Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964 - coxless par dos homens - Rowing at the 1964 Summer Olympics – Men's coxless pair
par coxless dos homens nos Jogos da XVIII Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Toda Curso Remo | ||||||||||||
Encontro | 11-15 outubro | ||||||||||||
concorrentes | 28 a partir de 14 nações | ||||||||||||
Teams | 14 | ||||||||||||
tempo do vencedor | 7: 32.94 | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964 | |
---|---|
skiff simples | homens |
skiff duplo | homens |
par coxless | homens |
par coxed | homens |
coxless quatro | homens |
coxed quatro | homens |
Oito | homens |
O coxless par evento foi um remo evento realizado como parte do Remo em 1964 Jogos Olímpicos de Verão programa.
Conteúdo
medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
George Hungerford Roger Jackson ( CAN ) |
Steven Blaisse Ernst Veenemans ( NED ) |
Michael Schwan Wolfgang Hottenrott ( EUA ) |
Resultados
heats
A tripulação de topo em cada calor avançou para a final, com todos os outros (exceto a tripulação búlgara, que não iniciaram nas eliminatórias) enviadas aos repescagem.
Aqueça 1 | |||
1. | Steven Blaisse e Ernst Veenemans ( NED ) | 7: 21.03 | QF |
2. | Peter Bolliger e Nicolas Gobet ( SUI ) | 7: 26,18 | QR |
3. | Roger Ninham e Bob Shirlaw ( AUS ) | 7: 32,75 | QR |
4. | James Edmonds e Tony Johnson ( EUA ) | 7: 33.89 | QR |
5. | Takao Kogo e Norimasa Kurosaki ( JPN ) | 7: 48.15 | QR |
calor 2 | |||
1. | George Hungerford e Roger Jackson ( CAN ) | 7: 19.78 | QF |
2. | Peter Fich e Hans Boye ( DEN ) | 7: 22.01 | QR |
3. | Carlos Montaldo e Ricardo Durán ( ARG ) | 7: 30.76 | QR |
4. | Oleg Golovanov e Valentin Boreiko ( URS ) | 7: 37,35 | QR |
5. | Toimi Pitkänen e Veli Lehtelä ( FIN ) | claro hors | QR |
calor 3 | |||
1. | Michael Schwan e Wolfgang Hottenrott ( EUA ) | 7: 20.18 | QF |
2. | David Lee Nicholson e Stewart Farquharson ( GBR ) | 7: 30.34 | QR |
3. | Mariano Caulin e Gustavo Perez ( URU ) | 7: 43.79 | QR |
4. | Czesław Nawrot e Alfons Ślusarski ( POL ) | 7: 47.02 | QR |
- | Georgi Nicolov e Atanass Mandadjiev ( BUL ) | não começou |
repescagens
O finalizador de topo em cada uma das três repescagem juntou os finalistas. Os segundo e terceiro lugar finalistas competiram em um consolo final para lugares 7º-12º. O quarto lugar finisher, nas repescagem com que muitos concorrentes, foi eliminado.
repescagem 1 | |||
1. | Toimi Pitkänen e Veli Lehtelä ( FIN ) | 7: 29,03 | QF |
2. | Peter Bolliger e Nicolas Golet ( SUI ) | 7: 34.23 | QC |
3. | Mariano Caulin e Gustavo Perez ( URU ) | 7: 39.43 | QC |
4. | Oleg Golovanov e Valentin Boreiko ( URS ) | 7: 42.54 | |
repescagem 2 | |||
1. | Peter Fich e Hans Boye ( DEN ) | 7: 31.11 | QF |
2. | Czeslaw Nawrot e Alfons Ślusarski ( POL ) | 7: 35.82 | QC |
3. | Roger Ninham e Bob Shirlaw ( AUS ) | 7: 39.18 | QC |
repescagem 3 | |||
1. | James Lee e Stewart Farquharson ( GBR ) | 7: 28,30 | QF |
2. | James Edmonds e Tony Johnson ( EUA ) | 7: 30.84 | QC |
3. | Carlos Montaldo e Ricardo Duran ( ARG ) | 7: 42.23 | QC |
4. | Kogo Takao e Kurosaki Norimasa ( JPN ) | 7: 54.43 |
final de consolação
A consolação determinados lugares finais do 7º a 12º.
7. | Peter Bolliger e Nicolas Golet ( SUI ) | 7: 05,71 |
8. | Czeslaw Nawrot e Alfons Ślusarski ( POL ) | 7: 08,38 |
9. | Roger Ninham e Bob Shirlaw ( AUS ) | 7: 12.18 |
10. | James Edmonds e Tony Johnson ( EUA ) | 7: 15.04 |
11. | Carlos Montaldo e Ricardo Duran ( ARG ) | não começou |
Mariano Caulin e Gustavo Perez ( URU ) | não começou |
Final
George Hungerford e Roger Jackson ( CAN ) | 7: 32.94 | |
Steven Blaisse e Ernst Veenemans ( NED ) | 7: 33,40 | |
Michael Schwan e Wolfgang Hottenrott ( EUA ) | 7: 38.63 | |
4. | James Lee e Stewart Farquharson ( GBR ) | 7: 42.00 |
5. | Peter Fich e Hans Boye ( DEN ) | 7: 48.13 |
6. | Toimi Pitkänen e Veli Lehtelä ( FIN ) | 8: 05,74 |
Referências
Fontes
- Comitê Organizador Tóquio (1964). Os Jogos da Olimpíada XVIII: Tokyo 1964, vol. 2 .