Lista de matemáticos russos - List of Russian mathematicians
Esta lista de matemáticos russos inclui os matemáticos famosos do Império Russo , da União Soviética e da Federação Russa .
Lista alfabética
UMA
- Georgy Adelson-Velsky , inventor do algoritmo de árvore AVL , desenvolvedor de Kaissa , o primeiro campeão mundial de xadrez por computador
- Sergei Adian , conhecido por seu trabalho em teoria de grupos , especialmente no problema de Burnside
- Aleksandr Aleksandrov , desenvolvedor do espaço CAT (k) e do teorema da unicidade de Alexandrov em geometria
- Pavel Alexandrov , autor da compactificação de Alexandroff e da topologia de Alexandrov
- Dmitri Anosov , desenvolveu difeomorfismo de Anosov
- Vladimir Arnold , um autor do teorema de Kolmogorov-Arnold-Moser em sistemas dinâmicos , resolveu o 13º problema de Hilbert , levantou a classificação ADE e os problemas do rublo de Arnold
B
- Sergey Bernstein , desenvolveu o polinômio de Bernstein , o teorema de Bernstein e as desigualdades de Bernstein na teoria da probabilidade
- Nikolay Bogolyubov , matemático e físico teórico, autor do teorema da borda da cunha , teorema de Krylov-Bogolyubov , que descreve funções e múltiplas contribuições importantes para a mecânica quântica
- Vladimir Berkovich , desenvolveu espaços Berkovich
- Viktor Bunyakovsky , conhecido por seu trabalho em mecânica teórica e teoria dos números, é creditado por uma descoberta precoce da desigualdade de Cauchy-Schwarz
- Leonid Berlyand , teórico do PDE , trabalhou em métodos de homogeneização assintótica
C
- Georg Cantor , inventor da teoria dos conjuntos . Cantor nasceu no Império Russo, mudando-se para a Saxônia com sua família aos 11 anos.
- Sergey Chaplygin , autor da equação de Chaplygin importante em aerodinâmica e noção de gás Chaplygin .
- Nikolai Chebotaryov , autor do teorema da densidade de Chebotarev
- Pafnuti Chebyshev , tutor proeminente e fundador da matemática russa, contribuiu para probabilidade , estatística e teoria dos números , autor da Desigualdade de Chebyshev , Chebyshev distância , função de Chebyshev , Chebyshev equação etc.
- Sergei Chernikov , um contribuidor significativo tanto para a teoria dos grupos infinitos (desenvolvedor dos grupos de Chernikov) quanto para a programação linear.
D
- Boris Delaunay , inventor da triangulação de Delaunay , organizou a primeira olimpíada estudantil soviética em matemática
- Vladimir Drinfeld , matemático e físico teórico, apresentou os grupos quânticos e a construção ADHM , vencedor da Medalha Fields
- Eugene Dynkin , desenvolveu o diagrama Dynkin , o lema Doob – Dynkin e o sistema Dynkin em álgebra e probabilidade
E
- Dmitri Egorov , conhecido por contribuições significativas para as áreas de geometria diferencial e análise matemática.
- Leonhard Euler , proeminente matemático do século 18, indiscutivelmente o maior de todos os tempos, fez descobertas importantes na análise matemática , teoria dos gráficos e teoria dos números , introduziu muito da terminologia matemática moderna e notação ( função matemática , número de Euler , círculos de Euler etc.) Euler, nascido na Suíça, passou a maior parte de sua vida em São Petersburgo .
F
- Ivan Fesenko , teórico dos números
- Anatoly Fomenko , topologista e cronologista, apresentou uma teoria controversa da Nova Cronologia
- Aleksander Friedman , matemático, físico, geofísico
Métrica Friedmann-Lamaître-Robertson-Walker
- Yevgraf Fyodorov , matemático e cristalógrafo, identificou o gráfico Periódico na geometria, o primeiro a catalogar todos os 230 grupos espaciais de cristais
G
- Boris Galerkin , desenvolveu o método Galerkin em análise numérica
- Israel Gelfand , grande contribuinte para inúmeras áreas da matemática, incluindo a teoria do grupo , teoria da representação e álgebra linear , autor da representação Gelfand , Gelfand par , Gelfand triplo , Geometria Integral etc.
- Alexander Gelfond , autor do teorema de Gelfond , forneceu meios para obter um número infinito de transcendentais , incluindo a constante de Gelfond-Schneider e a constante de Gelfond , vencedor do Prêmio Wolf em Matemática
- Semyon Aranovich Gershgorin , do teorema do círculo de Gerschgorin fama
- Sergei Godunov , desenvolveu o teorema de Godunov e o esquema de Godunov em equações diferenciais
- Valery Goppa , inventor dos códigos Goppa em geometria algébrica
- Mikhail Gromov , um desenvolvedor de destaque da teoria geométrica de grupos , inventor do princípio homotopy , introduziu o teorema de Gromov compacidade , norma Gromov , produto Gromov etc., vencedor Prêmio Wolf
K
- Leonid Kantorovich , matemático e economista, fundada programação linear , introduziu a desigualdade Kantorovich e Kantorovich métrica , desenvolveu a teoria da alocação ótima de recursos, Prêmio Nobel de Economia vencedor
- Anatoly Karatsuba , desenvolveu o algoritmo Karatsuba (o primeiro algoritmo de multiplicação rápida )
- Leonid Khachiyan , desenvolveu o algoritmo Ellipsoid para programação linear
- Aleksandr Khinchin , desenvolveu a fórmula de Pollaczek-Khinchine , o teorema de Wiener-Khinchin e a desigualdade de Khinchin na teoria da probabilidade
- Askold Khovanskii , inventor da teoria dos Fewnomials , contribuições para a teoria das variedades tóricas , vencedor do Prêmio Jeffery – Williams
- Andrey Kolmogorov , um matemático proeminente do século 20, vencedor do Prêmio Wolf; múltiplas contribuições para a matemática incluem: axiomas de probabilidade , equação de Chapman-Kolmogorov e teorema de extensão de Kolmogorov em probabilidade ; Complexidade de Kolmogorov etc.
- Maxim Kontsevich , autor da fórmula de quantização integral de Kontsevich e Kontsevich , vencedor da Medalha Fields
- Aleksandr Korkin ,
- Vladimir Kotelnikov , um pioneiro na teoria da informação , um autor do teorema de amostragem fundamental
- Sofia Kovalevskaya , a primeira professora do Norte da Europa e da Rússia, a primeira professora de matemática do sexo feminino, descobriu o top Kovalevskaya
- Mikhail Kravchuk , desenvolveu os polinômios de Kravchuk e a matriz de Kravchuk
- Mark Kerin , desenvolveu a dualidade Tannaka-Kerin , o teorema de Kerin-Milman e o espaço de Kerin , vencedor do Prêmio Wolf
- Alexander Kronrod , desenvolvedor da fórmula de quadratura de Gauss-Kronrod e Kaissa , o primeiro campeão mundial de xadrez por computador
- Aleksey Nikolaevich Krylov , primeiro desenvolveu o método do subespaço de Krylov , método numérico ainda amplamente usado para problemas lineares
- Nikolay Krylov , autor do teorema da borda da cunha , teorema de Krylov-Bogolyubov e função descritiva
- Aleksandr Kurosh , autor do teorema do subgrupo Kurosh e do problema de Kurosh na teoria dos grupos
eu
- Olga Ladyzhenskaya , fez contribuições importantes para a solução do 19º problema de Hilbert e importantes equações de Navier-Stokes
- Evgeny Landis , inventor do algoritmo de árvore AVL
- Vladimir Levenshtein , desenvolveu o autômato de Levenshtein , codificação de Levenshtein e distância de Levenshtein
- Leonid Levin , cientista da computação, desenvolveu o teorema de Cook-Levin
- Yuri Linnik , desenvolveu o teorema de Linnik na teoria analítica dos números
- Nikolai Lobachevsky , um Copérnico da Geometria que criou a primeira geometria não euclidiana ( Lobachevskiana ou geometria hiperbólica )
- Lazar Lyusternik , Matemático, famoso por seus trabalhos em topologia e geometria diferencial. Codevelops Lyusternik-Schnirelmann teoria com Lev Schnirelmann .
- Nikolai Lusin , desenvolveu o teorema de Luzin , espaços de Luzin e conjuntos de Luzin na teoria descritiva dos conjuntos
- Aleksandr Lyapunov , fundador da teoria de estabilidade , autor do teorema de Lyapunov do limite central , equação de Lyapunov , Lyapunov fractal , tempo de Lyapunov etc.
M
- Leonty Magnitsky , diretor da Escola de Matemática e Navegação de Moscou , autor do principal livro russo de matemática do século 18
- Anatoly Maltsev , pesquisou decidibilidade de vários grupos algébricos , desenvolveu a álgebra de Malcev
- Yuri Manin , autor da conexão Gauss-Manin na geometria algébrica , conjectura de Manin-Mumford e obstrução de Manin na geometria diofantina
- Grigory Margulis , trabalhou em treliças em grupos de Lie , vencedor do Prêmio Wolf e da Medalha Fields
- Andrey Markov, Sr. , inventou as cadeias de Markov , provou a desigualdade Markov irmãos , autor do modelo de Markov oculto , número Markov , Markov propriedade , a desigualdade de Markov , processos de Markov , Markov campo aleatório , Markov algoritmo etc.
- Andrey Markov, Jr. , autor do princípio de Markov e da regra de Markov na lógica
- Yuri Matiyasevich , autor do teorema de Matiyasevich na teoria dos conjuntos , forneceu uma solução negativa para o décimo problema de Hilbert
- Mikhail Menshikov , probabilista
- Alexander Mikhailov , cunhou o termo Informática
N
- Mark Naimark , autor do teorema de Gelfand – Naimark e o problema de Naimark
- Pyotr Novikov , resolveu o problema da palavra para grupos e o problema de Burnside
- Sergei Novikov , trabalhou em topologia algébrica e teoria de soliton , desenvolveu a sequência espectral de Adams-Novikov e a conjectura de Novikov , vencedor do Prêmio Wolf e da Medalha Fields
O
- Andrei Okounkov , grupos simétricos infinitos e pesquisador do esquema de Hilbert , vencedor da Medalha Fields
- Mikhail Ostrogradsky , matemático e físico, autor do teorema da divergência e frações parciais na integração
P
- Grigori Perelman , fez contribuições marcantes para a geometria e topologia Riemanniana , provou a conjectura da Geometrização e a conjectura de Poincaré , ganhou uma medalha Fields e o primeiro Clay Millennium Prize Problems Award (ambos recusados)
- Lev Pontryagin , matemático cego, desenvolveu a dualidade de Pontryagin e as classes de Pontryagin na topologia e o princípio mínimo de Pontryagin no controle ótimo
- Yury Prokhorov , autor da métrica Lévy – Prokhorov e do teorema de probabilidade de Prokhorov
R
- Alexander Razborov , matemático e teórico da computação que ganhou o Prêmio Nevanlinna em 1990 e o Prêmio Gödel por contribuições às ciências da computação
S
- Lev Schnirelmann , desenvolveu a categoria Lusternik – Schnirelmann em topologia e densidade Schnirelmann de números
- Igor Shafarevich , introduziu o teorema de Shafarevich-Weil , provou o teorema de Golod-Shafarevich e o teorema de Shafarevich sobre grupos de Galois solucionáveis , importante dissidente durante o regime soviético , escreveu livros e artigos que criticavam o socialismo
- Moses Schönfinkel , inventor da lógica combinatória
- Yakov Sinai , desenvolveu a entropia de Kolmogorov – Sinai e o bilhar do Sinai , vencedor do Prêmio Wolf
- Eugen Slutsky , estatístico e economista, desenvolveu a equação de Slutsky e o teorema de Slutsky
- Stanislav Smirnov , proeminente pesquisador da rede triangular , Fields Medalist
- Sergei Sobolev , apresentou os espaços de Sobolev e as distribuições matemáticas , co-desenvolvedor do primeiro computador ternário Setun
- Vladimir Steklov , matemático e físico, fundador do Steklov Institute of Mathematics , provou teoremas em séries generalizadas de Fourier
- Bella Subbotovskaya , especialista em funções booleanas , fundadora da Universidade do Povo Judeu não autorizada para educar judeus impedidos de entrar em universidades de qualidade
T
- Jakow Trachtenberg , desenvolveu o sistema Trachtenberg de cálculo mental
- Boris Trakhtenbrot , provou o teorema de Gap , desenvolveu o teorema de Trakhtenbrot
- Valentin Turchin , inventor da linguagem de programação Refal , introduziu a transição e supercompilação do metassistema
- Andrey Tikhonov , autor do espaço de Tikhonov e do teorema de Tikhonov (central na topologia geral ), a regularização de Tikhonov de problemas mal colocados , inventou a magnetotelúrgica
você
- Pavel Urysohn , desenvolveu os teoremas metrization , de Urysohn Lema e Fréchet-Urysohn espaço em topologia
V
- Nicolay Vasilyev , inventor da lógica não aristotélica , o precursor de lógicas paraconsistentes e multivaloradas
- Ivan Vinogradov , desenvolvido teorema de Vinogradov e Pólya-Vinogradov desigualdade na teoria analítica dos números
- Vladimir Voevodsky , introduziu uma teoria de homotopia para esquemas e cohomologia motívica moderna , Fields Medalist
- Georgy Voronoy , inventou o diagrama de Voronoi
Y
- Dmitry Yegorov , autor do Teorema de Egorov em análise matemática
Z
- Efim Zelmanov , resolveu o problema restrito de Burnside ; Vencedor da medalha Fields