Takeshi Aono - Takeshi Aono
Takeshi Aono | |
---|---|
青 野 武 | |
Nascer |
Asahikawa, Hokkaidō , Japão
|
19 de junho de 1936
Faleceu | 9 de abril de 2012
Hachiōji, Tóquio , Japão
|
(com 75 anos)
Ocupação |
|
Anos ativos | 1954-2010 |
Agente | Produção Aoni |
Altura | 169 cm (5 pés 7 pol.) |
Takeshi Aono (青 野 武, Aono Takeshi , 19 de junho de 1936 - 9 de abril de 2012) foi um ator, dublador e narrador japonês de Asahikawa, Hokkaidō . Ele estava ligado à Aoni Production no momento de sua morte. Ele se formou na Escola Secundária Hokkaidō Asahikawa Higashi.
Carreira
Aono era mais conhecido pelos papéis de Shiro Sanada ( Space Battleship Yamato ), Rihaku ( Punho da Estrela do Norte ), Nurarihyon ( GeGeGe no Kitaro ), Piccolo Daimao e Kami-sama ( Dragon Ball ), Kumahachi Kumada ( Kiteretsu Daihyakka ), Dakuan ( Pergaminho Ninja ), Deathsaurus ( Transformadores: Vitória ), Jinpachi Mishima (forma de Demônio) ( Tekken 5 / Tekken 5: Ressurreição das Trevas ) e Tomozō Sakura ( Chibi Maruko-chan ). No campo da ação ao vivo, Aono foi o dublador oficial de Joe Pesci e Christopher Lloyd . Aono também era conhecido por aparecer nos primeiros dez filmes de One Piece . Ele também é conhecido pelos jogadores como a voz do diabólico Dr. Wily nos jogos Mega Man da era PlayStation , e do Coronel Roy Campbell nos jogos Metal Gear . Aono é mais lembrado por sua voz áspera em muitas séries de anime japonesas.
Doença e morte
Em maio de 2010, Aono foi internado em um hospital para uma dissecção aórtica e sofreu um derrame logo em seguida, encerrando assim sua carreira como dublador. Seus papéis em andamento foram substituídos por outros dubladores.
Por volta das 16h38 do dia 9 de abril de 2012, Aono sofreu um ataque de múltiplos infartos cerebrais pós-operatórios e foi encontrado morto. A atriz de voz Eiko Hisamura anunciou a morte de Aono através de seu feed do Twitter, e o designer de videogame Hideo Kojima afirmou através de seu Twitter que ele vai se aposentar do personagem Roy Campbell da série Metal Gear por respeito a Aono. Aono tinha 75 anos quando morreu.
Papéis de voz
Série de anime para televisão
1965
- Super Jetter (Alien X)
1968
- Sabu para Ichi Torimono Hikae (Shonosuke, Miyoshi)
- Yūyake Banchō
1970
- Bakuhatsu Gorō (Kudo)
1971
1972
- Devilman (Faizel)
1973
- Equipe do Ninja da Ciência Gatchaman (Masaki, Comandante (ep. 12))
- Karate Baka Ichidai (Kuroki)
1974
- Furacão Polymar (Joe Kuruma)
- Space Battleship Yamato (Shiro Sanada, pai de Mori, Berger, Talan (primeira voz))
1975
- Arabian Nights: Sinbad's Adventures (Blue Genie)
1976
- Ganso Tensai Bakabon (vários)
1977
- Lupin III (Peter Jacov, Gregoire III)
- Angie Girl (Roger)
1978
- Menino de Ninguém: Remi (Jerome Barberin)
- Nave espacial Yamato 2 (Shiro Sanada)
- Uchū Majin Daikengo (Roboleon)
- Invincible Steel Man Daitarn 3 (Soldier Matsu)
- Yatterman (Yonkyo)
1979
- Nave espacial Yamato: a nova viagem (Shiro Sanada)
- Entaku no Kishi Monogatari: Moero Arthur (Hesting)
- Bannertail: The Story of Grey Squirrel (Akacho)
- Mirai Robo Daltanius (pai de Danji)
1980
- Nave espacial Yamato III (Shiro Sanada)
- Uchū Senshi Baldios (Zeo Gattler)
- Galaxy Express 999 (oficial comandante (ep. 97))
- Nils no Fushigi na Tabi (Corrida do Vento)
1981
- Urusei Yatsura (computador pessoal, Super Delicious Planet Golden Special Reserve Gorgeous After-Care Kid No. 28, professor de Kitsune)
- Dash Kappei (Capitão Gokō)
- Poderoso Atom (Ketchup (ep. 16), Professor Amanokawa (ep. 41))
- Seis Godmars da combinação de Deus (Professor Myojin)
1982
- Equipe de resgate científico TechnoVoyager (Gran Hansen)
- Gyakuten! Ippatsuman (Vendedor Nakashima (ep. 19))
- As misteriosas cidades de ouro (Sancho)
- Pataliro! (Guarda Principal)
1983
- Noite de Ai Shite (Shigemaru Mitamura)
- Ginga Shippū Sasuraiger (Bill, Vincent Sho)
- Manga Nihon Shi ( Shiba Yoshiyuki , Ashikaga Yoshimasa , Oda Nobunaga )
1984
- Punho da Estrela do Norte (Rihaku do Oceano)
- Yume Senshi Wingman (Diretor)
- Lupin III (Garve, Tony Luccino, outros)
1985
- GeGeGe no Kitaro ( Nurarihyon , Unisuke, Fukurosage, Neko-sen'nin, Binbōgami , Gama-sen'nin, Ito-sen'nin, Velho, Narração)
- Ninja Senshi Tobikage (Hazard Pasha)
1986
- Ultraman Kids no Kotowaza Monogatari (Grosser-sensei)
- Ginga: Nagareboshi Gin (Benizakura)
- Dragon Ball (Ninja Murasaki, Ginkaku, King Piccolo e Kami)
- Ensino médio! Kimengumi (Seiretsu Zenin)
1987
- Punho da Estrela do Norte 2 (Rihaku do Mar)
- Tsuide ni Tonchinkan (Chefe Doku'oni)
- Bikkuriman (Super Devil)
1988
- Oishinbo (Kairakutei Black)
- Kiteretsu Daihyakka (Kumahachi Kumada, pai de Yaohachi, Mōretsu Sai, Kumaichiro)
- Olá! Lady Lynn (Reynolds)
1989
- Kariage-kun (homem na estação Tanabe , chefe, diretor)
- Imperador da Selva (Raulo (ep. 8))
- Soreike! Anpanman (Hanabiman (primeira voz), Baron Horagai, Donutsman (segunda voz), Tongarashi (segunda voz))
- Transformers: Victory ( Deszaras )
- Chinpui (Debra Moo)
- Dragon Quest: Yusha Abel Densetsu (General Ludoff)
- Dragon Ball Z (Kami e King Piccolo)
- Novo Bikkuriman (Super Devil)
- Ranma ½ (Rei do Jogo e Kinnii)
1990
- NG Knight Lamune e 40 (Dr. White (ep. 9))
- Tanoshii Moomin Ikka (pirata)
- Tarurūto-kun mágico (Matsugoro Naniwa)
- O de três olhos (Goblin)
- Mōretsu Atarō (servo)
1991
- City Hunter '91 (Phantom Killer (ep. 5 ~ 6))
- Tanoshii Moomin Ikka Adventure Diary (Comandante)
- Dragon Quest: Dai no Daibōken (Hadlar, Mazohho)
- O Vendedor Risonho (Yosuke Uchinaki (ep. 73))
1992
- O ~ eu! Ryoma (Hachihira Sakamoto)
- Crayon Shin-chan (Black Meke-Meke, Presidente Gilgiros, Narração, etc.)
- Super Jigan (Ozawa, narração)
- Tetsujin 28 FX (Dr. Frankenstein, Conde da Transilvânia)
- Fita de Hime-chan (Kumosuke)
- Tenchi Muyo! (Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki)
1993
- Lenda do mestre espadachim Yaiba ( Matsuo Bashō )
- Varredor de fantasmas Mikami (Kenki-kun)
- Battle Tycoon: Flash Hiders SFX (Guston Slayed)
- Espíritos de batalha: Ryuko no Ken (Ryuhaku Todo)
1994
- Mobile Fighter G Gundam (Birdman)
- Espíritos Samurais ( Hattori Hanzō )
- Tenchi Muyo! II (Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki)
- Tenchi Muyo! A noite antes do Natal (Katsuhito Masaki)
1995
- Gulliver Boy (Papa Toscani, Majin)
- História da vizinhança (Houshi)
- Chibi Maruko-chan (Tomozō "Ojii-chan" Sakura (2ª voz))
- Tenchi Muyo! ( Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki )
- Universo Tenchi (Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki)
1996
- Kaiketsu Zorro (Timóteo)
- Gegege no Kitaro (Cannibal Island, Toshitaro Ijuuin, Butler, Bakeneko , Matsuzo Mitaka, Harunosuke Nagasaki, Kamanari, Professor)
- Professor do Inferno Nube (Kageguchi, Yama Oroshi)
- Você está preso (Daimaru Nakajima)
- Chōja Raideen (Hidora)
- Nintama Rantarō (Mizuta)
- Tsuyoshi Shikkari Shinasai (Tozo)
- Detetive Conan (Norikazu Sasai e Nicodimus Stanley)
- Magical Girl Pretty Sammy (Genjuro Hagakure e Nobuyuki Onijigoku)
- Fire Emblem (Gharnef)
- Especial do Slayer (Diol)
1997
- Arquivos do caso Kindaichi (Eisaku Iwata)
- Dr. Slump (Ankoromochi)
- Haunted Junction (presidente do conselho)
- Tenchi em Tóquio (Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki)
1998
- Shikuu Tenshou Nazca (Yukinojo Miura)
- Outlaw Star (Gwen Khan e Swanzo)
- Viagem sentimental (narração (ep. 10))
- Bomberman B-Daman Bakugaiden (Wa Lion)
- Mestre Keaton (Chin Haku Shu)
- Yu-Gi-Oh! ( Sugoroku Muto )
- Cowboy Bebop (Doohan)
- Trigun (Stan)
- Ojarumaru (Imperador Menma)
1999
- Kyorochan (Kyoro Jii-san)
- O Grande O (Dândi Wise)
2000
- Inuyasha (Kaijinbo)
- Arquivos do caso Kindaichi (Fujio Tashiro, Nobuhiro Yamanouchi)
- Legendary Gambler Tetsuya (narração)
- Nintama Rantarō (homem chorando)
- Mushrambo (Lanancuras)
- One Piece ("Hawk Eye" Mihawk, Woop Slap (2ª voz))
2001
- Rei Xamã (Yohmei Asakura)
- Najica Blitz Tactics (fabricante de segunda mão e ancião)
- Grande Dangaioh (Comandante Yonamine)
- Vampiyan Kids (juiz de Shinigami )
- Detetive Conan (Muneyuki Mino)
2002
- Magical Shopping Arcade Abenobashi (Vovô Masa)
- Tenchi Muyo! GXP (Katsuhito Masaki)
- Naruto (Tazuna)
- Panyo Panyo Di Gi Charat ( Papai Noel )
2003
- Os grandes detetives Poirot e Marple (Clancy) de Agatha Christie
- Astro Boy: Mighty Atom (Mini Mini)
- Natsuhiko Kyogoku 's Requiem do Escuridão (Chihei)
- The Galaxy Railways (Whitman)
- DNAngel (Daiki Niwa)
- Tempestade de fogo (Jack Morgan)
- Full Metal Panic! Fumoffu (Yoshiharu Ohnuki)
- Bobobo-bo Bo-bobo (Old Master Somen , Master Atum Fillet e Ramen Master)
2004
- Aqua Kids (Professor Bill)
- Ojarumaru (Menma-Daiō)
- Girls Bravo: primeira temporada (Sakanahara)
- Zoids Fuzors (Professor Peers)
- Black Jack (Togakushi-sensei, Chugoro)
- Yu-Gi-Oh! Duel Monsters GX ( Dr. Zweinstein )
- Yakitate !! Japão (Norihei Miki)
- Macaco Turn V (Takeo Douguchi)
- Monstro (Haitomaiya)
- Tremoço III: Tremoço roubado (Brian Murphy)
2005
- Grande Prêmio Imortal (Ichi)
- Fighting Beauty Wulong (Mao Fun)
- Galeria Fake (Tappei Shimoda)
- Eureka Seven (Axel Thurston)
- Mushiking: Rei dos Besouros (Jiji)
- Shinshaku Sanada Jūyūshi ( Honda Tadakatsu )
- Basilisco (Azuki Rousai)
- Mel e trevo (líder)
- Mushishi (Uro Mamoru)
- Pani Poni Dash! (Homem da Bicicleta (Ep. 8))
- Rockman.EXE Besta (Mitsuhasa)
2006
- Kirarin Revolution (mordomo da família Hiwatari)
- Gin Tama (Hiraga Gengai)
- A melancolia de Haruhi Suzumiya (gerente)
- O familiar de Zero (Old Osman)
- D.Gray-man (Bookman)
- Happy Lucky Bikkuriman (Usagi (Super Devil))
- Tesoura de abóbora (velho)
2007
- El Cazador de la Bruja (Lopez)
- Clannad (Toshio Kōumura)
- GeGeGe no Kitaro (Nurarihyon)
- O Familiar do Zero: Cavaleiro das Luas Gêmeas (Velho Osman)
- Mononoke : " Nue " (Robo Osawa)
2008
- Clannad: After Story (Toshio Kōumura)
- O Familiar do Zero: Dança das Três Princesas (Velho Osman)
- Livro dos amigos de Natsume (Tsuyukami)
- Negi Bōzu no Asatarō (Kichibei)
- Himitsu: a revelação (Shbeltz)
- Sonhadores de algum dia (Tsuneyoshi Sato)
- Sands of Destruction (Zou e Dr. Elephant)
- Golgo 13 (Kickarse)
2009
- Restaurante Kaidan (Elder Shinigami)
- Kawa no Hikari (rato velho)
- Tóquio Magnitude 8.0 (Masashi Furuichi)
- Dragon Ball Kai (Kami, Demônio e Rei Piccolo (ep.25))
- P ☆ STAR (Tomejii)
2010
- NHK Hi-def apresenta Kitaro : The Happy Journey ~ The 100 Years Later Tōno Monogatari ~ (Medama Oyaji)
- Restaurante Kaidan (Sacerdote)
- Marie e Gali 2.0 (da Vinci)
OVAs
- Ushio e Tora (Shigure Aozuki)
- Kamen Rider SD (General Zark)
- Karakuri no Kimi (líder shinobi)
- Kyūkyoku Chōjin R (Nariyuki Narihara)
- Kyō Kara Ore Wa !! (Akasaka)
- Lenda dos Heróis Galácticos (Tenente Murai)
- GeGeGe no Kitaro ( Nurarihyon )
- Cyber City Oedo 808 (Dave Kurokawa)
- Robo Gigante (Doujin Issei)
- A aventura bizarra de JoJo (Vanilla Ice)
- New Cutey Honey (Professor Kabuto)
- Slayers Special (Diol)
- Contos de Sinfonia ( Rodyle )
- Detatoko Princesa (velho)
- Birdy, o Poderoso (Yamazaki)
- Devilman (Jinmen)
- Dragon Ball Z: Reúna-se! Mundo de Goku (Rei Piccolo)
- Tenchi Muyo! Ryo-Ohki ( Katsuhito Masaki , Nobuyuki Masaki )
- Violence Jack Hell Town Arc (Mad Zaurus)
- Fire Emblem (Garnef)
- Dangaioh (Professor Tarsan)
- Metal Gear Solid 2 Bande Dessinee ( Roy Campbell )
- Espíritos de batalha: Ryuuko no Ken (Ryuhaku Todo)
- Final do Rei dos Braves GaoGaiGar (Gimlet)
- Ranma ½ ESPECIAL (Avô de Shinnosuke)
- Registro da Guerra de Lodoss (Vagnard)
- Demon City Shinjuku (velha)
- Puppet Princess (Chefe dos Ninjas Imortais)
- Sol Bianca (Batros)
- Força de Defesa da Terra da Prefeitura (Escopo Tsuruzuki)
- Meio Dragão (Ruth)
Filmes de anime
- Night on the Galactic Railroad (1985) - Operadora sem fio
- Wicked City (Sr. Shadow)
- Lensman (Thorndyke)
- Salmos dos planetas Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows (Principal)
- Série Space Battleship Yamato (Shiro Sanada)
- Kaiketsu Zorori (mágico)
- Futari wa Pretty Cure Max Heart 2: Yukizora no Tomodachi (Velho Mestre)
- Ganbare !! Tabuchi-kun !! (Yasuda)
- Kinnikuman: Contra-ataque! O Espaço Subterrâneo Choujin (Rei Hydra)
- Crayon Shin-chan: Action Kamen vs. Haigre Maō (esqueleto e zumbi)
- Glick no Bōken (Ganba)
- Pocket Monsters Advanced Generation the Movie: Mew e o herói que guia as ondas - Lucario (Banks)
- Punho da Estrela Polar (Fox)
- GeGeGe no Kitaro series ( Nurarihyon )
- Ghost Sweeper Mikami ( Akechi Mitsuhide e Kenki-kun)
- Golgo 13 (Pablo)
- Toki no Tabibito -Time Stranger- (Kitahiko)
- Pergaminho Ninja (Dakuan)
- Doraemon: Nobita e os heróis alados (esteticista)
- Dragon Quest: Dai no Daibōken (Hadora)
- Hashire Melos! (Calippas)
- Vampire Hunter D: Bloodlust (Polk)
- Metrópole (Dr. Ponkotsu)
- YuYu Hakusho (Garuga)
- Seis Godmars da combinação de Deus (Professor Myojin)
- Barefoot Gen (Eizo)
- Barefoot Gen 2 (Sensei)
- Future War 198X (Bugarin)
- Roujin Z (Roujin C e Third Ache)
- Arcádia da Minha Juventude (Murigson)
- One Piece (Ganzo)
- One Piece: Baron Omatsuri e a Ilha Secreta (Kerojii)
- One Piece: Clockwork Island Adventure (Skunk One)
- One Piece: Chopper's Animal Kingdom (Bald Parrot)
- One Piece: Dead End Adventure (Bartender)
- One Piece: Espada Sagrada Amaldiçoada (Boo Kong)
- One Piece: A Ilha Secreta do Barão Omatsuri (Kero-Jii)
- One Piece: Os Gigantes Mecânicos do Castelo de Karakuri (Gonzo)
- One Piece: Episódio de Alabasta - A Princesa do Deserto e os Piratas (Lassou)
- One Piece: Episódio de Chopper +: Bloom no Inverno, Miracle Sakura (Isshi 1)
- One Piece Film: Strong World (Pirate)
- Espíritos de batalha: Ryuko no Ken (Ryuhaku Todoh)
- Dragon Ball Z (Kami)
- Punho da Estrela Polar 0: A Lenda de Kenshiro (Fugen)
- O Profissional: Golgo 13 (Pablo)
- Metal Gear Solid: Digital Graphic Novel (Roy Campbell)
- Metal Gear Solid 2: Bande Dessinee (Roy Campbell)
- Redline (Old Man Mole)
- Espíritos Samurais: Haten Goma no Sho (Hanzo Hattori)
- Street Fight Alpha: Generations (Old Master)
- Tenchi Muyo! Apaixonado (Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki)
- Tenchi Muyō! Véspera do solstício de verão (Katsuhito Masaki e Nobuyuki Masaki)
Jogos de vídeo
Ano | Título | Função | Notas | Fonte |
---|---|---|---|---|
1996 | Tobal No. 1 | Oliems | ||
1998 | Dragon Force II | Kansuke | ||
2003 | Contos de Sinfonia | Rodyle | ||
2007 | ASH: Calor Selado Arcaico | Bullnequ |
- Puyo Puyo (Suketoudara)
- Ape Escape 3 (Roy Campbell)
- Matriz Negra (John)
- O Sangue Contará (Nine Tailed-Fox)
- Bloody Roar 3 (Kohryu)
- Clube BS Tantei: Yuki ni Kieta Kako (Sakuma e Imada)
- Capcom vs. SNK 2: Marca do Milênio (Ryuhaku Todoh)
- Clannad (Toshio Komura)
-
Série
Dead or Alive
- Dead or Alive ( Gen Fu )
- Dead or Alive 2 (Gen Fu)
- Dead or Alive 3 (Gen Fu)
- Dead or Alive 4 (Gen Fu, Muramasa )
- Dragon Ball: Vingança do Rei Piccolo (Ninja Murasaki e Rei Piccolo)
- Dragon Ball Z: Budokai (Kami)
- Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 3 (Rei Piccolo)
- Dragon Ball Z: Budokai 3 (Kami)
- Final Fantasy IV (versão Nintendo DS) (Cagnazzo e King Giott)
- Heart of Darkness (dublagem japonesa) (Head Honcho)
- Logos Panic
- Lupin III: Shijo no Zunosen (Paradoxo de Saimon)
-
Metal Gear series
- Metal Gear Solid ( Roy Campbell )
- Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Coronel)
- Metal Gear Solid 3: Snake Eater ( Aleksandr Leonovitch Granin e Roy Campbell)
- Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Roy Campbell)
- Metal Gear Solid: Peace Walker (representante do DOD)
- Naruto: Ultimate Ninja (Tazuna)
-
Ninja Gaiden
- Ninja Gaiden ( Muramasa )
- Ninja Gaiden Sigma (Muramasa)
- Ninja Gaiden: Espada do Dragão (Muramasa)
- Ninja Gaiden II (Muramasa)
- Ninja Gaiden Σ2 (Muramasa)
- One Piece: Grande Batalha (Dracule Mihawk)
- One Piece: Unlimited Adventure (Dracule Mihawk)
- Phantasy Star Portable (Dr. Tomrain)
- Phantasy Star Universe (Dr. Tomrain)
-
Série
Rockman
- Rockman 8: Metal Heroes ( Dr. Wily )
- Rockman Battle & Chase (Dr. Wily)
- Super Adventure Rockman (Dr. Wily)
- Rockman Rockman (Dr. Wily)
-
Rockman X series
- Rockman X4 (Dr. Wily)
- Rockman X6 (Isoc e Grand Scaravich)
- Super Dragon Ball Z (King Piccolo)
- Série Super Robot Wars (Hazard Pasha)
-
CDs de drama de
Street Fighter II
- Street Fighter II: Fukushū no Senshi ( Retsu )
- Street Fighter II: Majin no Shōzō (Retsu)
-
Série
Super Smash Bros.
- Super Smash Bros. Brawl (Roy Campbell)
- Super Smash Bros. Ultimate (Roy Campbell)
- Contos de Eternia (Maxwell e Nereid)
-
Série
Tekken
- Tekken 5 ( Jinpachi Mishima )
- Tekken 5: Ressurreição das Trevas (Jinpachi Mishima)
- Tekken Tag Tournament 2 (Jinpachi Mishima)
- Valkyria Chronicles II (Laurence Kluivert)
Ao vivo
- Ultraman (1966) ( Alien Zarab (Ep. 18) (também adequado para ator))
- Enban Senso Bankid (1976) (Capitão Zetrus (Ep. 3))
- Ultraman Dyna (1997) (Mysterious Thief Himala (Ep. 12))
- Mahou Sentai Magiranger (2005) (Hades Homem-Besta,Rei do Inferno Kobold Bullrates (Ep. 27-31))
- Ultraman Mebius & Ultraman Brothers (2006) (Alien Zarab)
- Ultra Galaxy Mega Monster Battle: Never Ending Odyssey (2009) (Alien Zarab (NRB) (Ep. 8) / Imitation Ultraman (Ep. 8))
- Mega Monster Battle: Ultra Galaxy (2009) (Alien Zarab / Imitation Ultraman)
Dublagem de papéis
Ao vivo
-
Joe Pesci
- Arma letal 2 (Leo Getz)
- Home Alone (VHS / DVD Edition / 1994 Fuji TV Edition) (Harry Lyme)
- JFK ( David Ferrie )
- O Super (Louie Kritski)
- Home Alone 2: Lost in New York (VHS / DVD Edition / 1997 Fuji TV Edition) (Harry Lyme)
- Arma letal 3 (Leo Getz)
- Meu primo Vinny (Vincent LaGuardia "Vinny" Gambini)
- The Public Eye (Leon "Bernzy" Bernstein)
- Jimmy Hollywood (Jimmy Alto / Jericho)
- Foi pescar (Joe Waters)
- Arma letal 4 (Leo Getz)
-
Christopher Lloyd
- Histórias incríveis (Professor BO Beanes)
- De volta ao futuro (edição VHS / DVD) (Dr. Emmett "Doc" Brown)
- De volta ao futuro, parte II (edição VHS / DVD) (Dr. Emmett "Doc" Brown)
- De volta ao futuro, parte III (edição VHS / DVD) (Dr. Emmett "Doc" Brown)
- A Família Addams (edição 1995 NTV) (Tio Fester / Gordon Craven)
- Valores da Família Addams (Tio Fester Addams)
- Anjos na Endzone (Al "The Boss" Angel)
- Meu marciano favorito (tio Martin / O marciano)
-
Danny DeVito
- A Jóia do Nilo (edição de TV Fuji de 1989) (Ralph)
- Pessoas Ruthless (Sam Stone)
- A Guerra das Rosas (edição de 1992 da Fuji TV) (Gavin D'Amato)
- Olha quem está falando agora (Rocks)
- Ataques de Marte! (Edição 2000 da TV Tokyo) (Rude Gambler)
- LA Confidential (edição 2001 da Fuji TV) (Sid Hudgens)
- Deck the Halls (Buddy Hall)
-
Harry Dean Stanton
- Pat Garrett e Billy the Kid (Luke)
- Alien (edição de 1980 da Fuji TV) (Brett)
- Soldado Benjamin (edição 1985 da TV Asahi) (1º Sargento Jim Ballard)
- Red Dawn (edição TBS 1987) (Tom Eckert)
- O Poderoso (Elton "Grim" Pinneman)
- 12 homens irritados (jurado # 7 ( Jack Warden ))
- Inteligência Artificial AI (Especialista)
- Adam-12 (Pete Malloy ( Martin Milner ))
- A Família Addams (Tully Alford ( Dan Hedaya ))
- Dia do bebê fora (Norby LeBlaw ( Joe Pantoliano ))
- A Better Tomorrow II (Sung Tse-ho ( Ti Lung ))
- Casablanca (edição 2000 da TV Tokyo) (Capitão Louis Renault ( Claude Rains ))
- A teia de Charlotte (Samuel, o Carneiro)
- Commando (edição TBS 1987) (Bennett ( Vernon Wells ))
- Congo (Herkermer Homolka ( Tim Curry ))
- Ewoks: a batalha por Endor (Willy)
- O Código Da Vinci (edição 2009 da Fuji TV) (Sir Leigh Teabing ( Ian McKellen ))
- Das Boot (edição de 1983 Fuji TV) (Obermaschinist Johann ( Erwin Leder ))
- Discípulos da 36ª Câmara (Chefe Manchu ( Lau Kar-leung ))
- Condores orientais (tenente-coronel Lam ( Lam Ching-ying ))
- Série Ernest P. Worrell (Ernest P. Worrell)
- Escape from New York (1982 edição NTV) ( Snake Plissken ( Kurt Russell ))
- Full House ( Nick Katsopolis ( John Aprea ))
- Freddy vs. Jason (edição 2005 da TV Tokyo) ( Freddy Krueger ( Robert Englund ))
- O Poderoso Chefão (edição NTV de 1976) ( Carlo Rizzi ( Gianni Russo ))
- The Godfather Part II (1980 edição NTV) ( Vito Corleone ( Robert De Niro ))
- Série Harry Potter ( Argus Filch ( David Bradley ))
- Calor (Vincent Hanna ( Al Pacino ))
- O Guia do Mochileiro das Galáxias ( Slartibartfast ( Bill Nighy ))
- O Incrível Hulk (Jack McGee ( Jack Colvin ))
- Dia da Independência (Russell Casse ( Randy Quaid ))
- Instinto (Dr. Ethan Powell ( Anthony Hopkins ))
- Kickboxer (Xian Chow (Dennis Chan))
- Licença para matar (edição 1996 TBS) ( Milton Krest ( Anthony Zerbe ))
- Lucky Stars Go Places (Chief Inspector Albert / Baldy ( Karl Maka ))
- Mad Max 2 (edição TBS 1991) (The Gyro Captain ( Bruce Spence ))
- Marcado para a morte (cara de parafuso ( Basil Wallace ))
- Miami Vice (Narrador e Tenente Martin Castillo ( Edward James Olmos ))
- Espelhos (Lorenzo Sapelli ( John Shrapnel ))
- Circo voador de Monty Python ( Michael Palin )
- Monty Python e o Santo Graal (Narrador)
- Sr. Vampiro (Pai Kō (Lam Ching-ying))
- Pontes de Nash (Joe Dominguez ( Cheech Marin ))
- Predator (edição 1993 da TV Asahi) (Blain Cooper ( Jesse Ventura ))
- Racing Stripes (edição NTV de 2006) (Tucker)
- Fogo rápido (Mace Ryan ( Powers Boothe ))
- Raw Deal (edição 1991 da TV Asahi) (Martin "The Hammer" Lamanski ( Steven Hill ))
- O Rocketeer (A. "Peevy" Peabody ( Alan Arkin ))
- Seven (edição de 1998 da Fuji TV) (Capitão de Polícia ( R. Lee Ermey ))
- Atirador (Thomas Beckett ( Tom Berenger ))
- Velocidade (edição de 1997 da Fuji TV) (Howard Payne ( Dennis Hopper ))
- Kung Fu Espiritual (Luk ( James Tien ))
- O Massacre da Serra Elétrica (O Mochileiro ( Edwin Neal ))
- Liberado (Bart ( Bob Hoskins ))
- Vampiro vs Vampiro (Sacerdote de Uma Sobrancelha (Lam Ching-ying))
- Onde as águias ousam (Major Von Happen ( Derren Nesbitt ))
Animação
- 101 Dálmatas II: A aventura de Patch em Londres (Jasper Badun)
- Batman: The Animated Series (Joker)
- Batman: Máscara do Fantasma (Coringa)
- Batman Beyond: Return of the Joker (Joker e New Joker)
- DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp (Genie)
- O Grande Detetive de Rato (Basil)
- A árvore do Halloween (Sr. Moundshroud)
- Liga da Justiça ( The Joker )
- A Pequena Sereia (Dr. Viles)
- O Rei Leão 1½ (Tio Max e Mal-humorado)
- As novas aventuras do Batman (The Joker)
- Pocahontas II: Jornada a um Novo Mundo (Rei Jaime I)
- Robôs (Madame Gasket)
- Os Simpsons (Herbert Powell)
- Space Jam (Sr. Swackhammer)
- Shrek 2 (Rei Harold)
- Shrek para sempre depois (Rei Harold)
- Shrek o Terceiro (Rei Harold)
- Tinker Bell e o Tesouro Perdido (Tall Troll)
- Thomas e amigos ( Sir Topham Hatt (Temporada 5–8, substituindo Kōhei Miyauchi ))
- Thunderbirds (vozes adicionais)
- Edição de TV Thunderbird 6 ( Aloysius "Nosy" Parker )
Referências
links externos
- Takeshi Aono na enciclopédia do Anime News Network
- Takeshi Aono na IMDb
- Takeshi Aono no banco de dados de filmes japoneses (em japonês)