Luftflotte 3 - Luftflotte 3
Luftflotte 3 (Air Fleet 3) foi uma das principais divisões da Luftwaffe alemã na Segunda Guerra Mundial. Foi formado em 1 de fevereiro de 1939 a partir da Luftwaffengruppenkommando 3 em Munique e redesignado Luftwaffenkommando West (Comando Aéreo Oeste) em 26 de setembro de 1944. Este destacamento da Luftwaffe estava baseado em áreas ocupadas pela Alemanha no norte da França, Holanda, Bélgica e França de Vichy , para apoiar as forças de potência do Eixo na área. Seus escritórios de comando estavam em Paris, França (em 26 de junho de 1944).
Reconhecimento Estratégico
- Stab /FAGr.123 ( Toussus le Noble - Buc )
- 4. (F) / 123 ( Saint-André-de-l'Eure )
- 5. (F) / 123 ( Monchy-Breton )
- 1. (F) / 121 (Toussus le Noble - Buc)
II.Fliegerkorps (II.Air Corps) Chartres
- Fliegerführer West (Diretor de Voo na Área Oeste / Ataque Aéreo Terrestre)
Reconhecimento Tático
Ataque Aéreo Terrestre
- III./ SG 4 ( Clermont-Ferrand )
- III./SG 4 (Desanexar) ( Avord )
IX. Fliegerkorps (IX.Air Corps) Beauvais-Lille
Reconhecimento Estratégico
- 3. (F) / 122 ( Soesterberg )
- 6. (F) / 123 ( Cormeilles )
Bombardeiros (médio)
- Stab / KG 2 ( Gilze en Rijen )
- I./KG 2 ( Gilze en Rijen )
- II./KG 2 ( Gilze en Rijen )
- III./KG 2 ( Hesepe )
- Stab / KG 6 ( Melun-Villaroche )
- I./KG 6 ( Melun-Villaroche )
- II./KG 6 ( Melun-Villaroche )
- III./KG 6 ( Melun-Villaroche )
- 16./KG 6 (JABO / Rapid) ( Soesterberg )
- Stab / KG 30 ( Zwischenhan )
- I./KG 30 ( Leck )
- 4. / KG 51 (JABO / Rapid) ( Soesterberg )
- 5./KG 51 (JABO / Rapid) ( Gilze en Rijen )
- 6./KG 51 (JABO / Rapid) ( Soesterberg )
- Stab / KG 54 ( Eindhoven )
- I./KG 54 ( Eindhoven )
- III./KG 54 ( Eindhoven )
- III./ KG 66 ( Montdidier )
- (Eins) St. IV./KG 101 ( Saint-Dizier )
- Stab (KG) / LG 1 ( Melsbroek )
- I. (KG) / LG 1 ( Le Culot )
- II. (KG) / LG 1 ( Melsbroek )
JABO (Fighter-Bombers / Incursion strike groups)
X.Fliegerkorps (X.Air Corps) Angers
Tarefas especiais / operações de longa distância
- 1. / KG 200 ( Mont-de-Marsan )
- 1./KG 200 (Desanexar) ( Bordéus - Mérignac )
- II / KG 200 ( Biscarrosse )
Reconhecimento Estratégico / Marítimo (Ultra Longo Alcance)
- Stab /FAGr.5 ( Mont-de-Marsan )
- 1. (F) / 5 ( Mont-de-Marsan )
- 2. (F) / 5 ( Mont-de-Marsan )
- 4. (F) / 5 ( Nantes )
- 3. (F) / 123 ( Corme-Écluse )
- 1. (F) /SAGr.129 ( Biscarrosse )
- 1. (F) /JG.52 "BF 109"
Bombardeiros (Pesados) Apoio Submarino / Ataque Mercante (Longo Alcance)
- Stab / KG 40 ( Bordeaux - Mérignac )
- 1./KG 40 ( Toulouse - Blagnac )
- 2./KG 40 ( Bordéus - Mérignac )
- II./KG 40 ( Bordéus - Mérignac )
- 7./KG 40 ( Saint-Jean-d'Angély )
- 8./KG 40 ( conhaque )
- 9./KG 40 ( conhaque )
2.Fliegerdivision (2. Divisão Aérea) Montfrin
Reconhecimento estratégico / tático / marítimo (médio-curto alcance)
Bombardeiros (médio)
- Stab / KG 26 ( Montpellier )
- II./KG 26 (LT) ( Valence )
- III./KG 26 (LT) ( Montpellier )
- III./KG 26 (LT) (Destacar) ( Valence )
- Stab / KG 77 ( Salon-de-Provence )
- I./KG 77 (LT) ( Orange-Caritat )
- III./KG 77 (LT) (Orange-Caritat)
- 6./KG 77 ( Istres )
- 4./KG 76 ( Istres )
- 6./KG 76 ( Istres )
- Stab / KG 100 ( Toulouse - Francazal )
- III./KG 100 ( Toulouse - Francazal )
II. Jagdkorps (II. Corpo de Caças) Chantilly
4. Divisão Jagd (4 ° Divisão de Caças) Metz
Jagdabschnittführer 4 (Direção do caça 4 °) St Pol-Brias
Lutadores
- Stab / JG 1 ( St.Quentin - Clastres )
- I. / JG 3 ( St.Quentin - Clastres )
- I. / JG 5 ( St.Quentin - Clastres )
- II./ JG 11 ( Mons en Chaussée )
- I. / JG 301 ( Épinoy )
- Stab / JG 27 ( Champfleury )
- I./JG 27 ( Vertus )
- III./JG 27 ( Connantre )
- IV./JG 27 ( Champfleury )
Night Fighters
- Stab / NJG 4 ( Chenay )
- I./NJG 4 ( Florennes )
- III./NJG 4 ( Junvincourt )
- Stab / NJG 5 ( Haguenau )
- I./NJG 5 ( Saint-Dizier )
- III./NJG 5 ( Athies-sous-Laon )
5.Jagddivision (5 ° Divisão de Caças) Jouy-en-Josas
Jagdabschnittführer 5 (Diretor de Caça 5) Bernay
Lutadores
- Stab / JG 2 ( Creil )
- I./JG 2 ( Creil )
- II./JG 2 ( Creil )
- III./JG 2 ( Creil )
- Stab / JG 3 ( Évreux )
- II./JG 3 ( Guyancourt )
- III./JG 3 ( Mareilly )
- Stab / JG 11 ( Le Mans )
- I. / JG 11 ( Le Mans )
- I0./JG 11 ( Le Mans )
- I./JG 1 ( Alençon )
- II./JG 1 ( Alençon )
- Stab / JG 26 ( Guyancourt )
- I./JG 26 ( Guyancourt )
- II./JG 26 ( Guyancourt )
Night Fighters
- Stab / NJG 2 ( Coulommiers )
- I./NJG 2 ( Châteaudun )
- II./NJG 2 ( Coulommiers )
- II./ NJG 4 ( Coulommiers )
Jagdabschnittführer Bretagne (Direção de Caças na Bretanha) Brest
Lutadores
Jagdabschnittführer Südfrankreich (direção de caça do sul da França) Aix
Lutadores
- 1./JGr 200 ( Orange-Caritat )
- 2./JGr 200 ( Avignon )
- 3./JGr 200 ( Orange-Caritat )
Jagdlehrer-Gr Bordeaux (ala de instrução no setor de Bordeaux)
- Jagdabschnittführer Bordeaux (Direção de Caça em Bordeaux) Bordeaux-Mérignac
- Zerstörer (lutadores pesados)
- Stab / ZG 1 ( Bordéus - Mérignac )
- 1./ZG 1 ( Corme-Écluse )
- 3./ZG 1 ( Corme-Écluse )
- 2./ZG 1 ( Châteauroux )
- III./ZG 1 ( Cazaux )
Luftwaffe Special Strike Units
- Bombardeiros a jato / Caças-bombardeiros a jato
- (R) "Blitz" KG 76 ( Istres )
- II.St. (JABO) / KG 51 ( Soesterberg )
- Mistel Seção Especial
- 2. (Mistel I) / KG 101 ( Saint-Dizier )
- II. (Mistel I) - (Destacar) / KG 200 ( Saint-Dizier )
- Bombardeiros com lançadores V-1
- Stab / KG 3 ( Venlo )
- II./KG 3 (também conhecido como I./KG.5) ( Venlo )
- I./KG 53 "Legion Condor" ( Gilze en Rijen )
- III./KG 53 "Legion Condor" ( Gilze en Rijen )
- Unidades de rampas fixas / móveis Luftwaffe V-1; operado perto de Calais (França) e na Bélgica e na Holanda.
- Untergruppenbezeichnung FZG (Flakzielgerät) 76 (também conhecido como 5. Divisão Flak (W), mais tarde como Armeekorps zur Vergeltung)
- I./155 Artillerie Abt (W)
- II./155 Artillerie-Abt (W)
- III./155 Artillerie-Abt (W)
- Unidades especiais de transporte da Luftwaffe (1944–45); com sede em Muhldorf, Baviera, e composta por Helicópteros:
- Focke-Achgelis Fa 223 Drachen
- Flettner Fl 265
- Flettner 282B Kolibri
- Seções de rampas móveis Heer / Luftwaffe V-2
- Division zur Vergeltung (Div.zV); liderado por Heer e comandantes SS, trabalhando junto com o pessoal e instalações da Luftwaffe. Eles operaram na França, Bélgica e Holanda.
- "Div.zV" Nordgruppe
- 444 ° Artillerie-Abt
- 485 ° Artillerie- Abt (também conhecido como Artillerie Regiment z. V. 902)
- 2 °. / 485 ° Artillerie-Abt
- "Div.zV" Südgruppe
- 500 ° Waffen SS Artillerie-Abt (também conhecido como 500 ° SS Werfer Abt.)
- 836 ° Artillerie-Abt (também conhecido como Artillerie Regiment zur Vergeltung 901)
- Unidades de rampas móveis Heer V-4 "Rheinbote"
- I./709 Artillerie Abt
- Grupo de artilharia Heer V-3
- 705 ° Artillerie Abt.
Abreviações
- FAGr = Fernaufklärungsgruppe = Avião de reconhecimento estratégico de longo alcance .
- JG = Jagdgeschwader = Lutadores .
- Geschwader = equivalente a uma asa USAAF .
- JGr = Jagdgruppe = Lutadores.
- KG = Kampfgeschwader = Bombardeiros .
- LG = Lehrgeschwader = Treinamento Operacional.
- NAGr = Nahaufklärungsgruppe = Aeronave de observação tática / de curto alcance .
- NJG = Nachtjagdgeschwader = Night Fighters
- SAGr = Seeaufklärungsgruppe = Aeronave de patrulha marítima
- SKG = Schnellkampfgeschwader = Bombardeiros rápidos.
- St = Staffel = equivalente a um Esquadrão RAF .
- ZG = Zerstörergeschwader = Caças pesados diurnos com dois motores .
Oficiais comandantes
- Generalfeldmarschall Hugo Sperrle , 1 de fevereiro de 1939 - 23 de agosto de 1944
- Generaloberst Otto Deßloch , 23 de agosto de 1944 - 22 de setembro de 1944
- Generalleutnant Alexander Holle , 22 de setembro de 1944 - 26 de setembro de 1944
- redesignado para Luftwaffenkommando West
- Generalleutnant Alexander Holle, 28 de setembro de 1944 - 15 de novembro de 1944
- Generalleutnant Joseph Schmid , 16 de novembro de 1944 - 27 de abril de 1945
- Generalleutnant Martin Harlinghausen , 28 de abril de 1945 - 8 de maio de 1945
Chefe de gabinete
- Generalmajor Maximilian Ritter von Pohl , 1 de fevereiro de 1939 - 10 de junho de 1940
- Oberst Günther Korten , 11 de junho de 1940 - 31 de dezembro de 1940
- Generalmajor Karl Koller , 1 de janeiro de 1941 - 23 de agosto de 1943
- Generalleutnant Hermann Plocher , 1 de outubro de 1943 - 26 de setembro de 1944
- redesignado para Luftwaffenkommando West
- Oberst Hans Wolters, setembro de 1944 - março de 1945
- Oberst Heinrich Wittmer, março de 1945 - maio de 1945
Unidades subordinadas
Referências
Notas
Referências