Rose d'Or - Rose d'Or
A Rose d'Or (Golden Rose) é um festival internacional de premiação em transmissão e programação de entretenimento. A Eurovision adquiriu a Rose d'Or pela primeira vez em 1961, quando foi criada pela Swiss Television na cidade à beira do lago de Montreux . Os prêmios ficaram com a Eurovision por quase 40 anos. A Eurovision readquiriu os prêmios em 2013 e relançou com sucesso o evento naquele ano em Bruxelas, em seguida, mudou-se para Berlim de 2014 a 2018.
Em 2014 o evento aconteceu no dia 17 de setembro em Berlim, Alemanha. Pela primeira vez em seus 53 anos de história, as categorias da competição foram estendidas para incluir programas de rádio e vídeo online, além do foco tradicional na televisão. Participaram produtores, executivos de emissoras independentes e de serviço público e dirigentes de produtoras de diversos países.
Em 2019, a EBU fez parceria com a editora internacional e a empresa de canais digitais C21Media para assumir a organização dos prêmios Rose d'Or. A 58ª Rose d'Or foi realizada em Londres, em dezembro de 2019.
Formato
Categorias para os prêmios de 2020:
1. Programas de comédia com ou sem roteiro, incluindo esquetes, painel, improvisação, clipes, especiais de comédia e stand-up. Programas em série ou individuais.
2. Comédia Drama e série de comédia com roteiro de sitcom ou dramas únicos, envolvendo personagens regulares em várias situações.
3. Séries com roteiro dramático ou dramas únicos envolvendo personagens em várias situações. Um enredo principal pode ser resolvido em um único episódio ou em uma série.
4. Novela ou Telenovela - melhor drama ou melodrama popular em vários episódios, em andamento ou em tiragem limitada.
5. Realidade e fatos reais Programas ou séries de entretenimento em que uma situação ou tópico é tratado ou criado por pessoas reais ou que contam sua história seguindo personagens da vida real.
6. Artes programas ou série que caracteriza artes cênicas e programas culturais, gravações de palco e adaptações para a televisão de artes cênicas ou documentários dedicados a formas ou artistas de arte.
7. Programa factual documental ou série que forneça uma análise aprofundada de um assunto específico ou ponto de vista apoiado por evidências e comentários informados, sobre qualquer assunto que não as Artes.
8. Programas de jogos, programas de variedades, séries de eventos e especiais baseados em estúdio de entretenimento .
9. Crianças e Jovens todos os gêneros produzidos para crianças e jovens maiores de 6 anos. Serão considerados programas de séries ou individuais.
10. Social Media Video Series Série de vídeos curtos originais de ficção ou não-ficção (com menos de meia hora de duração) com estreia em plataformas sociais, web, móveis e de vídeo.
11. Audio Entertainment , podcast original com ou sem script, livros com áudio e programas de rádio. Inscrições aceitas de produtores, plataformas, distribuidores ou talentos.
12. Inovação na época do Prêmio Covid para o programa ou série que, contra todas as probabilidades, definiu o que a televisão pode alcançar - e como pode ser produzida - em um momento de crise sem precedentes.
Além disso, a Rose d'Or reconhece realizações individuais significativas, concedendo um troféu a cada:
Prêmio de Talento Emergente o Organizador, em consulta com o painel de juízes, apresentará este prêmio a um novo talento que teve um desempenho inovador em um programa ou série no ano passado.
Desempenho do Ano, o Organizador, em consulta com o painel de jurados, entregará este prêmio a uma personalidade que teve um desempenho notável em um programa ou série no ano passado.
Lifetime Achievement o Organizador, em consulta com o painel de juízes, concederá a Lifetime Achievement a uma personalidade que fez uma contribuição notável e extensa para o mundo do entretenimento, incluindo, mas não exclusivamente, seu trabalho na televisão, áudio ou mídia online.
O prêmio final para um programa ou série, The Golden Rose , concedido ao programa, série ou indivíduo que, na opinião dos jurados, tenha feito a contribuição notável de 2020.
História
O festival foi fundado por Marcel Bezençon , que se inspirou na necessidade do então pequeno grupo de colegas internacionais de encontrar programas para preencher os seus horários de verão. Ele teve a ideia de que a Suíça poderia produzir um programa de entretenimento, que poderia ser trocado por programas de outras emissoras nacionais. O festival foi realizado na primavera para ter programas prontos para serem transmitidos no verão, e os prêmios Golden Rose foram estabelecidos como um incentivo extra. Com o crescimento do festival, as trocas de programas deixaram de ser viáveis e o conceito de Film Kiosk nasceu. Os prêmios se tornaram uma parte importante da cultura da televisão europeia, e os vencedores da Rosa de Ouro geralmente recebem publicidade em seus países de origem.
Vencedores da Golden Rose
1961–2003
Ano | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
1961 | The Black and White Minstrel Show | BBC | Reino Unido |
1962 | Kaskad | SR | Suécia |
1963 | Julie e Carol no Carnegie Hall | CBS | Estados Unidos |
1964 | Final feliz | SSR / TSR | Suíça |
1965 | Os velhos tempos frios | YLE | Finlândia |
1966 | L'Arroseur arrosé | ORTF | França |
1967 | The Frost Report | BBC | Reino Unido |
1968 | Historia de la frivolidad | TVE | Espanha |
1969 | Férias na Suíça | SRG / SF DRS | Suíça |
1970 | Les six évadés | ČST | Checoslováquia |
1971 | Lodynski's Flohmarkt Company | ORF | Áustria |
1972 | The Marty Feldman Comedy Machine | UKIB | Reino Unido |
1973 | O NSVIP's | SR TV1 | Suécia |
1974 | Don juan | TVE | Espanha |
1975 | Fatti e Fattacci | RAI | Itália |
1976 | O caminho mais comum para a radiodifusão | NRK | Noruega |
1977 | The Muppet Show | UKIB | Reino Unido |
1978 | The Shirley MacLaine Special - Para onde vamos a partir daqui? | CBS | Estados Unidos |
1979 | Conto de Natal de Rich Little | CBC | Canadá |
1980 | Tecelão de Sonhos | CBC | Canadá |
1981 | Mikhail Baryshnikov na Broadway | abc | Estados Unidos |
1982 | Pés Dizzy | UKIB / Central | Reino Unido |
1983 | Al Paradise | RAI | Itália |
1984 | Eu sou um hotel | CBC | Canadá |
1985 | The Paul Daniels Magic Easter Show | BBC | Reino Unido |
1986 | Penn e Teller tornam-se públicos | CPB | Estados Unidos |
1987 | O prêmio | SVT | Suécia |
1988 | The Comic Strip apresenta ... The Strike | Canal 4 | Reino Unido |
1989 | Hale & Ritmo | UKIB / LWT | Reino Unido |
1990 | Sr. Bean | UKIB / Thames | Reino Unido |
1991 | Uma Noite no Monte Edna | LWT | Reino Unido |
1992 | Brian Orser: Night Moves | CBC | Canadá |
1993 | As crianças no corredor | Broadway | Canadá |
1994 | Sevilhanas | Sogepaq | Espanha |
1995 | Não se esqueça da sua escova de dentes | Gengibre / Canal 4 | Reino Unido |
1996 | Itzhak Perlman - na casa do violinista | CPB | Estados Unidos |
1997 | Apreensivo | Granada Television | Reino Unido |
1998 | Yo-Yo Ma inspirado por Bach | Losango | Canadá |
1999 | A liga de cavalheiros | BBC | Reino Unido |
2000 | A toupeira | VRT | Bélgica |
2001 | Lenny Henry em pedaços | Tiger Aspect / BBC | Reino Unido |
2002 | Ídolo pop | Thames TV / ITV | Reino Unido |
2003 | Fingindo | RDF Media / Canal 4 | Reino Unido |
2004
2005
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Artes e especiais | O custo de vida | Filmes DV8 | |
Comédia | Little Britain | BBC | Reino Unido |
Game Show | Teste a Nação | Talent TV / BBC | Reino Unido |
Música | Flashmob - The Opera | BBC | Reino Unido |
Reality show | Super Nanny | Canal 4 | Reino Unido |
Sitcom | boa noite | BBC | Reino Unido |
Sabão | Verbotene Liebe | ARD | Alemanha |
Variedade | Strictly Come Dancing | BBC | Reino Unido |
Prêmio de Imprensa | Schillerstraße | Furacão Fernseh Productions | Alemanha |
Formato de papel | Dilema da creche | SBS | Suécia |
Prêmio piloto | Jantar namoro | Primeiro entretenimento | Alemanha |
Prêmio de caridade | Bob Geldof | Irlanda | |
Rosa Honorária | Herbert Kloiber | Alemanha | |
Melhores atuações: | |||
Comédia | F: Pippa Haywood em Green Wing | Canal 4 | Reino Unido |
M: David Walliams e Matt Lucas na Pequena Grã-Bretanha | BBC | Reino Unido | |
Sitcom | M: Peter Kay em Max & Paddy's Road to Nowhere | Canal 4 | Reino Unido |
F: Zoë Wanamaker em minha família | BBC | Reino Unido | |
Sabão | F: Lesley-Anne Down em The Bold and the Beautiful | CBS | Estados Unidos |
M: Pat Nolan em Fair City | RTÉ | Irlanda | |
Game show | Thomas Gottschalk em Wetten, dass ..? | Alemanha |
2006
Categoria | Vencedora | Rede de televisão / produtora | País |
---|---|---|---|
Artes e especiais | Menina em um espelho | ABC TV | Austrália |
Comédia | Olhe a sua volta | BBC | Reino Unido |
Game Show | Deal or No Deal | Canal 4 | Reino Unido |
Música | Evangelho no Paradiso | Países Baixos | |
Reality show | O Aprendiz | BBC | Reino Unido |
Sitcom | Extras | BBC | Reino Unido |
Sabão | Verliebt em Berlim | Sáb.1 | Alemanha |
Variedade | Projeto de sexta à noite: Billie Piper | Canal 4 | Reino Unido |
Prêmio de Imprensa | Pastewka | Sáb.1 | Alemanha |
Formato de papel | |||
Prêmio piloto | Alex FM | Alemanha | |
Prêmio de caridade | Fuji Television | Japão | |
Rosa Honorária | Ricky Gervais | Reino Unido | |
Melhores atuações: | |||
Comédia | F: Jo Joyner em Swinging | Cinco | Reino Unido |
M: Chris Lilley em The Nominees | abc | Austrália | |
Sitcom | M: Bastian Pastewka em Pastewka | Sáb.1 | Alemanha |
F: Ashley Jensen nos extras | BBC | Reino Unido | |
Sabão | F: Alexandra Neldel em Verliebt em Berlim | Sáb.1 | Alemanha |
M: Jack Wagner em The Bold and the Beautiful | nós | ||
Game show | Stephen Fry em QI | BBC | Reino Unido |
Prêmios FRAPA : | |||
Prêmio de formato de script | A babá | Sony Pictures Television | nós |
Prêmio Formato de Game Show | Deal or No Deal | Endemol | Países Baixos |
Prêmio Reality Format | O maior perdedor | Reveille Productions | nós |
2007
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Documentário de artes | Coração jovem | Canal 4 | Reino Unido |
Comédia | O Vigário de Dibley | BBC | Reino Unido |
Artes performáticas | Pedro e o Lobo | Canal 4 | Reino Unido |
Artes Cênicas: Menção Especial | Homens de carro | NPS | Países Baixos |
Realidade | Milionário secreto | Canal 4 | Reino Unido |
Realidade: Menção Especial | Minhas últimas palavras | Produções Palm Plus | Países Baixos |
mostrar | A pirâmide | Castor Multimedia | Croácia |
Sitcom | Não vai sair | BBC | Reino Unido |
Sabão | Apaixonado | S4C | Reino Unido |
Sabonete: Menção Especial | Assuntos Internos | SABC | África do Sul |
Prêmio Especial Melhor de 2007 | Coração jovem | Canal 4 | Reino Unido |
Prêmio Especial Opera | Homem na Lua | Canal 4 | Reino Unido |
Prêmio Especial Opera: Menção Especial | Mozart 22 - Le Nozze di Figaro | Unitel GmbH & Co KG | Alemanha |
2008
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Documentário de artes | Estritamente Bolshoi | Canal 4 | Reino Unido |
Comédia | Presentes da ópera de Kombat | BBC Two | Reino Unido |
Drama | Peles | E4 | Reino Unido |
Drama: Menção Especial | The Street II | BBC | Reino Unido |
Entretenimento | Esconderijo na Casa | BBC Two | Reino Unido |
Game Show | Potência de 10 | CBS | nós |
Artes performáticas | Flauta mágica de Mozart - No palco e nos bastidores | Schweizer Fernsehen | Suíça |
Realidade | O telefone | AVRO | Países Baixos |
Sitcom | A multidão de TI | Canal 4 | Reino Unido |
Melhor animador | Peter Serafinowicz | BBC Two | Reino Unido |
Melhor de 2008 | Presentes da ópera de Kombat | BBC Two | Reino Unido |
2009
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Documentário de artes | A Maldição da Mona Lisa | Canal 4 | Reino Unido |
Comédia | Relatório Rick Mercer | CBC | Canadá |
Drama | Queda inesperada e infortúnios | Canadá | |
Entretenimento | El hormiguero | Cuatro | Espanha |
Game Show | Implacável | ITV | Reino Unido |
Artes performáticas | O homem da eternidade | ABC Television | Austrália |
Artes Cênicas: Menção Especial | La Traviata na estação principal de Zurique | Suíça | |
Realidade | Eu sobrevivi a um game show japonês | abc | nós |
Sitcom | Minha família | BBC One | Reino Unido |
Melhor de 2009 | Eu sobrevivi a um game show japonês | abc | nós |
2010
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Documentário de artes e artes cênicas | O vizinho | NRK | Noruega |
Comédia | Benidorm Bastards | VMMa | Bélgica |
Sitcom | The Inbetweeners | E4 | Reino Unido |
Drama e Mini Series | Hopeville | África do Sul | |
Sabonete e Telenovela | Data Blind | Argentina / Suiça | |
Crianças e Jovens | Krimi.de - Web Attack | Alemanha | |
Show de variedades e eventos ao vivo | La Bohème no Bloco da Torre | Suíça | |
Game Show | Bingo Banko | Dinamarca | |
Realidade e entretenimento factual | Sangue, suor e comida para viagem | BBC | Reino Unido |
Multi plataforma | Águila Roja | RTVE | Espanha |
Prêmios Sociais | Desert Tears | Alemanha | |
Prêmios Sociais | Surfistas com sofás | BBC | Reino Unido |
2012
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Documentário de artes e artes cênicas | O som de Ole Bull | NRK | Noruega |
Comédia | Black Mirror : " O Hino Nacional " | Canal 4 | Reino Unido |
Sitcom | Jantar de sexta à noite | Canal 4 | Reino Unido |
Series | Pan Am | abc | Estados Unidos |
Filme de tv | Video caseiro | NDR | Alemanha |
Crianças | Histórias horríveis | BBC | Reino Unido |
Juventude | Sonhe alto | KBS | Coreia do Sul |
Show de evento ao vivo | Eurovision Song Contest 2011 | ARD | Alemanha |
Game Show | The Million Pound Drop Live | Canal 4 | Reino Unido |
Entretenimento factual | Volte para de onde você veio | SBS | Austrália |
Estilo de vida | The Great British Bake Off | BBC | Reino Unido |
Multi plataforma | Plano B | Antena 3 | Espanha |
Best of Rose 2012 | Volte para de onde você veio | SBS | Austrália |
2013
Categoria | Vencedora | Rede de televisão | País |
---|---|---|---|
Comédia | E se? | VMMa | Bélgica |
Sitcom | Espião | BSkyB | Reino Unido |
Game Show | Oh sente! | The CW | Estados Unidos |
Artes | Freddie Mercury: o grande pretendente | BBC | Reino Unido |
Realidade e entretenimento factual | Faça Bradford britânico | Canal 4 | Reino Unido |
Entretenimento | Suor Gruen | abc | Austrália |
2014
Categoria | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
Comédia | Mamãe | Dori Media Group | Israel |
Sitcom | Brinde de Londres | Canal 4 | Reino Unido |
Game Show | Sem sentido | BBC | Reino Unido |
Artes | Pedro e o Lobo / Pierre et le Loup | Camera Lucida Productions | França |
Realidade e entretenimento factual | Gogglebox | Canal 4 | Reino Unido |
Entretenimento | Circus HalliGalli | ProSiebenSat.1 Media | Alemanha |
2015
Categoria | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
Comédia | Psychobitches | Sky Arts | Reino Unido |
Sitcom | Catástrofe | Canal 4 | Reino Unido |
Radio Comedy | Newsjack | BBC Radio 4 Extra | Reino Unido |
Game Show | Coisas Selvagens | Sky One | Reino Unido |
Artes | Nosso casamento gay: o musical | Canal 4 | Reino Unido |
Realidade e entretenimento factual | Street Jungle | Canal D | Canadá |
Entretenimento | The Graham Norton Show | BBC | Reino Unido |
2016
Categoria | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
Comédia | Interior No. 9 | BBC Two | Reino Unido |
Sitcom | Criado por lobos | Canal 4 | Reino Unido |
Game Show | Me pegue! | ITV | Reino Unido |
Realidade e entretenimento factual | The Real Marigold Hotel | BBC Two | Reino Unido |
Entretenimento | Festival Eurovisão da Canção 2016 | SVT | Suécia |
Drama | Rio | BBC One | Reino Unido |
2017
Categoria | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
Comédia | Saco de pulgas | BBC One | Reino Unido |
Sitcom | Henry IX | Ouro | Reino Unido |
Game Show | Cabeças-de-cabeça | ITV | Reino Unido |
Realidade e entretenimento factual | Você não pode perguntar isso | ABC iview | Austrália |
Entretenimento | Stasera casa Mika | Rai 2 | Itália |
Drama | Nobel | NRK | Noruega |
Crianças e Jovens | Anti Bully Club | Skyhigh TV | Países Baixos |
Artes | Balletboyz | BBC Two | Reino Unido |
Filme de tv | O veredito | ARD | Alemanha |
Artista do ano | James Corden | N / D | Reino Unido |
Prêmio pelo conjunto de sua obra | Angela Lansbury | N / D | Reino Unido |
2018
Categoria | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
Comédia | As sete obras-primas de Grotesco - A crise dos refugiados: um musical | SVT | Suécia |
Sitcom | Detectoristas | BBC Four | Reino Unido |
Drama | A coroa | Netflix | Reino Unido |
Série limitada e filme para TV | Um Escândalo Muito Inglês | BBC One | Reino Unido |
Realidade Aumentada e Realidade Virtual | Represando o Nilo | BBC Notícias | Reino Unido |
Realidade e entretenimento factual | Na estrada | VRT | Bélgica |
Artes | Betroffenheit | BBC Four | Reino Unido |
Game Show | Desculpe voor alles | VRT | Bélgica |
Entretenimento | Roberto Bolle - Danza con me | Rai 1 | Itália |
Crianças e Jovens | O rato da estrada | BBC One | Reino Unido |
Artista do ano | Jan Böhmermann | N / D | Alemanha |
Prêmio pelo conjunto de sua obra | Joanna Lumley | N / D | Reino Unido |
2019
Categoria | Vencedora | Rede | País |
---|---|---|---|
Sabonete ou Telenovela | Órfãos de uma Nação | Globo | Brasil |
Crianças e Jovens | ZombieLars | NRK | Noruega |
Artes | O Alfabeto Greenaway | NTR | Países Baixos |
Entretenimento de Áudio | 13 minutos para a lua | BBC World Service | Reino Unido |
Série de vídeos de mídia social | SWIPE | NPO 3 | Países Baixos |
Entretenimento de estúdio | Grande show de Michael McIntyre | BBC One | Reino Unido |
Comédia | Baronesa von Sketch Show | CBC | Canadá |
Realidade e entretenimento factual | A oficina | BBC Two | Reino Unido |
Comédia dramática e sitcom | Arde Madrid | Movistar + | Espanha |
Drama | Chernobyl | Sky UK / HBO | Reino Unido / Estados Unidos |
Rosa dourada | |||
Desempenho do ano | Ricky Gervais para o After Life | Netflix | Reino Unido |
Prêmio pelo conjunto de sua obra | Maren Kroymann | N / D | Alemanha |