Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1904 - United States at the 1904 Summer Olympics
Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1904 | |
---|---|
Código IOC | EUA |
NOC | Comitê Olímpico dos Estados Unidos |
em St. Louis | |
Concorrentes | 530 em 16 esportes |
Medalhas classificadas em primeiro lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games |
Os Estados Unidos sediaram os Jogos Olímpicos de Verão de 1904 em St. Louis, Missouri .
Os Estados Unidos conquistaram 239 medalhas, estabelecendo um recorde que ainda hoje é válido. A União Soviética esteve mais perto de bater o recorde com 195 medalhas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 e atualmente está em segundo lugar. Os soviéticos conquistaram o então recorde de 80 medalhas de ouro, superando as 78 medalhas de ouro conquistadas pelos americanos em 1904, mas foram ultrapassados mais uma vez pelos Estados Unidos, que ganhariam 83 medalhas de ouro nos Jogos Olímpicos de 1984 .
Medalhistas
Resultados por evento
Tiro com arco
Os Estados Unidos competiram pela primeira vez no arco e flecha nos Jogos Olímpicos de Verão de 1904.
Evento | Lugar | Arqueiro | Pontuação |
---|---|---|---|
Dupla rodada masculina de York | 1ª | George Bryant | 820 |
2ª | Robert Williams | 819 | |
3ª | William Thompson | 816 | |
4º | Wallace Bryant | 618 | |
5 ª | Benjamin Keys | 532 | |
6º | Edward Frentz | 528 | |
7º | Homer Taylor | 506 | |
8º | CS Woodruff | 487 | |
9º | Henry B. Richardson | 439 | |
10º | David McGowan | 383 | |
11º | Thomas Scott | 375 | |
12º | Cyrus Dallin | 355 | |
13º | Lewis Maxon | 341 | |
14º | Ralph Taylor | 328 | |
Dia 15 | Edward Weston | 268 | |
Dia 16 | Edward Bruce | 238 | |
Rodada americana dupla masculina | 1ª | George Bryant | 1048 |
2ª | Robert Williams | 991 | |
3ª | William Thompson | 949 | |
4º | CS Woodruff | 907 | |
5 ª | William Clark | 880 | |
6º | Homer Taylor | 862 | |
7º | Benjamin Keys | 840 | |
8º | Wallace Bryant | 818 | |
9º | Cyrus Dallin | 816 | |
10º | Henry B. Richardson | 813 | |
11º | Charles Hubbard | 779 | |
12º | Lewis Maxon | 777 | |
13º | Galen Spencer | 701 | |
14º | Samuel Duvall | 699 | |
Dia 15 | Edward Frentz | 665 | |
Dia 16 | Amos Casselman | 628 | |
Dia 17 | Ralph Taylor | 533 | |
18º | Edward Bruce | 516 | |
19º | Edward H. Weston | 508 | |
20o | Edward Weston | 450 | |
21º | WG Valentine | 347 | |
Dupla rodada nacional feminina | 1ª | Matilda Howell | 620 |
2ª | Emma Cooke | 419 | |
3ª | Jessie Pollock | 419 | |
4º | Laura Woodruff | 234 | |
5 ª | Mabel Taylor | 160 | |
6º | Louise Taylor | 159 | |
Rodada dupla Columbia Feminina | 1ª | Matilda Howell | 867 |
2ª | Emma Cooke | 630 | |
3ª | Jessie Pollock | 630 | |
4º | Laura Woodruff | 547 | |
5 ª | Mabel Taylor | 243 | |
6º | Louise Taylor | 229 | |
Evento | Lugar | Equipe | Arqueiros | Pontuação |
---|---|---|---|---|
Rodada de equipe masculina | 1ª | Arqueiros Potomac | William Thompson, Robert Williams, Lewis Maxon, Galen Spencer |
1344 |
2ª | Arqueiros de Cincinnati | CS Woodruff, William Clark, Charles Hubbard, Samuel Duvall |
1341 | |
3ª | Arqueiros de Boston | George Bryant, Wallace Bryant, Cyrus Dallin, Henry B. Richardson |
1268 | |
4º | Arqueiros de Chicago | Benjamin Keys, Homer Taylor, Edward Weston, Edward Bruce |
942 | |
Rodada da equipe feminina | 1ª | Matilda Howell, Jessie Pollock, Laura Woodruff, Louise Taylor |
Desconhecido | |
2ª | Emma Cooke, Mabel Taylor | Desconhecido | ||
Atletismo
Corrida
Evento | Lugar | Atleta | Aquece | Repescagem | Final |
---|---|---|---|---|---|
60 metros masculinos | 1ª | Archie Hahn | 7,2 segundos primeiro, calor 3 |
Avançado diretamente | 7,0 segundos |
2ª | William Hogenson | 7,0 segundos 1º, calor 2 |
7,2 segundos | ||
3ª | Fay Moulton | Desconhecido 1 °, bateria 4 |
7,2 segundos | ||
4º | Clyde Blair | 7,0 segundos 1º, calor 1 |
7,2 segundos | ||
5 ª | Myer Prinstein | Desconhecido 2, bateria 1 |
7,2 segundos 2, repescagem |
Desconhecido | |
6º | Frank Castleman | Desconhecido 2, bateria 2 |
7,2 segundos , primeiro, repescagem |
Desconhecido | |
7-8 | Nathaniel Cartmell | Desconhecido 2, bateria 4 |
Desconhecido 3-4, repescagem |
Não avançou | |
9-12 | William Hunter | Desconhecido 3-4, bateria 1 |
Não avançou | ||
George Poage | Desconhecido 3-4, bateria 1 |
||||
Lawson Robertson | Desconhecida 3ª, bateria 3 |
||||
Evento | Lugar | Atleta | Aquece | Final |
---|---|---|---|---|
100 metros masculino | 1ª | Archie Hahn | 11,4 segundos 1º, calor 1 |
11,0 segundos |
2ª | Nathaniel Cartmell | 11,4 segundos 1º, calor 3 |
11,2 segundos | |
3ª | William Hogenson | 11,6 segundos 1º, calor 2 |
11,2 segundos | |
4º | Fay Moulton | Desconhecido 2, bateria 3 |
Desconhecido | |
5 ª | Frederick Heckwolf | Desconhecido 2, bateria 2 |
Desconhecido | |
6º | Lawson Robertson | Desconhecido 2, bateria 1 |
Desconhecido | |
7-11 | Clyde Blair | Desconhecida 3ª, bateria 3 |
Não avançou | |
Frank Castleman | Desconhecido 4º, bateria 3 |
|||
Myer Prinstein | Desconhecido 4º, bateria 2 |
|||
200 metros masculino | 1ª | Archie Hahn | 22,2 segundos 1º, calor 1 |
21,6 segundos OU |
2ª | Nathaniel Cartmell | Desconhecido 2, bateria 1 |
21,9 segundos | |
3ª | William Hogenson | 22,8 segundos 1º, calor 2 |
Desconhecido | |
4º | Fay Moulton | Desconhecido 2, bateria 2 |
Desconhecido | |
Evento | Lugar | Atleta | Final |
---|---|---|---|
400 metros masculino | 1ª | Harry Hillman | 49,2 segundos OU |
2ª | Frank Waller | 49,9 segundos | |
3ª | Herman Groman | 50,0 segundos | |
4º | Joseph Fleming | Desconhecido | |
5 ª | Myer Prinstein | Desconhecido | |
6º | George Poage | Desconhecido | |
7-12 | Clyde Blair | Desconhecido | |
Paul Pilgrim | Desconhecido | ||
George Underwood | Desconhecido | ||
Howard Valentine | Desconhecido | ||
800 metros masculino | 1ª | James Lightbody | 1: 56,0 OU |
2ª | Howard Valentine | 1: 56,3 | |
3ª | Emil Breitkreutz | 1: 56,4 | |
4º | George Underwood | Desconhecido | |
6º | Frank Verner | Desconhecido | |
7-13 | George Bonhag | Desconhecido | |
Harvey Cohn | Desconhecido | ||
Lacey Hearn | Desconhecido | ||
John J. Joyce | Desconhecido | ||
Paul Pilgrim | Desconhecido | ||
1500 metros masculinos | 1ª | James Lightbody | 4: 05.4 OU |
2ª | Frank Verner | 4: 06,8 | |
3ª | Lacey Hearn | Desconhecido | |
4º | David Munson | Desconhecido | |
7º | Howard Valentine | Desconhecido | |
8º | Harvey Cohn | Desconhecido | |
9º | Charles Bacon | Desconhecido | |
Evento | Lugar | Atleta | Aquece | Final |
---|---|---|---|---|
110 metros com barreiras masculino | 1ª | Fred Schule | 16,2 segundos 1º, calor 1 |
16,0 segundos |
2ª | Thaddeus Schideler | Desconhecido 2, bateria 2 |
16,3 segundos | |
3ª | Lesley Ashburner | Desconhecido 2, bateria 1 |
16,4 segundos | |
4º | Frank Castleman | 16,2 segundos 1º, calor 2 |
Desconhecido | |
5-7 | Craig McLanahan | Desconhecida 3ª, bateria 1 |
Desconhecido | |
Evento | Lugar | Atleta | Final |
---|---|---|---|
200 metros com barreiras masculino | 1ª | Harry Hillman | 24,6 segundos OU |
2ª | Frank Castleman | 24,9 segundos | |
3ª | George Poage | Desconhecido | |
4º | George Varnell | Desconhecido | |
5 ª | Fred Schule | Desconhecido | |
400 metros com barreiras masculino | 1ª | Harry Hillman | 53,0 segundos |
2ª | Frank Waller | 53,2 segundos | |
3ª | George Poage | Desconhecido | |
4º | George Varnell | Desconhecido | |
Masculino - corrida com obstáculos de 2590 metros | 1ª | James Lightbody | 7: 39,6 |
3ª | Arthur Newton | Desconhecido | |
4º | Frank Verner | Desconhecido | |
5-7 | Harvey Cohn | Desconhecido | |
David Munson | Desconhecido | ||
Richard Sanford | Desconhecido | ||
Evento | Lugar | Equipe | Atletas | Pontuação |
---|---|---|---|---|
Equipe masculina de corrida de 4 milhas | 1ª | New York AC |
Arthur Newton (1) George Underwood (5) Paul Pilgrim (6) Howard Valentine (7) David Munson (8) |
27 pontos |
2ª | Chicago AA |
James Lightbody (2) Frank Verner (3) Lacey Hearn (4) Albert Corey (9) Sidney Hatch (10) |
28 pontos | |
Evento | Lugar | Atleta | Final |
---|---|---|---|
Maratona masculina | 1ª | Thomas Hicks | 3:28:53 |
2ª | Albert Corey | 3:34:52 | |
3ª | Arthur Newton | 3:47:33 | |
6º | David Kneeland | Desconhecido | |
7º | Harry Brawley | Desconhecido | |
8º | Sidney Hatch | Desconhecido | |
11º | FP Devlin | Desconhecido | |
13º | John Furla | Desconhecido | |
- | Edward P. Carr | Não terminei | |
Robert Fowler | Não terminei | ||
John Foy | Não terminei | ||
William Garcia | Não terminei | ||
Thomas J. Kennedy | Não terminei | ||
John Lordon | Não terminei | ||
Samuel Mellor | Não terminei | ||
Frank Pierce | Não terminei | ||
Guy Porter | Não terminei | ||
Michael Spring | Não terminei | ||
Frederick Lorz | Desqualificado | ||
Pulando
Arremesso
Evento | Lugar | Atleta | Final |
---|---|---|---|
Arremesso de peso masculino | 1ª | Ralph Rose | 14,81 metros OU |
2ª | Wesley Coe | 14,40 metros | |
3ª | Lawrence Feuerbach | 13,37 metros | |
4º | Martin Sheridan | 12,39 metros | |
5 ª | Charles Chadwick | Desconhecido | |
6º | Albert Johnson | Desconhecido | |
7º | John Guiney | Desconhecido | |
Lançamento de disco masculino | 1ª | Martin Sheridan | 39,28 metros OU |
2ª | Ralph Rose | 39,28 metros OU | |
4º | John Flanagan | 36,14 metros | |
5 ª | John Biller | Desconhecido | |
6º | James Mitchell | Desconhecido | |
Lançamento de martelo masculino | 1ª | John Flanagan | 51,23 metros OU |
2ª | John DeWitt | 50,26 metros | |
3ª | Ralph Rose | 45,73 metros | |
4º | Charles Chadwick | 42,78 metros | |
5 ª | James Mitchell | Desconhecido | |
6º | Albert Johnson | Desconhecido | |
Peso de 56 libras masculino | 2ª | John Flanagan | 10,16 metros |
3ª | James Mitchell | 10,13 metros | |
4º | Charles Henneman | 9,18 metros | |
5 ª | Charles Chadwick | Desconhecido | |
6º | Ralph Rose | 8,53 metros | |
Competições multi-eventos
Boxe
Os Estados Unidos competiram pela primeira vez no boxe em 1904. O esporte fez sua estreia naquele ano.
Ciclismo
Os Estados Unidos competiram no ciclismo.
Evento | Lugar | Ciclista | Aquece | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|
1 ⁄ 4 milhas | 1ª | Marcus Hurley | 35,6 segundos 1º, calor 2 |
34,8 segundos 1o, semifinal 1 |
31,8 segundos |
2ª | Burton Downing | 35,2 segundos 1º, calor 4 |
2ª desconhecido , 2ª semifinal |
Desconhecido | |
3ª | Teddy Billington | 36,2 segundos 1º, calor 1 |
2ª desconhecida , semifinal 1 |
Desconhecido | |
4º | Oscar Goerke | 34,8 segundos 1º, calor 3 |
33,4 segundos 1º, semifinal 2 |
Desconhecido | |
5-8 | Arthur F. Andrews | Desconhecido 2, bateria 3 |
3-4 desconhecido , 2 semifinal |
Não avançou | |
Frank bizzoni | Desconhecido 2, bateria 1 |
3-4 desconhecido , semifinal 1 |
|||
Frank Montaldi | Desconhecido 2, bateria 2 |
3-4 desconhecido , semifinal 1 |
|||
Henry Wittman | Desconhecido 2, bateria 4 |
3-4 desconhecido , semifinal 2 |
|||
9-11 | Fred Grinham | Desconhecida 3ª, bateria 3 |
Não avançou | ||
Oscar Schwab | Desconhecida 3ª, bateria 2 |
||||
Anthony Williamsen | Desconhecida 3ª, bateria 4 |
||||
1 ⁄ 3 milhas | 1ª | Marcus Hurley | Desconhecido 1-2, bateria 3 ou 4 |
44,2 segundos 1o, semifinal 2 |
43,8 segundos |
2ª | Burton Downing | Desconhecido 1-2, bateria 3 ou 4 |
2ª desconhecido , 2ª semifinal |
Desconhecido | |
3ª | Teddy Billington | Desconhecido 2, bateria 1 |
50,2 segundos 1º, semifinal 1 |
Desconhecido | |
4º | Charles Schlee | Desconhecido primeiro, bateria 1 |
2ª desconhecida , semifinal 1 |
Desconhecido | |
5-8 | Oscar Goerke | Desconhecido primeiro, bateria 2 |
3-4 desconhecido , semifinal 1 |
Não avançou | |
Fred Grinham | Desconhecido 2, bateria 2 |
3-4 desconhecido , semifinal 1 |
|||
Desconhecido | Desconhecido 1-2, bateria 3 ou 4 |
3-4 desconhecido , semifinal 2 |
|||
Desconhecido | Desconhecido 1-2, bateria 3 ou 4 |
3-4 desconhecido , semifinal 2 |
|||
9 a 10 | Desconhecido | 3ª desconhecido , bateria 3 ou 4 |
Não avançou | ||
Desconhecido | 3ª desconhecido , bateria 3 ou 4 |
||||
1 ⁄ 2 milhas | 1ª | Marcus Hurley | 1: 08.6 1º, calor 1 |
1: 12,8 1ª, semifinal 1 |
1: 09.0 |
2ª | Teddy Billington | 1: 18,6 1º, bateria 3 |
1: 09.0 1ª, 2ª semifinal |
Desconhecido | |
3ª | Burton Downing | 1: 13,6 1º, bateria 4 |
2ª desconhecido , 2ª semifinal |
Desconhecido | |
4º | George E. Wiley | Desconhecido 2, bateria 1 |
2ª desconhecida , semifinal 1 |
Desconhecido | |
5-8 | Aimé Fritz | 1: 07.0 1º, calor 2 |
3-4 desconhecido , semifinal 1 |
Não avançou | |
Fred Grinham | Desconhecido 2, bateria 4 |
3-4 desconhecido , semifinal 2 |
|||
Charles Schlee | Desconhecido 2, bateria 2 |
3-4 desconhecido , semifinal 1 |
|||
Henry Wittman | Desconhecido 2, bateria 3 |
3-4 desconhecido , semifinal 2 |
|||
9-16 | Arthur F. Andrews | Desconhecida 3ª, bateria 1 |
Não avançou | ||
Oscar Goerke | Desconhecida 3ª, bateria 2 |
||||
Leo Larson | Desconhecida 3ª, bateria 4 |
||||
Joel N. McCrea | 4º desconhecido , calor? |
||||
Oscar Schwab | 4º desconhecido , calor? |
||||
Anthony Williamsen | Desconhecida 3ª, bateria 3 |
||||
Desconhecido | 4º desconhecido , calor? |
||||
Desconhecido | 4º desconhecido , calor? |
||||
Evento | Lugar | Ciclista | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|
1 milha | 1ª | Marcus Hurley | 2: 34,2 1ª, semifinal 1 |
2: 41,6 |
2ª | Burton Downing | 2: 33,0 1ª, 2ª semifinal |
Desconhecido | |
3ª | Teddy Billington | 2ª desconhecido , 2ª semifinal |
Desconhecido | |
4º | Oscar Goerke | 2ª desconhecida , semifinal 1 |
Desconhecido | |
5-7 | Charles Schlee | 3ª desconhecido , semifinal 1 |
Não avançou | |
George E. Wiley | 3ª desconhecido , 2ª semifinal |
|||
Anthony Williamsen | 4º desconhecido , 2 semifinal |
|||
- | Joel N. McCrea | Não terminou -, semifinal 1 |
||
Evento | Lugar | Ciclista | Final |
---|---|---|---|
2 milhas | 1ª | Burton Downing | 4: 57,8 |
2ª | Oscar Goerke | Desconhecido | |
3ª | Marcus Hurley | Desconhecido | |
4º | Teddy Billington | Desconhecido | |
5-13 | Charles Schlee | Desconhecido | |
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
Desconhecido | Desconhecido | ||
5 milhas | 1ª | Charles Schlee | 13: 08.2 |
2ª | George E. Wiley | Desconhecido | |
3ª | Arthur F. Andrews | Desconhecido | |
4º | Julius Schaefer | Desconhecido | |
? | Concorrente (s) desconhecido (s) | Desconhecido | |
- | Teddy Billington | Não terminei | |
Burton Downing | Não terminei | ||
Oscar Goerke | Não terminei | ||
Marcus Hurley | Não terminei | ||
Joel N. McCrea | Não terminei | ||
25 milhas | 1ª | Burton Downing | 1: 10: 55,4 |
2ª | Arthur F. Andrews | Desconhecido | |
3ª | George E. Wiley | Desconhecido | |
4º | Samuel LaVoice | Desconhecido | |
- | Teddy Billington | Não terminei | |
Oscar Goerke | Não terminei | ||
Marcus Hurley | Não terminei | ||
Julius Schaefer | Não terminei | ||
Charles Schlee | Não terminei | ||
Anthony Williamsen | Não terminei | ||
Mergulho
Os Estados Unidos e a Alemanha foram as duas nações que competiram no mergulho.
Evento | Lugar | Mergulhador | Final |
---|---|---|---|
Plataforma | 1ª | George Sheldon | 12,66 pontos |
3ª | Frank Kehoe | 11,33 pontos | |
Mergulhe para longe | 1ª | William Dickey | 19,05 metros |
2ª | Edgar Adams | 17,52 metros | |
3ª | Leo Goodwin | 17,37 metros | |
4º | Newman Samuels | 16,76 metros | |
5 ª | Charles Pyrah | 14,02 metros | |
Esgrima
Evento | Lugar | Esgrimista | Semifinal | Final |
---|---|---|---|---|
Florete masculino | 5-6 | Wilfred Holroyd | 1-2 3ª, semifinal B |
Não avançou |
Charles Fitzhugh Townsend | 2-2 3º, semifinal A |
|||
7-8 | Theodore Carstens | 1-3 4ª, semifinal A |
||
Arthur Fox | 0-3 4º, semifinal B |
|||
9º | William Grebe | 0-4 5º, semifinal A |
||
Evento | Lugar | Esgrimista | Final |
---|---|---|---|
Florete da equipe masculina | 2ª |
Charles Tatham Charles Fitzhugh Townsend Arthur Fox |
0-1 (2-7) |
Espada masculina | 5 ª | Charles Fitzhugh Townsend | Desconhecido |
Sabre masculino | 2ª | William Grebe | 2-1 |
4º | Theodore Carstens | 1-2 | |
5 ª | Arthur Fox | 0-3 | |
Single masculino | 2ª | William O'Connor | 8 |
3ª | William Grebe | 2 | |
Futebol
Os Estados Unidos fizeram sua primeira aparição no futebol, conhecido lá como futebol, em 1904. Dois times de clubes americanos jogaram um round-robin com um time canadense, com o time canadense vencendo os dois times americanos. Os americanos então jogaram dois empates sem gols um contra o outro antes de um vencer o terceiro confronto, por 2-0.
- Resumo
Equipe | Evento | Vitórias | Perdas | Por cento | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
Christian Brothers College | Futebol masculino | 1 | 1 | 0,500 | |
Paróquia de Santa Rosa | 0 | 2 | 0,000 |
- Classificação
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Galt FC | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 4 |
2 | Christian Brothers College | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 | 2 |
3 | Paróquia de Santa Rosa | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
- Fósforos
Christian Brothers College | 0–7 | Galt FC |
---|---|---|
Relatório | Hall McDonald Steep T. Taylor |
Paróquia de Santa Rosa | 0–4 | Galt FC |
---|---|---|
Relatório (1) Relatório (2) |
T. Taylor Hendersen Sinclair |
Detalhes da equipe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Christian Brothers College | 0–0 | Paróquia de Santa Rosa |
---|---|---|
Relatório |
Christian Brothers College | 2–0 | Paróquia de Santa Rosa |
---|---|---|
? | Relatório |
- Lista - Christian Brothers College
Jogador-treinador: Joseph Lydon
- Charles Bartliff
- Warren Brittingham
- Oscar Brockmeyer
- Alexander Cudmore
- Charles Janeiro
- John janeiro
- Thomas Janeiro
- Raymond Lawler
- Joseph Lydon
- Louis Menges (goleiro)
- Peter Ratican
- Roster - Paróquia de Santa Rosa
- Joseph Brady
- George Cooke
- Thomas Cooke
- Cormic Cosgrove
- Edward Dierkes
- Martin Dooling
- Frank Frost (goleiro)
- Claude Jameson
- Henry Jameson
- Johnson
- Leo O'Connell
- Harry Tate
Golfe
Evento | Lugar | Equipe | Total |
---|---|---|---|
Time masculino | 1ª |
Western Golf Association Chandler Egan , Daniel Sawyer , Robert Hunter , Kenneth Edwards , Clement Smoot , Warren Wood , Mason Phelps , Walter Egan , Edward Cummins , Nathaniel Moore |
1749 |
2ª |
Trans-Mississippi Golf Association Francis Newton , Henry Potter , Ralph McKittrick , Albert Lambert , Frederick Semple , Stuart Stickney , Burt McKinnie , William Stickney , John Maxwell , John Cady |
1770 | |
3ª |
Associação de Golfe dos Estados Unidos Douglass Cadwallader , Allan Lard , Jesse Carleton , Simeon Price , Harold Weber , John Rahm , Arthur Hussey , Orus Jones , Harold Fraser , George Oliver |
1839 | |
Ginástica
Turnverein
Sistema sueco
Evento | Lugar | Ginasta | Pontuação |
---|---|---|---|
Combinado masculino | 1ª | Anton Heida | 161 |
2ª | George Eyser | 152 | |
3ª | William Merz | 135 | |
4º | John Duha | Desconhecido | |
5 ª | Edward Hennig | Desconhecido | |
Barras paralelas masculinas | 1ª | George Eyser | 44 |
2ª | Anton Heida | 43 | |
3ª | John Duha | 40 | |
4-5 | Edward Hennig | Desconhecido | |
William Merz | Desconhecido | ||
Barra horizontal masculina | 1ª | Anton Heida | 40 |
1ª | Edward Hennig | 40 | |
3ª | George Eyser | 39 | |
4-5 | John Duha | Desconhecido | |
William Merz | Desconhecido | ||
Salto masculino | 1ª | George Eyser | 36 |
1ª | Anton Heida | 36 | |
3ª | William Merz | 31 | |
4-5 | John Duha | Desconhecido | |
Edward Hennig | Desconhecido | ||
Cavalo com alças masculino | 1ª | Anton Heida | 42 |
2ª | George Eyser | 33 | |
3ª | William Merz | 29 | |
4-5 | John Duha | Desconhecido | |
Edward Hennig | Desconhecido | ||
Anéis masculinos | 1ª | Herman Glass | 45 |
2ª | William Merz | 35 | |
3ª | Emil Voigt | 32 | |
Escalada em corda masculino | 1ª | George Eyser | 7,0 |
2ª | Charles Krause | 7,2 | |
3ª | Emil Voigt | 9,8 | |
Swing de clube masculino | 1ª | Edward Hennig | 13 |
2ª | Emil Voigt | 9 | |
3ª | Ralph Wilson | 5 | |
Lacrosse
Evento | Lugar | Equipe | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|
Lacrosse masculino |
2ª | Associação Atlética Amadora de St. Louis | Índios Mohawk do Canadá derrotado (CAN) |
Perdeu para o Canadá (CAN) Equipe Shamrock Lacrosse |
Roque
Evento | Lugar | Jogador | Pontuação |
---|---|---|---|
Individual masculino | 1ª | Charles Jacobus | Desconhecido |
2ª | Smith Streeter | Desconhecido | |
3ª | Charles Brown | Desconhecido | |
4º | William Chalfant | Desconhecido | |
Remo
Evento | Lugar | Equipe | Final |
---|---|---|---|
Sculls simples | 1ª | Frank Greer | 10: 08.5 |
2ª | James Juvenal | Desconhecido | |
3ª | Constance Titus | Desconhecido | |
4º | David Duffield | Desconhecido | |
Sculls duplos | 1ª | John Mulcahy e William Varley | 10: 03.2 |
2ª | Jamie McLoughlin e John Hoben | Desconhecido | |
3ª | Joseph Ravannack e John Wells | Desconhecido | |
Par Coxless | 1ª | Robert Farnan e Joseph Ryan | 10: 57,0 |
2ª | John Mulcahy e William Varley | Desconhecido | |
3ª | John Joachim e Joseph Buerger | Desconhecido | |
Coxless quatro | 1ª |
Arthur Stockhoff , August Erker , George Dietz e Albert Nasse |
9: 05.8 |
2ª |
Frederck Suerig , Martin Formanack , Charles Aman e Michael Begley |
Desconhecido | |
3ª |
Gus Voerg , John Freitag , Lou Heim e Frank Dummerth |
Desconhecido | |
Oito | 1ª |
Frederick Cresser , Michael Gleason , Frank Schell , James Flanagan , Charles Armstrong , Harry Lott , Joseph Dempsey , John Exley , Louis Abell |
7: 50,0 |
Natação
Evento | Lugar | Nadador | Aquece | Final |
---|---|---|---|---|
50 jardas grátis | 2ª | Scott Leary | 28,2 segundos 1º, calor 2 |
28,2 segundos 28,6 (corrida) |
3ª | Charles Daniels | Desconhecido 2, bateria 2 |
Desconhecido | |
4º | David Gaul | Desconhecida 3ª, bateria 2 |
Desconhecido | |
5 ª | Leo Goodwin | Desconhecido 2, bateria 1 |
Desconhecido | |
6º | Raymond Thorne | Desconhecida 3ª, bateria 1 |
Desconhecido | |
7-9 | David Hammond | Desconhecido 4-5, calor 1 ou 2 |
Não avançou | |
Bill Orthwein | Desconhecido 4-5, calor 1 ou 2 |
|||
Edwin Swatek | Desconhecido 4-5, calor 1 ou 2 |
|||
100 jardas grátis | 2ª | Charles Daniels | 1: 07,4 1º, calor 2 |
Desconhecido |
3ª | Scott Leary | Desconhecido 2, bateria 1 |
Desconhecido | |
4º | David Gaul | Desconhecido 2, bateria 2 |
Desconhecido | |
5 ª | David Hammond | Desconhecida 3ª, bateria 1 |
Desconhecido | |
6º | Leo Goodwin | Desconhecida 3ª, bateria 2 |
Desconhecido | |
7-9 | Bill Orthwein | Desconhecido 4-5, calor 1 ou 2 |
Não avançou | |
Edwin Swatek | Desconhecido 4-5, calor 1 ou 2 |
|||
Raymond Thorne | Desconhecido 4-5, calor 1 ou 2 |
|||
Evento | Lugar | Nadador | Final |
---|---|---|---|
220 jardas grátis | 1ª | Charles Daniels | 2: 44,2 |
2ª | Francis Gailey | 2: 46,0 | |
4º | Edgar Adams | Desconhecido | |
440 jardas grátis | 1ª | Charles Daniels | 6: 16,2 |
2ª | Francis Gailey | 6: 22,0 | |
4º | Leo Goodwin | Desconhecido | |
880 jardas grátis | 2ª | Francis Gailey | 13: 23,4 |
4º | Edgar Adams | Desconhecido | |
5 ª | Jam Handy | Desconhecido | |
1 milha grátis | 3ª | Francis Gailey | 28: 54,0 |
- | Edgar Adams | Não terminei | |
Louis Handley | Não terminei | ||
John Meyers | Não terminei | ||
100 jardas de volta | 4º | Bill Orthwein | Desconhecido |
5-6 | David Hammond | Desconhecido | |
Edwin Swatek | Desconhecido | ||
Peito de 440 jardas | 3ª | Jam Handy | Desconhecido |
Evento | Lugar | Equipe | Final |
---|---|---|---|
Revezamento 4x50 jardas livre | 1ª | Joe Ruddy , Leo Goodwin , Louis Handley e Charles Daniels | Desconhecido |
2ª | David Hammond , Bill Tuttle , Hugo Goetz e Raymond Thorne | Desconhecido | |
3ª | Amedee Reyburn , Gwynne Evans , Marquard Schwarz e Bill Orthwein | Desconhecido | |
4º | Edgar Adams , David Bratton , George van Cleaf e David Hesser | Desconhecido | |
tênis
Os Estados Unidos foram uma das duas nações a competir no tênis.
Evento | Lugar | Jogador | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Solteiros masculinos | 1ª | Beals Wright | Tchau | Derrotado Montgomery (EUA) | Hardy derrotado (GER) | Neely derrotado (EUA) | Bell derrotado (EUA) | LeRoy derrotado (EUA) |
2ª | Robert LeRoy | Tchau | Tchau | Sanderson derrotado (EUA) | Cresson derrotado (EUA) | Leonard derrotado (EUA) | Perdido para Wright (EUA) | |
3ª | Alphonzo Bell | Tchau | Vernon derrotado (EUA) | Davis derrotado (EUA) | Russ derrotado (EUA) | Perdido para Wright (EUA) | Não avançou | |
Edgar Leonard | Tchau | Forney derrotado (EUA) | McKittrick derrotado (EUA) | Blatherwick derrotado (EUA) | Perdido para LeRoy (EUA) | |||
5 ª | WE Blatherwick | Tchau | Semple derrotado (EUA) | Cunningham derrotado (EUA) | Perdido para Leonard (EUA) | Não avançou | ||
Charles Cresson | Tchau | Wheaton derrotado (EUA) | Tchau | Perdido para LeRoy (EUA) | ||||
John Neely | Tchau | Derrotado MacDonald (EUA) | Feitshans derrotados (EUA) | Perdido para Wright (EUA) | ||||
Semp Russ | Tchau | Turner derrotado (EUA) | Jones derrotado (EUA) | Perdido para Bell (EUA) | ||||
9º | Joe Cunningham | Tchau | Tchau | Perdido para Blatherwick (EUA) | Não avançou | |||
Dwight F. Davis | Tchau | Tritle derrotado (EUA) | Perdido para Bell (EUA) | |||||
Rollin Feitshans | Tchau | Charles derrotado (EUA) | Perdido para Neely (EUA) | |||||
Hugh Jones | Tchau | Drew derrotado (EUA) | Perdido para Russ (EUA) | |||||
Ralph McKittrick | Tchau | Easton derrotado (EUA) | Perdido para Leonard (EUA) | |||||
Fred Sanderson | Tchau | Tchau | Perdido para LeRoy (EUA) | |||||
Dia 16 | Joseph Charles | Tchau | Perdido para Feitshans (EUA) | Não avançou | ||||
Andrew Drew | Tchau | Perdido para Jones (EUA) | ||||||
William Easton | Tchau | Perdido para McKittrick (EUA) | ||||||
Chris Forney | Tchau | Perdido para Leonard (EUA) | ||||||
Malcolm MacDonald | Tchau | Perdido para Neely (EUA) | ||||||
Forest Montgomery | Tchau | Perdido para Wright (EUA) | ||||||
Nathaniel Semple | Stadel derrotado (EUA) | Perdido para Blatherwick (EUA) | ||||||
James Tritle | Tchau | Perdido para Davis (EUA) | ||||||
Douglas Turner | Tchau | Perdido para Russ (EUA) | ||||||
Orien Vernon | Tchau | Perdido para Bell (EUA) | ||||||
Frank Wheaton | Tchau | Perdido para Cresson (EUA) | ||||||
Dia 27 | George Stadel | Perdido para Semple (EUA) | Não avançou | |||||
Evento | Lugar | Par | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Duplas masculinas | 1ª |
Beals Wright Edgar Leonard |
Blatherwick e Vernon derrotados (EUA) |
Cresson e Russ derrotados (EUA) |
Gamble & A. Wear derrotados (EUA) |
Derrotado LeRoy & Bell (EUA) |
2ª |
Robert LeRoy Alphonzo Bell |
Gleeson derrotado (EUA) e Hardy (GER) |
Derrotado McKittrick e Davis (EUA) |
Derrotado J. Wear & West (EUA) |
Perdido para Wright e Leonard (EUA) |
|
3ª |
Clarence Gamble Arthur Wear |
Smith e Charles derrotados (EUA) |
Wheaton e Hunter derrotados (EUA) |
Perdido para Wright e Leonard (EUA) |
Não avançou | |
Joseph Wear Allen West |
Drew & Turner derrotado (EUA) |
Jones e Kauffman derrotados (EUA) |
Perdido para LeRoy & Bell (EUA) |
|||
5 ª |
Charles Cresson Semp Russ |
Derrotado Montgomery & Tritle (EUA) |
Perdido para Wright e Leonard (EUA) |
Não avançou | ||
Dwight F. Davis Ralph McKittrick |
Derrotou N. Semple e MacDonald (EUA) |
Perdido para LeRoy & Bell (EUA) |
||||
Edwin Hunter Frank Wheaton |
Tchau | Perdido para Gamble & A. Wear (EUA) |
||||
Hugh Jones Harold Kauffman |
Derrotado Stadel e F. Semple (EUA) |
Perdido para J. Wear & Allen West (EUA) |
||||
9º |
NÓS Blatherwick Orien Vernon |
Perdido para Wright e Leonard (EUA) |
Não avançou | |||
Joseph Charles N. M. Smith |
Perdido para Gamble & A. Wear (EUA) |
|||||
Andrew Drew Douglas Turner |
Perdido para J. Wear & West (EUA) |
|||||
Paul Gleeson Hugo Hardy ( GER ) |
Perdido para LeRoy & Bell (EUA) |
|||||
Malcolm MacDonald Nathaniel Semple |
Perdido para McKittrick e Davis (EUA) |
|||||
Forest Montgomery James Tritle |
Perdido para Cresson e Russ (EUA) |
|||||
Frederick Semple George Stadel |
Perdido para Jones e Kauffman (EUA) |
|||||
Cabo-de-guerra
Evento | Lugar | Equipe | Quartas de final | Semifinais | Final | Semifinal de medalha de prata | Luta pela medalha de prata |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cabo de guerra masculino | 1ª | Milwaukee AC | Boers derrotados (RSA) |
Derrotou SW Turnverein No. 1 (EUA) |
Derrotou o New York AC (EUA) |
Não é necessário | |
2ª |
SW Turnverein de St. Louis No. 1 |
Pan-Helênico derrotado (GRE) |
Perdido para Milwaukee AC (EUA) |
Não avançou | Derrotou SW Turnverein No. 2 (EUA) |
Vencido por desistência sobre New York AC (EUA) |
|
3ª |
SW Turnverein de St. Louis No. 2 |
Tchau | Perdido para New York AC (EUA) |
Não avançou | Perdido para SW Turnverein No. 1 (EUA) |
Bronze concedido por confisco | |
4º | New York AC | Tchau | Derrotou SW Turnverein No. 2 (EUA) |
Perdido para Milwaukee AC (EUA) |
Não é necessário | Perdido para SW Turnverein (EUA) |
|
Pólo aquático
Evento | Lugar | Equipe | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pólo aquático masculino | 1ª | New York Athletic Club | |||||
2ª | Chicago Athletic Association | ||||||
3ª | Missouri Athletic Club | ||||||
Levantamento de peso
Evento | Lugar | Levantador | Elevar |
---|---|---|---|
Levantamento de duas mãos masculino | 2ª | Oscar Osthoff | 84,37 |
3ª | Frank Kugler | 79,61 | |
4º | Oscar Olson | 67,81 | |
Evento | Lugar | Levantador | Pontuação total |
---|---|---|---|
Halteres versáteis masculinos | 1ª | Oscar Osthoff | 48 pontos |
2ª | Frederick Winters | 45 pontos | |
3ª | Frank Kugler | 10 pontos | |
Luta livre
A equipe de luta livre dos Estados Unidos competiu em 1904 pela primeira vez.
Evento | Lugar | Lutador | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|
Estilo livre masculino leve mosca | 1ª | Robert Curry | Gustav Thiefenthaler derrotado | Derrotado John Hein |
2ª | John Hein | Claude Holgate derrotado | Perdido para Robert Curry | |
3ª | Gustav Thiefenthaler | Perdido para Robert Curry | Não avançou | |
4º | Claude Holgate | Perdido para John Hein | ||
Peso mosca estilo livre masculino | 1ª | George Mehnert | Tchau | Gustave Bauer derrotado |
2ª | Gustave Bauer | William Nelson derrotado | Perdido para George Mehnert | |
3ª | William Nelson | Perdido para Gustave Bauer | Não avançou | |
Evento | Lugar | Lutador | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|
Peso galo estilo livre masculino | 1ª | Isidor Niflot | Louis Strebler derrotado | Derrotado JM Cardwell | Derrotado August Wester |
2ª | August Wester | Charles Stevens derrotado | Milton Whitehurst derrotado | Perdido para Isidor Niflot | |
3ª | Louis Strebler | Perdido para Isidor Niflot | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
4-6 | JM Cardwell | Tchau | Perdido para Isidor Niflot | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |
Charles Stevens | Perdido para August Wester | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |||
Milton Whitehurst | Frederick Ferguson derrotado | Perdido para August Wester | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
7º | Frederick Ferguson | Perdido para Milton Whitehurst | Não avançou | ||
Evento | Lugar | Lutador | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Estilo livre masculino peso pena | 1ª | Benjamin Bradshaw | Tchau | Frederick Ferguson derrotado | Charles Clapper derrotado | Derrotado Theodore McLear |
2ª | Theodore McLear | Tchau | Louis Strebler derrotado | Derrotado Dietrich Wortmann | Perdido para Benjamin Bradshaw | |
3ª | Charles Clapper | Tchau | Derrotado JC Babcok | Perdido para Benjamin Bradshaw | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |
4º | Frederick Ferguson | Tchau | Perdido para Benjamin Bradshaw | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
5-6 | Louis Strebler | Tchau | Perdido para Theodore McLear | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
Dietrich Wortmann | Tchau | Max Miller derrotado | Perdido para Theodore McLear | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
7-8 | JC Babcock | Hugo Toeppen derrotado | Perdido para Charles Clapper | Não avançou | ||
Max Miller | Tchau | Perdido para Dietrich Wortmann | ||||
9º | Hugo Toeppen | Perdido para JC Babcock | Não avançou | |||
Estilo livre masculino leve | 1ª | Otto Roehm | Frederick Koenig derrotado | Fred Hussman derrotado | Albert Zirkel derrotado | Rudolph Tesing derrotado |
2ª | Rudolph Tesing | Tchau | Rudolph Wolken derrotado | William Hennessy derrotado | Perdido para Otto Roehm | |
3ª | Albert Zirkel | Tchau | Charles Haberkorn derrotado | Perdido para Otto Roehm | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |
4-7 | William Hennessy | Tchau | Charles Eng derrotado | Perdido para Rudolph Tesing | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |
Fred Hussman | Jerry Winholtz derrotado | Perdido para Otto Roehm | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |||
Frederick Koenig | Perdido para Otto Roehm | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||||
Rudolph Wolken | Tchau | Perdido para Rudolph Tesing | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |||
8-9 | Charles Eng | Tchau | Perdido para William Hennessy | Não avançou | ||
Charles Haberkorn | Tchau | Perdido para Albert Zirkel | ||||
10º | Jerry Winholtz | Perdido para Fred Hussman | Não avançou | |||
Peso meio-médio estilo livre masculino | 1ª | Charles Ericksen | Tchau | Jerry Winholtz derrotado | William Hennessy derrotado | William Beckmann derrotado |
2ª | William Beckmann | Samuel Filler derrotado | William Schaefer derrotado | Otto Roehm derrotado | Perdido para Charles Ericksen | |
3ª | Jerry Winholtz | Tchau | Perdido para Charles Ericksen | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
4-7 | Samuel Filler | Perdido para William Beckmann | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |||
William Hennessy | Tchau | Derrotado A. Mellinger | Perdido para Charles Ericksen | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
Otto Roehm | Tchau | Hugo Toeppen derrotado | Perdido para William Beckmann | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
William Schaefer | Derrotado AJ Betchestobill | Perdido para William Beckmann | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |||
8-9 | A. Mellinger | Tchau | Perdido para William Hennessy | Não avançou | ||
Hugo Toeppen | Tchau | Perdido para Otto Roehm | ||||
10º | AJ Betchestobill | Perdido para William Schaefer | Não avançou | |||
Evento | Lugar | Lutador | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|
Peso pesado do estilo livre masculino | 1ª | Bernhoff Hansen | Fred Warmbold derrotado | William Hennessy derrotado | Frank Kugler derrotado |
2ª | Frank Kugler | Tchau | Joseph Dilg derrotado | Perdido para Bernhoff Hansen | |
3ª | Fred Warmbold | Perdido para Bernhoff Hansen | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
4-5 | Joseph Dilg | Tchau | Perdido para Frank Kugler | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | |
William Hennessy | Tchau | Perdido para Bernhoff Hansen | Detalhes da partida do 3º lugar desconhecidos | ||
Notas
Origens
- De Wael, Herman (2000). "Full Olympians de Herman" . Página visitada em 19 de dezembro de 2006 .
- Wudarski, Pawel (1999). "Wyniki Igrzysk Olimpijskich" (em polonês). Arquivado do original em 16 de fevereiro de 2009.