Romênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 - Romania at the 2004 Summer Olympics
Romênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 | |
---|---|
Código IOC | ROU (ROM usado nestes jogos) |
NOC | Comitê Olímpico e Desportivo da Romênia |
Local na rede Internet |
www |
em Atenas | |
Concorrentes | 108 em 16 esportes |
Portador de bandeira | Elisabeta Lipă |
Medalhas classificadas em 14º |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
A Romênia competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 em Atenas , Grécia , de 13 a 29 de agosto de 2004. Os atletas romenos competiram em todos os Jogos Olímpicos de verão desde sua estreia oficial em 1924, perdendo apenas duas edições, incluindo os Jogos Olímpicos de 1948 . O Comitê Olímpico e Esportivo Romeno ( Romeno : Comitetul Olimpic și Sportiv Român , COSR ) enviou a menor equipe do país aos Jogos desde os Jogos Olímpicos de Verão de 1988 em Seul . Um total de 108 atletas, 50 homens e 58 mulheres, competiram em 16 modalidades diferentes, com destaque para a ginástica artística e o remo. Pela terceira vez na história olímpica, a Romênia foi novamente representada por mais atletas femininos do que masculinos.
A equipe romena contou com vários medalhistas olímpicos de Sydney quatro anos antes, incluindo a dupla de remo sem corda Monica Roşu e Viorica Susanu , os canoístas de velocidade Florin Popescu e Mitică Pricop , o campeão de ginástica Marius Urzică no cavalo com alças masculino e os remadores Doina Ignat e Georgeta Andrunache . O atirador de pistola e campeão olímpico de 1988 Sorin Babii , e a lenda do remo Elisabeta Lipă , que ganhou um total de sete medalhas olímpicas em sua ilustre carreira esportiva, se tornaram os primeiros atletas romenos a competir em seis Jogos Olímpicos. Tendo recebido a segunda maior quantidade de medalhas por um único atleta na história olímpica do país, Lipa reprisou seu papel de carregar a bandeira romena na cerimônia de abertura pela segunda vez consecutiva.
Apesar de ser a menor equipe para os Jogos desde 1988, a Romênia deixou Atenas com um total de 19 medalhas olímpicas, 8 de ouro, 5 de prata e 6 de bronze, perdendo apenas três medalhas de ouro do total conquistado em Sydney. A maioria dessas medalhas foi concedida aos atletas na ginástica artística e no remo, incluindo três títulos olímpicos de prestígio de Cătălina Ponor no solo feminino, trave de equilíbrio e exercícios em equipe. Além da glória olímpica de Ponor, o destaque do país nos Jogos também veio com um poderoso triunfo da equipe de remo, com os romenos garantindo o título entre os oito femininos. Com um total de oito medalhas, Lipa emergiu muito como a remadora feminina de maior sucesso em toda a história olímpica, depois de ganhar seu quarto ouro consecutivo e o quinto no geral em um período recorde de 20 anos.
Medalhistas
Atletismo
Os atletas romenos alcançaram até agora os padrões de qualificação nos seguintes eventos de atletismo (até um máximo de 3 atletas em cada evento no Padrão 'A' e 1 no Padrão 'B').
- Chave
- Nota - As classificações dadas para eventos de pista estão dentro da bateria do atleta apenas
- Q = Qualificado para a próxima rodada
- q = Qualificado para a próxima rodada como perdedor mais rápido ou , em eventos de campo, por posição sem atingir a meta de qualificação
- NR = registro nacional
- N / A = Rodada não aplicável para o evento
- Tchau = Atleta não é obrigado a competir na rodada
- Homens
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Gheorghe Gușet | Arremesso de peso | 19,68 | 14 | Não avançou | |
Marian Oprea | Salto triplo | 17,44 | 3 Q | 17,55 | |
Bogdan Țăruș | Salto em distância | 8,08 | 8 q | 8,21 | 8 |
Ștefan Vasilache | Pulo alto | 2,25 | = 15 | Não avançou |
- Mulheres
- Eventos de pista e estrada
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Mihaela Botezan | 10000 m | N / D | 31: 11,24 NR | 11 | |||
Norica Câmpean | Caminhada de 20 km | N / D | 1:34:30 | 27 | |||
Daniela Cârlan | N / D | 1:37:14 | 37 | ||||
Maria Cioncan | 800 m | 1: 59,64 | 1 Q | 1: 59,44 | 2 Q | 1: 59,62 | 7 |
1500 m | 4: 06,68 | 1 Q | 4: 06,69 | 1 Q | 3: 58,39 | ||
Alina Cucerzan | 1500 m | 4: 18,07 | 13 | Não avançou | |||
Constantina Diță | Maratona | N / D | 2:37:31 | 20 | |||
Ana maria Groza | Caminhada de 20 km | N / D | 1:34:56 | 29 | |||
Elena Iagăr | 1500 m | 4: 11,48 | 11 | Não avançou | |||
Nuța Olaru | Maratona | N / D | 2:34:45 | 13 | |||
Lidia Șimon | N / D | DNF | |||||
Ionela Târlea-Manolache | 400 m com barreiras | 54,41 | 1 Q | 53,32 | 2 Q | 53,38 | |
Angela Moroșanu Alina Răpanu Maria Rus Ionela Târlea-Manolache |
Relé 4 × 400 m | 3: 27,36 | 5 q | N / D | 3: 26,81 | 6 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Adina Anton | Salto em distância | 6,47 | 18 | Não avançou | |
Adelina Gavrilă | Salto triplo | 14,56 | = 11 Q | 13,86 | 15 |
Nicoleta Grasu | Lançamento de disco | 61,91 | 8 q | 64,92 | 6 |
Monica Iagăr | Pulo alto | 1,95 | = 8 Q | 1,93 | 8 |
Alina Militaru | Salto em distância | NM | - | Não avançou | |
Oana Pantelimon | Pulo alto | 1,92 | 12 q | 1,93 | 7 |
Mariana Solomon | Salto triplo | 14,42 | 16 | Não avançou | |
Felicia Țilea-Moldovan | Lançamento do dardo | 62,05 | 7 Q | 59,72 | 11 |
Boxe
A Romênia enviou três boxeadores para Atenas. Nenhum perdeu nas oitavas de final, já que dois venceram e o terceiro teve um adeus. Nas oitavas de final, porém, um boxeador foi derrotado. Outro caiu nas quartas de final. O terceiro sobreviveu à semifinal, onde foi derrotado para terminar com a medalha de bronze. Essa medalha colocou a Romênia em um empate a cinco pelo 16º lugar na contagem de medalhas de boxe.
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Viorel Simion | Pena |
Langham ( AUS ) W 40-15 |
Biarnadski ( BLR ) W 38–13 |
Jo SH ( KOR ) L 35-39 |
Não avançou | ||
Ionuț Gheorghe | Peso meio-médio leve |
Karim ( PAK ) W 26-11 |
Karagöllü ( TUR ) W 28-19 |
di Rocco ( ITA ) W 29-18 |
Boonjumnong ( THA ) L 9-30 |
Não avançou | |
Marian Simion | Peso médio | Tchau |
Yasser ( EGY ) L 29-36 |
Não avançou |
Canoagem
arrancada
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Florin Mironcic | C-1 500 m | 1: 51.568 | 3 q | 1: 53.957 | 8 | Não avançou | |
Mitică Pricop | C-1 1000 m | 4: 00.559 | 4 q | 3: 59.640 | 5 | Não avançou | |
Marian Baban Ștefan Vasile |
K-2 500 m | 1: 34.410 | 6 q | 1: 34.398 | 7 | Não avançou | |
Florin Popescu Silviu Simioncencu |
C-2 500 m | 1: 41.368 | 4 q | 1: 41.424 | 1 Q | 1: 40.618 | 4 |
C-2 1000 m | 3: 30.419 | 1 Q | Tchau | 3: 43.858 | 4 | ||
Marian Baban Alexandru Ceauşu Vasile Curuzan Ștefan Vasile |
K-4 1000 m | 2: 55.324 | 4 q | 2: 53.994 | 1 Q | 3: 03.107 | 7 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Lidia Talpă Florica Vulpeș |
K-2 500 m | 1: 45.386 | 7 q | 1: 45,770 | 5 | Não avançou |
Legenda da qualificação: Q = Qualificar para a final; q = Qualifique-se para a semifinal
Ciclismo
Mountain bike
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Ovidiu Tudor Oprea | Cross-country masculino | LAP (1 volta) | 37 |
Mergulho
- Mulheres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Ramona Maria Ciobanu | Plataforma de 10 m | 268,23 | 24 | Não avançou |
Equestre
Eventing
Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Pelo país | Pulando | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificador | Final | ||||||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Viorel Bubău | Carnaval | Individual | 80,00 | 75 | Eliminado | Não avançou |
Esgrima
Seis esgrimistas romenos (dois homens e quatro mulheres) se qualificaram para os eventos a seguir.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Alexandru Nyisztor | Espada individual |
Nikishyn ( UKR ) W 15–6 |
Rota ( ITA ) L 8-15 |
Não avançou | ||||
Mihai Covaliu | Sabre individual | Tchau |
Zhou Hm ( CHN ) W 15-10 |
Sznajder ( UKR ) W 15–9 |
Nemcsik ( HUN ) L 14-15 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Ana maria brânză | Espada individual |
Gamir ( ALG ) W 15-14 |
Hormay ( HUN ) W 15–13 |
Zhang L ( CHN ) L 13-15 |
Não avançou | |||
Laura Badea-Cârlescu | Folha individual | N / D | Tchau |
Meng J ( CHN ) W 15-11 |
Gruchała ( POL ) L 7-15 |
Não avançou | ||
Roxana Scarlat | N / D | Tchau |
Nam HH ( KOR ) L 7-15 |
Não avançou | ||||
Cătălina Gheorghițoaia | Sabre individual | N / D |
Touré ( SEN ) W 15-6 |
Socha ( POL ) W 15-12 |
Zhang Y ( CHN ) W 15-13 |
Zagunis ( EUA ) L 7–15 |
Jacobson ( EUA ) L 7–15 |
4 |
Ginástica
Artístico
- Homens
- Equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Marian Drăgulescu | Equipe | 9,762 Q | 9,325 | 9,475 | 9,762 Q | 9.562 | 9.550 | 57,436 | 4 Q | 9.562 | N / D | 9,825 | 9.200 | N / D | |||
Ilie Daniel Popescu | N / D | 9,625 | 9.562 | N / D | N / D | 9,687 | 9,650 | N / D | |||||||||
Dan Nicolae Potra | 9.537 | 9,300 | 9.500 | 9.362 | 9.550 | 8,500 | 55,749 | 25 | N / D | 9.587 | N / D | 9.537 | N / D | ||||
Răzvan Dorin Șelariu | 9,625 | N / D | 9,700 | 9.500 | 9,150 | 9.512 | N / D | 9,475 | N / D | 9,725 | 9.525 | N / D | 8,912 | N / D | |||
Ioan Silviu Suciu | 9,650 | 9,712 | 9,487 | 9,637 | 9.500 | 9,412 | 57.398 | 6 Q | 9,687 | 9,737 | N / D | 9,675 | N / D | 9.275 | N / D | ||
Marius Urzică | N / D | 9,812 Q | N / D | 9,700 | 9,675 | N / D | N / D | 9,825 | N / D | 9,725 | 9,775 | N / D | |||||
Total | 38.574 | 38.474 | 38,249 | 38,261 | 38,312 | 38,149 | 230,019 | 3 Q | 28,724 | 29,249 | 28.962 | 29.025 | 28.462 | 27.962 | 172.384 |
- Finais individuais
Atleta | Evento | Aparelho | Total | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Marian Drăgulescu | Tudo em volta | 9,612 | 9.525 | 9.562 | 9,850 | 9,437 | 9,337 | 57,323 | 8 |
Andar | 9,787 | N / D | 9,787 | ||||||
Cofre | N / D | 9,612 | N / D | 9,612 | |||||
Ioan Silviu Suciu | Tudo em volta | 9,650 | 9,737 | 9.550 | 9,737 | 9,312 | 9,662 | 57.648 | 4 |
Marius Urzică | Cavalo com alças | N / D | 9,825 | N / D | 9,825 |
- Mulheres
- Equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
Oana Ban | Equipe | 9,325 | 9,425 | 9,625 | 9,600 | 37.975 | 3 Q * | N / D | 9,187 | 9.512 | 9,437 | N / D | |
Alexandra Eremia | N / D | 9.287 | 9,687 Q | 9,150 | N / D | N / D | 9,687 | N / D | |||||
Cătălina Ponor | 9.500 | N / D | 9,775 Q | 9,687 Q | N / D | 9,412 | N / D | 9,762 | 9,750 | N / D | |||
Monica Roșu | 9,675 Q | 9,375 | N / D | 9,350 | N / D | 9,625 | 9,387 | N / D | |||||
Nicoleta Daniela Șofronie | 9,425 | 9,625 Q | 9,487 | 9.525 Q | 38.062 | 2 Q | 9.400 | 9.562 | N / D | 9.562 | N / D | ||
Silvia Stroescu | 9.225 | 9,325 | 9.512 | N / D | N / D | Não competiu | |||||||
Total | 37.925 | 37,750 | 38.599 | 38.162 | 152,436 | 1 Q | 28.437 | 28,136 | 28.961 | 28,749 | 114,283 |
* Oana Ban se classificou para o individual geral, mas depois desistiu da final devido às lesões sofridas na final geral da equipe.
- Finais individuais
Atleta | Evento | Aparelho | Total | Classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | BB | F | ||||
Alexandra Eremia | Trave de equilíbrio | N / D | 9,700 | N / D | 9,700 | ||
Cătălina Ponor | Andar | N / D | 9,750 | 9,750 | |||
Trave de equilíbrio | N / D | 9,787 | N / D | 9,787 | |||
Monica Roșu | Cofre | 9,656 | N / D | 9,656 | |||
Nicoleta Daniela Șofronie | Tudo em volta | 9,412 | 9,637 | 9.362 | 9.537 | 37.948 | 5 |
Andar | N / D | 9.562 | 9.562 | ||||
Barras desiguais | N / D | 9.462 | N / D | 9.462 | 6 |
Judo
Quatro judocas romenos (dois homens e duas mulheres) se qualificaram para os Jogos Olímpicos de 2004.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Claudiu Baștea | -73 kg |
Mariko ( MLI ) W 0210–0000 |
Neto ( POR ) L 0001–1020 |
Não avançou | ||||||
Gabriel Munteanu | +100 kg |
Tmenov ( RUS ) L 0000–1110 |
Não avançou |
Hernandes ( BRA ) L 0000-1000 |
Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Alina Dumitru | −48 kg | Tchau |
Shishkina ( KAZ ) W 0012–0011 |
Żemła-Krajewska ( POL ) W 1000–0000 |
Tani ( JPN ) L 0001–0211 |
Tchau |
Gao F ( CHN ) L 0110–1010 |
5 | ||
Ioana Maria Aluaş | −52 kg |
Stormont ( NZL ) W 1010–0000 |
Euranie ( FRA ) L 0030–0111 |
Não avançou | Tchau |
Monteiro ( POR ) W 1000–0000 |
Souakri ( ALG ) L 0100–0121 |
Não avançou |
Remo
Os remadores romenos qualificaram os seguintes barcos:
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Florin Corbeanu Ovidiu Cornea Daniel Măstăcan Gheorghiţa Munteanu |
Quatro | 6: 40,16 | 5 R | 6h10 | 4 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Georgeta Damian Viorica Susanu |
Par | 7: 29,74 | 1 FA | Tchau | N / D | 7: 06,56 | |||
Camelia Macoviciuc-Mihalcea Simona Muşat |
Sculls duplos | 7: 39,32 | 3 R | 6: 58,00 | 2 FA | N / D | 7: 17.58 | 5 | |
Angela Alupei Constanța Burcică |
Sculls duplos leves | 6: 50,64 | 1 SA / B | Tchau | 6: 51,84 | 1 FA | 6: 56,05 | ||
Aurica Bărăscu Georgeta Damian Rodica Florea Liliana Gafencu Elena Georgescu Doina Ignat Elisabeta Lipă Ioana Papuc Viorica Susanu (cox) |
Oito | 6: 03,99 | 1 FA | Tchau | N / D | 6: 17,70 |
Legenda da qualificação: FA = Final A (medalha); FB = Final B (sem medalha); FC = Final C (sem medalha); FD = Final D (sem medalha); FE = Final E (sem medalha); FF = Final F (sem medalha); SA / B = semifinais A / B; SC / D = semifinais C / D; SE / F = semifinais E / F; R = Repescagem
Filmagem
Dois atiradores romenos se qualificaram para competir nos seguintes eventos:
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Sorin Babii | Pistola de ar 10 m | 579 | = 13 | Não avançou | |
Pistola 50 m | 553 | = 18 | Não avançou | ||
Iulian Raicea | Pistola de ar 10 m | 570 | 39 | Não avançou | |
Pistola de tiro rápido 25 m | 588 | 4 Q | 687,6 | 5 |
Natação
Os nadadores romenos obtiveram padrões de qualificação nos seguintes eventos (até um máximo de 2 nadadores em cada evento no tempo padrão A e 1 no tempo padrão B):
- Homens
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Dragoș Coman | 400 m livres | 3: 51,73 | 16 | N / D | Não avançou | ||
1500 m livres | 15: 06.33 NR | 6 Q | N / D | 15: 10,21 | 7 | ||
Răzvan Florea | 100 m costas | 55,77 | = 14 Q | 55,27 | 10 | Não avançou | |
200 m costas | 1: 58,81 | 4 Q | 1: 58,20 | 4 Q | 1: 57,56 | ||
Ioan Gherghel | 100 m borboleta | 53,89 | 27 | Não avançou | |||
200 m borboleta | 1: 58,12 | = 7 Q | 1: 57,31 | 6 Q | 1: 56,10 | 5 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Beatrice Căslaru | 200 m medley individual | 2: 14,70 | 6 Q | 2: 14,25 | 6 Q | 2: 15,40 | 8 |
400 m medley individual | 4: 46,94 | 14 | N / D | Não avançou | |||
Larisa Lăcustă | 200 m livres | 2: 06,62 | 38 | Não avançou | |||
Simona Păduraru | 400 m livres | 4: 10,39 | 11 | N / D | Não avançou | ||
800 m livre | 8: 34,15 | 8 Q | N / D | 8: 37,02 | 8 | ||
Camelia Potec | 200 m livres | 2h50 | 11 Q | 1: 59,25 | 7 Q | 1: 58,03 NR | |
400 m livres | 4: 07,39 | 3 Q | N / D | 4: 06,34 | 4 | ||
800 m livre | 8: 41,20 | 16 | N / D | Não avançou | |||
Beatrice Căslaru Larisa Lăcustă Simona Păduraru Camelia Potec |
Revezamento de estilo livre 4 × 200 m | 8: 09,67 | 11 | N / D | Não avançou |
Tênis de mesa
Quatro jogadores de tênis de mesa romenos se qualificaram para os eventos a seguir.
Atleta | Evento | Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada 4 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Adrian Crişan | Solteiros masculinos | Tchau |
Lupulesku ( EUA ) W 4–0 |
Chiang PL ( TPE ) L 1-4 |
Não avançou | ||||
Otilia Bădescu | Solteiros femininos | Tchau |
Kravchenko ( ISR ) L 2-4 |
Não avançou | |||||
Mihaela Steff | Tchau |
Kim HM ( PRK ) L 2-4 |
Não avançou | ||||||
Adriana Zamfir | Tchau |
Shaban ( JOR ) W 4-1 |
Lin L ( HKG ) W 4-2 |
Wang N ( CHN ) L 1-4 |
Não avançou | ||||
Mihaela Steff Adriana Zamfir |
Duplas femininas | Tchau |
Tan PF / Zhang Xl ( SIN ) L 1-4 |
Não avançou |
tênis
A Romênia nomeou dois tenistas masculinos para competir no torneio.
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Victor Hănescu | Solteiros masculinos |
Arthurs ( AUS ) L 4–6, 6–7 (4–7) |
Não avançou | |||||
Andrei Pavel |
Karlović ( CRO ) L 4-6, 7-6 (12-10) , 2-6 |
Não avançou | ||||||
Victor Hănescu Andrei Pavel |
Duplas masculinas | N / D |
Kiefer / Schüttler ( GER ) L 5-7, 6-7 (3-7) |
Não avançou |
Levantamento de peso
Sete levantadores de peso romenos se qualificaram para os seguintes eventos:
- Homens
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Adrian Jigău | -56 kg | 120 | = 7 | 155 | = 3 | 275 | 6 |
Ioan Veliciu | -62 kg | 110 | 16 | 135 | 14 | 245 | 14 |
Stănel Stoica | -69 kg | 142,5 | = 8 | 160 | = 10 | 302,5 | 9 |
Sebastian dogariu | -77 kg | 155 | = 11 | 190 | 11 | 345 | 11 |
Vasile Hegheduş |
|
DNF | - | - | - | DNF | |
Valeriu Calancea | -85 kg | 160 | = 10 | - | - | - | DNF |
- Mulheres
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Marioara Munteanu | −53 kg | 85 | 6 | 105 | 5 | 190 | 5 |
Luta livre
- Chave
- VT - Vitória até a Queda .
- PP - Decisão por Pontos - o perdedor com pontos técnicos.
- PO - Decisão por pontos - o perdedor sem pontos técnicos.
- Estilo Livre Masculino
Atleta | Evento | Pool de Eliminação | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Nicolae Ghiţă | -84 kg |
Aliev ( TJK ) L 1-3 PP |
Sazhidov ( RUS ) L 0–5 VT |
Sène ( SEN ) W 3-1 PP |
3 | Não avançou | 9 | ||
Raroș Chintoano | -120 kg |
Thiele ( GER ) L 0-3 PO |
Polatçı ( TUR ) L 0–4 ST |
N / D | 3 | Não avançou | 19 |
- Greco-romana masculina
Atleta | Evento | Pool de Eliminação | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Marian Sandu | −55 kg |
Tengizbayev ( KAZ ) W 3–0 PO |
Im DW ( KOR ) L 1-3 PP |
2 | Não avançou | 11 | ||
Eusebiu Diaconu | -60 kg |
Passos ( POR ) W 4–0 ST |
Gruenwald ( EUA ) W 3-1 PP |
1 Q |
Jung JH ( KOR ) L 0-3 PO |
Não avançou | 6 | |
Petru Sudureac | -96 kg |
Hashemzadeh ( IRI ) L 1-3 PP |
Ežerskis ( LTU ) L 1-3 PP |
3 | Não avançou | 15 |
Veja também
Referências
links externos
- Relatório Oficial da XXVIII Olimpíada
- Comitê Olímpico e Desportivo Romeno (em romeno)