Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 - United States at the 1956 Summer Olympics
Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 | |
---|---|
Código IOC | EUA |
NOC | Comitê Olímpico dos Estados Unidos |
em Melbourne / Estocolmo | |
Concorrentes | 297 (251 homens e 46 mulheres) em 18 esportes |
Portador de bandeira | Norman Armitage |
Medalhas classificadas em 2º lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games |
Os Estados Unidos competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 em Melbourne , Austrália . 297 competidores, 251 homens e 46 mulheres, participaram de 139 eventos em 18 modalidades.
Medalhistas
Ouro
- Bobby Morrow - Atletismo, 100 metros masculinos
- Bobby Morrow - Atletismo, 200 metros masculinos
- Charles Jenkins - Atletismo, 400 metros Masculinos
- Tom Courtney - Atletismo, 800 metros Masculinos
- Lee Calhoun - Atletismo, 110 m com barreiras masculino
- Glenn Davis - Atletismo, 400 m com barreiras masculino
- Thane Baker , Leamon King , Bobby Morrow e Ira Murchison - Atletismo, Revezamento 4 × 100 m Masculino
- Tom Courtney , Charles Jenkins , Lou Jones e Jesse Mashburn - Atletismo, revezamento 4 × 400 m masculino
- Charles Dumas - Atletismo, Salto em Altura Masculino
- Bob Richards - Atletismo, Salto com Vara Masculino
- Greg Bell - Atletismo, Salto em Distância Masculino
- Parry O'Brien - Atletismo, arremesso de peso masculino
- Harold Connolly - Atletismo, Lançamento do Martelo Masculino
- Milt Campbell - Atletismo, Decatlo Masculino
- Millie McDaniel - Atletismo, Salto em Altura Feminino
- Al Oerter - Atletismo, Lançamento do Disco Masculino
- Dick Boushka , Carl Cain , Chuck Darling , William Evans , Gib Ford , Burdette Haldorson , Bill Hougland , Bob Jeangerard , KC Jones , Bill Russell , Ron Tomsic e Jim Walsh - Basquete, Competição por equipes masculinas
- Jim Boyd - Boxe, Peso Meio-Pesado Masculino
- Pete Rademacher - Boxe, Peso Pesado Masculino
- Bob Clotworthy - Mergulho, Trampolim Masculino
- Pat McCormick - Mergulho, Trampolim Feminino
- Pat McCormick - Mergulho, Plataforma Feminina
- Jim Fifer e Duvall Hecht - Remo, Pares Coxless Masculinos
- Arthur Ayrault , Conn Findlay e Kurt Seiffert - Remo, Pares de Coxed Masculino
- William Becklean , Donald Beer , Thomas Charlton , John Cooke , Caldwell Esselstyn , Charles Grimes , Robert Morey , Rusty Wailes e David Wight - Remo, Oito masculino
- William Yorzyk - Natação, 200 m borboleta masculino
- Shelley Mann - Natação, 100 m borboleta feminino
- Charles Vinci - Halterofilismo, Peso galo masculino
- Isaac Berger - Halterofilismo, Peso Pena Masculino
- Tommy Kono - Halterofilismo, Peso Meio-Pesado Masculino
- Paul Edward Anderson - Halterofilismo, Peso Pesado Masculino
- Lawrence Low e Bert Williams - Vela, Estrela Masculina
Prata
- Thane Baker - Atletismo, 100 metros Masculinos
- Andy Stanfield - Atletismo, 200 metros masculinos
- Jack Davis - Atletismo, 110 m com barreiras masculino
- Eddie Southern - Atletismo, 400 m com barreiras masculino
- Bob Gutowski - Atletismo, Salto com Vara Masculino
- John Bennett - Atletismo, Salto em Distância Masculino
- Bill Nieder - Atletismo, Arremesso de Peso Masculino
- Fortune Gordien - Atletismo, Lançamento do Disco Masculino
- Rafer Johnson - Atletismo, Decatlo Masculino
- Willye White - Atletismo, Salto em Distância Feminino
- José Torres - Boxe, Peso Médio Leve Masculino
- Don Harper - Mergulho, Trampolim Masculino
- Gary Tobian - Mergulho, Plataforma Masculina
- Jeanne Stunyo - Mergulho, Trampolim Feminino
- Juno Irwin - Mergulho, Plataforma Feminina
- Bill André , Jack Daniels e George Lambert - Pentatlo Moderno, Competição por Equipes Masculina
- Pat Costello e Jim Gardiner - Remo, Skiff duplo masculino
- James McIntosh , Art McKinlay , John McKinlay e John Welchli - Remo, Coxless Fours masculino
- George Breen , Richard Hanley , Ford Konno e Bill Woolsey - Natação, Revezamento 4 × 200 m Livres Masculinos
- Carin Cone - Natação, 100 m Costas Femininos
- Nancy Ramey - Natação, 100 m borboleta feminino
- Shelley Mann , Joan Rosazza , Sylvia Ruuska e Nancy Simons - Natação, Revezamento 4 × 100 m Livre Feminino
- Peter George - Halterofilismo, Peso Médio Masculino
- David Sheppard - Halterofilismo, Peso Médio-Pesado Masculino
- Daniel Hodge - Luta Livre Masculino Peso Médio
Bronze
- Thane Baker - Atletismo, 200 metros Masculinos
- Joel Shankle - Atletismo, 110 m com barreiras masculino
- Josh Culbreath - Atletismo, 400 m com barreiras masculino
- Des Koch - Atletismo, lançamento de disco masculino
- Isabelle Daniels , Mae Faggs , Margaret Matthews e Wilma Rudolph - Atletismo, Revezamento 4 × 100 m Feminino
- Dick Connor - Mergulho, Plataforma Masculina
- Paula Jean Myers-Pope - Mergulho, Plataforma Feminina
- John Kelly - Remo, Skiff Masculino
- Offutt Pinion - Tiro, Pistola Livre Masculina
- George Breen - Natação, 400 m Livres Masculinos
- George Breen - Natação, 1500 m Livres Masculinos
- Frank McKinney - Natação, 100 m Costas Masculinos
- Sylvia Ruuska - Natação, 400 m Livres Femininos
- Mary Sears - Natação, 100 m borboleta feminino
- James George - Halterofilismo, Peso Meio-Pesado Masculino
- Peter Blair - Wrestling, Peso Meio-Pesado Estilo Livre Masculino
- John Marvin - Vela, Finn Masculino
Atletismo
Maratona Masculina
- Nick Costes - 2:42:20 (→ 20º lugar)
- John J. Kelley - 2:43:40 (→ 21º lugar)
- Dean Thackwray - não terminou (→ sem classificação)
Basquetebol
Boxe
Canoagem
Ciclismo
- Jack Disney - 5º lugar
- Allen Bell - 1: 12,8 (→ 10º lugar)
-
Donald Ferguson
James Rossi - 8º lugar
-
Allen Bell
Art Longsjo
David Rhoads
Richard Cortright - 15º lugar
- Joseph Becker - 5:38:16 (→ 43º lugar)
- David Rhoads - não terminou (→ sem classificação)
- Erhard Neumann - não terminou (→ sem classificação)
- George Van Meter - não terminou (→ sem classificação)
Mergulho
Plataforma de 10 m masculino
- Rodada Preliminar - 75,07
- Final - 139,12 (→ 6º lugar)
Plataforma de 10 m feminino
Esgrima
18 esgrimistas representaram os Estados Unidos em 1956.
Jogador de futebol)
- Rodada Preliminar
- Perdeu para a Iugoslávia (1-9) → não avançou
- Roster da equipe
Treinador principal : Jimmy Mills
Ginástica
Hóquei
- Roster da equipe
Pentatlo moderno
Três pentatletas representaram os Estados Unidos em 1956, ganhando a prata no evento por equipes.
- Individual
- Equipe
- George Lambert
- Bill Andre
- Jack Daniels
Remo
Os Estados Unidos tiveram 26 remadores participando de todos os sete eventos de remo em 1956.
- Thomas Charlton
- David Wight
- John Cooke
- Cerveja donald
- Caldwell Esselstyn
- Charles Grimes
- Rusty Wailes
- Robert Morey
- William Becklean (cox)
Navegação
Filmagem
Oito atiradores representaram os Estados Unidos em 1956. Offutt Pinion ganhou a medalha de bronze na prova de pistola 50 m.