Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - skiff simples femininas - Rowing at the 2016 Summer Olympics – Women's single sculls
sculls individuais das mulheres nos Jogos da XXXI Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Lagoa Rodrigo de Freitas | ||||||||||||
Encontro | 06-13 agosto 2016 | ||||||||||||
concorrentes | 32 de 32 nações | ||||||||||||
tempo do vencedor | 7: 21.54 | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 | ||
---|---|---|
Qualificação | ||
skiff simples | homens | mulheres |
par coxless | homens | mulheres |
skiff duplo | homens | mulheres |
LWT skiff duplo | homens | mulheres |
coxless quatro | homens | |
sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
LWT coxless quatro | homens | |
Os único sculls feminino competição nos Jogos Olímpicos de 2016 em Rio de Janeiro foi realizada em 06-13 agosto na Lagoa Rodrigo de Freitas .
Conteúdo
Resultados
heats
Três primeiros de cada aquecer qualificar-se para as quartas de final, o restante vai para a repescagem.
Aqueça 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kenia Lechuga | México | 8: 11,44 | QF |
2 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 8: 18,88 | QF |
3 | Kim Brennan | Austrália | 8: 22,82 | QF |
4 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 8: 24.79 | R |
5 | Anna Malvina Svennung | Suécia | 8: 48,46 | R |
6 | Emily Morley | Bahamas | 9: 22.12 | R |
calor 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Genevra pedra | Estados Unidos | 8: 29,67 | QF |
2 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 8: 30,07 | QF |
3 | Lina Šaltytė | Lituânia | 8: 35,92 | QF |
4 | Mahsa Javar | Irã | 8: 39,28 | R |
5 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 47.01 | R |
6 | Dewi Yuliawati | Indonésia | 9: 36,10 | R |
calor 3
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Carling Zeeman | Canadá | 08:41:12 | QF |
2 | Sanita Puspure | Irlanda | 09:11:45 | QF |
3 | Nadia Negm | Egito | 09:14:55 | QF |
4 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 9:17:95 | R |
5 | Camila Valle | Peru | 9:30:60 | R |
calor 4
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Duan Jingli | China | 8: 18,57 | QF |
2 | Jeannine Gmelin | Suíça | 8: 28,10 | QF |
3 | Saiyidah Aisyah | Cingapura | 8: 44,71 | QF |
4 | Huang Yi-ting | Taipei Chinês | 8: 51,74 | R |
5 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 9: 34,15 | R |
calor 5
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Magdalena Lobnig | Áustria | 8: 26,83 | QF |
2 | Miroslava Knapková | República Checa | 8: 28,90 | QF |
3 | Chierika Ukogu | Nigéria | 8: 35,34 | QF |
4 | Amina Rouba | Argélia | 8: 55,09 | R |
5 | Claire Akossiwa | Ir | 9: 56.43 | R |
calor 6
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 8: 17.02 | QF |
2 | Ekaterina Karsten | Belarus | 8: 21,21 | QF |
3 | Michelle Pearson | Bermudas | 8: 22,15 | QF |
4 | Gabriela Mosqueira | Paraguai | 8: 27.39 | R |
5 | Felice Chow | Trinidad e Tobago | 8: 31,83 | R |
repescagem
Os dois primeiros qualificar-se para as quartas de final.
repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Amina Rouba | Argélia | 8: 04.21 | QF |
2 | Felice Chow | Trinidad e Tobago | 8: 04,91 | Q |
3 | Mahsa Javar | Irã | 8: 06,57 | SE / F |
4 | Emily Morley | Bahamas | 8: 22,77 | SE / F |
5 | Camila Valle | Peru | 8: 32.66 | SE / F |
repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 7: 59,59 | QF |
2 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 00,59 | QF |
3 | Huang Yi-ting | Taipei Chinês | 8: 01.27 | SE / F |
4 | Claire Akossiwa | Ir | 9: 04,76 | SE / F |
repescagem 3
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Anna Malvina Svennung | Suécia | 7: 46,35 | QF |
2 | Gabriela Mosqueira | Paraguai | 7: 59,32 | QF |
3 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8: 00,42 | SE / F |
4 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 8: 07,92 | SE / F |
5 | Dewi Yuliawati | Indonésia | 8: 14,81 | SE / F |
Quartas de final
quartas de final 1
9 de agosto de 08:10
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7: 31.79 | SA / B |
2 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 37.04 | SA / B |
3 | Kenia Lechuga | México | 7: 44.11 | SA / B |
4 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 7: 51.80 | SC / D |
5 | Gabriela Mosqueira | Paraguai | 7: 54,49 | SC / D |
6 | Saiyidah Aisyah | Cingapura | 7: 56.00 | SC / D |
quartas de final 2
9 de agosto de 08:20
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Genevra pedra | Estados Unidos | 7: 27.04 | SA / B |
2 | Jeannine Gmelin | Suíça | 7: 29.66 | SA / B |
3 | Magdalena Lobnig | Áustria | 7: 35.37 | SA / B |
4 | Anna Malvina Svennung | Suécia | 7: 38.07 | SC / D |
5 | Felice Chow | Trinidad e Tobago | 8: 02,53 | SC / D |
6 | Nadia Negm | Egito | 8: 25,75 | SC / D |
quartas de final 3
9 de agosto de 08:30
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7: 33,24 | SA / B |
2 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7: 34.38 | SA / B |
3 | Carling Zeeman | Canadá | 7: 34.52 | SA / B |
4 | Michelle Pearson | Bermudas | 7: 34,90 | SC / D |
5 | Chierika Ukogu | Nigéria | 7: 54.44 | SC / D |
6 | Amina Rouba | Argélia | 8: 21,06 | SC / D |
quartas de final 4
9 de agosto de 08:40
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Brennan | Austrália | 7: 26.86 | SA / B |
2 | Duan Jingli | China | 7: 27.88 | SA / B |
3 | Ekaterina Karsten | Belarus | 7: 28.03 | SA / B |
4 | Sanita Puspure | Irlanda | 7: 28.68 | SC / D |
5 | Lina Šaltytė | Lituânia | 7: 38.39 | SC / D |
6 | Lucia Palermo | Argentina | 7: 56.61 | SC / D |
Notas:
- R: Repescagem
- Q: quartas de final
- S: Semifinais
Semifinal A / B
Três primeiros de cada calor qualificar-se para o A. finais
Semifinal A / B 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Brennan | Austrália | 7: 47.88 | FA |
2 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7: 48,20 | FA |
3 | Jeannine Gmelin | Suíça | 7: 49.83 | FA |
4 | Carling Zeeman | Canadá | 7: 54,07 | FB |
5 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 8: 00,53 | FB |
6 | Kenia Lechuga | México | 8: 14,76 | FB |
Semifinal A / B 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Duan Jingli | China | 7: 43.97 | FA |
2 | Genevra pedra | Estados Unidos | 7: 44,56 | FA |
3 | Magdalena Lobnig | Áustria | 7: 45.48 | FA |
4 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 47.53 | FB |
5 | Ekaterina Karsten | Belarus | 7: 48,89 | FB |
6 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 8: 08,65 | FB |
Semifinal C / D
Em primeiro lugar três de cada calor qualificar para a final C.
Semifinal C / D 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lina Šaltytė | Lituânia | 7: 55.57 | FC |
2 | Anna Malvina Svennung | Suécia | 8: 00,41 | FC |
3 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 8: 12,58 | FC |
4 | Chierika Ukogu | Nigéria | 8: 18,55 | FD |
5 | Amina Rouba | Argélia | 8: 22,34 | FD |
6 | Saiyidah Aisyah | Cingapura | 8: 22,45 | FD |
Semifinal C / D 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanita Puspure | Irlanda | 7: 53,48 | FC |
2 | Michelle Pearson | Bermudas | 8: 05,78 | FC |
3 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 15,42 | FC |
4 | Felice Chow | Trinidad e Tobago | 8: 20,07 | FD |
5 | Gabriela Mosqueira | Paraguai | 8: 22,84 | FD |
6 | Nadia Negm | Egito | 8: 39,50 | FD |
Semifinal E / F
Três primeiros qualificar-se para E Final, restante para o Final F.
Semifinal E / F 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Huang Yi-ting | Taipei Chinês | 8: 38,21 | FE |
2 | Mahsa Javar | Irã | 8: 45,54 | FE |
3 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 8: 51,99 | FE |
4 | Camila Valle | Peru | 9: 11.91 | FF |
Semifinal de E / M 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8: 29,81 | FE |
2 | Dewi Yuliawati | Indonésia | 8: 39,95 | FE |
3 | Emily Morley | Bahamas | 8: 46,09 | FE |
4 | Claire Akossiwa | Ir | 9: 25,60 | FF |
Finals
final F
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Camila Valle | Peru | 9: 18.24 | |
2 | Claire Akossiwa | Ir | 9: 54,54 |
final E
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Huang Yi-ting | Taipei Chinês | 8: 34,53 | |
2 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8: 38,25 | |
3 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 8: 41,34 | |
4 | Mahsa Javar | Irã | 8: 43,34 | |
5 | Dewi Yuliawati | Indonésia | 8: 44,54 | |
6 | Emily Morley | Bahamas | 8: 56,36 |
final D
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Gabriela Mosqueira | Paraguai | 7: 44.62 | |
2 | Chierika Ukogu | Nigéria | 7: 44.76 | |
3 | Amina Rouba | Argélia | 7: 46,55 | |
4 | Felice Chow | Trinidad e Tobago | 7: 50.23 | |
5 | Saiyidah Aisyah | Cingapura | 7: 55,73 | |
6 | Nadia Negm | Egito | 8: 09,47 |
final C
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanita Puspure | Irlanda | 7: 27,60 | |
2 | Lina Šaltytė | Lituânia | 7: 30.38 | |
3 | Anna Malvina Svennung | Suécia | 7: 32.54 | |
4 | Michelle Pearson | Bermudas | 7: 34.41 | |
5 | Lucia Palermo | Argentina | 7: 50.59 | |
6 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 7: 52.68 |
final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 22.86 | |
2 | Ekaterina Karsten | Belarus | 7: 25.03 | |
3 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7: 25.13 | |
4 | Carling Zeeman | Canadá | 7: 28.62 | |
5 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7: 30.57 | |
6 | Kenia Lechuga | México | 7: 40.39 |
final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Kim Brennan | Austrália | 7: 21.54 | ||
Genevra pedra | Estados Unidos | 7: 22.92 | ||
Duan Jingli | China | 7: 24.13 | ||
4 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7: 24.48 | |
5 | Jeannine Gmelin | Suíça | 7: 29.69 | |
6 | Magdalena Lobnig | Áustria | 7: 34.86 |