Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Sculls solteiros femininos - Rowing at the 2012 Summer Olympics – Women's single sculls
Sculls solteiros femininos nos Jogos da Olimpíada XXX
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Eton Dorney | ||||||||||||
Encontro: Data | 28 de julho a 4 de agosto | ||||||||||||
Concorrentes | 28 de 28 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 7: 54,37 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
As competições de single sculls femininas nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 aconteceram em Dorney Lake que, para fins de local dos Jogos, é oficialmente denominado Eton Dorney.
Cronograma
Todos os horários correspondem ao horário de verão britânico ( UTC + 1 )
Encontro: Data | Tempo | Arredondar |
---|---|---|
Sábado, 28 de julho de 2012 | 13:30 | Aquece |
Domingo, 29 de julho de 2012 | 10h20 | Repescagens |
Terça-feira, 31 de julho de 2012 | 11h40 | Quartas de final |
Quinta-feira, 2 de agosto de 2012 | 09:30 | Semifinais C / D |
Quinta-feira, 2 de agosto de 2012 | 11h10 | Semifinais |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 09:30 | Final E |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 09:50 | Final D |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 10h20 | Final C |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 11:00 | Final B |
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 12:30 | Final |
Resultados
Aquece
Os quatro primeiros de cada bateria se qualificam para as quartas de final, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7: 40,24 | Q |
2 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7: 43,07 | Q |
3 | Sanita Pušpure | Irlanda | 7: 49,35 | Q |
4 | Kissya da Costa | Brasil | 8: 07,75 | Q |
5 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 07,89 | R |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8: 17,46 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Crow | Austrália | 7: 41,18 | Q |
2 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 7: 46,01 | Q |
3 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7: 47,10 | Q |
4 | Yariulvis Cobas | Cuba | 7: 48,58 | Q |
5 | Camila Vargas Palomo | El Salvador | 8: 01,60 | R |
6 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 8: 04,68 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 24,17 | Q |
2 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7: 29,37 | Q |
3 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 7: 44,23 | Q |
4 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 7: 52,62 | Q |
5 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8: 01,94 | R |
6 | Racha Soula | Tunísia | 8: 19,31 | R |
4ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Xiuyun | China | 7: 21,49 | Q |
2 | Frida Svensson | Suécia | 7: 32,61 | Q |
3 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 7: 52,07 | Q |
4 | Haruna Sakakibara | Japão | 7: 52,98 | Q |
5 | Shwe Zin Latt | Myanmar | 8: 10,15 | R |
5ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7: 30,31 | Q |
2 | Yuliya Levina | Rússia | 7: 32,06 | Q |
3 | Genevra Stone | Estados Unidos | 7: 33,68 | Q |
4 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8h00,17 | Q |
5 | Amina Rouba | Argélia | 8: 15,94 | R |
Repescagem
Os dois primeiros se classificam para as quartas de final.
Repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 7: 50,64 | Q |
2 | Lucia Palermo | Argentina | 7: 52,49 | Q |
3 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 7: 53,63 | |
4 | Amina Rouba | Argélia | 8: 12,83 |
Repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Camila Vargas Palomo | El Salvador | 7: 53,38 | Q |
2 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8: 05,99 | Q |
3 | Shwe Zin Latt | Myanmar | 8: 09.59 | |
4 | Racha Soula | Tunísia | 8: 10,76 |
Quartas de final
Os três primeiros se classificam para as semifinais.
1ª quarta de final
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Crow | Austrália | 7: 34,29 | Q |
2 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7: 39,07 | Q |
3 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 7: 52,17 | Q |
4 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8: 10,97 | |
5 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 8: 14,36 | |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8: 27,28 |
2ª quarta de final
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 35,35 | Q |
2 | Genevra Stone | Estados Unidos | 7: 39,67 | Q |
3 | Frida Svensson | Suécia | 7: 40,64 | Q |
4 | Sanita Pušpure | Irlanda | 7: 44,19 | |
5 | Yariulvis Cobas | Cuba | 7: 56,89 | |
6 | Camila Vargas Palomo | El Salvador | 8: 07,67 |
3ª quarta de final
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Xiuyun | China | 7: 39,58 | Q |
2 | Yuliya Levina | Rússia | 7: 41,28 | Q |
3 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7: 45,68 | Q |
4 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7: 56,66 | |
5 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 06,47 | |
6 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 8: 16,50 |
4ª quarta de final
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7: 38,93 | Q |
2 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7: 42,00 | Q |
3 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 8: 00,26 | Q |
4 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 8: 00,26 | |
5 | Haruna Sakakibara | Japão | 8: 12,26 | |
6 | Kissya da Costa | Brasil | 8: 12,85 |
Semifinais
Semifinais C / D
Os três primeiros se qualificam para a Final C, os restantes para a Final D.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanita Pušpure | Irlanda | 7: 51,69 | Q |
2 | Kissya da Costa | Brasil | 8: 01,64 | Q |
3 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 8: 03,91 | Q |
4 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 09,85 | |
5 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8: 14.03 | |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8: 30,74 |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7: 51,02 | Q |
2 | Yariulvis Cobas | Cuba | 7: 54,22 | Q |
3 | Camila Vargas Palomo | El Salvador | 7: 57,22 | Q |
4 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 7: 59,78 | |
5 | Haruna Sakakibara | Japão | 8: 05,65 | |
6 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 8: 10,15 |
Semifinais A / B
Os três primeiros se classificam para a Final A, o restante para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 42,57 | Q |
2 | Kim Crow | Austrália | 7: 44,69 | Q |
3 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7: 44,94 | Q |
4 | Yuliya Levina | Rússia | 7: 48,95 | |
5 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7: 56,05 | |
6 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 8: 01.05 |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7: 44,33 | Q |
2 | Zhang Xiuyun | China | 7: 45,58 | Q |
3 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7: 46,71 | Q |
4 | Genevra Stone | Estados Unidos | 7: 52,98 | |
5 | Frida Svensson | Suécia | 7: 54,52 | |
6 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 8: 06,83 |
Finais
Final E
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8: 37,08 | |
2 | Amina Rouba | Argélia | 8: 42,23 | |
3 | Racha Soula | Tunísia | 8: 49,47 | |
4 | Shwe Zin Latt | Myanmar | 8: 56,06 |
Final D
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Ye-ji | Coreia do Sul | 8: 32,57 | |
2 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 8: 34,51 | |
3 | Lucia Palermo | Argentina | 8: 40,38 | |
4 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8: 40,70 | |
5 | Haruna Sakakibara | Japão | 8: 42,90 | |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8: 57,98 |
Final C
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanita Pušpure | Irlanda | 7: 59,77 | |
2 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 8: 07.52 | |
3 | Yariulvis Cobas | Cuba | 8: 14,59 | |
4 | Camila Vargas Palomo | El Salvador | 8: 19,75 | |
5 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 8: 34,11 | |
- | Kissya da Costa | Brasil | DNS |
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Genevra Stone | Estados Unidos | 7: 45,24 | |
2 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7: 47,94 | |
3 | Yuliya Levina | Rússia | 7: 49,22 | |
4 | Frida Svensson | Suécia | 7: 56,42 | |
5 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 8: 11,71 | |
6 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 8: 23,64 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Miroslava Knapková | República Checa | 7: 54,37 | ||
Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7: 57,72 | ||
Kim Crow | Austrália | 7: 58.04 | ||
4 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 8: 01,76 | |
5 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 8: 02,86 | |
6 | Zhang Xiuyun | China | 8: 03.10 |