Skiff quádruplo masculino
nos Jogos da XXII Olimpíada
|
Local |
Canal de remo Krylatskoye |
Encontro |
20-27 de julho |
Concorrentes |
48 de 12 nações |
Medalhistas |
|
|
A competição de remo quadrupla masculina nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 ocorreu no Complexo Esportivo Krylatskoye, Canoagem e Bacia de Remo , em Moscou , União Soviética . O evento foi realizado de 20 a 27 de julho.
Aquece
O vencedor de cada bateria avançou para a final. As equipes restantes devem competir em repescagem pelas vagas restantes na final.
Heat One
Classificação
|
Remadores
|
País
|
Tempo
|
1 |
Milan Arežina , Darko Zibar , Dragan Obradović , Nikola Stefanović
|
Iugoslávia (YUG)
|
6: 13,96
|
2 |
Joan Solano , Jesús González , Manuel Vera Vázquez , Julio Oliver
|
Espanha (ESP)
|
6: 18,61
|
3 |
Reiner Modest , Per Rasmussen , Morten Espersen , Ole Bloch Jensen
|
Dinamarca (DEN)
|
6: 19,28
|
4 |
Siegfried Sageder , Bruno Flecker , Rainer Holzhaider , Michael Sageder
|
Áustria (AUT)
|
6: 19,28
|
5 |
José Cláudio Lazzarotto , Ronaldo de Carvalho , Ricardo de Carvalho , Waldemar Trombetta
|
Brasil (BRA)
|
6: 25,84
|
6 |
Andrzej Skowroński , Zbigniew Andruszkiewicz , Ryszard Burak , Stanisław Wierzbicki
|
Polônia (POL)
|
6: 27,24
|
2ª bateria
Classificação
|
Remadores
|
País
|
Tempo
|
1 |
Frank Dundr , Carsten Bunk , Uwe Heppner , Martin Winter
|
Alemanha Oriental (GDR)
|
6: 01,68
|
2 |
Mincho Nikolov , Lyubomir Petrov , Ivo Rusev , Bogdan Dobrev
|
Bulgária (BUL)
|
6: 01,68
|
3 |
Christian Marquis , Jean Raymond Peltier , Charles Imbert , Roland Weill
|
França (FRA)
|
6: 11,33
|
4 |
Yuriy Shapochka , Evgeni Barbakov , Valeri Kleshnyov , Mykola Dovhan
|
União Soviética (URS)
|
6: 14,67
|
5 |
Victor Scheffers , Jeroen Vervoort , Rob Robbers , Ronald Vervoort
|
Holanda (NED)
|
6: 28,25
|
6 |
Roberto Quintero , César Herrera , Nelson Simon , Horacio Cabrera
|
Cuba (CUB)
|
6: 39,28
|
Repescagem
Heat One
Classificação
|
Remadores
|
País
|
Tempo
|
1 |
Christian Marquis , Jean Raymond Peltier , Charles Imbert , Roland Weill
|
França (FRA)
|
5: 59,54
|
2 |
Joan Solano , Jesús González , Manuel Vera Vázquez , Julio Oliver
|
Espanha (ESP)
|
6: 00,77
|
3 |
Victor Scheffers , Jeroen Vervoort , Rob Robbers , Ronald Vervoort
|
Holanda (NED)
|
6: 05.19
|
4 |
Siegfried Sageder , Bruno Flecker , Rainer Holzhaider , Michael Sageder
|
Áustria (AUT)
|
6: 16,22
|
5 |
Andrzej Skowroński , Zbigniew Andruszkiewicz , Ryszard Burak , Stanisław Wierzbicki
|
Polônia (POL)
|
6: 16,69
|
2ª bateria
Classificação
|
Remadores
|
País
|
Tempo
|
1 |
Yuriy Shapochka , Evgeni Barbakov , Valeri Kleshnyov , Mykola Dovhan
|
União Soviética (URS)
|
5: 57,82
|
2 |
Mincho Nikolov , Lyubomir Petrov , Ivo Rusev , Bogdan Dobrev
|
Bulgária (BUL)
|
6h00,78
|
3 |
Reiner Modest , Per Rasmussen , Morten Espersen , Ole Bloch Jensen
|
Dinamarca (DEN)
|
6: 02,60
|
4 |
José Cláudio Lazzarotto , Ronaldo de Carvalho , Ricardo de Carvalho , Waldemar Trombetta
|
Brasil (BRA)
|
6: 11,96
|
5 |
Roberto Quintero , César Herrera , Nelson Simon , Horacio Cabrera
|
Cuba (CUB)
|
6: 25,64
|
Finais
Finais A
Classificação
|
Remadores
|
País
|
Tempo
|
|
Frank Dundr , Carsten Bunk , Uwe Heppner , Martin Winter
|
Alemanha Oriental (GDR)
|
5: 49,81
|
|
Yuriy Shapochka , Evgeni Barbakov , Valeri Kleshnyov , Mykola Dovhan
|
União Soviética (URS)
|
5: 51,47
|
|
Mincho Nikolov , Lyubomir Petrov , Ivo Rusev , Bogdan Dobrev
|
Bulgária (BUL)
|
5: 52,38
|
4 |
Christian Marquis , Jean Raymond Peltier , Charles Imbert , Roland Weill
|
França (FRA)
|
5: 53,45
|
5 |
Joan Solano , Jesús González , Manuel Vera Vázquez , Julio Oliver
|
Espanha (ESP)
|
6: 01.19
|
6 |
Milan Arežina , Darko Zibar , Dragan Obradović , Nikola Stefanović
|
Iugoslávia (YUG)
|
6: 10,76
|
Finais B
Classificação
|
Remadores
|
País
|
Tempo
|
7 |
Andrzej Skowroński , Zbigniew Andruszkiewicz , Ryszard Burak , Stanisław Wierzbicki
|
Polônia (POL)
|
5: 58,63
|
8 |
Victor Scheffers , Jeroen Vervoort , Rob Robbers , Ronald Vervoort
|
Holanda (NED)
|
6: 02.58
|
9 |
Reiner Modest , Per Rasmussen , Morten Espersen , Ole Bloch Jensen
|
Dinamarca (DEN)
|
6: 05.38
|
10 |
Siegfried Sageder , Bruno Flecker , Rainer Holzhaider , Michael Sageder
|
Áustria (AUT)
|
6: 06,27
|
11 |
José Cláudio Lazzarotto , Ronaldo de Carvalho , Ricardo de Carvalho , Waldemar Trombetta
|
Brasil (BRA)
|
6: 06.58
|
12 |
Roberto Quintero , César Herrera , Nelson Simon , Horacio Cabrera
|
Cuba (CUB)
|
6: 16,65
|
Notas
Referências