Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - skiff duplo peso leve das mulheres - Rowing at the 2012 Summer Olympics – Women's lightweight double sculls
leves double sculls das mulheres nos Jogos da XXX Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Eton Dorney | ||||||||||||
Encontro | 29 julho - 4 agosto | ||||||||||||
concorrentes | 34 de 17 nações | ||||||||||||
tempo do vencedor | 7: 09.30 | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||
---|---|---|
skiff simples | homens | mulheres |
par coxless | homens | mulheres |
skiff duplo | homens | mulheres |
LWT skiff duplo | homens | mulheres |
coxless quatro | homens | |
sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
LWT coxless quatro | homens | |
Os leve double sculls das mulheres competição nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 em Londres ocorreu estão em Dorney Lake , que, para efeitos do local de jogos, é denominado oficialmente Eton Dorney.
Cronograma
Todos os horários são Horário de Verão Britânico ( UTC + 1 )
Encontro | Tempo | Volta |
---|---|---|
Domingo, 29 de julho, 2012 | 10:40 | heats |
Terça-feira, 31 de julho, 2012 | 10:10 | repescagens |
Quinta-feira, 2 de agosto, 2012 | 10:30 | semifinais |
Sábado, 4 de agosto, 2012 | 10:00 | final C |
Sábado, 4 de agosto, 2012 | 10:40 | final B |
Sábado, 4 de agosto, 2012 | 11:50 | Final |
Resultados
heats
Os dois primeiros de cada aquecer qualificar para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
Aqueça 1
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Sophie Hosking Katherine Copeland |
Grã Bretanha | 6: 56,96 | Q |
2 |
Anne Lolk Thomsen Juliane Rasmussen |
Dinamarca | 6: 59.94 | Q |
3 |
Louise Ayling Julia Edward |
Nova Zelândia | 7: 02,78 | R |
4 |
Yaima Velázquez Yoslaine Domínguez |
Cuba | 7: 12.99 | R |
5 |
María Clara Rohner Milka Kraljev |
Argentina | 7: 33.37 | R |
6 |
Sara Mohamed Baraka Fatma Rashed |
Egito | 7: 45.23 | R |
calor 2
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
Grécia | 7: 03,66 | Q |
2 |
Bronwen Watson Hannah Every-Hall |
Austrália | 7: 05,30 | Q |
3 |
Kristin HEDSTROM Julie Nichols |
Estados Unidos | 7: 08,46 | R |
4 |
Rianne Sigmond Maaike cabeça |
Países Baixos | 7: 10,49 | R |
5 |
Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá | 7: 10,89 | R |
6 |
Luana de Assis Fabiana Beltrame |
Brasil | 7: 34.37 | R |
calor 3
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Xu Dongxiang Huang Wenyi |
China | 7: 15,57 | Q |
2 |
Lena Müller Anja Noske |
Alemanha | 7: 19.24 | Q |
3 |
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japão | 7: 30.29 | R |
4 |
Kim Myeong-sin Kim Sol-ji |
Coreia do Sul | 7: 31.98 | R |
5 |
Pham Thi Hai Pham Thi Thao |
Vietnã | 7: 40.06 | R |
repescagem
Três primeiros qualificar-se para a semifinal.
repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Rianne Sigmond Maaike cabeça |
Países Baixos | 7: 19.26 | Q |
2 |
Louise Ayling Julia Edward |
Nova Zelândia | 7: 19.26 | Q |
3 |
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japão | 7: 23.79 | Q |
4 |
Luana de Assis Fabiana Beltrame |
Brasil | 7: 27.46 | |
5 |
Pham Thi Hai Pham Thi Thao |
Vietnã | 7: 37,64 | |
6 |
Sara Mohamed Baraka Fatma Rashed |
Egito | 7: 54.01 |
repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Kristin HEDSTROM Julie Nichols |
Estados Unidos | 7: 13,82 | Q |
2 |
Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá | 7: 15,37 | Q |
3 |
Yaima Velázquez Yoslaine Dominguez |
Cuba | 7: 19.33 | Q |
4 |
Kim Myung-shin Kim Sol-ji |
Coreia do Sul | 7: 27,95 | |
5 |
Maria Rohner Milka Kraljev |
Argentina | 7: 40.72 |
Semifinal A / B
semifinal 1
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Katherine Copeland Sophie Hosking |
Grã Bretanha | 7: 05,90 | Q |
2 |
Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
Grécia | 7: 09.01 | Q |
3 |
Lena Müller Anja Noske |
Alemanha | 7: 10.16 | Q |
4 |
Kristin HEDSTROM Julie Nichols |
Estados Unidos | 7: 12,61 | |
5 |
Louise Ayling Julia Edward |
Nova Zelândia | 7: 15.06 | |
6 |
Yaima Velasquez Yoslaine Dominguez |
Cuba | 7: 21.86 |
semifinal 2
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Xu Dongxiang Wenyi Huang |
China | 7: 10.39 | Q |
2 |
Anne Lolk Thomsen Juliane Rasmussen |
Dinamarca | 7: 10,93 | Q |
3 |
Bronwen Watson Hannah Every-Hall |
Austrália | 7: 12,35 | Q |
4 |
Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá | 7: 14.83 | |
5 |
Rianne Sigmond Maaike cabeça |
Países Baixos | 7: 19.31 | |
6 |
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japão | 7: 34.23 |
Finals
final C
Classificação | canoer | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Luana de Assis Fabiana Beltrame |
Brasil | 7: 41.43 | |
2 |
Kim Myung-shin Kim Sol-ji |
Coreia do Sul | 7: 44.03 | |
3 |
Maria Rohner Milka Kraljev |
Argentina | 7: 44.62 | |
4 |
Pham Thi Hai Pham Thi Thao |
Vietnã | 7: 51,82 | |
5 |
Sara Mohamed Baraka Fatma Rashed |
Egito | 8: 14,17 |
final B
Classificação | canoer | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Canadá | 7: 17,24 | |
2 |
Rianne Sigmond Maaike cabeça |
Países Baixos | 7: 20.36 | |
3 |
Louise Ayling Julia Edward |
Nova Zelândia | 7: 22.78 | |
4 |
Yaima Velasquez Yoslaine Dominguez |
Cuba | 7: 23,25 | |
5 |
Kristin HEDSTROM Julie Nichols |
Estados Unidos | 7: 23.31 | |
6 |
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Japão | 7: 32.12 |
final A
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Katherine Copeland Sophie Hosking |
Grã Bretanha | 7: 09.30 | ||
Xu Dongxiang Wenyi Huang |
China | 7: 11.93 | ||
Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
Grécia | 7: 12,09 | ||
4 |
Anne Lolk Thomsen Juliane Rasmussen |
Dinamarca | 7: 15.53 | |
5 |
Bronwen Watson Hannah Every-Hall |
Austrália | 7: 20.68 | |
6 |
Lena Müller Anja Noske |
Alemanha | 7: 22.18 |