Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 - double sculls dos homens - Rowing at the 1972 Summer Olympics – Men's double sculls
skiff duplo dos homens nos Jogos da XX Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vista aérea do local em Oberschleißheim
| |||||||||||||
Local | Oberschleißheim Curso Regatta | ||||||||||||
Encontro | 27 agosto-2 setembro | ||||||||||||
concorrentes | 38; (19 equipes) de 19 nações | ||||||||||||
tempo do vencedor | 7: 01,77 | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 | |
---|---|
skiff simples | homens |
skiff duplo | homens |
par coxless | homens |
par coxed | homens |
coxless quatro | homens |
coxed quatro | homens |
Oito | homens |
Os sculls dobro dos homens competição nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 em Munique teve lugar de 27 agosto-2 setembro no Curso Reggatta olímpico em Oberschleißheim.
Conteúdo
Resultados
heats
Vencedor de cada calor (verde) se qualificar para a fase semifinal, o restante vai para a repescagem.
Aqueça 1
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Tim Crooks Patrick Delafield |
Grã Bretanha | 6: 57,70 |
2 |
Joachim Böhmer Uli Schmied |
Alemanha Oriental | 7: 07,94 |
3 |
Albert Heyche Claude Dehombreux |
Bélgica | 7: 16.69 |
4 |
Jorge Imaz Ricardo Ibarra |
Argentina | 7: 18.28 |
5 |
Peter Barr John McNiven |
Canadá | 7: 21.69 |
calor 2
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Josef Straka, Jr. Vladek Lacina |
Checoslováquia | 6: 56,82 |
2 |
Hans Ruckstuhl Ueli Isler |
Suíça | 7: 02,90 |
3 |
Frank Hansen Svein Thøgersen |
Noruega | 7: 03,65 |
4 |
Thomas McKibbon John Van Blom |
Estados Unidos | 7: 08,91 |
5 |
Roman Kowalewski Kazimierz Lewandowski |
Polônia | 7: 21,05 |
calor 3
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Aleksandr Timoshinin Gennadi Korshikov |
União Soviética | 6: 56,17 |
2 |
Jan Bruyn Paul Veenemans |
Países Baixos | 7: 02.12 |
3 |
Jochen Meissner Arthur Heyne |
Alemanha Ocidental | 7: 12,03 |
4 |
Tsugio Ito Yoshio Minato |
Japão | 7: 17.51 |
5 |
Federico Scheffler Ricardo Scheffler |
México | 7: 43.87 |
calor 4
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Niels Henry Secher Jørgen Engelbrecht |
Dinamarca | 7: 11,32 |
2 |
Jean-Noël Ribot Roland Thibaut |
França | 7: 16.50 |
3 |
Manfred Krausbar Sepp Puchinger |
Áustria | 7: 29.13 |
4 |
Carlos Oliveira Manuel Barroso |
Portugal | 8: 09,93 |
repescagem
Principais dois colocados em cada calor qualificar-se para a fase semifinal.
repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Jean-Noël Ribot Roland Thibaut |
França | 7: 10,45 |
2 |
Jochen Meissner Arthur Heyne |
Alemanha Ocidental | 7: 11,55 |
3 |
Thomas McKibbon John Van Blom |
Estados Unidos | 7: 19.63 |
4 |
Peter Barr John McNiven |
Canadá | 7: 29,05 |
repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Frank Hansen Svein Thøgersen |
Noruega | 7: 03,71 |
2 |
Jan Bruyn Paul Veenemans |
Países Baixos | 7: 04.15 |
3 |
Jorge Imaz Ricardo Ibarra |
Argentina | 7: 22,15 |
repescagem 3
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Hans Ruckstuhl Ueli Isler |
Suíça | 7: 14,70 |
2 |
Albert Heyche Claude Dehombreux |
Bélgica | 7: 17.58 |
3 |
Federico Scheffler Ricardo Scheffler |
México | 7: 40.11 |
4 |
Carlos Oliveira Manuel Barroso |
Portugal | 7: 44.25 |
repescagem 4
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Joachim Böhmer Uli Schmied |
Alemanha Oriental | 7: 00,54 |
2 |
Roman Kowalewski Kazimierz Lewandowski |
Polônia | 7: 08,27 |
3 |
Tsugio Ito Yoshio Minato |
Japão | 7: 09,73 |
4 |
Manfred Krausbar Sepp Puchinger |
Áustria | 7: 16.16 |
semifinais
Semifinal A / B
Três primeiros se qualificar para a Final A, restante para o Final B.
semifinal 1
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Joachim Böhmer Uli Schmied |
Alemanha Oriental | 7: 29.13 |
2 |
Tim Crooks Patrick Delafield |
Grã Bretanha | 7: 31.62 |
3 |
Josef Straka, Jr. Vladek Lacina |
Checoslováquia | 7: 36,83 |
4 |
Jan Bruyn Paul Veenemans |
Países Baixos | 7: 40.77 |
5 |
Hans Ruckstuhl Ueli Isler |
Suíça | 7: 45.42 |
6 |
Jochen Meissner Arthur Heyne |
Alemanha Ocidental | 7: 46.21 |
semifinal 2
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Niels Henry Secher Jørgen Engelbrecht |
Dinamarca | 7: 31.32 |
2 |
Aleksandr Timoshinin Gennadi Korshikov |
União Soviética | 7: 35.33 |
3 |
Frank Hansen Svein Thøgersen |
Noruega | 7: 35.82 |
4 |
Jean-Noël Ribot Roland Thibaut |
França | 7: 47.68 |
5 |
Albert Heyche Claude Dehombreux |
Bélgica | 7: 55.00 |
6 |
Roman Kowalewski Kazimierz Lewandowski |
Polônia | 7: 59,52 |
Finals
final B
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
1 |
Jan Bruyn Paul Veenemans |
Países Baixos | 7: 07,25 |
2 |
Hans Ruckstuhl Ueli Isler |
Suíça | 7: 08,22 |
3 |
Albert Heyche Claude Dehombreux |
Bélgica | 7: 10.03 |
4 |
Jochen Meissner Arthur Heyne |
Alemanha Ocidental | 7: 11,74 |
5 |
Jean-Noël Ribot Roland Thibaut |
França | 7: 14.21 |
6 |
Roman Kowalewski Kazimierz Lewandowski |
Polônia | 7: 31.97 |
final A
Classificação | Remador | País | Tempo |
---|---|---|---|
Aleksandr Timoshinin Gennadi Korshikov |
União Soviética | 7: 01,77 | |
Frank Hansen Svein Thøgersen |
Noruega | 7: 02,58 | |
Joachim Böhmer Uli Schmied |
Alemanha Oriental | 7: 05,55 | |
4 |
Niels Henry Secher Jørgen Engelbrecht |
Dinamarca | 7: 14.19 |
5 |
Tim Crooks Patrick Delafield |
Grã Bretanha | 7: 16.29 |
6 |
Josef Straka, Jr. Vladek Lacina |
Checoslováquia | 7: 17,60 |