Volvo Open Cup - Volvo Open Cup
A Volvo Open Cup é uma competição de patinação artística realizada em Riga , Letônia . Ele fez parte da ISU Challenger Series na temporada 2014-15. A competição pode incluir solteiros masculinos, solteiros femininos , patinação em pares e dança no gelo em vários níveis.
O evento às vezes é realizado três vezes por ano, geralmente janeiro, maio e novembro. Algumas edições atraem concorrentes de maior perfil do que outras.
Medalhistas seniores
Homens
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
20o | Janeiro de 2013 | Denis Ten | Mikhail Kolyada | Ronald Lam | |
22º | novembro de 2013 | Evgeni Plushenko | Alexander Petrov | Sergei Borodulin | |
25º CS | Novembro de 2014 | Alexander Petrov | Gordei Gorshkov | Artur Dmitriev Jr. | |
28º | Novembro de 2015 | Artur Dmitriev Jr. | Alexander Majorov | Martin Rappe | |
31º | Novembro de 2016 | Alexandre Samarin | Igor Efimchuk | Artem Lezheev | |
34º | Novembro de 2017 | Ivan Righini | Maurizio Zandron | Phillip Harris | |
37º | Novembro de 2018 | Vladimir Litvintsev | Mark Gorodnitsky | Ivan Shmuratko | |
40º | Novembro de 2019 | Artem Kovalev | Irakli Maysuradze | Vladimir Litvintsev | |
43º | Novembro de 2020 | Sem competição masculina sênior |
Senhoras
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
20o | Janeiro de 2013 | Li Zijun | Zhao Ziquan | Daša Grm | |
22º | novembro de 2013 | Brooklee Han | Jenna McCorkell | Juulia Turkkila | |
25º CS | Novembro de 2014 | Angelīna Kučvaļska | Lutricia Bock | Jenni Saarinen | |
28º | Novembro de 2015 | Matilda Algotsson | Kerstin Frank | Byun Ji-hyun | |
31º | Novembro de 2016 | Angelīna Kučvaļska | Ivett Tóth | Kailani Craine | |
34º | Novembro de 2017 | Gerli Liinamäe | Isadora Williams | Danielle Harrison | |
37º | Novembro de 2018 | Ivett Tóth | Karly Robertson | Kristen Spours | |
40º | Novembro de 2019 | Viktoria Safonova | Ekaterina Ryabova | Alina Urushadze | |
43º | Novembro de 2020 | Angelīna Kučvaļska | Anete Lāce | Sem outros concorrentes |
Pares
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
Dia 25 | Novembro de 2014 | Kristina Astakhova / Alexei Rogonov | Maria Vigalova / Egor Zakroev | Maria Paliakova / Nikita Bochkov | |
28º | Novembro de 2015 | Sem competição de pares | |||
31º | Novembro de 2016 | Arina Cherniavskaia / Evgeni Krasnopolski | Paris Stephens / Matthew Dodds | Sem outros concorrentes | |
34º | Novembro de 2017 | Zoe Jones / Christopher Boyadji | Sofiya Karagodina / Semen Stepanov | Ioulia Chtchetinina / Mikhail Akulov | |
37º | Novembro de 2018 | Cléo Hamon / Denys Strekalin | Camille Mendoza / Pavel Kovalev | Coline Keriven / Antoine Noel Pierre | |
40º | Novembro de 2019 | Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini | Karina Akopova / Maksim Shagalov | Anna Vernikov / Evgeni Krasnapolski | |
43º | Novembro de 2020 | Sem competição de pares |
Dança do gelo
Medalhistas juniores
Homens
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
20o | Janeiro de 2013 | Alexander Petrov | Vladislav Smirnov | Viktor Zubik | |
21º | Maio de 2013 | Laurynas Vonžodas | Iliya Chernih | Sem outros concorrentes | |
22º | novembro de 2013 | Deniss Vasiļjevs | Graham Newberry | Igor Efimchuk | |
Dia 25 | Novembro de 2014 | Dmitri Aliev | Artem Tsoglin | Daniel Albert Naurits | |
28º | Novembro de 2015 | Petr Gumennik | Josh Brown | Jegor Zelenjak | |
31º | Novembro de 2016 | Andrei Mozalev | Daniel Albert Naurits | Denis Gurdzhi | |
34º | Novembro de 2017 | Vladislav Chashkov | Alexander Bibikov | Xavier Vauclin | |
37º | Novembro de 2018 | Rakhat Bralin | Noah Bodenstein | Florian Paschke | |
40º | Novembro de 2019 | Aleksander Golubev | Matvei Gilev | Yakau Zenko | |
43º | Novembro de 2020 | Jegor Martchenko | Daniel Kockers | Antons Trofimovs |
Senhoras
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
20o | Janeiro de 2013 | Maria Stavitskaia | Anna Khnychenkova | Angelina Kučvaļska | |
21º | Maio de 2013 | Samanta Kovalkova | Elizabete pujate | Alina Anisimova | |
22º | novembro de 2013 | Serafima Sakhanovich | Maria Gorokhova | Deimantė Kizalaitė | |
23º | Janeiro de 2014 | Samanta Kovalkova | Karlina Monika Pole | Ugnė Pečiukaitytė | |
Dia 25 | Novembro de 2014 | Diāna Ņikitina | Lea Johanna Dastich | Filho suh-hyun | |
Dia 27 | Maio de 2015 | Sindra Kriisa | Kart Jodsche | Ethel Enniko | |
28º | Novembro de 2015 | Diāna Ņikitina | Annika Hocke | Kim Cheremsky | |
31º | Novembro de 2016 | Grupo I: Anastasiia Gubanova Grupo II: Polina Ustinkova |
I: Holly Harris II: Annely Vahi |
I: Augusta-Anastasia Evseeva II: Jennifer Schmidt |
|
34º | Novembro de 2017 | Anastasia Guliakova | Nastasya Eremina | Anete Lace | |
37º | Novembro de 2018 | Olga Mikutina | Emelie Ling | Niina Petrokina | |
40º | Novembro de 2019 | Kseniia Sinitsyna | Anastasiia Shabotova | Mariia Bolsheva | |
43º | Novembro de 2020 | Janna Jyrkinen | Mariia Bolsheva | Marianne Must |
Pares
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
Dia 25 | Novembro de 2014 | Irma Caldara / Edoardo Caputo | Sem outros concorrentes | ||
28º | Novembro de 2015 | Meiryla Findley / Austin Hale | Jacquelin Green / Rique Newby-Estrella | Sem outros concorrentes | |
31º | Novembro de 2016 | Nika Osipova / Aleksandr Galiamov | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Hailey Kops / Artem Tsoglin | |
34º | Novembro de 2017 | Irma Caldara / Edoardo Caputo | Sem outros concorrentes | ||
37º | Novembro de 2018 | Hailey Kops / Artem Tsoglin | Darya Rabkova / Vladyslav Gresko | Sofiia Holichenko / Ivan Pavlov | |
40º | Novembro de 2019 | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Diana Mukhametzianova / Ilia Mironov | Alina Butaeva / Luka Berulava | |
43º | Novembro de 2020 | Sem competição de pares |
Dança no gelo
Medalhistas iniciantes avançados
Rapazes
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
20o | Janeiro de 2013 | Alexei Krasnozhon | Aleksandr Selevko | Charlton Doherty | |
21º | Maio de 2013 | Daniil Zurav | Maksim Erehinsky | Sem outros concorrentes | |
22º | novembro de 2013 | Ilya Knyazhuk | Josh Brown | Nurullah Sahaka | |
Dia 25 | Novembro de 2014 | Tomas Llorenc Guiarino | Theo Julien | Mihhail Selevko | |
Dia 27 | Maio de 2015 | Aleksandras Chitrenko | Sem outros concorrentes | ||
28º | Novembro de 2015 | Lofti Sereir | Yauheni Puzanau | Mihhail Selevko | |
31º | Novembro de 2016 | Kims Georgs Pavlovs | Aleksejs Mazalevskis | Vladislav Smirnov | |
34º | Novembro de 2017 | Aleksejs Mazalevskis | Daniels Kochkers | Vladimir Taganov | |
37º | Novembro de 2018 | Ian Vaucline | Jegor Martsenko | Nikita Kovalenko | |
40º | Novembro de 2019 | Nikita Sheiko | Orel Itzhak Bohadana | Antons Trofimovs | |
43º | Novembro de 2020 | Kirill Korkac | Sem outros concorrentes |
Garotas
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
20o | Janeiro de 2013 | Diāna Ņikitina | Stanislava Konstantinova | Darja Šatibelko | |
21º | Maio de 2013 | Elena Vidomskaya | Kristina Zaslavskaya | Elizabet Ingibjorg Saevarsdottir | |
22º | novembro de 2013 | Diāna Ņikitina | Anni Järvenpää | Daria Usmanova | |
23º | Janeiro de 2014 | Anželika Kļujeva | Elizabete Jubkane | Linda Stūre | |
Dia 25 | Novembro de 2014 | Nikola Mažgane | Jelizaveta Minčenko | Petra Laakonen | |
Dia 27 | Maio de 2015 | Jelizaveta Minchenko | Aleksandra Shlahova | Adele-Helena Rinne | |
28º | Novembro de 2015 | Selma Ihr | Alina Urušadze | Lisa Lager | |
31º | Novembro de 2016 | Elizaveta Malinovskaya | Veronika Kuznetsova | Jelizaveta Minchenko | |
34º | Novembro de 2017 | Niina Petrokina | Ivetta Berkovich | Selina Kaneda | |
37º | Novembro de 2018 | Ivetta Berkovich | Janni Riekinen | Lili Krizsanovski | |
40º | Novembro de 2019 | Amalija Zelenjak | Agne Ivanovaite | Zasmina Jefremenko | |
43º | Novembro de 2020 | Nikola Fomchenkova | Emilija Ozola | Kira Baranovska |
Pares
Edição | datas | Ouro | Prata | Bronze | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|
34º | Novembro de 2017 | Olga Andrienko / Andrei Halankov | Li Lia Shaked / Ori Moshe Kasas | Sem outros concorrentes | |
37º | Novembro de 2018 | Yadviha Shutava / Uladzislau Saprykin | Anastasia Sazonova / Jamshid Tashmukhamedov | Sem outros concorrentes | |
40º | Novembro de 2019 | Viktoriia Bychkova / Ivan Khobta | Aleksandra Razvozhaeva / Pavel Astakhov | Sem outros concorrentes | |
43º | Novembro de 2020 | Sem competição de pares |