2008 Campeonato do Mundo de Futsal de qualificação (UEFA) - 2008 FIFA Futsal World Cup qualification (UEFA)
Abaixo estão listadas as datas e os resultados para os 2008 da Copa do Mundo FIFA de Futsal de qualificação rodadas para UEFA equipes. Um total de 38 equipes participaram, divididos em 10 grupos - oito grupos de 4 equipas cada e dois grupos de 3 equipes cada - que competem para 6 lugares na Copa do Mundo.
Conteúdo
Qualifying Primeira Rodada
De 23 fevereiro-2 março 2008
Grupo 1
Foi realizada em Pionir Salão - Belgrado , Sérvia
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 |
Sérvia | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
França * | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
* França não participou do torneio
grupo 2
Foi realizada em JU KSC "Mladost" - Visoko, Bósnia-Herzegovina
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bósnia e Herzegovina | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 4 | 14 | 7 |
Lituânia | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 4 | 7 | 5 |
Países Baixos | 3 | 1 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 4 |
Estônia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 32 | -31 | 0 |
grupo 3
Foi realizada em Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres - Cáceres, Espanha
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 | 6 |
Croácia | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 3 |
Georgia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 21 | -19 | 0 |
grupo 4
Foi realizada em Gyöngyösi Városi Esporte es Rendezvény Csarnok - Gyöngyös, Hungria
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungria | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 2 | +22 | 9 |
Polônia | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 10 | +8 | 6 |
Macedonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 | 3 |
Inglaterra | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 29 | -26 | 0 |
grupo 5
Foi realizada em Romeo Iamandi - Buzau, Romania
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belarus | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | 7 |
Romênia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 7 | +3 | 7 |
Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 | 3 |
Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 | 0 |
grupo 6
Foi realizada em Zimní Stadión - Chrudim, República Checa
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 9 |
Azerbaijão | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 6 | +9 | 6 |
Finlândia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 | 3 |
Armênia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 | 0 |
grupo 7
Foi realizada em Hibernians Pavillon - Corradino - Paola, Malta
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 | 9 |
Albânia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 9 | 0 | 6 |
Grécia | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 | 3 |
Malta | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | -15 | 0 |
grupo 8
Foi realizada em Giovanni Paolo II - Pescara, Itália
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 2 | +26 | 9 |
Cazaquistão | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 11 | -1 | 6 |
Chipre | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 25 | -15 | 3 |
Andorra | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 17 | -10 | 0 |
grupo 9
Foi realizada em Ugur Inan Spor Salonu - Aydin, Turquia
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
Eslováquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 |
Peru | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | 3 |
Letônia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 | 0 |
grupo 10
Foi realizada em Palace of Culture and Sports - Varna, Bulgária
Teams | GP | W | D | eu | GF | GA | GD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrânia | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 9 |
Israel | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
Moldova | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 |
Bulgária | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 | 0 |
Jogos decisivos
1ª Mão
De 29 de março para 2 de abril de 2008
República Checa | 1 - 1 | Romênia |
---|---|---|
2ª Mão
De 12 a 16 de abril de 2008
Romênia | 2 - 2 | República Checa |
---|---|---|
República Checa ganhou 3-3 no agregado (golos fora).
Rússia | 1 - 1 | Belarus |
---|---|---|
A Rússia venceu por 6-2 no agregado.
A Itália ganhou 9-3 no agregado.
Bósnia e Herzegovina | 0-4 | Espanha |
---|---|---|
Espanha venceu 13-1 no placar agregado.
Portugal ganhou 9-1 no agregado.
Ucrânia ganhou 6-5 no agregado.