Taiten Kusunoki - Taiten Kusunoki
Taiten Kusunoki | |
---|---|
楠 大典 | |
Nascer |
Daisuke Fukuda
18 de março de 1967
Tóquio , Japão
|
Ocupação |
|
Anos ativos | 1990 – presente |
Agente | Amuleto |
Altura | 173 cm (5 pés 8 pol.) |
Daisuke Fukuda (福田 大典, Fukuda Daisuke , nascido em 18 de março de 1967) , mais conhecido por seu nome artístico Taiten Kusunoki (楠 大典, Kusunoki Taiten , às vezes soletrado Taitem Kusunoki ) , é um ator e dublador japonês de Tóquio . Ele é afiliado do Amuleto. Ele é mais conhecido nos papéis de dublagem de Vin Diesel , Dwayne Johnson e muitos mais.
Biografia
Filmografia
Animação de televisão
- 1995
- Lupin III: A Busca do Tesouro de Harimao (Harimao)
- 1996
- Kochira Katsushika-ku Kamearikouen-mae Hashutsujo (faísca de eletrodo)
- 1999
- Lupin III: The Columbus Files (pai de Rosalia)
- Terra da história semanal (roubo, prisioneiro)
- Bikkuriman 2000 (Bag Y Yaa, Chiensou)
- 2000
- Doki Doki Densetsu Mahoujin Guru Guru (Sly)
- Transformers: Robots in Disguise (Black Convoy)
- 2001
- PaRappa, o Rapper (Paul Ep.2))
- Bandeira das Estrelas II (Dokufu)
- 2002
- Tokyo Underground (Calor)
- Apito! (Sayuju Matsushita)
- Shin Megami Tensei Devil Children: Light & Dark (Azrael)
- 2003
- O Príncipe do Tênis (Gen'ichirou Sanada)
- Naruto (Gantetsu, Ibiki Morino)
- Transformers: Armada (pai de Rad)
- Tank Knights Portriss (Golda)
- PoPoLoCrois (Gaude)
- Gunslinger Girl (Marcello)
- 2004
- SD Gundam Force (Epyon, Evil Warrior)
- Shura no Toki: Age of Chaos (Hijikata Toshizou, Kuki Kazuma, Sanada Yukimura)
- Yu-Gi-Oh! Duel Monster GX (Don Zaloog)
- Mobile Suit Gundam Seed Destiny (Soldado da Aliança (Ep. 2), Assistente Geral (Ep. 34), Presidente da Aliança Atlântica (Ep. 6, 9), Líder do Carro (Ep. 18), Herbert von Reinhardt, Logos (Ep. 5 ), Madd Aves, Mine Guard (Ep. 31), Orb Soldier (Eps. 28, 30), Presidente Joseph Copeland, Shinn's, Father (Eps. 1, 8))
- Meine Liebe (diretora)
- 2005
- Xenosaga: A Animação (Margulis)
- Transformadores: Cybertron (Galaxy Convoy)
- Eyeshield 21 (Mamoru Banba, Onihei Yamamoto)
- Idaten Jump (Capitão)
- 2006
- Meine Liebe (diretora)
- Ergo Proxy (Al)
- Esquadrão de Dados Digimon (Rentarou Satsuma)
- Kiba (Tasker)
- Lagoa Negra (Boris)
- Demashitaa! Meninas Superpoderosas Z (Professor Utonium Kitazawa)
- Lagoa Negra: A Segunda Barragem (Boris)
- Souten no Ken (Charles de Guise)
- Vênus para Mamoru (Soshi Kikukawa)
- 2007
- Bleach (Edorad Leones, Zommari Leroux)
- Naruto Shippuden (Ibiki Morino)
- Mais escuro que preto (Líbano)
- Moribito: Guardião do Espírito (Kimono Casual)
- Zero no Tsukaima: Futatsuki no Kishi (Mennovil)
- Shigurui: Frenesi da Morte (Hyouma Funaki)
- Baccano! (Elean Douger)
- Lupin III: O Último Trabalho (Pai de Takaya)
- Kaiji (Espoir Blacksuit)
- Dragonauta: a ressonância (Kō Yonamine)
- MapleStory (Gallus)
- Hatara Kizzu Maihamu Gumi (Daiki)
- 2008
- Zenryoku Usagi (presidente)
- Yu-Gi-Oh! 5D's (Bolt Tanner)
- Neo Angelique Abyss (Mathias)
- Golgo 13 (Sabine, irmão mais novo)
- Espíritos de batalha: Shōnen Toppa Bashin (Kyuusaku Kujō / Número Nove)
- One Outs (Dennis Johnson)
- Ponto! (Tachitchu)
- 2009
- Sgt. Sapo (calções / boxers)
- A Besta Jogador Erin (Taikou)
- Lupin III vs. Detetive Conan (Kyle)
- Fantasma: Requiem para o Fantasma (Tony Stone)
- Dragon Ball Z Kai (Nail)
- Mais escuro que preto: Gêmeos do Meteoro (Líbano)
- Bem-vindo ao escritório do Irabu (Diretor de Teatro)
- One Piece (Urouge)
- 2010
- Espíritos de batalha: Shōnen Gekiha Dan (Heliostom)
- Heartcatch Precure! (Professor Sabaaku)
- Matando Gigante (Yotaro Natsuki)
- Beyblade: Metal Masters (Argo Gracy)
- Garota Lula (pai de Yūta)
- 2011
- Tigre e Coelhinho (Antonio Lopez / Rock Bison)
- Beyblade: Metal Fury (Argo Gracy)
- Nura: Ascensão do Clã Yokai: Capital do Demônio (Gashadokuro)
- Espíritos de batalha: heróis (Mahiru Hinobori)
- Horizonte no meio do nada (Tadatsugu Sakai)
- 2012
- Sket Dance (Yabuta)
- O Príncipe do Tênis II (Gen'ichirō Sanada)
- Gon (espada)
- Zetman (terno preto B)
- Reino (Mou Bu)
- Chōyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi (Fujiwara no Michitaka)
- Horizonte no meio do nada II (Tadatsugu Sakai)
- Código: Breaker (Baba)
- 2013
- O ilimitado: Hyōbu Kyōsuke (Allen Walsh)
- Beast Saga (Liogre)
- Reino 2 (Mou Bu)
- Hunter × Hunter (2011) (Morel Mackernasey)
- Love Lab (Masanobu Maki)
- Pedal Yowamushi (pessoas assustadoras)
- Galilei Donna (Roberto Materrazzi)
- Lupin III: Princesa da Brisa (Koshare)
- 2014
- Passos de bebê (Treinador Yusaku Miura)
- Vou ser o Twin-Tail !! (Flea Guildy)
- Um bom bibliotecário como um bom pastor (Nanai)
- Uma peça (Rolling Logan)
- 2015
- Sala de aula de assassinato (olhos vermelhos)
- Baby Steps, segunda temporada (treinador Yusaku Miura)
- A lenda heróica de Arslan (Bahadur)
- O Testamento da Irmã New Devil Burst (Gald)
- 2016
- Mobile Suit Gundam: Órfãos de sangue de ferro (Sandoval Reuters)
- Kuromukuro (Sebastian)
- ClassicaLoid (Bach)
- 2018
- Hitori no Shita: The Outcast Season 2 (Riku Kin)
- 2019
- Mob Psycho 100 II (Banshomaru Shinra)
- YU-NO: uma garota que canta o amor no limite deste mundo (Kōzō Ryūzōji)
- Força de fogo (Leonard Burns)
- Kochoki: Wakaki Nobunaga ( Oda Nobuhide )
- Food Wars! Shokugeki no Soma: o quarto prato (Tosuke Megishima)
- Matador de Demônios: Kimetsu no Yaiba (Rokuro)
- 2020
- Fire Force 2ª temporada (Leonard Burns)
- 2021
- 2ª temporada de Beastars (Ibuki)
- 86 (Reff Adleheit)
- Como um herói realista reconstruiu o reino (Georg Carmine)
- Edens Zero (Drakken Joe)
- Blade Runner: Black Lotus (Marlowe)
OVA
- Final Fantasy VII Advent Children (2005) (Rude)
COM UM
- Ninjala (2020) (Pai de Van)
- Hanma Baki - Filho de Ogre (2021) (Vice-Diretor Samuel)
Filme de animação
- O Império dos Cadáveres (2015) ( Frederick Gustavus Burnaby )
- Detetive Conan: Sunflowers of Inferno (2015) (Zengo Gotō)
- Promare (2019) (Vulcan Haestus)
- Kukuriraige: Sanxingdui Fantasy (TBA)
Tokusatsu
- Tokumei Sentai Go-Busters the Movie: Proteja o Tokyo Enetower! (2012) ( Steamloid )
- Shuriken Sentai Ninninger (2015) (Substituição Ninja Mujina (ep. 31-32 ))
CDs de drama
- 7 sementes (Tosei Yanagi)
- Abazure (Ichirou Souryuu)
- Mainichi Seiten! série 1 (Taiga Obinata)
- Mainichi Seiten! série 2: Kodomo wa Tomaranai (Taiga Obinata)
- Segunda serenata
- Usagigari (Touyama)
Jogos de vídeo
- Série Ape Escape (xxxx-xx) (The Pipotron Brothers, Pipotron Creator, Pipotron G, Pipotron Kuratsuku, Pipotron Meta)
- Call of Duty: Modern Warfare 3 (xxxx, dublagem japonesa) (caminhão)
- Dynasty Warriors 8 (2013) ( Lu Su ) (incluindo Xtreme Legends )
- Impacto Genshin (2020) (Andrius)
- Guilty Gear -STRIVE- (2021) ( Nagoriyuki )
- Dynasty Warriors 9 (2018) (Lu Su)
- Hyrule Warriors (2014) ( Ganondorf )
- Neo Angelique Abyss (xxxx) (Mathias)
- Sonic the Hedgehog series (2003-presente) ( E-123 Omega )
- Perfil de Valquíria 2: Silmeria (xxxx) (Gabriel Celesta)
- Vampire Hunter D (xxxx) (Machira)
- Wild Arms 4 (2005) (Hugo Hewitt)
- Convocar a Noite 4 (2006) (Setor)
- Crysis (2007, dublagem japonesa) (Nomad)
- SD Gundam GGenerations Spirits (2007) (Tenente Ken Bederstadt)
- Infinite Undiscovery (2008) (Balbagan)
- Knack (2013) (Knack)
- Knack 2 (2016) (Knack)
- The King of Fighters World (2018) (Original Zero, Clone Zero)
- Overwatch (2018) ( Soldado: 76 )
- Bloodstained: Ritual of the Night (2018) (Alfred)
- Saint Seiya Awakening (2019) (Jango)
- The King of Fighters All Star (2019) (Original Zero)
- Final Fantasy VII Remake (2020) (Rude)
- Warriors Orochi 4 (2018) (Lu Su)
Dublagem
Ao vivo
-
Dwayne Johnson
- Andando alto - Christopher "Chris" Vaughn, Jr.
- O Plano de Jogo - Joe Kingman
- Fique esperto - Agente 23
- Corrida para a Montanha das Bruxas - Jack Bruno
- Mais rápido - James Cullen
- Fada do Dente - Derek Thompson
- GI Joe: Retaliação - Roadblock
- Pomo - John Matthews
- Pain & Gain - Paul Doyle
- Empire State - Detetive James Ransone
- Hércules - Hércules
- San Andreas - Chefe Raymond "Ray" Gaines
- Jumanji: Bem-vindo à selva - Dr. Smolder Bravestone
- Rampage - Davis Okoye
- Jumanji: O próximo nível - Dr. Smolder Bravestone
- Lutando com minha família - The Rock
-
Vin Diesel
- A Man Apart - Agente da DEA Sean Vetter
- Velozes e furiosos - Dominic Toretto
- Cinco Rápidos - Dominic Toretto
- Velozes e Furiosos 6 - Dominic Toretto
- Furious 7 - Dominic Toretto
- O último caçador de bruxas - Kaulder
- Longa caminhada de intervalo de Billy Lynn - Shroom
- O destino dos furiosos - Dominic Toretto
- Bloodshot - Ray Garrison / Bloodshot
- F9 - Dominic Toretto
-
Adewale Akinnuoye-Agbaje
- The Mummy Returns (edição 2005 da TV Asahi) - Lock-Nah
- Perdido - Sr. Eko
- GI Joe: The Rise of Cobra - Hershel Dalton
- Annie - Nash
- Pompéia - Ático
-
Jamie Foxx
- Shade - Larry Jennings
- Data de vencimento - Darryl Johnson
- Django Unchained - Django Freeman
- Sem dormir - Vincent Downs
- Robin Hood - Little John
-
Tyrese Gibson
- 2 Fast 2 Furious - Roman Pearce
- Voo da Fênix - AJ
- Quatro Irmãos - Angel Mercer
- Annapolis - aspirante da primeira classe Matthew Cole
- The Take - Adell Baldwin
-
Dave Bautista
- Mestre Z: Ip Man Legacy - Owen Davidson
- Plano de fuga: os extratores - Trent DeRosa
- Stuber - Victor Manning
- Running Wild with Bear Grylls - Dave Bautista
- Exército dos Mortos - Scott Ward
-
Idris Elba
- RocknRolla - Mumbles
- Compradores - Gordon Thomas "G" Cozier
- Prometheus - Janek
- A montanha entre nós - Dr. Ben Bass
-
Mahershala Ali
- Jogos Vorazes: Mockingjay - Parte 1 - Boggs
- Jogos Vorazes: Mockingjay - Parte 2 - Boggs
- Moonlight - Juan
- 12 rodadas - Danny Fisher ( John Cena )
- 28 dias depois - Mark ( Noah Huntley )
- Across the Universe - Jo-Jo ( Martin Luther McCoy )
- Arena - Kaden / The Executioner ( Johnny Messner )
- Armageddon (edição 2004 NTV) - AJ Frost ( Ben Affleck )
- Bacurau - Pacote / Acacio (Thomas Aquino)
- Atrás das linhas inimigas - Burnett ( Owen Wilson )
- Abaixo - Steven Coors ( Scott Foley )
- Big Game - Agente do serviço secreto Morris ( Ray Stevenson )
- Blades of Glory - Charles "Chazz" Michael Michaels ( Will Ferrell )
- Bleeding Steel - Andre ( Callan Mulvey )
- A identidade Bourne - o professor ( Clive Owen )
- Brilhante - Nick Jakoby ( Joel Edgerton )
- Broken City - Carl Fairbanks ( Jeffrey Wright )
- Bumblebee - Jack Burns ( John Cena )
- O paradoxo de Cloverfield - Jason Kiel ( David Oyelowo )
- Cowboy Bebop - Jet Black ( Mustafa Shakir )
- Os Loucos - David Dutten ( Timothy Olyphant )
- O Cavaleiro das Trevas - Gambol ( Michael Jai White )
- Dawn of the Dead - Andre ( Mekhi Phifer )
- Die Another Day - Tang Ling Zao ( Rick Yune )
- Dr. Dolittle 3 - Bo (Walker Howard)
- Apanhador de sonhos - Henry Devlin ( Thomas Jane )
- Império - Lucious Lyon ( Terrence Howard )
- Eragon - Ajihad ( Djimon Hounsou )
- Evolução - Professor Harry Phineas Block ( Orlando Jones )
- FBI: Most Wanted - Jess LaCroix ( Julian McMahon )
- Destino final 2 - Eugene Dix ( Terrence C. Carson )
- Foco - Nicky Spurgeon ( Will Smith )
- O estrangeiro - Sr. Mimms ( Sherman Augustus )
- Esquadrão Gangster - Sargento John O'Mara ( Josh Brolin )
- Vá rápido - Lucien (Jil Milan)
- O Poderoso Chefão (edições 2008 em Blu-Ray / DVD) - Virgil Sollozzo ( Al Lettieri )
- Honey - Chaz ( Mekhi Phifer )
- Céu de Ferro - Klaus Adler ( Götz Otto )
- A Ilha - Albert Laurent ( Djimon Hounsou )
- John Q. - Tuck Lampley ( Paul Johansson )
- Killing Eve - Jamie ( Danny Sapani )
- King Kong - Benjamin "Ben" Hayes ( Evan Parke )
- Escada 49 - Tommy Drake ( Morris Chestnut )
- Lincoln Rhyme: Hunt for the Bone Collector - Lincoln Rhyme ( Russell Hornsby )
- The Marine 6: Close Quarters - Luke Trapper ( Shawn Michaels )
- The Matrix Reloaded - Capitão Ballard ( Roy Jones Jr. ), Capitão Soren ( Steve Bastoni )
- Relatório da minoria - Danny Witwer ( Colin Farrell )
- Motores mortais - Chudleigh Pomeroy ( Colin Salmon )
- O Demônio Neon - Hank ( Keanu Reeves )
- Os originais - Elijah Mikaelson ( Daniel Gillies )
- PS Eu te amo - Gerry Kennedy ( Gerard Butler )
- Cheque de pagamento (edição 2008 da TV Asahi) - Michael Jennings (Ben Affleck)
- Brincando com Fogo - Jake "Supe" Carson (John Cena)
- A possessão - Clyde Brenek ( Jeffrey Dean Morgan )
- Projeto ALF - Dexter Moyers ( Miguel Ferrer )
- Proven Innocent - Ezekiel "EZ" Boudreau (Russell Hornsby)
- The Purge - James Sandin ( Ethan Hawke )
- Rachel Getting Married - Sidney ( Tunde Adebimpe )
- Jogador Um Pronto - Nolan Sorrento / IOI – 655321 ( Ben Mendelsohn )
- Reino de Fogo - Creedy ( Gerard Butler )
- Reign Over Me - Dr. Alan Johnson ( Don Cheadle )
- The Rock (edição NTV de 1999) - Soldado McCoy ( Steve Harris )
- Rogue One - Darth Vader
- S. Darko - Justin Sparrow ( James Lafferty )
- Santa's Slay - Santa ( Bill Goldberg )
- Scarface - Manny Ribera ( Steven Bauer )
- Selma - Martin Luther King Jr. (David Oyelowo)
- Shazam! - Victor Vasquez ( Cooper Andrews )
- Onda de choque - Hung Kai-pang ( Jiang Wu )
- Snatch - Sol ( Lennie James )
- Space Jam: um novo legado - LeBron James
- Feitiço - Marquês T. Woods ( Omari Hardwick )
- Tropas da Nave Estelar 3: Marauder - General Dix Hauser ( Boris Kodjoe )
- Straight Outta Compton - Lorenzo "MC Ren" Patterson ( Aldis Hodge )
- Thor: Ragnarok - Skurge ( Karl Urban )
- Top Gun (edição 2005 NTV) - LTJG Ron "Slider" Kerner ( Rick Rossovich )
- Torque - Trey Wallace ( cubo de gelo )
- Trance - Nate (Danny Sapani)
- Transformers - Jazz
- Trespass - Elias ( Ben Mendelsohn )
- Vinil - Zak Yankovich ( Ray Romano )
- Warcraft - Durotan ( Toby Kebbell )
- Quando em Roma - Lance ( Jon Heder )
- Woodlawn - Treinador Tandy Gerelds ( Nicholas Bishop )
- X-Men: Dias do Passado Futuro - Lucas Bishop ( Omar Sy )
- XXX - Kolya ( Petr Jákl )
- Lista de reprodução extraordinária de Zoey - Mitch Clarke ( Peter Gallagher )
Animado
- Hora da aventura (O Rei dos Vampiros)
- Bionicle: Máscara de Luz (Tahu)
- Gárgulas ( Golias )
- GI Joe Extreme (tenente Stone)
- Ilha dos Cães (Chefe)
- Liga da Justiça ( John Stewart / Lanterna Verde )
- Justice League Unlimited (John Stewart / Lanterna Verde)
- LeapFrog (Edison)
- Maya e Miguel (Theo McEwen)
- Temporada de caça (Ian)
- Temporada aberta 2 (Ian)
- Power Rangers Lightspeed Rescue (Diabolico)
- Homem-Aranha ( Doctor Curt Connors / The Lizard , Shocker , outros)
- Homem-Aranha e Seus Amigos Incríveis (Shocker)
- Star Wars: The Clone Wars (Dengar)
- Choque estático (John Stewart / Lanterna Verde)
- Surf's Up (Tank "The Shredder" Evans)
- Surf's Up 2: WaveMania (Tank "The Shredder" Evans)
- Superman: The Animated Series (Sgt. Corey Mills)
- Tinker Bell e a fada pirata (Yang)
- Transformers Adventure ( Optimus Prime )
- Wreck-It Ralph ( M. Bison )
Referências
links externos
- Perfil oficial da agência (em japonês)
- Taiten Kusunoki na enciclopédia da Anime News Network
- Taiten Kusunoki na IMDb