Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 - Quatro homens sem cox - Rowing at the 1984 Summer Olympics – Men's coxless four
Quatro homens coxless nos Jogos da XXIII Olimpíada
| |
---|---|
Local | Lago Casitas |
Encontro: Data | 31 de julho a 5 de agosto |
Concorrentes | 40 de 10 nações |
Times | 10 |
Tempo de vitória | 6: 03.48 |
Medalhistas | |
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Par Coxed | homens | |
Coxless quatro | homens | |
Coxed quatro | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
A competição masculina de quatro sem cox (M4-) nos Jogos Olímpicos de Verão de 1984 ocorreu em Lake Casitas, no condado de Ventura, Califórnia , Estados Unidos. Foi realizada de 31 de julho a 5 de agosto e o resultado estava em aberto devido ao boicote do Bloco de Leste e, portanto, à ausência da equipe dominante da União Soviética e, anteriormente, da Alemanha Oriental. A prova foi vencida pela equipe da Nova Zelândia .
Fundo
Começando em 1966, a Alemanha Oriental foi por muitos anos a nação dominante no evento masculino sem cox quatro nos níveis europeu , mundial e olímpico . Seu último ouro veio com os Jogos Olímpicos de Verão de 1980 . Nos três campeonatos mundiais subsequentes, a União Soviética teve o melhor sucesso (com um ouro e duas pratas), seguida pela Suíça (um ouro e uma prata) e a Alemanha Ocidental (um ouro). Com as nações do Bloco Oriental ausentes devido ao boicote, o campo estava aberto.
Competições M4 anteriores
Resultados
Aquece
As duas primeiras corridas foram realizadas em 31 de julho. Cinco equipes competiram por bateria, e o vencedor avançaria para a final A. As equipes restantes avançariam para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Les O'Connell Shane O'Brien Conrad Robertson Keith Trask |
Nova Zelândia | 6: 08,41 | FA |
2 |
Norbert Keßlau Volker Grabow Jörg Puttlitz Guido Grabow |
Alemanha Ocidental | 6: 09.54 | R |
3 |
Michael Jessen Lars Nielsen Per Rasmussen Erik Christiansen |
Dinamarca | 6: 15,58 | R |
4 |
Tim Turner Ted Gibson David Johnson Stephen Beatty |
Canadá | 6: 24,79 | R |
5 |
Gu Jiahong Tang Hongwei Liu Baogang Wang Hongbing |
China | 6: 45,25 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
David Clark Jonathan Smith Phillip Stekl Alan Forney |
Estados Unidos | 6: 11,58 | FA |
2 |
Anders Wilgotson Hans Svensson Lars-Åke Lindqvist Anders Larson |
Suécia | 6: 13,40 | R |
3 |
Bruno Saile Jürg Weitnauer Hans-Konrad Trümpler Stefan Netzle |
Suíça | 6: 19,23 | R |
4 |
David Doyle James Lowe Duncan Fisher John Bentley |
Austrália | 6: 22,14 | R |
5 |
Jonathan Clift John Garrett Martin Knight John Bland |
Grã Bretanha | 6: 23,95 | R |
Repescagem
Duas repescagens foram realizadas em 2 de agosto com quatro times cada. As duas primeiras equipes avançariam para a final A, enquanto as duas equipes restantes iriam para a final B.
1ª bateria
A equipe chinesa mudou todos os quatro assentos para a repescagem. Esta foi a única mudança de assento durante a competição de quatro coxless.
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Bruno Saile Jürg Weitnauer Hans-Konrad Trümpler Stefan Netzle |
Suíça | 6: 20,44 | FA |
2 |
Norbert Keßlau Volker Grabow Jörg Puttlitz Guido Grabow |
Alemanha Ocidental | 6: 22,54 | FA |
3 |
David Doyle James Lowe Duncan Fisher John Bentley |
Austrália | 6: 29,04 | FB |
4 |
Wang Hongbing Liu Baogang Gu Jiahong Tang Hongwei |
China | 6: 46,18 | FB |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Anders Wilgotson Hans Svensson Lars-Åke Lindqvist Anders Larson |
Suécia | 6: 21,22 | FA |
2 |
Michael Jessen Lars Nielsen Per Rasmussen Erik Christiansen |
Dinamarca | 6: 22,94 | FA |
3 |
Tim Turner Ted Gibson David Johnson Stephen Beatty |
Canadá | 6: 28,11 | FB |
4 |
Jonathan Clift John Garrett Martin Knight John Bland |
Grã Bretanha | 6: 32,84 | FB |
Finais
Quatro equipes competiram na final B pelas posições de 7 a 10, e seis equipes competiram na final A.
Final B
A final B foi realizada em 3 de agosto.
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
7 |
Tim Turner Ted Gibson David Johnson Stephen Beatty |
Canadá | 6: 26,10 |
8 |
David Doyle James Lowe Duncan Fisher John Bentley |
Austrália | 6: 28,31 |
9 |
Jonathan Clift John Garrett Martin Knight John Bland |
Grã Bretanha | 6: 32,13 |
10 |
Wang Hongbing Liu Baogang Gu Jiahong Tang Hongwei |
China | 6: 50,03 |
Uma final
A final A foi realizada em 5 de agosto.
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
Les O'Connell Shane O'Brien Conrad Robertson Keith Trask |
Nova Zelândia | 6: 03.48 | |
David Clark Jonathan Smith Phillip Stekl Alan Forney |
Estados Unidos | 6: 06.10 | |
Michael Jessen Lars Nielsen Per Rasmussen Erik Christiansen |
Dinamarca | 6: 07,72 | |
4 |
Norbert Keßlau Volker Grabow Jörg Puttlitz Guido Grabow |
Alemanha Ocidental | 6: 09,27 |
5 |
Bruno Saile Jürg Weitnauer Hans-Konrad Trümpler Stefan Netzle |
Suíça | 6: 09.50 |
6 |
Anders Wilgotson Hans Svensson Lars-Åke Lindqvist Anders Larson |
Suécia | 6: 11,71 |
Notas
Referências
- Perelman, Richard B., ed. (1985). Relatório Oficial Los Angeles 1984, Volume 1: Organização e Planejamento . Los Angeles: Comitê Organizador Olímpico de Los Angeles.
- Perelman, Richard B., ed. (1985). Relatório Oficial Los Angeles 1984, Volume 2: Competição e Resumo e Resultados . Los Angeles: Comitê Organizador Olímpico de Los Angeles.
- Volume 2 Parte 1
- Volume 2 Parte 2
- Volume 2 Parte 3 (página 469 em diante)