Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - carrinhos quádruplos masculinos - Rowing at the 2016 Summer Olympics – Men's quadruple sculls
Sculls quádruplos masculinos nos Jogos da XXXI Olimpíada
| |
---|---|
Local | Lagoa Rodrigo de Freitas |
Encontro | 6-11 de agosto de 2016 |
Concorrentes | 40 de 10 nações |
Times | 10 |
Tempo de vitória | 6: 06,81 |
Medalhistas | |
Remo nos Jogos Olímpicos de 2016 | ||
---|---|---|
Qualificação | ||
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição quádrupla de sculls masculinos dos Jogos Olímpicos de 2016 no Rio de Janeiro foi realizada de 6 a 11 de agosto na Lagoa Rodrigo de Freitas .
As medalhas da competição foram entregues por James Tomkins , da Austrália , membro do Comitê Olímpico Internacional , e os presentes foram entregues por Patrick Rombaut , da Bélgica , Membro do Comitê Executivo da Federação Internacional de Remo .
Resultados
Aquece
Os dois primeiros de cada bateria se qualificam para a Final A, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo |
Estônia | 5: 51.710 | FA |
2 |
Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka Ivan Dovhodko |
Ucrânia | 5: 52.900 | FA |
3 |
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne |
Alemanha | 5: 53.630 | R |
4 |
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru |
Nova Zelândia | 5: 59,130 | R |
5 |
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier |
Canadá | 6: 34.550 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae |
Austrália | 5: 50.980 | FA |
2 |
Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski |
Polônia | 5: 51.280 | FA |
3 |
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze |
Suíça | 5: 51.520 | R |
4 |
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert |
Grã Bretanha | 5: 52.770 | R |
5 |
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius |
Lituânia | 5: 58.700 | R |
Repescagem
Os dois primeiros da bateria se qualificam para a Final A, o restante vai para a Final B.
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne |
Alemanha | 5: 51,43 | FA |
2 |
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert |
Grã Bretanha | 5: 53,10 | FA |
3 |
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius |
Lituânia | 5: 55,78 | FB |
4 |
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze |
Suíça | 5: 56,13 | FB |
5 |
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier |
Canadá | 5: 56,28 | FB |
6 |
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru |
Nova Zelândia | 5: 58,92 | FB |
Finais
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze |
Suíça | 6: 11,18 | |
2 |
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier |
Canadá | 6: 13,55 | |
3 |
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius |
Lituânia | 6: 15,16 | |
4 |
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru |
Nova Zelândia | 6: 18,92 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne |
Alemanha | 6: 06,81 | Lane 1 | |
Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae |
Austrália | 6: 07,96 | Lane 3 | |
Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo |
Estônia | 6: 10,65 | Lane 4 | |
4 |
Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski |
Polônia | 6: 12.09 | Lane 2 |
5 |
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert |
Grã Bretanha | 6: 13,08 | Lane 6 |
6 |
Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka Ivan Dovhodko |
Ucrânia | 6: 16,30 | Lane 5 |