Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 - carrinhos quádruplos masculinos - Rowing at the 2004 Summer Olympics – Men's quadruple sculls
Sculls quádruplos masculinos nos Jogos da XXVIII Olimpíada
| |
---|---|
Concorrentes | 52 de 13 nações |
Medalhistas | |
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
Estes são os resultados da competição quádrupla de remo masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 em Atenas, Grécia. Foi um dos oito eventos realizados no remo masculino.
Ouro | Prata | Bronze |
Rússia (RUS) Nikolay Spinyov Igor Kravtsov Aleksey Svirin Sergey Fedorovtsev |
República Tcheca (CZE) David Kopřiva Tomáš Karas Jakub Hanák David Jirka |
Ucrânia (UKR) Sergij Grin Serhiy Biloushchenko Oleh Lykov Leonid Shaposhnykov |
Aquece
Quatorze barcos competiram em três baterias no dia 14 de agosto. Os três melhores barcos em cada bateria avançaram para as semifinais, e os barcos restantes seguiram para a repescagem.
- SF denota qualificação para semifinal
- R denota qualificação para repescagem
1ª bateria
Classificação | País | Nome do Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | André Willms , Stephan Volkert , Marco Geisler e Robert Sens | 5: 43,17 | SF |
2 | Estônia | Oleg Vinogradov , Igor Kuzmin , Andrei Šilin e Andrei Jämsä | 5: 45,56 | SF |
3 | Austrália | Scott Brennan , David Crawshay , Duncan Free e Shaun Coulton | 5: 46,32 | SF |
4 | Estados Unidos | Ben Holbrook , Brett Wilkinson , Sloan DuRoss e Kent Smack | 5: 50,61 | R |
5 | Suíça | Simon Stürm , Christian Stofer , Olivier Gremaud e Florian Stofer | 6: 20,67 | R |
2ª bateria
Classificação | País | Nome do Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Polônia | Adam Bronikowski , Marek Kolbowicz , Sławomir Kruszkowski e Adam Korol | 5: 41,98 | SF |
2 | Rússia | Sergey Fedorovtsev , Igor Kravtsov , Aleksey Svirin e Nikolay Spinyov | 5: 43,77 | SF |
3 | Itália | Alessandro Corona , Simone Venier , Federico Gattinoni e Simone Raineri | 5: 45,84 | SF |
4 | França | Xavier Philippe , Cédric Berrest , Jonathan Coeffic e Frédéric Perrier | 5: 50,74 | R |
3ª bateria
Classificação | País | Nome do Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | República Checa | David Kopřiva , Tomáš Karas , Jakub Hanák e David Jirka | 5: 40,83 | SF |
2 | Ucrânia | Sergij Grin , Serhiy Biloushchenko , Oleh Lykov e Leonid Shaposhnykov | 5: 43,23 | SF |
3 | Bielo-Rússia | Valery Rodevich , Stanislau Shcharbachenia , Pavel Shurmei e Andrey Pleshkov | 5: 46,80 | SF |
4 | Grã Bretanha | Simon Cottle , Alan Campbell , Peter Gardner e Peter Wells | 5: 54,69 | R |
Repescagem - 17 de agosto
- Estados Unidos : Ben Holbrook , Brett Wilkinson , Sloan DuRoss e Kent Smack , 5: 46.54 -> Semifinal A / B
- Suíça : Simon Stürm , Christian Stofer , Olivier Gremaud e Florian Stofer , 5: 47,94 -> Semifinal A / B
- Grã-Bretanha : Simon Cottle, Alan Campbell , Peter Gardner e Peter Wells, 5: 48.65 -> Semifinal A / B
- França : Xavier Philippe , Cédric Berrest , Jonathan Coeffic e Frédéric Perrier , 5: 50,83
Semifinais - 19 de agosto
Semifinal A
- Polônia : Adam Bronikowski , Marek Kolbowicz , Sławomir Kruszkowski e Adam Korol , 5: 42,63 -> Final A
- Alemanha : André Willms , Stefan Volkert , Marco Geisler e Robert Sens , 5: 42,85 -> Final A
- Ucrânia : Sergij Grin , Serhiy Biloushchenko , Oleh Lykov e Leonid Shaposhnykov , 5: 44,00 -> Final A
- Austrália : Scott Brennan , David Crawshay , Duncan Free e Shaun Coulton , 5: 45,45 -> Final B
- Itália : Alessandro Corona , Simone Venier , Federico Gattinoni e Simone Raineri , 5: 47,38 -> Final B
- Grã-Bretanha : Simon Cottle, Alan Campbell , Peter Gardner e Peter Wells, 5: 48.52 -> Final B
Semifinal B
- República Tcheca : David Kopřiva , Tomáš Karas , Jakub Hanák e David Jirka , 5: 42,73 -> Final A
- Rússia : Sergey Fedorovtsev , Igor Kravtsov , Aleksey Svirin e Nikolay Spinyov , 5: 44.08 -> Final A
- Bielorrússia : Valery Radzevich , Stanislau Shcharbachenia , Pavel Shurmei e Andrei Pliashkou , 5: 44,70 -> Final A
- Estônia : Oleg Vinogradov , Igor Kuzmin , Andrei Šilin e Andrei Jämsä , 5: 44,90 -> Final B
- Estados Unidos : Ben Holbrook , Brett Wilkinson , Sloan DuRoss e Kent Smack , 5: 46,65 -> Final B
- Suíça : Simon Stürm , Christian Stofer , Olivier Gremaud e Florian Stofer , 5: 48,74 -> Final B
Finais
Final A - 22 de agosto
- Rússia : Sergey Fedorovtsev , Igor Kravtsov , Aleksey Svirin e Nikolay Spinyov , 5: 56,85
- República Tcheca : David Kopřiva , Tomáš Karas , Jakub Hanák e David Jirka , 5: 57,43
- Ucrânia : Sergij Grin , Serhiy Biloushchenko , Oleh Lykov e Leonid Shaposhnykov , 5: 58.87
- Polônia : Adam Bronikowski , Marek Kolbowicz , Sławomir Kruszkowski e Adam Korol , 5: 58,94
- Alemanha : André Willms , Stefan Volkert , Marco Geisler e Robert Sens , 6: 07.04
- Bielorrússia : Valery Radzevich , Stanislau Shcharbachenia , Pavel Shurmei e Andrei Pliashkou , 6: 09.33
Final B - 21 de agosto
- Austrália : Scott Brennan , David Crawshay , Duncan Free e Shaun Coulton , 6: 02.31
- Suíça : Simon Stürm , Christian Stofer , Olivier Gremaud e Florian Stofer , 6: 04.53
- Estônia : Oleg Vinogradov , Igor Kuzmin , Andrei Šilin e Andrei Jämsä , 6: 05.11
- Itália : Alessandro Corona , Simone Venier , Federico Gattinoni e Simone Raineri , 6: 06.91
- Estados Unidos : Ben Holbrook , Brett Wilkinson , Sloan DuRoss e Kent Smack , 6: 07.83
- Grã-Bretanha : Simon Cottle, Alan Campbell , Peter Gardner e Peter Wells, 6: 07.87