Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 - Torneio masculino - Volleyball at the 1972 Summer Olympics – Men's tournament
Voleibol masculino nos Jogos da XX Olimpíada
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Volleyballhalle | |||||||||
Encontro | 27 de agosto - 9 de setembro | |||||||||
Medalhistas | ||||||||||
| ||||||||||
Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 | ||
---|---|---|
Interior | ||
Torneio | homens | mulheres |
O torneio masculino de vôlei nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 foi a 3ª edição do evento nos Jogos Olímpicos de Verão, organizado pelo órgão regulador mundial, a FIVB, em conjunto com o COI . Foi realizado em Munique , Alemanha Ocidental , de 27 de agosto a 9 de setembro de 1972.
Qualificação
Meios de qualificação | Encontro | Hospedeiro | Vagas | Qualificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrião | 26 de abril de 1966 | Roma | 1 | Alemanha Ocidental |
Jogos Olímpicos de 1968 | 13 a 26 de outubro de 1968 | Cidade do México | 1 | União Soviética |
Campeonato mundial de 1970 | 20 de setembro - 2 de outubro de 1970 | Bulgária | 3 | Alemanha Oriental |
Bulgária | ||||
Japão | ||||
Campeonato Africano de 1971 | 1971 | Cairo | 1 | Tunísia |
Qualificatória Asiática | 29–31 de julho de 1972 | Saint-Dié-des-Vosges | 1 | Coreia do Sul |
Campeonato Europeu de 1971 | 23 de setembro a 1 ° de outubro de 1971 | Itália | 1 | Checoslováquia |
Campeonato NORCECA 1971 | 17-22 de agosto de 1971 | Havana | 1 | Cuba |
Campeonato Sul Americano de 1971 | 16-25 de abril de 1971 | Montevidéu | 1 | Brasil |
Qualificatória Mundial | 4–10 de agosto de 1972 | França | 2 | Polônia |
Romênia | ||||
Total | 12 |
Composição de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Bulgária | Alemanha Ocidental (anfitriões) |
Checoslováquia | Brasil |
Polônia | Cuba |
Coreia do Sul | Alemanha Oriental |
União Soviética | Japão |
Tunísia | Romênia |
Rosters
Local
Todas as partidas |
---|
Munique , Alemanha Ocidental |
Volleyballhalle |
Capacidade: 3.680 |
Sem imagem |
Rodada Preliminar
Qualificado para as semifinais | |
Qualificado para as semifinais de 5 a 8 | |
Qualificado para a partida de 9º lugar | |
Qualificado para a partida de 11º lugar |
Grupo A
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | União Soviética | 10 | 5 | 0 | 15 | 3 | 5.000 | 257 | 196 | 1,311 |
2 | Bulgária | 9 | 4 | 1 | 13 | 8 | 1.625 | 294 | 235 | 1.251 |
3 | Checoslováquia | 8 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 230 | 205 | 1,122 |
4 | Coreia do Sul | 7 | 2 | 3 | 7 | 10 | 0,700 | 209 | 197 | 1.061 |
5 | Polônia | 6 | 1 | 4 | 8 | 12 | 0,667 | 237 | 259 | 0,915 |
6 | Tunísia | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 90 | 225 | 0,400 |
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de agosto | União Soviética | 3–0 | Tunísia | 15-10 | 15–6 | 15–4 | 45-20 | ||
27 de agosto | Checoslováquia | 3–0 | Polônia | 15–13 | 16-14 | 15–8 | 46-35 | ||
27 de agosto | Bulgária | 3-1 | Coreia do Sul | 16-18 | 15–6 | 15–9 | 15–13 | 61-46 | |
29 de agosto | Polônia | 3–0 | Tunísia | 15–6 | 15-11 | 15-1 | 45-18 | ||
29 de agosto | União Soviética | 3–0 | Coreia do Sul | 17-15 | 15-12 | 15–4 | 47-31 | ||
29 de agosto | Bulgária | 3-2 | Checoslováquia | 15-11 | 15-11 | 12-15 | 14-16 | 15–9 | 71-62 |
31 de agosto | Checoslováquia | 3–0 | Tunísia | 15-11 | 15–4 | 15-10 | 45-25 | ||
31 de agosto | Coreia do Sul | 3-1 | Polônia | 15–7 | 13-15 | 15-11 | 15–6 | 58-39 | |
31 de agosto | União Soviética | 3-1 | Bulgária | 9-15 | 15-10 | 15-11 | 15-10 | 54-46 | |
2 set | Coreia do Sul | 3–0 | Tunísia | 15-1 | 15–3 | 15-1 | 45–5 | ||
2 set | União Soviética | 3–0 | Checoslováquia | 15-10 | 15-10 | 15-12 | 45-32 | ||
2 set | Bulgária | 3-2 | Polônia | 14-16 | 12-15 | 15–7 | 15–3 | 15-10 | 71-51 |
5 set | Bulgária | 3–0 | Tunísia | 15-10 | 15–5 | 15–7 | 45-22 | ||
5 set | Checoslováquia | 3–0 | Coreia do Sul | 15-11 | 15–5 | 15–13 | 45-29 | ||
5 set | União Soviética | 3-2 | Polônia | 11-15 | 15-12 | 15-12 | 10-15 | 15–13 | 66-67 |
Grupo B
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Japão | 10 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 225 | 95 | 2,368 |
2 | Alemanha Oriental | 9 | 4 | 1 | 12 | 4 | 3.000 | 200 | 162 | 1.235 |
3 | Romênia | 7 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 201 | 213 | 0,944 |
4 | Brasil | 7 | 2 | 3 | 9 | 13 | 0,692 | 273 | 280 | 0,975 |
5 | Cuba | 7 | 2 | 3 | 6 | 13 | 0,462 | 212 | 254 | 0,835 |
6 | Alemanha Ocidental | 5 | 0 | 5 | 4 | 15 | 0,267 | 163 | 270 | 0,604 |
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de agosto | Alemanha Oriental | 3–0 | Cuba | 15–7 | 15–13 | 15–7 | 45-27 | ||
28 de agosto | Japão | 3–0 | Romênia | 15–4 | 15–5 | 15–6 | 45-15 | ||
28 de agosto | Brasil | 3-2 | Alemanha Ocidental | 15–7 | 15–8 | 17-19 | 6-15 | 15–9 | 68–58 |
30 de agosto | Alemanha Oriental | 3-1 | Brasil | 15–5 | 7–15 | 16-14 | 15-10 | 53-44 | |
30 de agosto | Japão | 3–0 | Cuba | 15-10 | 15–9 | 15–5 | 45–24 | ||
30 de agosto | Romênia | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–9 | 15-1 | 15–8 | 45-18 | ||
1 set | Brasil | 3-2 | Romênia | 18-16 | 11-15 | 15–7 | 11-15 | 15-12 | 70-65 |
1 set | Japão | 3–0 | Alemanha Oriental | 15–4 | 15–2 | 15–6 | 45-12 | ||
1 set | Cuba | 3-2 | Alemanha Ocidental | 15–8 | 15-11 | 10-15 | 12-15 | 15–8 | 67-57 |
3 set | Alemanha Oriental | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–7 | 15–6 | 15–4 | 45-17 | ||
3 set | Japão | 3–0 | Brasil | 15–7 | 15–13 | 15-11 | 45-31 | ||
3 set | Romênia | 3–0 | Cuba | 15–7 | 17-15 | 15–13 | 47-35 | ||
6 set | Japão | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–3 | 15–6 | 15–4 | 45–13 | ||
6 set | Cuba | 3-2 | Brasil | 16-14 | 6-15 | 15–7 | 7–15 | 15–9 | 59-60 |
6 set | Alemanha Oriental | 3–0 | Romênia | 15-10 | 15-12 | 15–7 | 45-29 |
Rodada Final
11º a 12º lugares
Jogo do 11º lugar
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 set | Tunísia | 1-3 | Alemanha Ocidental | 5-15 | 16-14 | 4-15 | 9-15 | 34–59 |
9º a 10º lugares
Jogo do 9º lugar
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de setembro | Polônia | 3–0 | Cuba | 15–2 | 15–7 | 15–13 | 45-22 |
5º a 8º lugares
5ª a 8ª semifinais | Jogo do 5º lugar | |||||
8 de setembro | ||||||
Checoslováquia | 3 | |||||
9 de setembro | ||||||
Brasil | 0 | |||||
Checoslováquia | 1 | |||||
8 de setembro | ||||||
Romênia | 3 | |||||
Coreia do Sul | 0 | |||||
Romênia | 3 | |||||
Jogo do 7º lugar | ||||||
9 de setembro | ||||||
Brasil | 0 | |||||
Coreia do Sul | 3 |
5ª a 8ª semifinais
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 set | Coreia do Sul | 0–3 | Romênia | 12-15 | 7–15 | 8-15 | 27-45 | ||
8 set | Checoslováquia | 3–0 | Brasil | 15–8 | 15–6 | 15-1 | 45-15 |
Jogo do 7º lugar
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de setembro | Brasil | 0–3 | Coreia do Sul | 16-18 | 7–15 | 5-15 | 28-48 |
Jogo do 5º lugar
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de setembro | Checoslováquia | 1-3 | Romênia | 15–8 | 7–15 | 10-15 | 14-16 | 46–54 |
Últimos quatro
Semifinais | Jogo pela medalha de ouro | |||||
8 de setembro | ||||||
União Soviética | 1 | |||||
9 de setembro | ||||||
Alemanha Oriental | 3 | |||||
Alemanha Oriental | 1 | |||||
8 de setembro | ||||||
Japão | 3 | |||||
Bulgária | 2 | |||||
Japão | 3 | |||||
Luta pela medalha de bronze | ||||||
9 de setembro | ||||||
União Soviética | 3 | |||||
Bulgária | 0 |
Semifinais
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 set | Bulgária | 2-3 | Japão | 15–13 | 15–9 | 9-15 | 9-15 | 12-15 | 60-67 |
8 set | União Soviética | 1-3 | Alemanha Oriental | 6-15 | 8-15 | 15–13 | 9-15 | 38–58 |
Luta pela medalha de bronze
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de setembro | União Soviética | 3–0 | Bulgária | 15-11 | 15–8 | 15–13 | 45-32 |
Jogo pela medalha de ouro
Encontro | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de setembro | Alemanha Oriental | 1-3 | Japão | 15-11 | 2–15 | 10-15 | 10-15 | 37-56 |
Posição final
|
|