Delegações do Congresso dos Estados Unidos de New Jersey - United States congressional delegations from New Jersey
Estas são as tabelas das delegações do Congresso de New Jersey ao Senado dos Estados Unidos e à Câmara dos Representantes dos Estados Unidos .
O atual reitor da delegação de Nova Jersey é o Representante Chris Smith (NJ-4) , tendo servido na Câmara desde 1981.
Senado dos estados unidos
Atual Delegação do Senado dos EUA
Senador classe I | Congresso | Senador classe II | ||
---|---|---|---|---|
Jonathan Elmer (PA) | 1º (1789-1791) | William Paterson (PA) | ||
Philemon Dickinson (PA) | ||||
John Rutherfurd (PA) | 2o (1791-1793) | |||
3º (1793-1795) | Frederick Frelinghuysen (PA) | |||
John Rutherfurd (F) | 4º (1795-1797) | Frederick Frelinghuysen (F) | ||
Richard Stockton (F) | ||||
5º (1797-1799) | ||||
Franklin Davenport (F) | ||||
James Schureman (F) | 6º (1799-1801) | Jonathan Dayton (F) | ||
Aaron Ogden (F) | ||||
7º (1801-1803) | ||||
John Condit (DR) | 8º (1803-1805) | |||
9º (1805-1807) | Aaron Kitchell (DR) | |||
10 (1807-1809) | ||||
John Lambert (DR) | 11 (1809-1811) | |||
John Condit (DR) | ||||
12 (1811-1813) | ||||
13 (1813-1815) | ||||
James J. Wilson (DR) | 14 (1815-1817) | |||
15 (1817-1819) | Mahlon Dickerson (DR) | |||
16 (1819-1821) | ||||
Samuel L. Southard (DR) | ||||
17 (1821-1823) | ||||
Joseph McIlvaine (DR) | 18 (1823-1825) | |||
Joseph McIlvaine (NR) | 19 (1825-1827) | Mahlon Dickerson (J) | ||
Ephraim Bateman (NR) | ||||
20 (1827-1829) | ||||
Mahlon Dickerson (J) | 21 (1829-1831) | Theodore Frelinghuysen (NR) | ||
22 (1831-1833) | ||||
Samuel L. Southard (NR) | 23 (1833-1835) | |||
24 (1835-1837) | Garret D. Wall (J) | |||
Samuel L. Southard (W) | 25 (1837-1839) | Garret D. Wall (D) | ||
26 (1839-1841) | ||||
27 (1841-1843) | Jacob W. Miller (W) | |||
William L. Dayton (W) | ||||
28 (1843-1845) | ||||
29 (1845-1847) | ||||
30 (1847-1849) | ||||
31 (1849-1851) | ||||
Robert F. Stockton (D) | 32º (1851-1853) | |||
John Renshaw Thomson (D) | 33º (1853-1855) | William Wright (D) | ||
34 (1855-1857) | ||||
35 (1857-1859) | ||||
36º (1859-1861) | John C. Ten Eyck (R) | |||
37º (1861-1863) | ||||
Richard Stockton Field (R) | ||||
James Walter Wall (D) | ||||
William Wright (D) | 38º (1863-1865) | |||
39º (1865-1867) | John P. Stockton (D) | |||
Frederick Theodore Frelinghuysen (R) |
Alexander G. Cattell (R) | |||
40º (1867-1869) | ||||
John P. Stockton (D) | 41º (1869-1871) | |||
42º (1871-1873) |
Frederick Theodore Frelinghuysen (R) |
|||
43º (1873-1875) | ||||
Theodore Fitz Randolph (D) | 44º (1875-1877) | |||
45º (1877-1879) | John R. McPherson (D) | |||
46º (1879-1881) | ||||
William Joyce Sewell (R) | 47º (1881-1883) | |||
48º (1883-1885) | ||||
49º (1885-1887) | ||||
Rufus Blodgett (D) | 50º (1887-1889) | |||
51st (1889-1891) | ||||
52º (1891-1893) | ||||
James Smith Jr. (D) | 53º (1893-1895) | |||
54º (1895-1897) | William Joyce Sewell (R) | |||
55º (1897-1899) | ||||
John Kean (R) | 56 (1899–1901) | |||
57º (1901-1903) | John F. Dryden (R) | |||
58º (1903–1905) | ||||
59º (1905-1907) | ||||
60 (1907-1909) | Frank O. Briggs (R) | |||
61st (1909-1911) | ||||
James Edgar Martine (D) | 62º (1911–1913) | |||
63º (1913–1915) | William Hughes (D) | |||
64º (1915–1917) | ||||
Joseph S. Frelinghuysen Sr. (R) |
65º (1917-1919) | |||
David Baird Sr. (R) | ||||
66º (1919–1921) | Walter Evans Edge (R) | |||
67 (1921-1923) | ||||
Edward I. Edwards (D) | 68º (1923–1925) | |||
69º (1925–1927) | ||||
70 (1927-1929) | ||||
Hamilton Fish Kean (R) | 71st (1929-1931) | |||
David Baird Jr. (R) | ||||
Dwight Morrow (R) | ||||
72nd (1931-1933) | ||||
William Warren Barbour (R) | ||||
73º (1933–1935) | ||||
A. Harry Moore (D) | 74 (1935–1937) | |||
75º (1937–1939) | William H. Smathers (D) | |||
John Gerald Milton (D) | ||||
William Warren Barbour (R) | ||||
76º (1939–1941) | ||||
77º (1941–1943) | ||||
78º (1943–1945) | Albert W. Hawkes (R) | |||
Arthur Walsh (D) | ||||
Howard Alexander Smith (R) | ||||
79º (1945–1947) | ||||
80º (1947-1949) | ||||
81st (1949–1951) | Robert C. Hendrickson (R) | |||
82nd (1951–1953) | ||||
83º (1953–1955) | ||||
84º (1955–1957) | Clifford P. Case (R) | |||
85º (1957–1959) | ||||
Harrison A. Williams (D) | 86º (1959-1961) | |||
87th (1961–1963) | ||||
88º (1963-1965) | ||||
89º (1965-1967) | ||||
90 (1967-1969) | ||||
91st (1969-1971) | ||||
92nd (1971-1973) | ||||
93 (1973–1975) | ||||
94 (1975–1977) | ||||
95º (1977–1979) | ||||
96th (1979-1981) | Bill Bradley (D) | |||
97º (1981-1983) | ||||
Nicholas F. Brady (R) | ||||
Frank Lautenberg (D) | ||||
98º (1983-1985) | ||||
99 (1985–1987) | ||||
100 (1987-1989) | ||||
101st (1989-1991) | ||||
102nd (1991-1993) | ||||
103º (1993–1995) | ||||
104 (1995–1997) | ||||
105 (1997–1999) | Robert Torricelli (D) | |||
106 (1999–2001) | ||||
Jon Corzine (D) | 107 (2001–2003) | |||
108º (2003–2005) | Frank Lautenberg (D) | |||
109º (2005–2007) | ||||
Bob Menendez (D) | ||||
110º (2007–2009) | ||||
111º (2009–2011) | ||||
112 (2011–2013) | ||||
113 (2013–2015) | ||||
Jeffrey Chiesa (R) | ||||
Cory Booker (D) | ||||
114º (2015–2017) | ||||
115º (2017–2019) | ||||
116 (2019–2021) | ||||
117º (2021–2023) |
Câmara dos Representantes dos Estados Unidos
Este artigo faz parte de uma série sobre o |
Câmara dos Representantes dos Estados Unidos |
---|
História da Casa |
Membros |
|
Distritos congressionais |
Política e procedimento |
Locais |
Portal dos Estados Unidos |
Membros atuais
Distrito | Membro | Festa | CPVI | Incumbência | Mapa do distrito |
---|---|---|---|---|---|
1ª |
Donald Norcross ( Camden ) |
Democrático | D + 11 | desde 12 de novembro de 2014 | |
2ª |
Jeff Van Drew ( Dennis Township ) |
Republicano | R + 4 | desde 3 de janeiro de 2019 | |
3ª |
Andy Kim ( Bordentown ) |
Democrático | R + 3 | desde 3 de janeiro de 2019 | |
4º |
Chris Smith ( Hamilton Township ) |
Republicano | R + 8 | desde 3 de janeiro de 1981 | |
5 ª |
Josh Gottheimer ( Wyckoff ) |
Democrático | R + 1 | desde 3 de janeiro de 2017 | |
6º |
Frank Pallone ( Long Branch ) |
Democrático | D + 6 | desde 8 de novembro de 1988 | |
7º |
Tom Malinowski ( Ringoes ) |
Democrático | D + 1 | desde 3 de janeiro de 2019 | |
8º |
Albio Sires ( oeste de Nova York ) |
Democrático | D + 24 | desde 13 de novembro de 2006 | |
9º |
Bill Pascrell ( Paterson ) |
Democrático | D + 13 | desde 3 de janeiro de 1997 | |
10º |
Donald Payne Jr. ( Newark ) |
Democrático | D + 34 | desde 15 de novembro de 2012 | |
11º |
Mikie Sherrill ( Montclair ) |
Democrático | ATÉ | desde 3 de janeiro de 2019 | |
12º |
Bonnie Watson Coleman ( Ewing Township ) |
Democrático | D + 16 | desde 3 de janeiro de 2015 |
Membros históricos
1789-1843
1843-1873
1873-1903
1903-1913
Congresso | Distrito | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | |
58º (1903–1905) |
Henry C. Loudens-lager (R) |
John J. Gardner (R) |
Benjamin Franklin Howell (R) |
William M. Lanning (R) |
Charles N. Fowler (R) |
William Hughes (D) |
Richard W. Parker (R) |
William H. Wiley (R) |
Allan Benny (D) |
Allan Langdon McDer-Mott (D) |
59º (1905-1907) |
Ira W. Wood (R) |
Henry C. Allen (R) |
Marshall Van Winkle (R) |
|||||||
60 (1907-1909) |
William Hughes (D) |
Le Gage Pratt (D) |
Eugene W. Leake (D) |
James A. Hamill (D) |
||||||
61st (1909-1911) |
William H. Wiley (R) |
Eugene F. Kinkead (D) |
||||||||
62º (1911–1913) |
Thomas J. Scully (D) |
William E. Tuttle Jr. (D) |
Edward W. Townsend (D) |
Walter I. McCoy (D) |
||||||
William J. Browning (R) |
Archibald C. Hart (D) |
1913-1933
1933–1983
1983–1993
Congresso | Distrito | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | 11º | 12º | 13º | 14º | |
98º (1983-1985) |
James Florio (D) |
William J. Hughes (D) |
James J. Howard (D) |
Chris Smith (R) |
Marge Roukema (R) |
Bernard J. Dwyer (D) |
Matt Rinaldo (R) |
Robert A. Roe (D) |
Robert Torricelli (D) |
Peter W. Rodino (D) |
Joseph Minish (D) |
Jim Courter (D) |
Edwin B. Forsythe (R) |
Frank Joseph Guarini (D) |
99 (1985–1987) |
Dean Gallo (R) |
Jim Saxton (R) |
||||||||||||
100 (1987-1989) | ||||||||||||||
101st (1989-1991) |
Frank Pallone (D) |
Donald M. Payne (D) |
||||||||||||
102nd (1991-1993) |
Rob Andrews (D) |
Dick Zimmer (R) |
1993 - presente
Chave
Democrata (D) |
Republicano Democrático (DR) |
Federalista (F) Pró-Administração (PA) |
Jacksonian (J) |
Republicano Nacional (NR) |
Oposição Norte (O) |
Republicano (R) |
Whig (W) |
Notas
Referências
- Fontes
- Martis, Kenneth C. (1989). O Atlas Histórico dos Partidos Políticos no Congresso dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). O Atlas histórico dos distritos congressionais dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
- Diretório biográfico do Congresso dos Estados Unidos 1774 - presente
- Informações do secretário da Câmara dos Representantes dos EUA