Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 - skiff simples femininas - Rowing at the 1980 Summer Olympics – Women's single sculls
sculls individuais das mulheres nos Jogos da XXII Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Krylatskoye Sports Canoagem Complex e da Bacia Remo | ||||||||||||
Encontro | 21-26 julho | ||||||||||||
concorrentes | 11 de 11 nações | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 | ||
---|---|---|
skiff simples | homens | mulheres |
skiff duplo | homens | mulheres |
par coxless | homens | mulheres |
par coxed | homens | |
sculls quádruplos | homens | mulheres |
coxless quatro | homens | |
coxed quatro | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Os único sculls feminino competição de remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 teve lugar no Krylatskoye Sports Canoagem complexo e Bacia Remo , Moscow , União Soviética . O evento foi realizado 21-26 julho.
Conteúdo
heats
As duas equipes mais rápidos de cada calor avançou para as semifinais. As equipes restantes tiveram que competir na repescagem para os pontos restantes nas semifinais.
calor One
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sanda Toma | Roménia (ROU) | 4: 07,20 |
2 | Martina Schröter | Alemanha Oriental (RDA) | 4: 09,76 |
3 | Antonina Makhina | União Soviética (URS) | 4: 13.39 |
4 | hette Borrias | Holanda (NED) | 4: 25.97 |
calor Two
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Beryl Mitchell | Grã-Bretanha (GBR) | 4: 05,72 |
2 | Mariann Ambrus | Hungria (HUN) | 4: 09,55 |
3 | Lise Justesen | Dinamarca (DEN) | 4: 11,94 |
4 | Frances Cryan | Irlanda (IRL) | 4: 12.16 |
calor Três
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Rositsa Spasova | Bulgária (BUL) | 4: 01.33 |
2 | Beata Dziadura | Polônia (POL) | 4: 02.11 |
3 | María Fernanda de la Fuente | México (MEX) | 4: 12,84 |
repescagem
As três equipes mais rápidas do repescagem avançou para as semifinais.
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Antonina Makhina | União Soviética (URS) | 3: 54,10 |
2 | Frances Cryan | Irlanda (IRL) | 3: 59,17 |
3 | María Fernanda de la Fuente | México (MEX) | 4: 00,24 |
4 | Lise Justesen | Dinamarca (DEN) | 4: 00,40 |
5 | hette Borrias | Holanda (NED) | 4: 05,39 |
semifinais
As três equipes mais rápidas em cada avançada semifinal para a final.
Uma semifinal
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sanda Toma | Roménia (ROU) | 3: 42.63 |
2 | Beryl Mitchell | Grã-Bretanha (GBR) | 3: 45,88 |
3 | Beata Dziadura | Polônia (POL) | 3: 49,06 |
4 | Frances Cryan | Irlanda (IRL) | 3: 49,22 |
semifinal Two
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martina Schröter | Alemanha Oriental (RDA) | 3: 42,97 |
2 | Antonina Makhina | União Soviética (URS) | 3: 43,68 |
3 | Rositsa Spasova | Bulgária (BUL) | 3: 47,86 |
4 | Mariann Ambrus | Hungria (HUN) | DNF |
Finals
finais A
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
Sanda Toma | Roménia (ROU) | 3: 40,69 | |
Antonina Makhina | União Soviética (URS) | 3: 41,65 | |
Martina Schröter | Alemanha Oriental (RDA) | 3: 43,54 | |
4 | Rositsa Spasova | Bulgária (BUL) | 3: 47,22 |
5 | Beryl Mitchell | Grã-Bretanha (GBR) | 3: 49,71 |
6 | Beata Dziadura | Polônia (POL) | 3: 51,45 |
finais B
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
7 | Frances Cryan | Irlanda (IRL) | vitória fácil |
- | Mariann Ambrus | Hungria (HUN) | np |
finais C
Classificação | Atletas Names | País | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Lise Justesen | Dinamarca (DEN) | vitória fácil |
- | María Fernanda de la Fuente | México (MEX) | np |
- | hette Borrias | Holanda (NED) | np |
Referências
Fontes
- TI Novikov (ed.). O Relatório Oficial dos Jogos da XXII Olimpíada de Moscou 1980 Volume Três (PDF) (PDF). p. 115. Arquivado do original (PDF) em 27 de Setembro de 2007.