Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - quatro sem cox masculino - Rowing at the 2016 Summer Olympics – Men's coxless four
Quatro homens coxless nos Jogos da XXXI Olimpíada
| |
---|---|
Local | Lagoa Rodrigo de Freitas |
Encontro | 8 a 12 de agosto de 2016 |
Concorrentes | 52 de 13 nações |
Times | 13 |
Tempo de vitória | 5: 58,61 |
Medalhistas | |
Remo nos Jogos Olímpicos de 2016 | ||
---|---|---|
Qualificação | ||
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição dos quatro coxless masculinos dos Jogos Olímpicos de 2016 no Rio de Janeiro foi realizada de 8 a 12 de agosto na Lagoa Rodrigo de Freitas .
As medalhas da competição foram entregues por Sir Craig Reedie , da Grã-Bretanha , membro do Comitê Olímpico Internacional , e os presentes foram entregues por Mike Tanner, de Hong Kong , membro do Comitê Executivo da Federação Internacional de Remo .
Resultados
Aquece
Os três primeiros de cada bateria se classificam para a semifinal, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Will Lockwood Josh Dunkley-Smith Josh Booth Alexander Hill |
Austrália | 5: 54,84 | SA / B |
2 |
Maximilian Korge Max Planer Anton Braun Felix Wimberger |
Alemanha | 5: 59,74 | SA / B |
3 |
Harold Langen Peter van Schie Vincent van der Want Govert Viergever |
Holanda | 6h55 | SA / B |
4 |
Vlad-Dragos Aicoboae Constantin Adam Marius Cozmiuc Toader-Andrei Gontaru |
Romênia | 6: 02,56 | R |
5 |
Artyom Kosov Anton Zarutskiy Vladislav Ryabtsev Nikita Morgachyov |
Rússia | 6: 03.89 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Domenico Montrone Matteo Castaldo Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
Itália | 5: 56,01 | SA / B |
2 |
Will Crothers Tim Schrijver Conlin McCabe Kai Langerfeld |
Canadá | 5: 58,26 | SA / B |
3 |
Henrik Rummel Matthew Miller Charles Cole Seth Weil |
Estados Unidos | 5: 58,31 | SA / B |
4 |
Vadzim Lialin Dzianis Mihal Mikalai Sharlap Ihar Pashevich |
Bielo-Rússia | 6: 02,93 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Alex Gregory Moe Sbihi George Nash Constantine Louloudis |
Grã Bretanha | 5: 55,59 | SA / B |
2 |
Dionisis Angelopoulos Ioannis Tsilis Georgios Tziallas Ioannis Christou |
Grécia | 5: 59,65 | SA / B |
3 |
Benjamin Lang Mickaël Marteau Valentin Onfroy Théophile Onfroy |
França | 6h00,72 | SA / B |
4 |
David Hunt Jonty Smith Vincent Breet Jake Green |
África do Sul | 6: 01.64 | R |
Repescagem
Os três primeiros da bateria se classificam para a semifinal.
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
David Hunt Jonty Smith Vincent Breet Jake Green |
África do Sul | 6: 34,97 | SA / B |
2 |
Vadzim Lialin Dzianis Mihal Mikalai Sharlap Ihar Pashevich |
Bielo-Rússia | 6: 36,50 | SA / B |
3 |
Artyom Kosov Anton Zarutskiy Vladislav Ryabtsev Nikita Morgachyov |
Rússia | 6: 39,32 | SA / B |
4 |
Vlad-Dragos Aicoboae Constantin Adam Marius Cozmiuc Toader-Andrei Gontaru |
Romênia | 6: 39,64 |
Semifinais A / B
Os três primeiros de cada bateria se qualificam para a Final A, o restante vai para a Final B.
Semifinais A / B 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Will Lockwood Josh Dunkley-Smith Josh Booth Alexander Hill |
Austrália | 6: 11,82 | FA |
2 |
David Hunt Jonty Smith Vincent Breet Jake Green |
África do Sul | 6: 15,22 | FA |
3 |
Domenico Montrone Matteo Castaldo Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
Itália | 6: 16,54 | FA |
4 |
Henrik Rummel Matthew Miller Charles Cole Seth Weil |
Estados Unidos | 6: 19,08 | FB |
5 |
Dionisis Angelopoulos Ioannis Tsilis Georgios Tziallas Ioannis Christou |
Grécia | 6: 24,04 | FB |
6 |
Artyom Kosov Anton Zarutskiy Vladislav Ryabtsev Nikita Morgachyov |
Rússia | 6: 24,89 | FB |
Semifinais A / B 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Alex Gregory Moe Sbihi George Nash Constantine Louloudis |
Grã Bretanha | 6: 17,13 | FA |
2 |
Will Crothers Tim Schrijver Conlin McCabe Kai Langerfeld |
Canadá | 6: 20,66 | FA |
3 |
Harold Langen Peter van Schie Vincent van der Want Govert Viergever |
Holanda | 6: 21,04 | FA |
4 |
Vadzim Lialin Dzianis Mihal Mikalai Sharlap Ihar Pashevich |
Bielo-Rússia | 6: 22,46 | FB |
5 |
Benjamin Lang Mickaël Marteau Valentin Onfroy Théophile Onfroy |
França | 6: 26,94 | FB |
6 |
Maximilian Korge Max Planer Anton Braun Felix Wimberger |
Alemanha | 6: 35,90 | FB |
Finais
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Henrik Rummel Matthew Miller Charles Cole Seth Weil |
Estados Unidos | 5: 59,20 | |
2 |
Dionisis Angelopoulos Ioannis Tsilis Georgios Tziallas Ioannis Christou |
Grécia | 6: 00.56 | |
3 |
Vadzim Lialin Dzianis Mihal Mikalai Sharlap Ihar Pashevich |
Bielo-Rússia | 6: 00.57 | |
4 |
Artyom Kosov Anton Zarutskiy Vladislav Ryabtsev Nikita Morgachyov |
Rússia | 6: 02.09 | |
5 |
Benjamin Lang Mickaël Marteau Valentin Onfroy Théophile Onfroy |
França | 6: 02,21 | |
6 |
Maximilian Korge Max Planer Anton Braun Felix Wimberger |
Alemanha | 6: 06,24 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Alex Gregory Moe Sbihi George Nash Constantine Louloudis |
Grã Bretanha | 5: 58,61 | ||
Will Lockwood Josh Dunkley-Smith Josh Booth Alexander Hill |
Austrália | 6h00,44 | ||
Domenico Montrone Matteo Castaldo Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
Itália | 6: 03.85 | ||
4 |
David Hunt Jonty Smith Vincent Breet Jake Green |
África do Sul | 6: 05,80 | |
5 |
Harold Langen Peter van Schie Vincent van der Want Govert Viergever |
Holanda | 6: 08.38 | |
6 |
Will Crothers Tim Schrijver Conlin McCabe Kai Langerfeld |
Canadá | 6: 15,93 |