Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 - Oito feminino - Rowing at the 1980 Summer Olympics – Women's eight
Oito feminino nos Jogos da XXII Olimpíada
| |
---|---|
Local | Bacia de Remo e Canoagem do Complexo Esportivo Krylatskoye |
Encontro | 21 a 26 de julho |
Concorrentes | 54 de 6 nações |
Tempo de vitória | 3: 03.32 |
Medalhistas | |
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Par Coxed | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Coxed quatro | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
A competição de remo feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 ocorreu no Complexo Esportivo Krylatskoye, Canoagem e Bacia de Remo , em Moscou , União Soviética . O evento foi realizado de 21 a 26 de julho.
Aquece
A equipe mais rápida em cada bateria avançou para a final. As equipes restantes devem competir em repescagem pelas vagas restantes na final.
1ª bateria
Classificação | Remadores | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frolova , Paziun , Pivovarova , Preobrazhenskaya , Prishchepa , Stetsenko , Tereshina , Umanets , Zhulina | União Soviética (URS) | 3: 11,72 |
2 | Hodges , Toch , Sweet , Clark , Paton , Clugston , Boyes , Jones , Wright | Grã-Bretanha (GBR) | 3: 18,18 |
3 | Niebrzydowska , Lewandowska , Piatkowska , Kamuda , Modlińska , Soroka , Ambros , Kiełsznia , Różańska | Polônia (POL) | 3: 25,15 |
2ª bateria
Classificação | Remadores | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Boesler , Knetsch , Kühn , Metze , Neisser , Richter , Sandig , Schütz , Wilke | Alemanha Oriental (RDA) | 3: 13,41 |
2 | Aposteanu , Bondar , Bucur , Constantinescu , Dobritoiu , Frîntu , Iliuta , Puscatu , Zagoni | Romênia (ROM) | 3: 16,21 |
3 | Stavreva , Koleva , Vasileva , Khristeva , Kostova , Karamandzhukova , Mincheva , Aleksandrova , Georgieva | Bulgária (BUL) | 3: 20,25 |
Repescagem
Três times mais rápidos na repescagem avançaram para a final.
Classificação | Remadores | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aposteanu , Bondar , Bucur , Constantinescu , Dobritoiu , Frîntu , Iliuta , Puscatu , Zagoni | Romênia (ROM) | 3: 10,24 |
2 | Stavreva , Koleva , Vasileva , Khristeva , Kostova , Karamandzhukova , Mincheva , Aleksandrova , Georgieva | Bulgária (BUL) | 3: 15,49 |
3 | Hodges , Toch , Sweet , Clark , Paton , Clugston , Boyes , Jones , Wright | Grã-Bretanha (GBR) | 3: 15,77 |
4 | Niebrzydowska , Lewandowska , Piatkowska , Kamuda , Modlinska , Soroka , Ambros , Kielsznia , Rózanska (cox) | Polônia (POL) | 3: 24,04 |
Final
Classificação | Remadores | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Boesler , Knetsch , Kühn , Metze , Neisser , Richter , Sandig , Schütz , Wilke (cox) | Alemanha Oriental | 3: 03.32 |
2 | Paziun , Pivovarova , Preobrazhenskaya , Prishchepa , Stetsenko , Tereshina , Umanets , Zhulina , Frolova (cox) | União Soviética | 3: 04,29 |
3 | Aposteanu , Bondar , Bucur , Constantinescu , Frîntu , Iliuta , Puscatu , Zagoni , Dobritoiu (cox) | Romênia | 3: 05,63 |
4 | Stavreva , Koleva , Vasileva , Khristeva , Kostova , Karamandzhukova , Mincheva , Aleksandrova , Georgieva (COX) | Bulgária | 3: 10,03 |
5 | Hodges , Toch , Sweet , Clark , Paton , Clugston , Boyes , Jones , Wright (cox) | Grã Bretanha | 3: 13.85 |
Referências
Fontes
- O Relatório Oficial dos Jogos da XXII Olimpíada Moscou 1980 Volume Três (PDF) (PDF). p. 121. Arquivo do original (PDF) em 27 de setembro de 2007.