Delegação de eventos esportivos
Os Estados Unidos competiram nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928 em Amsterdã , Holanda . 280 competidores, 236 homens e 44 mulheres, participaram de 96 eventos em 15 modalidades.
Medalhistas
Medalha
|
Nome
|
Esporte
|
Evento
|
Encontro
|
Ouro |
Ray Barbuti
|
Atletismo
|
400 m masculino
|
3 de agosto
|
Ouro |
Charles Borah ,Henry Russell, James Quinn,Frank Wykoff
|
Atletismo
|
Revezamento 4 × 100 m masculino
|
5 de agosto
|
Ouro |
Fred Alderman ,George Baird, Ray Barbuti,Emerson Spencer
|
Atletismo
|
Revezamento 4 × 400 m masculino
|
5 de agosto
|
Ouro |
Ed Hamm
|
Atletismo
|
Salto em distância masculino
|
31 de julho
|
Ouro |
Bob King
|
Atletismo
|
Salto em altura masculino
|
29 de julho
|
Ouro |
Sabin Carr
|
Atletismo
|
Salto com vara masculino
|
01 de agosto
|
Ouro |
John Kuck
|
Atletismo
|
Arremesso de peso masculino
|
29 de julho
|
Ouro |
Bud Houser
|
Atletismo
|
Lançamento de disco masculino
|
01 de agosto
|
Ouro |
Betty Robinson
|
Atletismo
|
100 m feminino
|
31 de julho
|
Ouro |
Pete Desjardins
|
Mergulhando
|
Trampolim de 3 m masculino
|
8 de agosto
|
Plataforma de 10 m masculino
|
11 de agosto
|
Ouro |
Helen Meany
|
Mergulhando
|
Trampolim de 3 m feminino
|
9 de agosto
|
Ouro |
Elizabeth Becker-Pinkston
|
Mergulhando
|
Plataforma de 10 m feminino
|
11 de agosto
|
Ouro |
Paul Costello ,Charles McIlvaine
|
Remo
|
Sculls duplos masculinos
|
10 de agosto
|
Ouro |
Donald Blessing ,John Brinck,Hubert A. Caldwell, William Dally,Peter Donlon,Francis Frederick, Marvin Stalder,William Thompson,James Workman
|
Remo
|
Oito masculino
|
10 de agosto
|
Ouro |
Johnny Weissmuller
|
Natação
|
100 m livres masculino
|
11 de agosto
|
Ouro |
George Kojac
|
Natação
|
100 m costas masculino
|
9 de agosto
|
Ouro |
Austin Clapp ,George Kojac, Walter Laufer,Johnny Weissmuller
|
Natação
|
Revezamento 4 × 200 m livre masculino
|
11 de agosto
|
Ouro |
Albina Osipowich
|
Natação
|
100 m livres feminino
|
11 de agosto
|
Ouro |
Martha Norelius
|
Natação
|
400 m livres feminino
|
6 de agosto
|
Ouro |
Eleanor Garatti ,Adelaide Lambert, Martha Norelius,Albina Osipowich
|
Natação
|
Revezamento 4 × 100 m livre feminino
|
9 de agosto
|
Ouro |
Allie Morrison
|
Luta livre
|
Estilo livre masculino peso pena
|
01 de agosto
|
Prata |
Steve Anderson
|
Atletismo
|
110 m com barreiras masculino
|
01 de agosto
|
Prata |
Frank Cuhel
|
Atletismo
|
400 m com barreiras masculino
|
30 de julho
|
Prata |
Levi Casey
|
Atletismo
|
Salto triplo masculino
|
2 de agosto
|
Prata |
Benjamin Hedges
|
Atletismo
|
Salto em altura masculino
|
29 de julho
|
Prata |
William Droegemueller
|
Atletismo
|
Salto com vara masculino
|
01 de agosto
|
Prata |
Herman Brix
|
Atletismo
|
Arremesso de peso masculino
|
29 de julho
|
Prata |
Jessie Cross ,Loretta McNeil, Betty Robinson,Mary Washburn
|
Atletismo
|
Revezamento 4 × 100 m feminino
|
5 de agosto
|
Prata |
Lillian Copeland
|
Atletismo
|
Lançamento de disco feminino
|
31 de julho
|
Prata |
John Daley
|
Boxe
|
Peso galo masculino
|
11 de julho
|
Prata |
Stephen Halaiko
|
Boxe
|
Peso leve masculino
|
11 de julho
|
Prata |
Michael Galitzen
|
Mergulhando
|
Trampolim de 3 m masculino
|
8 de agosto
|
Prata |
Dorothy Poynton
|
Mergulhando
|
Trampolim de 3 m feminino
|
9 de agosto
|
Prata |
Georgia coleman
|
Mergulhando
|
Plataforma de 10 m feminino
|
11 de agosto
|
Prata |
Kenneth Myers
|
Remo
|
Sculls solteiros masculinos
|
10 de agosto
|
Prata |
Ernest Bayer ,George Healis, Charles Karle,William Miller
|
Remo
|
Quatro homens coxless
|
10 de agosto
|
Prata |
Walter Laufer
|
Natação
|
100 m costas masculino
|
9 de agosto
|
Prata |
Eleanor Garatti
|
Natação
|
100 m livres feminino
|
11 de agosto
|
Prata |
Lloyd Appleton
|
Luta livre
|
Peso meio-médio estilo livre masculino
|
01 de agosto
|
Bronze |
John Collier
|
Atletismo
|
110 m com barreiras masculino
|
01 de agosto
|
Bronze |
Morgan Taylor
|
Atletismo
|
400 m com barreiras masculino
|
30 de julho
|
Bronze |
Al Bates
|
Atletismo
|
Salto em distância masculino
|
31 de julho
|
Bronze |
Charles McGinnis
|
Atletismo
|
Salto com vara masculino
|
01 de agosto
|
Bronze |
James Corson
|
Atletismo
|
Lançamento de disco masculino
|
01 de agosto
|
Bronze |
Edmund Black
|
Atletismo
|
Lançamento de martelo masculino
|
30 de julho
|
Bronze |
Ken Doherty
|
Atletismo
|
Decatlo masculino
|
5 de agosto
|
Bronze |
Mildred Wiley
|
Atletismo
|
Salto em altura feminino
|
5 de agosto
|
Bronze |
Harold Devine
|
Boxe
|
Peso pena masculino
|
11 de julho
|
Bronze |
Michael Galitzen
|
Mergulhando
|
Plataforma de 10 m masculino
|
11 de agosto
|
Bronze |
Georgia coleman
|
Mergulhando
|
Trampolim de 3 m feminino
|
9 de agosto
|
Bronze |
George Calnan
|
Esgrima
|
Espada masculina
|
7 de agosto
|
Bronze |
Paul McDowell ,John Schmitt
|
Remo
|
Par sem cox masculino
|
10 de agosto
|
Bronze |
Buster Crabbe
|
Natação
|
1500 m livres masculino
|
6 de agosto
|
Bronze |
Paul Wyatt
|
Natação
|
100 m costas masculino
|
9 de agosto
|
Bronze |
Josephine McKim
|
Natação
|
400 m livres feminino
|
6 de agosto
|
Atletismo
Boxe
Peso mosca masculino (- 50,8 kg)
Peso pesado masculino (+ 79,4 kg)
- Primeira rodada - tchau
- Quartas de final - Perdido para Sverre Sørsdal (NOR), KO-1
Ciclismo
Quatro ciclistas, todos homens, representaram os Estados Unidos em 1928.
- Corrida de rua individual
- Equipe de corrida de rua
Mergulhando
Equestre
Esgrima
16 esgrimistas, 14 homens e 2 mulheres, representaram os Estados Unidos em 1928.
- Florete masculino
- Florete da equipe masculina
- Espada masculina
- Espada da equipe masculina
- Sabre masculino
- Sabre da equipe masculina
- Florete feminino
Resultados
-
Estados Unidos 2-11 Argentina
Lista
Treinador: George Burford
Ginástica
Pentatlo moderno
Três pentatletas masculinos representaram os Estados Unidos em 1928.
Remo
Navegação
Natação
Pólo aquático
Luta livre
Competições de arte
Referências