Seleção da Copa Fed da Sérvia - Serbia Fed Cup team
Sérvia | |
---|---|
Capitão | Dušan Vemić |
Classificação ITF | 21 (12 de novembro de 2018) |
Classificação mais alta da ITF | 4 (23 de abril de 2012) |
Cores | vermelho branco |
Primeiro ano | 1995 |
Anos jogados | 24 |
Empates jogados (W – L) | 81 (50-31) |
Anos no Grupo Mundial |
7 (4-5) |
Vice-campeã | 1 ( 2012 ) |
Maior número de vitórias totais | Jelena Janković (34–16) |
Mais vitórias de solteiros | Jelena Janković (27-11) |
Mais duplas vitórias |
Dragana Zarić (15-11) Sabrina Goleš (15-5) |
Melhor equipe de duplas |
Katarina Mišić / Dragana Zarić (6–0) Sabrina Goleš / Renata Šašak (6–3) |
Mais empates jogados | Dragana Zarić (37) |
Mais anos jogados | Jelena Janković (12) |
A equipe da Copa Fed da Sérvia representa a Sérvia na competição de tênis da Copa Fed e é governada pela Federação de Tênis da Sérvia . Eles vão competir na Fed Cup Europe / Africa Zone Grupo I 2019 no Venue 1 em Bath, Reino Unido. A partir de 5 de junho de 2006, a equipe joga com o nome de Sérvia.
A equipe chegou à final de 2012 depois de derrotar a Bélgica e a Rússia fora de casa e perdeu para a República Tcheca em Praga em sua primeira final da Fed Cup .
O Comitê Olímpico da Sérvia declarou o time da Fed Cup como o melhor time feminino do ano de 2012.
Time atual
Os seguintes jogadores foram convocados para o Grupo I da Fed Cup Europe / Africa Zone em fevereiro de 2019.
Jogador | Classificação de solteiros | Dupla Classificação | Primeiro ano jogado | Nº de empates | Ganhos / perdas totais | Vitória / derrota para solteiros | Dupla vitória / derrota |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandra Krunić | 57 | 46 | 2009 | 13 | 11-7 | 6-4 | 5-3 |
Olga Danilović | 112 | 124 | 2018 | 3 | 3-3 | 3–0 | 0–3 |
Ivana Jorović | 117 | 690 | 2015 | 11 | 11-7 | 7-4 | 4-3 |
Nina Stojanović | 248 | 99 | 2014 | 9 | 5-7 | 1-4 | 4-3 |
Chamadas recentes
Os seguintes jogadores fizeram parte de uma equipe nos últimos anos.
Jogador | WTA Rank | Primeiro ano jogado | Ganhos / perdas totais | Vitória / derrota para solteiros | Dupla vitória / derrota | No ano passado jogou |
---|---|---|---|---|---|---|
Dejana Radanović | 213 | 2017 | 2-3 | 2–1 | 0–2 | 2018 |
Jovana Jakšić | 277 | 2014 | 2-3 | 0–2 | 2–1 | 2016 |
Bojana Marinković | - 65 ITF |
2017 | 0–3 | 0–0 | 0–3 | 2018 |
Jelena Janković | Inativo (72) * |
2001 | 34-16 | 27-11 | 7-5 | 2016 |
Doroteja Erić | Inativo | 2015 DNP | 0–0 | 0–0 | 0–0 | 2015 DNP |
Ana ivanovic | Aposentado | 2006 | 20-9 | 17-7 | 3-2 | 2015 |
Bojana Jovanovski Petrović | Aposentado | 2010 | 6-11 | 4-9 | 2–2 | 2014 (2016 DNP) |
Vesna Dolonc | Aposentado | 2013 | 1-4 | 1-3 | 0-1 | 2014 |
Vojislava Lukić | Aposentado | 2007 | 2–2 | 1-2 | 1–0 | 2007 (2015 DNP) |
- * Classificação especial
- Classificações WTA em 4 de fevereiro de 2019
História
Antes de 1992
A Sérvia, junto com outros países da ex- Iugoslávia , competiu em sua primeira Fed Cup em 1969 , como time da Fed Cup da Iugoslávia até 1992 . A Iugoslávia chegou às semifinais em 1984 , com a campeã do Aberto da França de 1977 , Mima Jaušovec e Sabrina Goleš na equipe.
De 1995
Junto com a atual equipe da Copa Fed de Montenegro , a Sérvia competiu sob o nome de Iugoslávia de 1995 a 2003 ; ea partir de 2004 - 2006 sob o nome de Sérvia e Montenegro . Depois que Montenegro declarou sua independência, a Sérvia está competindo com seu nome atual desde 2007 .
O maior sucesso de 1995 foi quando a equipe da Copa Fed da Sérvia chegou à final do Grupo Mundial da Copa Fed de 2012 , onde perdeu para a República Tcheca fora de casa.
Ano | Nome do país | Anos jogados | Empates jogados | Anos no Grupo Mundial | Melhor resultado |
---|---|---|---|---|---|
1969 - 1992 | República Socialista Federal da Iugoslávia (SFRJ) | 19 | 53 (24-29) |
- | Sorteio principal - semifinais de 1984 |
1995 - 2003 | República Federal da Iugoslávia (SRJ) | 9 | 34 (20-14) |
0 | Zona Europa / África, Eliminatórias do Grupo I 2002 , 2003 |
2004 - 2006 | Sérvia e Montenegro (SCG) | 3 | 11 (7–4) |
0 | Zona Europa / África, Eliminatórias do Grupo I 2004 , 2006 |
2007 - | Sérvia (SRB) | 12 | 36 (23-13) |
3 (2-3) |
Final de 2012 |
1969 - | Geral | 43 |
134 (74-60) |
3 (2-3) |
Final de 2012 |
Sérvia considera como o sucessor direto da equipe da Fed Cup Sérvia e Montenegro, FR Iugoslávia e SFR Iugoslávia.
Resultados
Torneio | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | W – L | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taça da Federação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo Mundial | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | 2R | 2R | QF | UMA | 1R | 1R | 1R | 2R | UMA | 2R | 2R | 2R | 1R | 1R | QF | SF | 2R | 2R | 2R | 1R | 1R | T1 | 1R | UMA | Susp. | 22-27 | |||||||
Zona Europa / África | Não detido | QF | 2–2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vitória - Perda | - | - | - | - | - | - | 0-1 | 0–2 | 0–0 | - | 0–2 | 0–0 | 0–2 | 1-1 | - | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2–2 | 0–0 | 2–1 | 3-1 | 1-1 | 2–1 | 1-1 | 1-2 | 4-2 | 2–2 | 0–3 | 2–2 | - | - | 24-29 |
Torneio | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | W – L | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa Fed | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo Mundial | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | QF | UMA | F | QF | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | 2-3 | |||||||||||||||||
Eliminatórias do Grupo Mundial | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | NH | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | C | eu | C | UMA | eu | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | 2–2 | |||||||||||||||||
Grupo Mundial II | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | Não detido | UMA | UMA | UMA | UMA | C | UMA | C | UMA | UMA | eu | UMA | eu | UMA | UMA | 2–2 | |||||||||||||||||||||
Eliminatórias do Grupo Mundial II | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | eu | C | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | eu | C | eu | eu | UMA | 2-4 | ||||||||||||||||||||||
Grupo de Zona Europa / África I | UMA | 13-16 | UMA | 9-12 | 13-16 | UMA | 5-8 | PO | PO | PO | 7-8 | PO | C | C | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | C | UMA | C | PO | 29-19 | |||||||||||||||||
Grupo de Zona Europa / África II | C | UMA | C | UMA | UMA | C | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | UMA | 13-1 | |||||||||||||||||
Vitória - Perda | 4-1 | 0–3 | 5–0 | 1-2 | 0–3 | 4–0 | 2–1 | 2–2 | 2–2 | 2–1 | 2–2 | 3-1 | 3-2 | 4–0 | 2–0 | 0–2 | 2–0 | 2–1 | 0–2 | 0–2 | 4–0 | 0–2 | 4-1 | 2–1 | 74-60 | |||||||||||||||||
Classificação de final de ano | 32 | 32 | 28 | 31 | 24 | 19 | 14 | 7 | 11 | 7 | 4 | 4 | 6 | 10 | 24 | 17 | 21 |
Partidas desde 2007 sob o nome atual Sérvia
Ano | Concorrência | Data | Superfície | Localização | Oponente | Pontuação | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Grupo de zonas Europa / África I Grupo C | 18 de abril | argila | Plovdiv , Bulgária | Estônia | 3: 0 | Ganhou |
Grupo de zonas Europa / África I Grupo C | 19 de abril | argila | Plovdiv , Bulgária | Suécia | 1: 2 | Perdido | |
Grupo de zonas Europa / África I Grupo C | 20 de abril | argila | Plovdiv , Bulgária | Eslovênia | 2: 1 | Ganhou | |
Play-offs do Grupo I da Zona Europa / África | 21 de abril | argila | Plovdiv , Bulgária | Romênia | 2: 1 | Ganhou | |
Eliminatórias do Grupo Mundial II | 14-15 julho | difícil (i) | Košice , Eslováquia | Eslováquia | 1: 4 | Perdido | |
2008 | Grupo de Zona Europa / África I Grupo D | 31 de janeiro | tapete (i) | Budapeste , Hungria | Polônia | 2: 1 | Ganhou |
Grupo de Zona Europa / África I Grupo D | 1 de fevereiro | tapete (i) | Budapeste , Hungria | Romênia | 2: 1 | Ganhou | |
Play-offs do Grupo I da Zona Europa / África | 2 de fevereiro | tapete (i) | Budapeste , Hungria | Países Baixos | 2: 0 | Ganhou | |
Eliminatórias do Grupo Mundial II | 26-27 de abril | difícil (i) | Zagreb , Croácia | Croácia | 3: 2 | Ganhou | |
2009 | Grupo Mundial II | 7 a 8 de fevereiro | difícil (i) | Belgrado , Sérvia | Japão | 4: 1 | Ganhou |
Eliminatórias do Grupo Mundial | 25-26 de abril | argila | Lleida , Espanha | Espanha | 4: 0 | Ganhou | |
2010 | 1ª Rodada do Grupo Mundial | 6 a 7 de fevereiro | difícil (i) | Belgrado , Sérvia | Rússia | 2: 3 | Perdido |
Eliminatórias do Grupo Mundial | 24-25 de abril | argila (i) | Belgrado , Sérvia | Eslováquia | 2: 3 | Perdido | |
2011 | Grupo Mundial II | 5 a 6 de fevereiro | difícil (i) | Novi Sad , Sérvia | Canadá | 3: 2 | Ganhou |
Eliminatórias do Grupo Mundial | 16–17 de abril | argila (i) | Bratislava , Eslováquia | Eslováquia | 3: 2 | Ganhou | |
2012 | 1ª Rodada do Grupo Mundial | 4 a 5 de fevereiro | difícil (i) | Charleroi , Bélgica | Bélgica | 3: 2 | Ganhou |
Semifinais do Grupo Mundial | 21 a 22 de abril | argila (i) | Moscou , Rússia | Rússia | 3: 2 | Ganhou | |
Final do Grupo Mundial | 3-4 de novembro | difícil (i) | Praga , República Tcheca | República Checa | 1: 3 | Vice-campeão | |
2013 | 1ª Rodada do Grupo Mundial | 9 a 10 de fevereiro | difícil (i) | Niš , Sérvia | Eslováquia | 2: 3 | Perdido |
Eliminatórias do Grupo Mundial | 20-21 de abril | argila | Stuttgart , Alemanha | Alemanha | 2: 3 | Perdido | |
2014 | Grupo Mundial II | 8 a 9 de fevereiro | difícil (i) | Montreal , Canadá | Canadá | 1: 4 | Perdido |
Eliminatórias do Grupo Mundial II | 19–20 de abril | argila | Bucareste , Romênia | Romênia | 1: 4 | Perdido | |
2015 | Grupo de Zona I da Europa / África - Grupo A | 4 de fevereiro | difícil (i) | Budapeste , Hungria | Áustria | 3: 0 | Ganhou |
Grupo de Zona I da Europa / África - Grupo A | 5 de fevereiro | difícil (i) | Budapeste , Hungria | Hungria | 2: 1 | Ganhou | |
Play-offs do Grupo I da Zona Europa / África | 7 de fevereiro | difícil (i) | Budapeste , Hungria | Croácia | 2: 0 | Ganhou | |
Eliminatórias do Grupo Mundial II | 18-19 de abril | Difícil | Novi Sad , Sérvia | Paraguai | 4: 1 | Ganhou | |
2016 | Grupo Mundial II | 6 a 7 de fevereiro | difícil (i) | Kraljevo , Sérvia | Espanha | 0: 4 | Perdido |
Eliminatórias do Grupo Mundial II | 16–17 de abril | argila (i) | Belgrado , Sérvia | Bélgica | 2: 3 | Perdido | |
2017 | Grupo de Zona Europa / África I Grupo D | 8 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Estônia | 2: 1 | Ganhou |
Grupo de Zona Europa / África I Grupo D | 9 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Bulgária | 2: 1 | Ganhou | |
Grupo de Zona Europa / África I Grupo D | 10 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Israel | 2: 1 | Ganhou | |
Play-offs do Grupo I da Zona Europa / África | 11 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Polônia | 2: 1 | Ganhou | |
Eliminatórias do Grupo Mundial II | 22-23 de abril | difícil (i) | Zrenjanin , Sérvia | Austrália | 0: 4 | Perdido | |
2018 | Grupo de Zona I da Europa / África - Grupo A | 7 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Bulgária | 2: 1 | Ganhou |
Grupo de Zona I da Europa / África - Grupo A | 9 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Georgia | 2: 1 | Ganhou | |
Play-offs do Grupo I da Zona Europa / África | 10 de fevereiro | difícil (i) | Tallinn , Estônia | Letônia | 1: 2 | Perdido |
Ex-times
- 1993 : Sanções esportivas da ONU
- 1994 : Sanções esportivas da ONU
- 1995 : Dragana Zarić - Katarina Dašković - Dragana Ilić - Branislava Ivanović
- 1996 : Dragana Zarić - Sandra Naćuk - Branislava Ivanović
- 1997 : Dragana Zarić - Sandra Naćuk - Dragana Ilić - Ljiljana Nanušević
- 1998 : Sandra Naćuk - Dragana Zarić - Tatjana Ječmenica - Sanja Jukić
- 1999 : Dragana Zarić - Branka Bojović - Borka Majstorović
- 2000 : Katarina Mišić - Marina Petrović - Dragana Zarić - Renata Ljukovčan
- 2001 : Sandra Naćuk - Dragana Zarić - Katarina Mišić - Jelena Janković
- 2002 : Dragana Zarić - Katarina Mišić - Jelena Janković - Daniela Berček
- 2003 : Jelena Janković - Dragana Zarić - Katarina Mišić - Ana Jovanović (DNP)
- 2004 : Jelena Dokic - Jelena Janković - Ana Timotić - Dragana Zarić
- 2005 : Jelena Janković - Ana Timotić - Dragana Zarić - Ana Jovanović
- 2006 : Ana Ivanovic - Ana Timotić - Danica Krstajić - Ana Veselinović (DNP)
- 2007 : Jelena Janković - Vojislava Lukić - Ana Timotić - Ana Jovanović - Nataša Zorić (DNP)
- 2008 : Jelena Janković - Ana Ivanovic - Jelena Janković - Ana Jovanović - Teodora Mirčić
- 2009 : Jelena Janković - Ana Ivanovic - Ana Jovanović - Aleksandra Krunić - Bojana Jovanovski (DNP)
- 2010 : Jelena Janković - Ana Ivanovic - Bojana Jovanovski - Ana Jovanović (DNP) - Aleksandra Krunić (DNP)
- 2011 : Jelena Janković - Ana Ivanovic - Bojana Jovanovski - Aleksandra Krunić - Ana Jovanović - Tamara Čurović (DNP)
- 2012 : Jelena Janković - Ana Ivanovic - Bojana Jovanovski - Aleksandra Krunić - Natalija Kostić (DNP)
- 2013 : Ana Ivanovic - Bojana Jovanovski - Vesna Dolonc - Aleksandra Krunić - Ivana Jorović (DNP)
- 2014 : Ana Ivanovic - Bojana Jovanovski - Vesna Dolonc - Jovana Jakšić - Aleksandra Krunić (DNP) - Nina Stojanović
- 2015 : Ana Ivanovic - Jelena Janković (DNP) - Aleksandra Krunić - Ivana Jorović - Doroteja Erić (DNP) - Vojislava Lukić (DNP)
- 2016 : Jelena Janković - Bojana Jovanovski (DNP) - Aleksandra Krunić - Jovana Jakšić - Ivana Jorović - Nina Stojanović
- 2017 : Aleksandra Krunić - Nina Stojanović - Ivana Jorović - Dejana Radanović - Bojana Marinković - Olga Danilović (INJ)
- 2018 : Dejana Radanović - Olga Danilović - Bojana Marinković - Ivana Jorović (INJ)
Capitães
- Lea Habunek , 1968-1981
- Jelena Genčić , 1981-1994
- Dragan Ćirić , 1995-1997
- Biljana Veselinović , 1997—2004
- Tatjana Ječmenica , 2005-2007
- Dejan Vraneš , 2007-2014
- Tatjana Ječmenica, 2014-2020
- Dušan Vemić , 2020-
Veja também
Referências
links externos
- Página da equipe em BillieJeanKingCup.com, o site oficial da Billie Jean King Cup