Delegações do Congresso dos Estados Unidos do Colorado - United States congressional delegations from Colorado
Estas são as mesas das delegações do Congresso do Colorado à Câmara dos Representantes dos Estados Unidos e ao Senado dos Estados Unidos . A atual reitora da delegação do Colorado é a deputada Diana DeGette (CO-1) , que atua na Câmara desde 1997.
Câmara dos Representantes dos EUA
Membros atuais
Lista de membros da delegação da Câmara dos Estados Unidos no Colorado, seus mandatos, limites distritais e classificações políticas distritais de acordo com o CPVI . A delegação tem um total de 7 membros, incluindo 4 democratas e 3 republicanos .
Distrito | Representante (Residência) |
Festa | CPVI | Tempo no escritório | Mapa do distrito |
---|---|---|---|---|---|
1ª |
Diana DeGette ( Denver ) |
Democrático | D + 24 | Desde 3 de janeiro de 1997 | |
2ª |
Joe Neguse ( Boulder ) |
Democrático | D + 12 | Desde 3 de janeiro de 2019 | |
3ª |
Lauren Boebert ( Rifle ) |
Republicano | R + 6 | Desde 3 de janeiro de 2021 | |
4º |
Ken Buck ( Greeley ) |
Republicano | R + 12 | Desde 3 de janeiro de 2015 | |
5 ª |
Doug Lamborn ( Colorado Springs ) |
Republicano | R + 12 | Desde 3 de janeiro de 2007 | |
6º |
Jason Crow ( Aurora ) |
Democrático | D + 6 | Desde 3 de janeiro de 2019 | |
7º |
Ed Perlmutter ( Lakewood ) |
Democrático | D + 7 | Desde 3 de janeiro de 2007 |
Tabelas mostrando os membros da delegação federal da Câmara do Colorado ao longo da história do estado nos Estados Unidos .
Território do Colorado
Congresso | Delegar At-Large |
---|---|
Território do Colorado organizado em 28 de fevereiro de 1861 | |
37º (1861-1863) | Hiram Pitt Bennet (Cons. R) |
38º (1863-1865) | |
39º (1865-1867) | Allen Alexander Bradford (R) |
40º (1867-1869) | George M. Chilcott (R) |
41º (1869-1871) | Allen Alexander Bradford (R) |
42º (1871-1873) | Jerome B. Chaffee (R) |
43º (1873-1875) | |
44º (1875-1877) | Thomas M. Patterson (D) |
Estado do Colorado em 1º de agosto de 1876 |
Depois da criação de um estado do Colorado
1876–1893: 1 distrito amplo
Congresso | Geral |
---|---|
Estado do Colorado em 1º de agosto de 1876 | |
44º (1875-1877) | James B. Belford (R) |
45º (1877-1879) | |
Thomas M. Patterson (D) | |
46º (1879-1881) | James B. Belford (R) |
47º (1881-1883) | |
48º (1883-1885) | |
49º (1885-1887) | George G. Symes (R) |
50º (1887-1889) | |
51st (1889-1891) | Hosea Townsend (R) |
52º (1891-1893) |
1893-1903: 2 assentos
Congresso | 1º distrito | 2º distrito |
---|---|---|
53º (1893-1895) | Lafe Pence (pop) | John Calhoun Bell (pop) |
54º (1895-1897) | John F. Shafroth (R) | |
55º (1897-1899) | John F. Shafroth ( Sv ) | |
56 (1899–1901) | ||
57º (1901-1903) |
1903-1913: 3 assentos
Congresso | 1º distrito | 2º distrito | Geral |
---|---|---|---|
58º (1903–1905) | John F. Shafroth (D) | Herschel M. Hogg (R) | Franklin E. Brooks (R) |
Robert W. Bonynge (R) | |||
59º (1905-1907) | |||
60 (1907-1909) | Warren A. Haggott (R) | George W. Cook (R) | |
61st (1909-1911) | Atterson W. Rucker (D) | John Andrew Martin (D) | Edward T. Taylor (D) |
62º (1911–1913) |
1913-1973: 4 assentos
1973-1983: 5 assentos
Congresso | 1º distrito | 2º distrito | 3º distrito | 4º distrito | 5º distrito |
---|---|---|---|---|---|
93 (1973–1975) | Pat Schroeder (D) | Donald G. Brotzman (R) | Frank Evans (D) | James Johnson (R) | William L. Armstrong (R) |
94 (1975–1977) | Tim Wirth (D) | ||||
95º (1977–1979) | |||||
96th (1979-1981) | Ray Kogovsek (D) | Ken Kramer (R) | |||
97º (1981-1983) | Hank Brown (R) |
1983–2003: 6 assentos
Congresso | 1º distrito | 2º distrito | 3º distrito | 4º distrito | 5º distrito | 6º distrito |
---|---|---|---|---|---|---|
98º (1983-1985) | Pat Schroeder (D) | Tim Wirth (D) | Ray Kogovsek (D) | Hank Brown (R) | Ken Kramer (R) | Daniel Schaefer (R) |
99 (1985-1987) | Mike Strang (R) | |||||
100º (1987-1989) | David Skaggs (D) |
Ben Nighthorse Campbell (D) |
Joel Hefley (R) | |||
101st (1989-1991) | ||||||
102nd (1991-1993) | Wayne Allard (R) | |||||
103º (1993–1995) | Scott McInnis (R) | |||||
104 (1995–1997) | ||||||
105 (1997–1999) | Diana DeGette (D) | Bob Schaffer (R) | ||||
106 (1999–2001) | Mark Udall (D) | Tom Tancredo (R) | ||||
107 (2001–2003) |
2003 – presente: 7 assentos
Congresso | Distrito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | |
108º (2003–2005) |
Diana DeGette (D) |
Mark Udall (D) | Scott McInnis (R) |
Marilyn Musgrave (R) |
Joel Hefley (R) |
Tom Tancredo (R) |
Bob Beauprez (R) |
109º (2005–2007) | John Salazar (D) | ||||||
110º (2007–2009) |
Doug Lamborn (R) |
Ed Perlmutter (D) |
|||||
111º (2009–2011) | Jared Polis (D) | Betsy Markey (D) |
Mike Coffman (R) |
||||
112 (2011–2013) | Scott Tipton (R) | Cory Gardner (R) | |||||
113 (2013–2015) | |||||||
114º (2015–2017) | Ken Buck (R) | ||||||
115º (2017–2019) | |||||||
116 (2019–2021) | Joe Neguse (D) | Jason Crow (D) | |||||
117º (2021–2023) | Lauren Boebert (R) |
Senado dos Estados Unidos
Delegação atual
Classe II | Congresso | Classe III | ||
---|---|---|---|---|
Estado do Colorado em 1º de agosto de 1876 | ||||
Henry M. Teller (R) | 44º (1875-1877) | Jerome B. Chaffee (R) | ||
45º (1877-1879) | ||||
46º (1879-1881) | Nathaniel P. Hill (R) | |||
47º (1881-1883) | ||||
George M. Chilcott (R) | ||||
Horace Tabor (R) | ||||
Thomas M. Bowen (R) | 48º (1883-1885) | |||
49º (1885-1887) | Henry M. Teller (R) | |||
50º (1887-1889) | ||||
Edward O. Wolcott (R) | 51st (1889-1891) | |||
52º (1891-1893) | ||||
53º (1893-1895) | ||||
54º (1895-1897) | ||||
55º (1897-1899) | Henry M. Teller ( SvR ) | |||
56 (1899–1901) | ||||
Thomas M. Patterson (D) | 57º (1901-1903) | |||
58º (1903–1905) | Henry M. Teller (D) | |||
59º (1905-1907) | ||||
Simon Guggenheim (R) | 60 (1907-1909) | |||
61st (1909-1911) | Charles J. Hughes Jr. (D) | |||
62º (1911–1913) | Charles S. Thomas (D) | |||
John F. Shafroth (D) | 63º (1913–1915) | |||
64º (1915–1917) | ||||
65º (1917-1919) | ||||
Lawrence C. Phipps (R) | 66º (1919–1921) | |||
67 (1921-1923) | Samuel D. Nicholson (R) | |||
68º (1923–1925) | ||||
Alva B. Adams (D) | ||||
Arroz W. Means (R) | ||||
69º (1925–1927) | ||||
70 (1927-1929) | Charles W. Waterman (R) | |||
71st (1929-1931) | ||||
Edward P. Costigan (D) | 72nd (1931-1933) | |||
Walter Walker (D) | ||||
Karl C. Schuyler (R) | ||||
73º (1933–1935) | Alva B. Adams (D) | |||
74 (1935–1937) | ||||
Edwin C. Johnson (D) | 75º (1937–1939) | |||
76º (1939–1941) | ||||
77º (1941–1943) | ||||
Eugene Millikin (R) | ||||
78º (1943–1945) | ||||
79º (1945–1947) | ||||
80º (1947-1949) | ||||
81st (1949–1951) | ||||
82nd (1951–1953) | ||||
83º (1953–1955) | ||||
Gordon Allott (R) | 84º (1955–1957) | |||
85º (1957–1959) | John A. Carroll (D) | |||
86º (1959-1961) | ||||
87th (1961–1963) | ||||
88º (1963-1965) | Peter H. Dominick (R) | |||
89º (1965-1967) | ||||
90 (1967-1969) | ||||
91st (1969-1971) | ||||
92nd (1971-1973) | ||||
Floyd Haskell (D) | 93 (1973–1975) | |||
94 (1975–1977) | Gary Hart (D) | |||
95º (1977–1979) | ||||
William L. Armstrong (R) | 96th (1979-1981) | |||
97º (1981-1983) | ||||
98º (1983-1985) | ||||
99 (1985-1987) | ||||
100 (1987-1989) | Tim Wirth (D) | |||
101st (1989-1991) | ||||
Hank Brown (R) | 102nd (1991-1993) | |||
103º (1993–1995) | Ben Nighthorse Campbell (D) | |||
104 (1995–1997) | Ben Nighthorse Campbell (R) | |||
Wayne Allard (R) | 105 (1997–1999) | |||
106 (1999–2001) | ||||
107 (2001–2003) | ||||
108º (2003–2005) | ||||
109º (2005–2007) | Ken Salazar (D) | |||
110º (2007–2009) | ||||
Mark Udall (D) | 111º (2009–2011) | |||
Michael Bennet (D) | ||||
112º (2011–2013) | ||||
113 (2013–2015) | ||||
Cory Gardner (R) | 114º (2015–2017) | |||
115º (2017–2019) | ||||
116 (2019–2021) | ||||
John Hickenlooper (D) | 117º (2021-2023) | |||
Classe II | Congresso | Classe III |
Chave
Democrata (D) |
Populista (Pop) |
Republicano (R) |
Prata (Sv) |
Silver Republican (SvR) |