Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - par masculino sem cox - Rowing at the 2016 Summer Olympics – Men's coxless pair
Par sem cox masculino nos Jogos da XXXI Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Lagoa Rodrigo de Freitas | ||||||||||||
Encontro | 6-11 de agosto de 2016 | ||||||||||||
Concorrentes | 26 de 13 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 6: 59,71 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de 2016 | ||
---|---|---|
Qualificação | ||
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição de pares sem cox masculino nos Jogos Olímpicos de 2016 no Rio de Janeiro foi realizada de 6 a 11 de agosto na Lagoa Rodrigo de Freitas .
As medalhas da competição foram entregues por Barry Maister , da Nova Zelândia , membro do Comitê Olímpico Internacional , e os presentes foram entregues por Jean-Christophe Rolland , da França , Presidente da Federação Internacional de Remo .
Resultados
Aquece
Os três primeiros de cada bateria se classificam para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Spencer Turrin Alexander Lloyd |
Austrália | 6: 40,79 | SF |
2 |
Lawrence Brittain Shaun Keeling |
África do Sul | 6: 41,42 | SF |
3 |
Jakub Podrazil Lukáš Helešic |
República Checa | 6: 42.710 | SF |
4 |
Anders Weiss Nareg Guregian |
Estados Unidos | 6: 49,97 | R |
5 |
Àlex Sigurbjörnsson Pau Vela |
Espanha | 6: 54,26 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Germain Chardin Dorian Mortelette |
França | 6: 42,00 | SF |
2 |
Alan Sinclair Stewart Innes |
Grã Bretanha | 6: 50,77 | SF |
3 |
Cristi-Ilie Pârghie George Alexandru Pălămariu |
Romênia | 6: 51,71 | SF |
4 |
Roel Braas Mitchel Steenman |
Holanda | 7: 22,93 | R |
3ª bateria
Muitos dos competidores criticaram que a regata não foi cancelada devido às condições desafiadoras. Miloš Vasić e Nenad Beđik viraram e não voltaram para o barco, mas a Federação Internacional de Remo (FISA) decidiu que, apesar da desistência, eles poderiam competir na repescagem .
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Eric Murray Hamish Bond |
Nova Zelândia | 6: 41,75 | SF |
2 |
Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo |
Itália | 6: 46,04 | SF |
3 |
Adrián Juhász Béla Simon |
Hungria | 6: 59,28 | SF |
4 |
Miloš Vasić Nenad Beđik |
Sérvia | DNF (emborcado) |
R |
Repescagem
Os três primeiros da bateria se classificam para as semifinais.
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Roel Braas Mitchel Steenman |
Holanda | 6: 34,16 | SF |
2 |
Miloš Vasić Nenad Beđik |
Sérvia | 6: 34,52 | SF |
3 |
Anders Weiss Nareg Guregian |
Estados Unidos | 6: 36,60 | SF |
4 |
Àlex Sigurbjörnsson Pau Vela |
Espanha | 6: 40,47 |
Semifinais
Os três primeiros de cada bateria se qualificam para a Final A, o restante vai para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo |
Itália | 6: 24,96 | FA |
2 |
Spencer Turrin Alexander Lloyd |
Austrália | 6: 25,25 | FA |
3 |
Germain Chardin Dorian Mortelette |
França | 6: 26,10 | FA |
4 |
Roel Braas Mitchel Steenman |
Holanda | 6: 26,94 | FB |
5 |
Anders Weiss Nareg Guregian |
Estados Unidos | 6: 33,95 | FB |
6 |
Cristi-Ilie Pârghie George Alexandru Pălămariu |
Romênia | 6: 48,17 | FB |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Eric Murray Hamish Bond |
Nova Zelândia | 6: 23,36 | FA |
2 |
Alan Sinclair Stewart Innes |
Grã Bretanha | 6: 26,37 | FA |
3 |
Lawrence Brittain Shaun Keeling |
África do Sul | 6: 27,59 | FA |
4 |
Adrián Juhász Béla Simon |
Hungria | 6: 29,12 | FB |
5 |
Miloš Vasić Nenad Beđik |
Sérvia | 6: 31,00 | FB |
6 |
Jakub Podrazil Lukáš Helešic |
República Checa | 6: 32,85 | FB |
Final
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jakub Podrazil Lukáš Helešic |
República Checa | 7h04 | |
2 |
Roel Braas Mitchel Steenman |
Holanda | 7: 01,88 | |
3 |
Adrián Juhász Béla Simon |
Hungria | 7: 03,34 | |
4 |
Miloš Vasić Nenad Beđik |
Sérvia | 7: 04,71 | |
5 |
Anders Weiss Nareg Guregian |
Estados Unidos | 7: 10,60 | |
6 |
Cristi-Ilie Pârghie George Alexandru Pălămariu |
Romênia | 7: 13,68 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Eric Murray Hamish Bond |
Nova Zelândia | 6: 59,71 | ||
Lawrence Brittain Shaun Keeling |
África do Sul | 7: 02.51 | ||
Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo |
Itália | 7: 04.52 | ||
4 |
Alan Sinclair Stewart Innes |
Grã Bretanha | 7: 07,99 | |
5 |
Germain Chardin Dorian Mortelette |
França | 7: 09,91 | |
6 |
Spencer Turrin Alexander Lloyd |
Austrália | 7: 11,60 |