United Team of Germany nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 - United Team of Germany at the 1960 Summer Olympics
United Team of Germany nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 | |
---|---|
Código IOC | EUA |
NOC | United Team da Alemanha |
em roma | |
Concorrentes | 293 (238 homens, 55 mulheres) em 17 esportes |
Portador de bandeira | Fritz Thiedemann (equestre) |
Medalhas classificadas em 4º lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
Alemanha (1896–1936, 1992–) Alemanha Oriental (1968–1988) Alemanha Ocidental (1968–1988) |
Atletas da Alemanha Oriental (República Democrática Alemã; RDA) e da Alemanha Ocidental (República Federal da Alemanha; RFA) competiram juntos como o United Team of Germany nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 em Roma , Itália . 293 competidores, 238 homens e 55 mulheres, participaram de 148 eventos em 17 modalidades.
Medalhistas
Nacionalidade entre parênteses.
Ouro
- Armin Hary ( Alemanha Ocidental ) - Atletismo, 100 metros masculinos
- Bernd Cullmann , Armin Hary , Walter Mahlendorf , Martin Lauer (todos da Alemanha Ocidental ) - Atletismo, Revezamento 4 × 100 m masculino
- Dieter Krause ( Alemanha Oriental ), Günter Perleberg ( Alemanha Oriental ), Paul Lange ( Alemanha Ocidental ), Friedhelm Wentzke ( Alemanha Ocidental ) - Canoagem, Masculino K1 4 × 500 m
- Ingrid Krämer ( Alemanha Oriental ) - Mergulho, Trampolim feminino de 3 m
- Ingrid Krämer ( Alemanha Oriental ) - Mergulho, Plataforma Feminina de 10 m
- Hans Günter Winkler , Fritz Thiedemann , Alwin Schockemöhle (todos da Alemanha Ocidental ) - Hipismo, Equipe de salto
- Heidi Schmid ( Alemanha Ocidental ) - Esgrima, Florete Feminina
- Bernhard Knubel , Heinz Renneberg , Klaus Zerta (todos da Alemanha Ocidental ) - Remo, Pares de Coxed Masculino
- Gerd Cintl , Horst Effertz , Klaus Riekemann , Jürgen Litz , Michael Obst (todos da Alemanha Ocidental ) - Remo, Coxed Fours Masculino
- Manfred Rulffs , Walter Schröder , Frank Schepke , Kraft Schepke , Karl-Heinrich von Groddeck , Karl-Heinz Hopp , Klaus Bittner , Hans Lenk , Willi Padge (todos da Alemanha Ocidental ) - Remo, Oito Masculino
- Peter Kohnke ( Alemanha Ocidental ) - Tiro, rifle masculino 50 m deitado
- Wilfried Dietrich ( Alemanha Ocidental ) - Luta, Peso Pesado Estilo Livre Masculino
Prata
- Carl Kaufmann ( Alemanha Ocidental ) - Atletismo, 400 metros masculinos
- Hans Grodotzki ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, 5.000 metros masculinos
- Hans Grodotzki ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, 10.000 metros masculinos
- Manfred Kinder , Joachim Reske , Johannes Kaiser , Carl Kaufmann (todos da Alemanha Ocidental ) - Atletismo, Revezamento 4 × 400 m masculino
- Jutta Heine ( Alemanha Ocidental ) - Atletismo, 200 metros Femininos
- Martha Langbein , Anni Biechl , Brunhilde Hendrix , Jutta Heine (todas da Alemanha Ocidental ) - Atletismo, Revezamento Feminino 4 × 100 m
- Walter Krüger ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, lançamento de dardo masculino
- Johanna Lüttge ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, arremesso de peso feminino
- Therese Zenz ( Alemanha Ocidental ) - Canoagem, K1 500 m feminino caiaque individuais
- Therese Zenz , Ingrid Hartmann (ambas da Alemanha Ocidental ) - Canoagem, K2 feminino 500m caiaque pares
- Gustav-Adolf Schur , Egon Adler , Erich Hagen , Günter Lörke (todos da Alemanha Oriental ) - Ciclismo, Time Trial Masculino
- Siegried Köhler , Bernd Barleben , Peter Gröning , Manfred Klieme (todos da Alemanha Oriental ) - Ciclismo, perseguição em equipe masculina
- Jürgen Simon , Lothar Stäber (ambos da Alemanha Oriental ) - Ciclismo, Tandem Masculino
- Dieter Gieseler ( Alemanha Ocidental ) - Ciclismo, Contra-relógio masculino de 1.000 m
- Achim Hill ( Alemanha Oriental ) - Remo, Skiff masculino
- Wiltrud Urselmann ( Alemanha Ocidental ) - Natação, 200 m peito feminino
- Lothar Metz ( Alemanha Oriental ) - Luta Livre, Peso Médio Greco-Romano Masculino
- Günther Maritschnigg ( Alemanha Ocidental ) - Luta, Peso meio- médio greco-romano masculino
- Wilfried Dietrich ( Alemanha Ocidental ) - Luta Livre, Peso Pesado Greco-Romano Masculino
Bronze
- Ursula Donath ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, 800 metros Femininos
- Gisela Birkemeyer ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, 80 m com barreiras feminino
- Hildrun Claus ( Alemanha Oriental ) - Atletismo, salto em distância feminino
- Günter Siegmund ( Alemanha Oriental ) - Boxe, Peso Pesado Masculino
- Josef Neckermann ( Alemanha Ocidental ) - Hipismo, Adestramento Individual
- Jürgen Theuerkauff , Tim Gerresheim , Eberhard Mehl , Jürgen Brecht (todos da Alemanha Ocidental ) - Esgrima, Equipe Masculina Foil
- Rolf Mulka , Ingo von Bredow (ambos da Alemanha Ocidental ) - Vela, Holandês Voador
- Klaus Zähringer ( Alemanha Ocidental ) - Tiro, rifle de três posições masculino 50 m
- Barbara Göbel ( Alemanha Oriental ) - Natação, 200 m peito feminino
- Christel Steffin ( Alemanha Oriental ), Heidi Pechstein ( Alemanha Oriental ), Gisela Weiß ( Alemanha Oriental ), Ursel Brunner ( Alemanha Ocidental ) - Natação, Revezamento 4 × 100 m Freestyle Feminino
- Ingrid Schmidt ( Alemanha Oriental ), Ursula Küper ( Alemanha Oriental ), Bärbel Fuhrmann ( Alemanha Oriental ), Ursel Brunner ( Alemanha Ocidental ) - Natação, Revezamento Feminino 4 × 100 m Medley
Atletismo
Boxe
Canoagem
Ciclismo
14 ciclistas masculinos representaram a Alemanha em 1960.
Mergulhando
Equestre
Esgrima
19 esgrimistas, 13 homens e 6 mulheres, representaram a Alemanha em 1960.
- Heidi Schmid , Helga Mees , Helga Stroh , Helmi Höhle , Gudrun Theuerkauff , Rosemarie Weiß-Scherberger
Hóquei em campo
Quatorze jogadores masculinos de hóquei em campo competiram em 1960, quando a seleção alemã terminou na 7ª colocação.
- Carsten Keller
- Christian Büchting
- Dieter Krause
- Eberhard Ferstl
- Günther Ullerich
- Helmut Nonn
- Herbert Winters
- Hugo Budinger
- Klaus Greinert
- Klaus Woeller
- Norbert Schuler
- Werner Delmes
- Willi Brendel
- Wolfgang End
Ginástica
Pentatlo moderno
Três pentatletas masculinos representaram a Alemanha em 1960.
- Individual
- Equipe
- Wolfgang Gödicke
- Dieter Krickow
- Ralf Berckhan
Remo
A United Team of Germany teve 26 remadores do sexo masculino participando em todos os sete eventos de remo em 1960.
- Uniforme masculino - 2º lugar ( medalha de prata)
- Par sem cox masculino - 4º lugar
- Par de coxos masculinos - 1º lugar ( medalha de ouro)
- Quatro homens coxeados - 1º lugar ( medalha de ouro)
- Oito masculino - 1º lugar ( medalha de ouro)
- Manfred Rulffs
- Walter Schröder
- Frank Schepke
- Kraft Schepke
- Karl-Heinrich von Groddeck
- Karl-Heinz Hopp
- Klaus Bittner
- Hans Lenk
- Willi Padge
Navegação
Tiroteio
Dez atiradores representaram a Alemanha em 1960. Peter Kohnke ganhou o ouro no fuzil de 50 m, prone e Klaus Zähringer ganhou o bronze no fuzil de 50 m, três posições.