Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 - Sculls solteiros femininos - Rowing at the 2004 Summer Olympics – Women's single sculls
Sculls solteiros femininos nos Jogos da XXVIII Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
Estes são os resultados da competição de single sculls feminino , um dos seis eventos para competidoras femininas de remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 em Atenas .
Aquece
24 competidores correram em quatro baterias no dia 14 de agosto. Os melhores barcos de cada bateria avançaram para as semifinais, e os demais barcos seguiram para a repescagem.
- SF denota qualificação para semifinal
- R denota qualificação para repescagem
1ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Katrin Rutschow-Stomporowski | Alemanha | 7: 35,20 | SF |
2 | Carolina Lüthi | Suíça | 7: 49,88 | R |
3 | Femke Dekker | Holanda | 7: 55,50 | R |
4 | Rocio Rivarola | Paraguai | 8: 03.85 | R |
5 | Lee Yun-hui | Coreia do Sul | 8: 04.48 | R |
6 | Doaa Moussa | Egito | 8: 26,87 | R |
2ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 25,23 | SF |
2 | Sonia Waddell | Nova Zelândia | 7: 36,15 | R |
3 | Soraya Jadué | Chile | 7: 58,28 | R |
4 | Analía Marín | Argentina | 8: 01.56 | R |
5 | Pere Koroba | Indonésia | 8: 04,76 | R |
6 | Ibtissem Trimech | Tunísia | 8: 15,87 | R |
3ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7: 45,22 | SF |
2 | Jennifer Devine | Estados Unidos | 7: 55,15 | R |
3 | Mu Suli | China | 7: 58,92 | R |
4 | Fabiana Beltrame | Brasil | 8: 02,89 | R |
5 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 8: 24,03 | R |
6 | Yelena Usarova | Uzbequistão | 8: 32,56 | R |
4ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Rumyana Neykova | Bulgária | 7: 35,66 | SF |
2 | Irina Fedotova | Rússia | 7: 51,71 | R |
3 | Frida Svensson | Suécia | 7: 54,29 | R |
4 | Nuria Domínguez | Espanha | 7: 55,60 | R |
5 | Martha Garcia Mayo | México | 8: 07.32 | R |
6 | Chiang Chien-ju | Taipei Chinês | 8: 15,86 | R |
Repescagens
20 competidores correram em quatro repescagens no dia 17 de agosto. Todos os competidores avançaram para a semifinal.
Repescagem 1
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martha Garcia Mayo | México | 7: 35,55 |
2 | Soraya Jadué | Chile | 7: 37,60 |
3 | Carolina Lüthi | Suíça | 7: 37,90 |
4 | Fabiana Beltrame | Brasil | 7: 48,74 |
5 | Doaa Moussa | Egito | 8: 16,57 |
Repescagem 2
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sonia Waddell | Nova Zelândia | 7: 27,92 |
2 | Nuria Domínguez | Espanha | 7: 40,31 |
3 | Mu Suli | China | 7: 48,09 |
4 | Ibtissem Trimech | Tunísia | 7: 56,19 |
5 | Lee Yoon-hui | Coreia do Sul | 7: 59,53 |
Repescagem 3
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frida Svensson | Suécia | 7: 35,35 |
2 | Jennifer Devine | Estados Unidos | 7: 25,91 |
3 | Pere Koroba | Indonésia | 7: 54,17 |
4 | Rocio Rivarola | Paraguai | 7: 57,77 |
5 | Elena Usarova | Uzbequistão | 8: 06,11 |
Repescagem 4
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Irina Fedotova | Rússia | 7: 35,83 |
2 | Femke Dekker | Holanda | 7: 39,84 |
3 | Chiang Chien-ju | Taipei Chinês | 7: 48,36 |
4 | Analia Marin | Argentina | 7: 51,94 |
5 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 7: 53.52 |
Semifinais
24 competidores correram nas semifinais em 18 de agosto de 2004. Eles foram transferidos para as finais AD com base em seu tempo.
- FA denota qualificação para a Final A.
- FB denota qualificação para a Final B
- FC denota qualificação para a Final C.
- FD denota qualificação para Final D.
1ª semifinal
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Katrin Rutschow-Stomporowski | Alemanha | 7: 35,20 | FA |
2 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 36,73 | FA |
3 | Nuria Domínguez | Espanha | 7: 43,59 | FA |
4 | Irina Fedotova | Rússia | 7: 45,43 | FB |
5 | Frida Svensson | Suécia | 7: 53,83 | FB |
6 | Soraya Jadué | Chile | 8: 16,21 | FB |
2ª semifinal
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7: 31,91 | FA |
2 | Rumyana Neykova | Bulgária | 7: 32,06 | FA |
3 | Sonia Waddell | Nova Zelândia | 7: 42,00 | FA |
4 | Jennifer Devine | Estados Unidos | 7: 53,65 | FB |
5 | Martha Garcia Mayo | México | 8: 04.83 | FB |
6 | Femke Dekker | Holanda | 8: 10,76 | FB |
3ª semifinal
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Carolina Lüthi | Suíça | 7: 47,33 | FC |
2 | Mu Suli | China | 7: 48,54 | FC |
3 | Analia Marin | Argentina | 7: 58.07 | FC |
4 | Lee Yoon-hui | Coreia do Sul | 8: 03.01 | FD |
5 | Rocio Rivarola | Paraguai | 8: 05,92 | FD |
6 | Doaa Moussa | Egito | 8: 22,45 | FD |
4ª semifinal
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fabiana Beltrame | Brasil | 8h00,89 | FC |
2 | Chiang Chien-ju | Taipei Chinês | 8: 05,71 | FC |
3 | Pere Koroba | Indonésia | 8: 09,21 | FC |
4 | Ibtissem Trimech | Tunísia | 8: 14,73 | FD |
5 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 8: 17,13 | FD |
6 | Elena Usarova | Uzbequistão | 8: 34,04 | FD |
Finais
Todos os 24 competidores correram em 19 de agosto de 2004 nas finais.
Final A
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
Katrin Rutschow-Stomporowski | Alemanha | 7: 18,12 | |
Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7: 22,04 | |
Rumyana Neykova | Bulgária | 7: 23,10 | |
4 | Miroslava Knapková | República Checa | 7: 25,14 |
5 | Sonia Waddell | Nova Zelândia | 7: 31,66 |
6 | Nuria Domínguez | Espanha | 7: 49,11 |
Final B
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Irina Fedotova | Rússia | 7: 29,04 |
2 | Frida Svensson | Suécia | 7: 32,02 |
3 | Jennifer Devine | Estados Unidos | 7: 33,69 |
4 | Femke Dekker | Holanda | 7: 39,15 |
5 | Soraya Jadué | Chile | 7: 42,76 |
6 | Martha Garcia Mayo | México | 7: 43,44 |
Final C
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mu Suli | China | 7: 39,64 |
2 | Fabiana Beltrame | Brasil | 7: 43,38 |
3 | Carolina Lüthi | Suíça | 7: 44,11 |
4 | Pere Koroba | Indonésia | 7: 47,92 |
5 | Chiang Chien-ju | Taipei Chinês | 7: 49,13 |
6 | Analia Marin | Argentina | DNF |
Final D
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ibtissem Trimech | Tunísia | 7: 51,21 |
2 | Lee Yoon-hui | Coreia do Sul | 7: 53,33 |
3 | Rocio Rivarola | Paraguai | 7: 57,36 |
4 | Phuttharaksa Neegree | Tailândia | 8h00,44 |
5 | Elena Usarova | Uzbequistão | 8: 09,92 |
6 | Doaa Moussa | Egito | 8: 34,80 |