1978 Campeonato Mundial de Patinagem Artística - 1978 World Figure Skating Championships
1978 Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Tipo: | Campeonato ISU |
Encontro: | 07-12 março |
Temporada: | 1977-1978 |
Localização: | Ottawa, Ontário , Canadá |
Local: | Ottawa Civic Center |
campeões | |
Singulares Masculinos: Charles Tickner | |
Senhoras escolhe: Anett Pötzsch | |
Patinagem par: Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | |
Dança no gelo: Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | |
Anteriores: 1977 World Championships | |
Seguinte: 1979 World Championships |
1978 World Figure Skating Championships foram realizadas em Ottawa , Ontário , Canadá a partir de 1 de Março a 6. No evento, sancionada pela União Internacional de Patinagem , medalhas foram concedidas em singles dos homens, senhoras escolhe , patinação de duplas , e dança no gelo .
O Representante ISU foi Jacques Favart da França. A ISU Técnicas delegados foram Josef Dědič da Checoslováquia e Charles DeMore dos Estados Unidos.
Conteúdo
tabelas de medalhas
medalhistas
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singulares Masculinos | Charles Tickner | Jan Hoffmann | Robin Cousins |
senhoras escolhe | Anett Pötzsch | Linda Fratianne | Susanna Driano |
patinação de duplas | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf | Tai Babilonia / Randy Gardner |
dança no gelo | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | Krisztina Regőczy / András Sallay |
Medalhas por país
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética (URS) | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Alemanha Oriental (RDA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Estados Unidos (EUA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Grã-Bretanha (GBR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungria (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Itália (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (6 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Resultados
Homens
Classificação | Nome | Nação | Era | CP | SP | FP | Pontos | Locais | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Charles Tickner | Estados Unidos | 24 | 3 | 42,56 | 3 | 41.16 | 2 | 103,6 | 187,32 | 17 |
2 | Jan Hoffmann | Alemanha Oriental | 22 | 2 | 43.00 | 1 | 41,56 | 3 | 102,30 | 186,86 | 18 |
3 | Robin Cousins | Reino Unido | 20 | 4 | 39.80 | 2 | 41,72 | 1 | 105.10 | 186,62 | 22 |
4 | Vladimir Kovalev | União Soviética | 25 | 1 | 43,76 | 7 | 39.80 | 6 | 99.00 | 182,56 | 40 |
5 | Igor Bobrin | União Soviética | 24 | 6 | 38,42 | 5 | 40.04 | 5 | 101,00 | 179,44 | 47 |
6 | David Santee | Estados Unidos | 20 | 5 | 39.20 | 4 | 40.40 | 8 | 98,30 | 177,90 | 57 |
7 | Fumio Igarashi | Japão | 19 | 8 | 37,04 | 6 | 39.08 | 4 | 101,00 | 177,12 | 56 |
8 | Mitsuru Matsumura | Japão | 20 | 9 | 36,08 | 8 | 39.08 | 11 | 95.20 | 170,36 | 83 |
9 | Mario Liebers | Alemanha Oriental | 18 | 7 | 37.32 | 11 | 38.24 | 12 | 93.00 | 168,56 | 86 |
10 | Brian Pockar | Canadá | 18 | 12 | 34.44 | 10 | 38.44 | 9 | 97,10 | 169,98 | 86 |
11 | Scott Hamilton | Estados Unidos | 19 | 11 | 35.28 | 9 | 38,72 | 10 | 94.80 | 168,80 | 92 |
12 | Vern Taylor | Canadá | 15 | 30.56 | 12 | 7 | 166.50 | 105 | |||
13 | Konstantin Kokora | União Soviética | 20 | 10 | 36,04 | 13 | 13 | 163,92 | 110 | ||
14 | Rudi Cerne | Alemanha Ocidental | 19 | 13 | 33,84 | 14 | 14 | 159,16 | 127 | ||
15 | Gilles Beyer | França | 14 | 33,08 | 15 | 15 | 154,84 | 134 | |||
16 | Brian Meek | Austrália | 16 | 29,92 | 16 | 16 | 133,28 | 144 | |||
17 | Han Soo-Bong | Coreia do Sul | 17 | 27,68 | 17 | 17 | 119.80 | 153 |
Juiz:
Árbitro assistente:
Juízes:
- Gerhard Frey Alemanha Ocidental
- Oskar Urban Tchecoslováquia
- Ludwig Gassner Áustria
- Ramona McIntyre Estados Unidos
- Pamela Peat Reino Unido
- Walburga Grimm Alemanha Oriental
- Kinuko Ueno Japão
- Dorothy MacLeod Canadá
- Monique Georgelin França
juiz substituto:
Senhoras
Juiz:
Árbitro assistente:
Juízes:
- Walter Hüttner Áustria
- Pamela Davis Reino Unido
- Margaret Berezowski Canadá
- Goro Ishimaru Japão
- Ingrid Linke da Alemanha Oriental
- Markus Germann Suíça
- Eva von Gamm Alemanha Ocidental
- Giorgio Siniscalco Itália
- E. Newbold Preto IV Estados Unidos
juiz substituto:
Pares
Classificação | Nome | Nação | SP | FP | colocações |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev | União Soviética | 1 | 1 | 9 |
2 | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf | Alemanha Oriental | 2 | 2 | 19 |
3 | Tai Babilonia / Randy Gardner | Estados Unidos | 4 | 3 | 28 |
4 | Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai | União Soviética | 3 | 4 | 39 |
5 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Alemanha Oriental | 5 | 5 | 46 |
6 | Ingrid Spieglová / Alan Spiegl | Checoslováquia | 6 | 6 | 50 |
7 | Marina Pestova / Stanislav Leonovich | União Soviética | 7 | 7 | 65 |
8 | Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz | Alemanha Ocidental | 8 | 8 | 71 |
9 | Sheryl Franks / Michael Botticelli | Estados Unidos | 9 | 9 | 83 |
10 | Gail Hamula / Frank Sweiding | Estados Unidos | 10 | 10 | 85 |
11 | Lee-Ann Jackson / Paul Mills | Canadá | 13 | 11 | 105 |
12 | Sabine Fuchs / Xavier Videau | França | 12 | 12 | 108 |
13 | Gabrielle Beck / Jochen Stahl | Alemanha Ocidental | 14 | 13 | 113 |
14 | Elizabeth Cain / Peter Cain | Austrália | 16 | 14 | 127 |
15 | Kyoko Hagiwara / Sumio Murata | Japão | 15 | 15 | 131 |
WD | Sherri Baier / Robin Cowan | Canadá | 11 |
Juiz:
Árbitro assistente:
Juízes:
- Eva von Gamm Alemanha Ocidental
- Walburga Grimm Alemanha Oriental
- Goro Ishimaru Japão
- Leena Vainio Finlândia
- Monique Georgelin França
- Norris Bowden Canadá
- Elaine DeMore Estados Unidos
- Oskar Urban Tchecoslováquia
- Giorgio Siniscalco Itália
juiz substituto:
dança no gelo
Classificação | Nome | Nação | CD | FD | colocações |
---|---|---|---|---|---|
1 | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov | União Soviética | 1 | 1 | 11 |
2 | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov | União Soviética | 2 | 2 | 16 |
3 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Hungria | 3 | 3 | 29 |
4 | Janet Thompson / Warren Maxwell | Reino Unido | 4 | 4 | 35 |
5 | Liliana Řeháková / Stanislav Drastich | Checoslováquia | 5 | 6 | 49 |
6 | Lorna Wighton / John Dowding | Canadá | 6 | 5 | 48 |
7 | Marina Zueva / Andrei Vitman | União Soviética | 7 | 7 | 69 |
8 | Carol Fox / Richard Dalley | Estados Unidos | 8 | 8 | 69 |
9 | Stacey Smith / John Summers | Estados Unidos | 9 | 9 | 82 |
10 | Susi Handschmann / Peter Handschmann | Áustria | 11 | 10 | 93 |
11 | Jayne Torvill / Christopher Dean | Reino Unido | 10 | 11 | 92 |
12 | Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere | Canadá | 12 | 12 | 113 |
13 | Stefania Bertele / Walter Cecconi | Itália | 13 | 13 | 114 |
14 | Henriette Fröschl / Christian Steiner | Alemanha Ocidental | 14 | 14 | 124 |
15 | Muriel Boucher / Yves Malatier | França | 15 | 15 | 135 |
16 | Michiko Abe / Nozomu Sakai | Japão | 16 | 16 | 144 |
WD | Kay Barsdell / Kenneth Foster | Reino Unido |
Juiz:
Árbitro assistente:
Juízes:
- Lino Clerici Itália
- Nancy Meiss Estados Unidos
- Gerhard Frey Alemanha Ocidental
- Oskar Urban Tchecoslováquia
- Roy Haines Canadá
- Ferenc Kertész Hungria
- Lysiane Lauret França
- Roy Mason Reino Unido
- Ludwig Gassner Áustria
juiz substituto:
Fontes
- lista de resultados fornecido pela ISU