Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Double scull feminino - Rowing at the 2016 Summer Olympics – Women's double sculls
Sculls duplos femininos nos Jogos da XXXI Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Lagoa Rodrigo de Freitas | ||||||||||||
Encontro: Data | 6-11 de agosto de 2016 | ||||||||||||
Concorrentes | 26 de 13 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 7: 40,10 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de 2016 | ||
---|---|---|
Qualificação | ||
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição de double sculls feminina nas Olimpíadas de 2016 no Rio de Janeiro foi realizada de 6 a 11 de agosto na Lagoa Rodrigo de Freitas .
As medalhas da competição foram entregues por Nenad Lalović, da Sérvia , membro do Comitê Olímpico Internacional , e os presentes foram entregues por Lenka Dientsbach-Wech, da Alemanha , Membro do Comitê Executivo da Federação Internacional de Remo .
Resultados
Aquece
Os três primeiros de cada bateria se classificam para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Donata Vištartaitė Milda Valčiukaitė |
Lituânia | 7: 04.82 | SF |
2 |
Victoria Thornley Katherine Grainger |
Grã Bretanha | 7: 05.32 | SF |
3 |
Hélène Lefebvre Elodie Ravera-Scaramozzino |
França | 7: 05,65 | SF |
4 |
Marie-Cathérine Arnold Mareike Adams |
Alemanha | 7: 13,49 | R |
5 |
Lisbet Jakobsen Nina Hollensen |
Dinamarca | 7: 18,92 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Magdalena Fularczyk-Kozłowska Natalia Madaj |
Polônia | 7: 16,16 | SF |
2 |
Lü Yang Zhu Weiwei |
China | 7: 25,19 | SF |
3 |
Yuliya Bichyk Tatsiana Kukhta |
Bielo-Rússia | 7: 27,22 | SF |
4 |
Meghan O'Leary Ellen Tomek |
Estados Unidos | 7: 46,92 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Eve MacFarlane Zoe Stevenson |
Nova Zelândia | 7: 14,31 | SF |
2 |
Sally Kehoe Genevieve Horton |
Austrália | 7: 17,34 | SF |
3 |
Aikaterini Nikolaidou Sofia Asoumanaki |
Grécia | 7: 20,64 | SF |
4 |
Kristýna Fleissnerová Lenka Antošová |
República Checa | 7: 35,85 | R |
Repescagem
Os três primeiros da bateria se classificam para as semifinais.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Marie-Cathérine Arnold Mareike Adams |
Alemanha | 7: 00.54 | SF |
2 |
Meghan O'Leary Ellen Tomek |
Estados Unidos | 7h00,60 | SF |
3 |
Kristýna Fleissnerová Lenka Antošová |
República Checa | 7: 03.68 | SF |
4 |
Lisbet Jakobsen Nina Hollensen |
Dinamarca | 7: 04.35 |
Semifinais
Os três primeiros de cada bateria se qualificam para a Final A, o restante vai para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Aikaterini Nikolaidou Sofia Asoumanaki |
Grécia | 6: 51,99 | FA |
2 |
Donata Vištartaitė Milda Valčiukaitė |
Lituânia | 6: 52,46 | FA |
3 |
Meghan O'Leary Ellen Tomek |
Estados Unidos | 6: 52,92 | FA |
4 |
Eve MacFarlane Zoe Stevenson |
Nova Zelândia | 6: 52,97 | FB |
5 |
Marie-Cathérine Arnold Mareike Adams |
Alemanha | 6: 58,70 | FB |
6 |
Lü Yang Zhu Weiwei |
China | 7: 05,31 | FB |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Magdalena Fularczyk-Kozłowska Natalia Madaj |
Polônia | 6: 50,63 | FA |
2 |
Victoria Thornley Katherine Grainger |
Grã Bretanha | 6: 52,47 | FA |
3 |
Hélène Lefebvre Elodie Ravera-Scaramozzino |
França | 6: 54,34 | FA |
4 |
Sally Kehoe Genevieve Horton |
Austrália | 6: 55,37 | FB |
5 |
Yuliya Bichyk Tatsiana Kukhta |
Bielo-Rússia | 6: 57,64 | FB |
6 |
Kristýna Fleissnerová Lenka Antošová |
República Checa | 7: 03,79 | FB |
Final
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Marie-Cathérine Arnold Mareike Adams |
Alemanha | 7: 39,82 | |
2 |
Yuliya Bichyk Tatsiana Kukhta |
Bielo-Rússia | 7: 40,48 | |
3 |
Sally Kehoe Genevieve Horton |
Austrália | 7: 42,30 | |
4 |
Kristýna Fleissnerová Lenka Antošová |
República Checa | 7: 43,77 | |
5 |
Lü Yang Zhu Weiwei |
China | 7: 45,68 | |
6 |
Eve MacFarlane Zoe Stevenson |
Nova Zelândia | 7: 50,74 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Magdalena Fularczyk-Kozłowska Natalia Madaj |
Polônia | 7: 40,10 | ||
Victoria Thornley Katherine Grainger |
Grã Bretanha | 7: 41,05 | ||
Donata Vištartaitė Milda Valčiukaitė |
Lituânia | 7: 43,76 | ||
4 |
Aikaterini Nikolaidou Sofia Asoumanaki |
Grécia | 7: 48,62 | |
5 |
Hélène Lefebvre Elodie Ravera-Scaramozzino |
França | 7: 52,03 | |
6 |
Meghan O'Leary Ellen Tomek |
Estados Unidos | 8: 06.18 |