Copa da Dinamarca 2007-08 - 2007–08 Danish Cup
DBU Pokalen (a Copa DBU) | |
País | Dinamarca |
---|---|
Campeões | Brøndby IF |
Vice-campeã | Esbjerg fB |
← 2006–07
2008-09 →
|
A Copa da Dinamarca de 2007-08 foi a 54ª versão da Copa da Dinamarca . A primeira rodada foi disputada em 7 de agosto e a final em 1º de maio.
O vencedor se classificou para a Copa UEFA .
Jogos e resultados
O time listado à esquerda é o time da casa .
Primeiro round
Na primeira fase 54 equipas da "série" ( séries da Dinamarca e inferiores de 2007), 22 equipas da 2ª divisão dinamarquesa 2006-07 e 12 equipas da 1ª divisão dinamarquesa 2006-07 (n.º 5 a 16) competiram.
6 de agosto de 2007 | ||||
Struer | 4-1 | Spjald IF | 18:30 | Struer IP |
7 de agosto de 2007 | ||||
BK Fix | 1-3 | Allerød | 18:30 | Gadelandet |
Herlev IF | 1-0 | B 93 | 18:30 | Herlev Stadion |
Hjørring AIK Frem | 1-0 | Skagen IK | 18:30 | Hjørring Stadion |
8 de agosto de 2007 | ||||
Marstal / Rise | 3-1 | Slagelse B&I | 17:30 | Marstal Stadion |
Ishøj | 0-7 | Dragør BK | 18:30 | Ishøj Idrætscenter |
Rosenhøj BK | 3-5 | FC Lejre | 18:30 | Avdeøre Stadion |
Værebro BK | 0-1 | Søllerød-Vedbæk Boldklub | 18:30 | Værebro Skole |
Herstedøster IC | 2-5 | Fremad Amager | 18:30 | Herstedøster Stadion |
Vanløse IF | 2-1 | Skovlunde | 18:30 | Vanløse Idrætspark |
Kastrup BK | 2-3 | Værløse BK | 18:30 | Tårnby Stadion |
Roskilde KFUM | 0-5 | Greve Fodbold | 18:30 | Lillevang Idrætspark |
Gentofte-Vangede | 1-3 | Brønshøj BK | 18:30 | Nymosen |
FC Roskilde | 2-0 | AB 70 | 18:30 | Roskilde Idrætspark |
Stenløse | 0-3 | Hvidovre IF | 18:30 | Stenløse Stadion |
Viktoria | 1-4 | Glostrup FK | 18:30 | Fælledparken |
Ledøje-Smørum Fodbold | 0-1 | BK Skjold | 18:30 | Ledøje Idrætscenter |
Sorø IF Freja | 0-3 | Lolland-Falster Alliancen | 18:30 | Sorø Stadion |
Raklev | 1-0 | Maribo BK | 18:30 | Røsnæshallen |
Frem Sakskøbing | 1-5 | Næstved BK | 18:30 | Sakskøbing Stadion |
Døllefjelde-Musse IF | 1-4 | Holbæk B&I | 18:30 | Anlæg DMI |
Sanderum BK | 2-5 | Svendborg fB | 18:30 | Vestfalen Stadion |
Tåsinge | 2-0 | Fjordager IF | 18:30 | Tåsingehallen |
Egebjerg Fodbold | 0-1 | Søhus | 18:30 | Ulbølle Stadion |
SUB Sønderborg | 2-12 | Kolding FC | 18:30 | Sønderborg Stadion |
Vojens B&I | 2-5 | FC Sydvest 05 | 18:30 | Vojens Fritidscenter |
Næsbjerg RUI | 0-4 | Varde | 18:30 | Næsbjerg Stadion |
Bjerringbro IF | 0-8 | Brabrand IF | 18:30 | Bjerringbro Idrætspark |
Financiador GF | 1-3 | Aarhus Fremad | 18:30 | Funder Stadion |
Odder IGF | 2-0 | Viby IF | 18:30 | Spektrum Odder |
BPI | 5-0 | Kolt / Hesselager IF | 18:30 | Pjedsted Stadion |
Skovbakken IK | 4-1 | Grenaa IF | 18:30 | Vejlby / Risskovhallen |
Skjern GF | 0-3 | Holstebro BK | 18:30 | Skjern Stadion |
Overlund GF | 0-7 | Skive IK | 18:30 | Overlund Stadion |
FC Midtthy | 0-6 | Thisted FC | 18:30 | Snedsted Hallen |
Lindholm | 0-2 | Jetsmark | 18:30 | Lindholm Høje |
Aalborg Chang | 0-2 | Hobro | 18:30 | Baner de Chang |
Aalborg Freja | 0-3 | FC Hjørring | 18:30 | Frejaparken |
BK Frem | 1-3 | Ølstykke FC | 19:00 | Valby Idrætspark |
Akademisk Boldklub | 1-2 | HIK | 19:00 | Gladsaxe Stadion |
Herfølge BK | 3-0 | Køge BK | 19:00 | Herfølge Stadion |
FC Fyn | 1-0 | Næsby | 19:00 | Odense Atletikstadion |
9 de agosto de 2007 | ||||
AIK Frederiksholm | 1-3 | RIK / Knudsker | 18:30 | Valby Idrætspark |
Humlebæk | 0-4 | Jægersborg | 18:30 | Humlebæk Stadion |
Segunda rodada
Na segunda fase competiram 44 equipas vencedoras da primeira fase, 4 equipas da 1ª Divisão dinamarquesa 2006-07 (n.º 1 a 4) e 8 equipas da Superliga dinamarquesa 2006-07 (n.º 5 a 12).
O sorteio foi realizado em 10 de agosto de 2006.
28 de agosto de 2007 | ||||
BPI | 0-6 | Skive IK | 17:30 | Pjedsted Stadion |
Søhus | 1-3 | FC Hjørring | 17:30 | Søhusskolen |
Raklev | 0-3 | BK Skjold | 17:30 | Røsnæshallen |
Holbæk B&I | 6-2 | HIK | 19:00 | Holbæk Stadion |
29 de agosto de 2007 | ||||
RIK / Knudsker | 2-3 | Værløse BK | 16:00 | Rønne Stadion |
Varde | 1-0 | Aarhus Fremad | 17:30 | Sydbank Stadion |
FC Sydvest 05 | 0-10 | AC Horsens | 17:30 | Ballum Skole |
Hjørring AIK Frem | 0-3 | Kolding FC | 17:30 | Hjørring Stadion |
Tåsinge | 0-11 | AGF | 17:30 | Tåsingehallen |
Odder IGF | 0-2 | SønderjyskE | 17:30 | Spektrum Odder |
Hobro | 3-1 | Holstebro | 17:30 | Hobro Stadion |
Skovbakken IK | 2-6 | Vejle BK | 17:30 | Vejlby / Risskov Hallen |
Brabrand IF | 1-4 | FC Fredericia | 17:30 | Idrætspark de Brabrand IF |
Struer | 0-5 | FC Fyn | 17:30 | Struer Idrætspark |
Jetsmark | 6-5 | Viborg FF | 17:30 | Jetsmark Stadion |
Marstal / Rise | 0-2 | Thisted FC | 17:30 | Marstal Stadion |
Allerød | 1-4 | Brøndby IF | 17:30 | Skovvang Stadion |
Jægersborg | 0-1 | Hvidovre IF | 17:30 | Jægersborg Stadion |
FC Lejre | 1-6 | FC Nordsjælland | 17:30 | Lejrehallen |
Herlev IF | 0-1 | Randers FC | 17:30 | Herlev Stadion |
Fremad Amager | 1-4 | Herfølge BK | 17:30 | Sundby Idrætspark |
Dragør | 0-5 | Næstved BK | 17:30 | Hollænderhallen |
Brønshøj BK | 2-5 | Lolland-Falster Alliancen | 17:30 | Tingbjerg Idrætspark |
Greve Fodbold | 1-0 | FC Roskilde | 17:30 | Centro Greve Idræts |
Søllerød-Vedbæk BK | 2-6 | Ølstykke FC | 17:30 | Vedbæk Stadion |
Vanløse IF | 0-2 | Esbjerg fB | 18:00 | Vanløse Idrætspark |
Glostrup FK | 0-2 | Lyngby BK | 19:00 | Lyngby Stadion |
5 de setembro de 2007 | ||||
Svendborg fB | 0-2 | Silkeborg IF | 17:30 | Høje Bøge Stadion |
Terceira rodada
Na terceira rodada competem 28 equipes vencedoras da segunda rodada e 4 equipes da Superliga Dinamarquesa 2006-07 (nº 1 a 4).
25 de setembro de 2007 | ||||
Jetsmark | 2-3 | Skive IK | 16h45 | Jetsmark Stadion |
26 de setembro de 2007 | ||||
BK Skjold | 1-4 | Kolding FC | 16:00 | Fælledparken |
Værløse BK | 1-4 | Esbjerg fB | 16h45 | Værløse Stadion |
Thisted FC | 0-2 | AGF | 16h45 | Lerpytter Stadion |
Greve Fodbold | 4-0 | Hobro | 16h45 | Centro Greve Idræts |
Varde | 7-3 | Lolland-Falster Alliancen | 16h45 | Sydbank Stadion |
Silkeborg IF | 1-2 | Brøndby IF | 18:00 | Silkeborg Stadion |
Vejle BK | 2-1 | FC Nordsjælland | 19:00 | Vejle Stadion |
Ølstykke FC | 0-3 | Randers FC | 19:00 | Ølstykke Stadion |
Næstved BK | 3-2 | AC Horsens | 19:00 | Næstved Stadion |
FC Hjørring | 0-3 | FC Midtjylland | 19:00 | Hjørring Stadion |
Herfølge BK | 4-2 | Lyngby BK | 19:00 | Herfølge Stadion |
FC Fredericia | 1-3 | FC København | 19:00 | Fredericia Ny Stadion |
FC Fyn | 0-2 | Aalborg BK | 19:00 | Odense Atletikstadion |
Holbæk B&I | 0-1 | SønderjyskE | 19:00 | Holbæk Stadion |
27 de setembro de 2007 | ||||
Hvidovre IF | 0-2 | Odense BK | 19:00 | Hvidovre Stadion |
Quarta rodada
31 de outubro de 2007 | ||||
Greve Fodbold | 0-2 | Skive IK | 13h45 | Centro Greve Idræts |
Varde | 0-4 | FC København | 13h45 | Sydbank Stadion |
AGF | 0-1 | FC Midtjylland | 18:30 | NRGi Park |
Næstved BK | 5-2 | Kolding FC | 19:00 | Næstved Stadion |
Vejle BK | 5-4 | Aalborg BK | 19:00 | Vejle Stadion |
SønderjyskE | 0-2 | Randers FC | 19:00 | Haderslev Fodboldstadion |
Odense BK | 0-1 | Brøndby IF | 19:00 | Fionia Park |
1 de novembro de 2007 | ||||
Herfølge BK | 0-1 | Esbjerg fB | 19:00 | Herfølge Stadion |
Quartas de final
8 de março de 2008 | ||||
Næstved BK | 0-2 | FC København | 17:00 | Næstved Stadion |
9 de março de 2008 | ||||
Skive IK | 0-4 | Esbjerg fB | 14:00 | Skive Stadion |
Vejle BK | 1-2 | FC Midtjylland | 16:00 | Vejle Stadion |
Brøndby IF | 2-1 | Randers FC | 18:00 | Brøndby Stadion |
Semifinais
As semifinais foram disputadas em casa e fora.
Equipe # 1 | Agg. | Equipe # 2 | 1ª mão 09/04/2008 |
2ª mão 16/04/2008 |
---|---|---|---|---|
Brøndby IF | 5-0 | FC Midtjylland | 3-0 18:15 Brøndby Stadion |
2-0 18:00 SAS Arena |
FC København | 2-3 | Esbjerg fB | 0-1 18:45 Parken |
2-2 19:30 Blue Water Arena |
Final
Brøndby IF | 3-2 | Esbjerg fB |
---|---|---|
Holmén 15 ' von Schlebrügge 69 ' Retov 85 ' |
Rieks 62 ' , 79 ' |
Veja também
- Futebol na dinamarca
- 2007-08 no futebol dinamarquês
- Superliga dinamarquesa 2007-08
- 1ª Divisão Dinamarquesa 2007-08
- 2ª divisão dinamarquesa 2007-08 - Leste , Oeste