Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo de 1959 - 1959 Ice Hockey World Championships
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Checoslováquia |
datas | 5–15 de março |
Times | 12 |
Arena (s) | (em 7 cidades-sede) |
Posições finais | |
Canadá (18º título) | |
Vice-campeão | União Soviética |
Terceiro lugar | Checoslováquia |
Quarto lugar | Estados Unidos |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 48 |
Gols marcados | 397 (8,27 por jogo) |
Comparecimento | 406.601 (8.471 por partida) |
Líder (es) de pontuação | Red Berenson (13 pontos) |
← 1958
1960 →
|
O Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo de 1959 foi realizado entre 5 e 15 de março de 1959, em Praga , e em seis outras cidades da Tchecoslováquia . O Canadá, representado pelo Belleville McFarlands , ganhou seu décimo oitavo campeonato mundial, vencendo todos os jogos, exceto o último. A União Soviética terminou em segundo lugar, conquistando seu quinto título europeu, seguida pelos anfitriões tchecoslovacos. Na rodada de consolação, a Alemanha Ocidental jogou contra a Alemanha Oriental pela primeira vez em um Campeonato Mundial, vencendo facilmente por 8-0. Os jogos canadenses foram transmitidos na rádio CJBQ por Jack Devine .
Grupo A do Campeonato Mundial (Tchecoslováquia)
Primeiro round
Doze equipes jogaram em três grupos, onde o primeiro e o segundo colocados avançaram para a rodada final, enquanto as equipes de 3º e 4º colocados competiram em uma rodada de consolação.
Grupo 1
Jogado em Bratislava .
Lugar | Equipe | GP | C | D | eu | GF | GA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | -2 | 6 |
2 | Checoslováquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | –8 | 4 |
3 | Suíça | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | –35 | 2 |
4 | Polônia | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | –30 | 0 |
5 de março | Checoslováquia | 9–0 | Suíça |
5 de março | Canadá | 9–0 | Polônia |
6 de março | Canadá | 23–0 | Suíça |
6 de março | Checoslováquia | 13-1 | Polônia |
7 de março | Polônia | 3-8 | Suíça |
7 de março | Canadá | 7–2 | Checoslováquia |
Grupo 2
Jogado em Brno .
Lugar | Equipe | GP | C | D | eu | GF | GA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | –5 | 6 |
2 | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | –10 | 4 |
3 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | –26 | 2 |
4 | Alemanha Oriental | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | –21 | 0 |
5 de março | União Soviética | 6–1 | Alemanha Oriental |
5 de março | Noruega | 3-10 | Estados Unidos |
6 de março | Estados Unidos | 9–2 | Alemanha Oriental |
6 de março | Noruega | 1-13 | União Soviética |
7 de março | Alemanha Oriental | 3-6 | Noruega |
7 de março | União Soviética | 5-3 | Estados Unidos |
Grupo 3
Jogado em Ostrava .
Lugar | Equipe | GP | C | D | eu | GF | GA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 3 | 2 | 1 | 0 | 21 | –5 | 5 |
2 | Finlândia | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | –12 | 3 |
3 | Alemanha Ocidental | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | –13 | 2 |
4 | Itália | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | –22 | 2 |
5 de março | Suécia | 11–0 | Itália |
5 de março | Finlândia | 5-3 | Alemanha Ocidental |
6 de março | Itália | 2-7 | Alemanha Ocidental |
6 de março | Suécia | 4-4 | Finlândia |
7 de março | Itália | 5-4 | Finlândia |
7 de março | Alemanha Ocidental | 1-6 | Suécia |
Rodada Final
Jogado em Praga. O Canadá terminou em primeiro em virtude de um melhor diferencial de gols , 14 a 10. Os tchecoslovacos conquistaram o bronze de maneira dramática, eles precisavam vencer os anteriormente invictos canadenses no jogo final e com margem suficiente para derrotar os americanos no empate. disjuntores. Ao marcar um gol vazio nos momentos finais do jogo final, os tchecos igualaram os americanos em pontos (6 cada) e diferencial de gols (8 cada). O desempate final foi a média de gols , em que os tchecos tinham a vantagem de 1,57 a 1,53.
Lugar | Equipe | GP | C | D | eu | GF | GA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | –7 | 8 |
2 | União Soviética | 5 | 4 | 0 | 1 | 20 | –10 | 8 |
3 | Checoslováquia | 5 | 3 | 0 | 2 | 22 | –14 | 6 |
4 | Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 23 | –15 | 6 |
5 | Suécia | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | –21 | 2 |
6 | Finlândia | 5 | 0 | 0 | 5 | 7 | –32 | 0 |
9 de março | Canadá | 6–0 | Finlândia |
9 de março | União Soviética | 5-1 | Estados Unidos |
9 de março | Checoslováquia | 4-1 | Suécia |
10 de março | Checoslováquia | 8–2 | Finlândia |
10 de março | Estados Unidos | 7–1 | Suécia |
11 de março | Estados Unidos | 10–3 | Finlândia |
11 de março | União Soviética | 1-3 | Canadá |
12 de março | Canadá | 5–0 | Suécia |
12 de março | Checoslováquia | 3-4 | União Soviética |
13 de março | Suécia | 2–1 | Finlândia |
13 de março | Checoslováquia | 2-4 | Estados Unidos |
14 de março | Estados Unidos | 1-4 | Canadá |
14 de março | Finlândia | 1-6 | União Soviética |
15 de março | União Soviética | 4-2 | Suécia |
15 de março | Checoslováquia | 5-3 | Canadá |
Rodada de Consolação
Jogou em Kladno , Mladá Boleslav e Kolín .
Lugar | Equipe | GP | C | D | eu | GF | GA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Alemanha Ocidental | 5 | 4 | 1 | 0 | 30 | –9 | 9 |
8 | Noruega | 5 | 3 | 1 | 1 | 20 | –20 | 7 |
9 | Alemanha Oriental | 5 | 3 | 0 | 2 | 20 | –21 | 6 |
10 | Itália | 5 | 2 | 1 | 2 | 20 | –17 | 5 |
11 | Polônia | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | –20 | 2 |
12 | Suíça | 5 | 0 | 1 | 4 | 08 | –22 | 1 |
9 de março | Polônia | 1-5 | Alemanha Oriental |
9 de março | Noruega | 4-4 | Suíça |
9 de março | Alemanha Ocidental | 2–2 | Itália |
10 de março | Itália | 3-4 | Noruega |
10 de março | Polônia | 3-5 | Alemanha Ocidental |
10 de março | Alemanha Oriental | 6-2 | Suíça |
11 de março | Alemanha Ocidental | 8–0 | Alemanha Oriental |
11 de março | Suíça | 1-4 | Itália |
11 de março | Noruega | 4-3 | Polônia |
13 de março | Alemanha Oriental | 8–6 | Itália |
13 de março | Alemanha Ocidental | 9–4 | Noruega |
13 de março | Suíça | 1-2 | Polônia |
14 de março | Suíça | 0-6 | Alemanha Ocidental |
14 de março | Polônia | 2-5 | Itália |
14 de março | Noruega | 4-1 | Alemanha Oriental |
Grupo B do Campeonato Mundial (Tchecoslováquia)
Três outras nações jogaram um torneio secundário em Plzen . Uma equipe 'B' (júnior) da Tchecoslováquia também participou do torneio. Se seus jogos fossem contados, eles teriam terminado primeiro.
Rodada Final
Lugar | Equipe | GP | C | D | eu | GF | GA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Romênia | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | -4 | 4 |
14 | Hungria | 2 | 1 | 0 | 1 | 05 | –9 | 2 |
15 | Áustria | 2 | 0 | 0 | 2 | 04 | –8 | 0 |
5 de março | Hungria | 3-2 | Áustria |
6 de março | Tchecoslováquia B | 3–0 | Romênia |
7 de março | Romênia | 5-2 | Áustria |
8 de março | Tchecoslováquia B | 7–1 | Áustria |
9 de março | Tchecoslováquia B | 17–2 | Hungria |
10 de março | Romênia | 7–2 | Hungria |
Quadro de medalhas do campeonato europeu
União Soviética | |
Checoslováquia | |
Suécia | |
4 | Finlândia |
5 | Alemanha Ocidental |
6 | Noruega |
7 | Alemanha Oriental |
8 | Itália |
9 | Polônia |
10 | Suíça |
13 | Romênia |
14 | Hungria |
15 | Áustria |
Prêmios de torneio
- Melhores jogadores selecionados pela diretoria:
- Melhor goleiro : Nikolai Puchkov
- Melhor defensor : Jean Lamirande
- Melhor atacante : Bill Cleary
Citações
Referências
- Championnat du monde 1959
- Duplacey, James (1998). Total Hockey: A enciclopédia oficial da National Hockey League . Total Sports. pp. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9 .
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Moydart Press. pp. 135–6.