Prêmio Somerset Maugham - Somerset Maugham Award
O Prêmio Somerset Maugham é um prêmio literário britânico concedido a cada ano pela Sociedade de Autores . Criados por William Somerset Maugham em 1947, os prêmios permitem que jovens escritores enriqueçam seu trabalho ganhando experiência em países estrangeiros. Os prêmios vão para escritores com menos de 30 anos com trabalhos publicados no ano anterior ao prêmio; a obra pode ser não ficção, ficção ou poesia. Desde 1964, vários vencedores costumam ser escolhidos no mesmo ano. Em 1975 e em 2012 o prêmio não foi concedido.
Lista de vencedores
Década de 2020
2021
- Lamorna Ash for Dark, Salt, Clear (Bloomsbury Publishing)
- Isabelle Baafi for Ripe (prensa de ignição)
- Akeem Balogun para a tempestade (livros Okapi)
- Graeme Armstrong para The Young Team (Pan Macmillan, Picador)
2020
- Alex Allison para A Arte do Corpo (Dialogue Books / Little, Brown )
- Oliver Soden para Michael Tippett: a biografia ( Weidenfeld & Nicolson / Orion)
- Roseanne Watt para Moder Dy ( Birlinn / Polygon)
- Amrou Al-Kadhi para Unicorn ( 4 ª Estate )
Década de 2010
2019
- Raymond Antrobus para a perseverança
- Damian Le Bas para os lugares de parada
- Poder de Phoebe para santuários da Alta Áustria
- Nell Stevens para a Sra. Gaskell e eu
2018
- Kayo Chingonyi para Kumukanda
- Fiona Mozley para Elmet
- Miriam Nash por todas as orações da casa
2017
- Edmund Gordon pela invenção de Angela Carter
- Melissa Lee-Houghton para Sunshine
- Martin MacInnes para Infinite Ground
2016
- Jessie Greengrass por um relato sobre o declínio do Great Auk, de acordo com aquele que o viu
- Daisy Hay para Sr. e Sra. Disraeli: Um estranho romance
- Andrew McMillan para física
- Thomas Morris para nós não sabemos o que estamos fazendo
- Jack Underwood para a felicidade
2015
- Jonathan Beckman por Como arruinar uma rainha: Maria Antonieta, os diamantes roubados e o escândalo que abalou o trono francês
- Liz Berry para Black Country
- Ben Brooks para Lolito
- Zoe Pilger por Eat My Heart Out
2014
- Nadifa Mohamed para The Orchard of Lost Souls
- Daisy Hildyard para caçadores na grama de neve
- Amy Sackville para Orkney
2013
- Ned Beauman para o acidente de teletransporte
- Abi Curtis para The Glass Delusion
- Joe Stretch para o adulto
- Lucy Wood para Diving Belles
2012
- Sem Prêmio
2011
- Miriam aposta para os esquilos estão mortos
- Alexandra Harris para românticos modernos
- Adam O'Riordan para In the Flesh
2010
- Jacob Polley para o Talk of the Town
- Helen Oyeyemi for White is for Witching
- Ben Wilson por qual preço Liberty?
Anos 2000
2009
- Adam Foulds para a palavra quebrada
- Alice Albinia para Empires of the Indus
- Rodge Glass para Alasdair Gray: biografia de um secretário
- Henry Hitchings para The Secret Life of Words
- Thomas Leveritt por The Exchange-Rate Between Love and Money
- Helen Walsh para Once Upon a Time na Inglaterra
2008
- Steven Hall para The Raw Shark Texts
- Nick Laird para On Purpose
- Gwendoline Riley para Joshua Spassky
- Adam Thirlwell para Miss Herbert (título nos EUA: The Delighted States )
2007
- Horatio Clare por correr para as colinas
- James Scudamore para The Amnesia Clinic
2006
- Chris Cleave para Incendiário
- Zadie Smith para On Beauty
- Owen Sheers para Skirrid Hill
2005
- Justin Hill por Passing Under Heaven
- Maggie O'Farrell para The Distance Between Us
2004
- Charlotte Mendelson para as Filhas de Jerusalém
- Mark Blayney por dois tipos de silêncio
- Robert Macfarlane para Mountains of the Mind
2003
- William Fiennes para The Snow Geese
- Hari Kunzru para o impressionista
- Jon McGregor para If Nobody Speaks of Remarkable Things
2002
- Charlotte Hobson para Black Earth City
- Marcel Theroux para The Paperchase
2001
- Edward Platt para Leadville
- Ben Rice para Pobby e Dingan
2000
- Bella Bathurst para The Lighthouse Stevensons
- Sarah Waters pela afinidade
1900
1999
- Andrea Ashworth pela primeira vez em uma casa em chamas
- Paul Farley para The Boy from the Chemist is Here to See You
- Giles Foden para o último rei da Escócia
- Jonathan Freedland por trazer para casa a revolução
1998
- Rachel Cusk para The Country Life
- Jonathan Rendall para este Bloody Mary é a última coisa que possuo
- Kate Summerscale para a Rainha de Whale Cay
- Robert Twigger para pijama branco irritado
1997
- Rhidian Brook para o testemunho de Taliesin Jones
- Kate Clanchy para Slattern
- Philip Hensher para Kitchen Venom
- Francis Spufford para I May Be Some Time
1996
- Katherine Pierpoint para camas trufas
- Alan Warner para Morvern Callar
1995
- Patrick francês para Younghusband
- Simon Garfield para o fim da inocência
- Kathleen Jamie para a Rainha de Sabá
- Laura Thompson para os cães
1994
- Jackie Kay para outros amantes
- AL Kennedy por procurar a dança possível
- Philip Marsden para Crossing Place
1993
- Dea Birkett para Jella
- Duncan McLean para Balde de Línguas
- Glyn Maxwell para Out of the Rain
1992
- Geoff Dyer para But Beautiful
- Dicionário Lawrence Norfolk para Lemprière
- Gerard Woodward para chefe de família
1991
- Peter Benson para o outro ocupante
- Lesley Glaister por Honra a Teu Pai
- Helen Simpson para Quatro Pernas Descalças em uma Cama
1990
- Mark Hudson para Our Grandmothers 'Drums
- Sam North para o Homem Automático
- Nicholas Shakespeare para A Visão de Elena Silves
Década de 1980
1989
- Rupert Christiansen pelas afinidades românticas
- Alan Hollinghurst para a Biblioteca da Piscina
- Deirdre Madden para The Birds of the Innocent Wood
1988
- Jimmy Burns pela terra que perdeu seus heróis
- Carol Ann Duffy pela venda de Manhattan
- Matthew Kneale para banquetes de prostitutas
1987
- Stephen Gregory para o Cormorant
- Janni Howker para Isaac Campion
- Andrew Motion para The Lamberts
1986
- Patricia Ferguson para Mitos e Lendas Familiares
- Adam Nicolson para Fronteiras
- Tim Parks para Tongues of Flame
1985
- Blake Morrison para óculos escuros
- Jeremy Reed para By the Fisheries
- Jane Rogers para sua imagem viva
1984
- Peter Ackroyd para O Último Testamento de Oscar Wilde
- Timothy Garton Ash para a Revolução Polonesa: Solidariedade
- Sean O'Brien para The Indoor Park
1983
1982
- William Boyd para um bom homem na África
- Adam Mars-Jones para a Palestra Lanterna
1981
- Julian Barnes para Metroland
- Clive Sinclair para Copas de Ouro
- AN Wilson para a arte de cura
1980
- Max Hastings para o Comando de Bombardeiro
- Christopher Reid para Arcádia
- Humphrey Carpenter para The Inklings
Década de 1970
1979
- Helen Hodgman para Jack & Jill
- Sara Maitland para filha de Jerusalém
1978
- Tom Paulin para um Estado de Justiça
- Nigel Williams para minha vida fechado duas vezes
1977
- Richard Holmes para Shelley: The Pursuit
1976
- Dominic Cooper para The Dead of Winter
- Ian McEwan por First Love, Last Rites
1975
- Sem Prêmio
1974
1973
- Peter Prince para Play Things
- Paul Strathern por uma temporada na Abissínia
- Jonathan Street para Prudence Dictates
1972
- Douglas Dunn para Terry Street
- Gillian Tindall para Fly Away Home
1971
- Susan Hill porque eu sou o rei do castelo
- Richard Barber para O Cavaleiro e Cavalaria
- Michael Hastings para Tussy Is Me
1970
- Jane Gaskell para um doce e doce verão
- Piers Paul Read para Monk Dawson
Década de 1960
1969
1968
- Paul Bailey para At The Jerusalem
- Seamus Heaney pela morte de um naturalista
1967
- BS Johnson para Trawl
- Andrew Sinclair para a melhor metade
1966
- Michael Frayn para The Tin Men
- Julian Mitchell para o pai branco
1965
- Peter Everett para negativos
1964
- Dan Jacobson para a hora de chegada
- John le Carré para O Espião Que Veio Do Frio
1963
- David Storey para voo para Camden
1962
1961
- VS Naipaul para Miguel Street
1960
- Ted Hughes para The Hawk in the Rain
Década de 1950
1959
- Thom Gunn para um senso de movimento
1958
- John Wain para ensaios preliminares
1957
1956
- Elizabeth Jennings para um jeito de olhar
1955
- Kingsley Amis para Lucky Jim
1954
- Doris Lessing para cinco romances curtos
1953
- Emyr Humphreys por Hear and Forgive
1952
- Francis King para The Dividing Stream
1951
- Roland Camberton para Scamp
1950
- Nigel Kneale por Tomato Cain e outras histórias
Década de 1940
1949
- Hamish Henderson para Elegias para os Mortos na Cirenaica
1948
- PH Newby para Journey to the Interior
1947
- AL Barker for Innocents