Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 - United States at the 1952 Summer Olympics
Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 | |
---|---|
Código IOC | EUA |
NOC | Comitê Olímpico dos Estados Unidos |
em Helsinque | |
Concorrentes | 286 (245 homens e 41 mulheres) em 18 esportes |
Portador de bandeira | Norman Armitage |
Medalhas classificadas em primeiro lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games |
Os Estados Unidos competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 em Helsinque , Finlândia . 286 competidores - 245 homens e 41 mulheres - participaram de 133 eventos em 18 modalidades. Ganhou 76 medalhas (40 de ouro), incluindo 6 varreduras no pódio; o maior número de conquistas de medalhas em uma única Olimpíada por um país desde a Segunda Guerra Mundial e ainda é um recorde (embora tenha sido alcançado mais algumas vezes desde então).
Medalhistas
Ouro
- Lindy Remigino - Atletismo , 100 metros masculinos
- Andy Stanfield - Atletismo , 200 metros Masculinos
- Mal Whitfield - Atletismo , 800 metros Masculinos
- Harrison Dillard - Atletismo , 110 m com barreiras masculino
- Charles Moore - Atletismo , 400 m com barreiras masculino
- Horace Ashenfelter - Atletismo , 3.000 m com obstáculos masculino
- Harrison Dillard , Lindy Remigino , Dean Smith e Andy Stanfield - Atletismo , Revezamento 4 × 100 m Masculino Masculino
- Walt Davis - Atletismo , Salto em Altura Masculino
- Bob Richards - Atletismo , Salto com Vara Masculino
- Jerome Biffle - Atletismo , Salto em Distância Masculino
- Parry O'Brien - Atletismo , arremesso de peso masculino
- Sim Iness - Atletismo , Lançamento do Disco Masculino
- Cy Young - Atletismo , Lançamento do Dardo Masculino
- Bob Mathias - Atletismo , Decatlo Masculino
- Mae Faggs , Catherine Hardy , Barbara Jones e Janet Moreau - Atletismo , Revezamento 4 × 100 m Feminino
- Ron Bontemps , Marc Freiberger , Wayne Glasgow , Charlie Hoag , Bill Hougland , John Keller , Dean Kelley , Bob Kenney , Bob Kurland , Bill Lienhard , Clyde Lovellette , Frank McCabe , Dan Pippin e Howie Williams - Basquete, Competição por equipes masculinas
- Nathan Brooks - Boxe, Peso mosca masculino
- Charles Adkins - Boxe, Peso Meio-Médio Leve Masculino
- Floyd Patterson - Boxe, Peso Médio Masculino
- Norvel Lee - Boxe, Peso Meio-Pesado Masculino
- Edward Sanders - Boxe, Peso Pesado Masculino
- Frank Havens - Canoagem, Masculino C1 10.000 m canadenses individuais
- David Browning - Mergulho, Mergulho Trampolim Masculino
- Sammy Lee - Mergulho, Plataforma de Mergulho Masculino
- Pat McCormick - Mergulho, Trampolim feminino
- Pat McCormick - Mergulho, Mergulho Feminino com Plataforma
- Charlie Logg e Tom Price - Remo, Pares Coxless Masculinos
- Robert Detweiler , James Dunbar , William Fields , Wayne Frye , Charles Manring , Richard Murphy , Henry Proctor , Frank Shakespeare e Edward Stevens - Remo, Oito masculino
- Joe Benner - Tiro, Pistola Livre Masculina
- Clarke Scholes - Natação, 100 m Livres Masculinos
- Ford Konno - Natação, 1500 m Livres Masculinos
- Yoshi Oyakawa - Natação, 100 m Costas Masculinos
- Ford Konno , Jimmy McLane , Wayne Moore e Bill Woolsey - Natação, Revezamento 4 × 200 m Livre Masculino
- Tommy Kono - Halterofilismo, Peso Leve Masculino
- Peter George - Halterofilismo, Peso Médio Masculino
- Norbert Schemansky - levantamento de peso, peso médio-pesado masculino
- John Davis - Halterofilismo, Peso Pesado Masculino
- William Smith - Luta Livre Masculino Peso Meio-Médio
- Britton Chance , Edgar White e Sumner White - Vela, Classe Masculina de 5½ metros
- Everard Endt , John Morgan , Eric Ridder , Julian Roosevelt , Emelyn Whiton e Herman Whiton - Vela, Classe Masculina de 6 Metros 4870
Prata
- Thane Baker - Atletismo, 200 metros Masculinos
- Bob McMillen - Atletismo, 1.500 metros Masculinos
- Jack Davis - Atletismo, 110 m com barreiras masculino
- Gene Cole, Ollie Matson , Charles Moore e Mal Whitfield - Atletismo, Revezamento 4 × 400 m Masculino
- Ken Wiesner - Atletismo, Salto em Altura Masculino
- Don Laz - Atletismo, Salto com Vara Masculino
- Meredith Gourdine - Atletismo, Salto em Distância Masculino
- Darrow Hooper - Atletismo, Lançamento do Peso Masculino
- Bill Miller - Atletismo, Lançamento do Dardo Masculino
- Milt Campbell - Atletismo, Decatlo Masculino
- Miller Anderson - Mergulho, Mergulho Trampolim Masculino
- Paula Myers-Pope - Mergulho, Mergulho Feminino com Plataforma
- Ford Konno - Natação, 400 m Livres Masculinos
- Bowen Stassforth - Natação, 200 m peito masculino
- Stanley Stanczyk - Halterofilismo, Peso Meio-Pesado Masculino
- James Bradford - Halterofilismo, Peso Pesado Masculino
- Jay Thomas Evans - Luta Livre Masculino Freestyle Leve
- Henry Wittenberg - Luta Livre, Peso Meio-Pesado Estilo Livre Masculino
- John Price e John Reid - Vela, Estrela Masculina
Bronze
- James Gathers - Atletismo, 200 metros masculinos
- Ollie Matson - Atletismo, 400 metros Masculinos
- Arthur Barnard - Atletismo, 110 m com barreiras masculino
- James Fuchs - Atletismo, Arremesso de Peso Masculino
- James Dillion - Atletismo, lançamento de disco masculino
- Floyd Simmons - Atletismo, Decatlo Masculino
- Bob Clotworthy - Mergulho, Mergulho Trampolim Masculino
- Zoe Olsen-Jensen - Mergulho, Trampolim feminino
- Juno Irwin - Mergulho, Mergulho Feminino com Plataforma
- Charles Hough, Jr. , Walter Staley e John Wofford - Hipismo, competição por equipes de eventos de três dias
- Arthur McCashin , John Russell e William Steinkraus - Hipismo, competição por equipes de salto
- Matt Leanderson , Carl Lovsted , Al Rossi , Al Ulbrickson e Richard Wahlstrom - Remo, Coxed Fours Masculino
- Arthur Jackson - Tiro, rifle de cano pequeno masculino, deitado
- Jack Taylor - Natação, 100 m Costas Masculinos
- Evelyn Kawamoto - Natação, 400 m Livres Femininos
- Jody Alderson , Evelyn Kawamoto , Jackie LaVine e Marilee Stepan - Natação, Revezamento 4 × 100 m Livre Feminino
- Josiah Henson - Luta Livre Masculino Peso Pena Estilo Livre
Atletismo
100 metros masculino
- Primeira rodada - 10,6s
- Segunda Rodada - 10.4s
- Semifinais - 10.6s
- Final - 10.4s (→ 4º lugar)
Basquetebol
- Competição por equipe masculina
- Rodada Principal (Grupo A)
- Hungria derrotada (66-48)
- Tchecoslováquia derrotada (72-47)
- Uruguai derrotado (57-44)
- Rodada Final (Grupo B)
- União Soviética derrotada (86-58)
- Chile derrotado (103-55)
- Brasil derrotado (57-53)
- Semifinais
- Argentina derrotada (85-76)
- Final
- Roster da equipe
Boxe
Canoagem
Ciclismo
- Competição de estrada
Corrida de rua individual masculina (190,4 km)
- Donald Sheldon - 5: 22: 33,3 (→ 32º lugar)
- Thomas O'Rourke - 5: 22: 33,7 (→ 36º lugar)
- David Rhoads - não terminou (→ sem classificação)
- Ronald Rhoads - não terminou (→ sem classificação)
- Competição de pista
Contra-relógio masculino de 1.000 m
- Final - 1: 17,8 (→ 23º lugar)
Corrida Scratch Sprint de 1.000 m Masculina
- Steven Hromjak - 22º lugar
4.000 m masculino - perseguição em equipe
- Steven Hromjak , James Lauf, Tom Montemage, Donald Sheldon - 5: 11,6 (18º lugar, rodada de qualificação)
Mergulho
Trampolim de 3 m masculino
Plataforma de 10 m feminino
Equestre
Esgrima
20 esgrimistas representaram os Estados Unidos em 1952.
- Edward Vebell , Paul Makler, Sênior , Alfred Skrobisch , Joe de Capriles , James Strauch , Albert Wolff
Futebol americano
- Rodada preliminar
Itália | 8–0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Gimona 3 ' , 51 ' , 75 ' Pandolfini 16 ' , 62 ' Venturi 27 ' Fontanesi 52 ' Mariani 87 ' |
Relatório |
Lista:
- Bob Burkard
- Charlie Colombo
- Bill Conterio
- Elwood Cook
- Jack Dunn
- Harry Keough
- Ed McHugh
- Ruben Mendoza
- Lloyd Monsen
- Willy Schaller
- Bill Sheppell
- João souza
- Larry Surock
Treinador: John Wood
Ginástica
Pentatlo moderno
Três pentatletas representaram os Estados Unidos em 1952.
- Individual
- Equipe
- Frederick Denman
- Thad McArthur
- Guy Troy
Remo
Os Estados Unidos tiveram 26 remadores participando de todos os sete eventos de remo em 1952.
- Frank Shakespeare
- William Fields
- James Dunbar
- Richard Murphy
- Robert Detweiler
- Henry Proctor
- Wayne Frye
- Edward Stevens
- Charles Manring (cox)
Navegação
Filmagem
Seis atiradores representaram os Estados Unidos em 1952. Huelet Benner ganhou o ouro na pistola 50 me Art Jackson ganhou o bronze no rifle 50 m, deitado.
Natação
Pólo aquático
Levantamento de peso
Luta livre
Referências
links externos
- O curta-metragem Big Picture: Olympics está disponível para download gratuito no Internet Archive