Primetime Emmy Award de Melhor Ator em Série Dramática - Primetime Emmy Award for Outstanding Lead Actor in a Drama Series
Primetime Emmy Award de Melhor Ator em Série Dramática | |
---|---|
Concedido por | Melhor Ator Principal em Série Dramática |
País | Estados Unidos |
Apresentado por | Academia de Artes e Ciências da Televisão |
Primeiro premiado | 1954 |
Atualmente detido por |
Josh O'Connor , A Coroa ( 2021 ) |
Local na rede Internet | emmys. |
Esta é uma lista de vencedores e indicados do Primetime Emmy Award de Melhor Ator em Série Dramática . Começando com o 18º Primetime Emmy Awards , os principais atores do drama competiram sozinhos. No entanto, essas performances dramáticas incluíram atores de minisséries, telefilmes e artistas convidados competindo contra os principais concorrentes do elenco. Tais instâncias estão marcadas abaixo:
- # – Indica uma atuação em Minissérie ou Filme para Televisão , antes da criação da categoria
- § – Indica uma atuação como intérprete convidado, antes da criação da categoria
Vencedores e indicações
década de 1950
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
Melhor Estrela Masculina de Série Regular | ||||
1954 (6º) |
||||
Donald O'Connor | Ele mesmo | A Hora da Comédia Colgate | NBC | |
Sid César | Vários personagens | Seu Show de Shows | NBC | |
Wally Cox | Robinson Peepers | Senhor Espiões | ||
Jackie Gleason | Vários personagens | O Show de Jackie Gleason | CBS | |
Jack Webb | Joe sexta-feira | Rede de arrasto | NBC | |
Melhor Ator em Série Regular | ||||
1955 (7º) |
||||
Danny Thomas | Danny Williams | Abra espaço para o papai | abc | |
Richard Boone | Dr. Konrad Styner | Médico | NBC | |
Robert Cummings | Robert Beanblossom | Meu heroi | ||
Jackie Gleason | Vários personagens | O Show de Jackie Gleason | CBS | |
Jack Webb | Joe sexta-feira | Rede de arrasto | NBC | |
Melhor Ator - Performance Contínua | ||||
1956 (8º) |
||||
Phil Silvers | MSgt. Ernest G. Bilko | O show de Phil Silvers | CBS | |
Robert Cummings | Bob Collins | O Show de Bob Cummings | CBS | |
Jackie Gleason | Ralph Kramden | Os recém-casados | ||
Danny Thomas | Danny Williams | Abra espaço para o papai | abc | |
Robert Young | Jim Anderson | O pai sabe melhor | CBS | |
Melhor Performance Continuada por um Ator | ||||
1957 (9º) |
||||
Robert Young | Jim Anderson | O pai sabe melhor | NBC | |
James Arness | Matt Dillon | Gunsmoke | CBS | |
Charles Boyer | Vários personagens | Teatro Quatro Estrelas | ||
David Niven | ||||
Hugh O'Brian | Wyatt Earp | A Vida e a Lenda de Wyatt Earp | abc | |
Melhor Performance Contínua por um Ator em um Papel Principal em Série Dramática ou Comédia | ||||
1958 (10º) |
||||
Robert Young | Jim Anderson | O pai sabe melhor | NBC | |
James Arness | Matt Dillon | Gunsmoke | CBS | |
Robert Cummings | Bob Collins | O Show de Bob Cummings | ||
Phil Silvers | MSgt. Ernest G. Bilko | O show de Phil Silvers | ||
Danny Thomas | Danny Williams | O show de Danny Thomas | ABC e CBS | |
Melhor Ator em um Papel Principal (Personagem Continuada) em Série Dramática | ||||
1959 (11º) |
||||
Raymond Burr | Perry Mason | Perry Mason | CBS | |
James Arness | Matt Dillon | Gunsmoke | CBS | |
Richard Boone | Paladino | Tenha Arma - Vai Viajar | ||
James Garner | Bret Maverick | Maverick | abc | |
Craig Stevens | Peter Gunn | Peter Gunn | NBC | |
Efrem Zimbalist Jr. | Stuart Bailey | 77 Sunset Strip | abc |
década de 1960
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
Desempenho excepcional de um ator em uma série (liderança ou suporte) | ||||
1960 (12º) |
||||
Robert Stack | Eliot Ness | Os Intocáveis | abc | |
Richard Boone | Paladino | Tenha Arma - Vai Viajar | CBS | |
Raymond Burr | Perry Mason | Perry Mason | ||
Melhor Performance de um Ator em Série (Líder) | ||||
1961 (13º) |
||||
Raymond Burr | Perry Mason | Perry Mason | CBS | |
Jackie Cooper | Chick Hennesey | Hennesey | CBS | |
Robert Stack | Eliot Ness | Os Intocáveis | abc | |
Melhor Performance Continuada de um Ator em Série (Líder) | ||||
1962 (14º) |
||||
EG Marshall | Lawrence Preston | Os Defensores | CBS | |
Paul Burke | Det. Adam Flint | Cidade Nua | abc | |
Jackie Cooper | Chick Hennesey | Hennesey | CBS | |
Vicente Edwards | Ben Casey | Ben Casey | abc | |
George Maharis | Buz Murdock | Rota 66 | CBS | |
1963 (15º) |
||||
EG Marshall | Lawrence Preston | Os Defensores | CBS | |
Ernest Borgnine | Tenente Comandante Quinton McHale | Marinha de McHale | abc | |
Paul Burke | Det. Adam Flint | Cidade Nua | ||
Vic Morrow | Sargento Lixadeiras | Combate! | ||
Dick Van Dyke | Rob Petrie | O show de Dick Van Dyke | CBS | |
1964 (16º) |
||||
Dick Van Dyke | Rob Petrie | O show de Dick Van Dyke | CBS | |
Richard Boone | Vários personagens | O show de Richard Boone | NBC | |
Dean Jagger | Diretor Albert Vane | Sr. Novak | ||
David Janssen | Dr. Richard Kimble | O fugitivo | abc | |
George C. Scott | Neil Brock | Lado Leste/Lado Oeste | CBS | |
Realizações individuais proeminentes em entretenimento - atores e intérpretes | ||||
1965 (17º) |
||||
Leonard Bernstein | Condutor | Concertos para jovens da Filarmônica de Nova York com Leonard Bernstein | CBS | |
Lynn Fontanne | Fanny Bowditch Holmes | Hallmark Hall of Fame : " O Magnífico Yankee " | NBC | |
Alfred Lunt | Oliver Wendell Holmes Jr. | |||
Barbra Streisand | Ela própria | Meu nome é Bárbara | CBS | |
Dick Van Dyke | Rob Petrie | O show de Dick Van Dyke | ||
Julie Andrews | Ela própria | The Andy Williams Show : "30 de novembro de 1964" | NBC | |
Johnny Carson | Hospedeiro | The Tonight Show com Johnny Carson | ||
Gladys Cooper | Margaret Saint Clair | Os bandidos | ||
Robert Coote | Timmy St. Clair | |||
Richard Crenna | James Slattery | Gente de Slattery | CBS | |
Julie Harris | Florence Nightingale | Hallmark Hall of Fame : "The Holy Terror" | NBC | |
Bob Hope | Ele mesmo | Chrysler apresenta um especial de comédia de Bob Hope | ||
Dean Jagger | Diretor Albert Vane | Sr. Novak | ||
Danny Kaye | Hospedeiro | O show de Danny Kaye | CBS | |
David McCallum | Illya Kuryakin | O homem do tio | NBC | |
Esqueleto Vermelho | Ele mesmo | A hora do esqueleto vermelho | CBS | |
Melhor Performance Continuada de um Ator em um Papel Principal em Série Dramática | ||||
1966 (18º) |
||||
Bill Cosby | Alexander Scott | Eu espiono | NBC | |
Richard Crenna | James Slattery | Gente de Slattery | CBS | |
Robert Culp | Kelly Robinson | Eu espiono | NBC | |
David Janssen | Dr. Richard Kimble | O fugitivo | abc | |
David McCallum | Illya Kuryakin | O homem do tio | NBC | |
1967 (19º) |
||||
Bill Cosby | Alexander Scott | Eu espiono | NBC | |
Robert Culp | Kelly Robinson | Eu espiono | NBC | |
Ben Gazzara | Paul Bryan | Corra por sua vida | NBC | |
David Janssen | Dr. Richard Kimble | O fugitivo | abc | |
Martin Landau | Mão Rolante | Missão Impossível | CBS | |
1968 (20º) |
||||
Bill Cosby | Alexander Scott | Eu espiono | NBC | |
Raymond Burr | Robert T. Ironside | Lado de Ferro | NBC | |
Robert Culp | Kelly Robinson | Eu espiono | ||
Ben Gazzara | Paul Bryan | Corra por sua vida | ||
Martin Landau | Mão Rolante | Missão Impossível | CBS | |
1969 (21º) |
||||
Carl Betz | Clinton Judd | Judd, para a Defesa | abc | |
Raymond Burr | Robert T. Ironside | Lado de Ferro | NBC | |
Peter Graves | Jim Phelps | Missão Impossível | CBS | |
Martin Landau | Mão Rolante | |||
Ross Martin | Artemus Gordon | O Velho Oeste Selvagem |
década de 1970
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
1970 (22º) |
||||
Robert Young | Dr. Marcus Welby | Marcus Welby, MD | abc | |
Raymond Burr | Robert T. Ironside | Lado de Ferro | NBC | |
Mike Connors | Joe Mannix | Mannix | CBS | |
Roberto Wagner | Al Mundy | É preciso um ladrão | abc | |
1971 (23º) |
||||
Hal Holbrook | Hays Stowe | Os ousados: o senador | NBC | |
Raymond Burr | Robert T. Ironside | Lado de Ferro | NBC | |
Mike Connors | Joe Mannix | Mannix | CBS | |
Robert Young | Dr. Marcus Welby | Marcus Welby, MD | abc | |
1972 (24º) |
||||
Peter Falk | Colombo | Colombo | NBC | |
Raymond Burr | Robert T. Ironside | Lado de Ferro | NBC | |
Mike Connors | Joe Mannix | Mannix | CBS | |
Keith Michell # | Henrique VIII da Inglaterra | As seis esposas de Henrique VIII | ||
Robert Young | Dr. Marcus Welby | Marcus Welby, MD | abc | |
1973 (25º) |
||||
Richard Thomas | John Boy Walton | Os Waltons | CBS | |
David Carradine | Kwai Chang Caim | Kung Fu | abc | |
Mike Connors | Joe Mannix | Mannix | CBS | |
William Conrado | Frank Cannon | Canhão | ||
Peter Falk | Colombo | Colombo | NBC | |
1974 (26º) |
||||
Telly Savalas | Tenente Theo Kojak | Kojak | CBS | |
William Conrado | Frank Cannon | Canhão | CBS | |
Karl Malden | Tenente Mike Stone | As ruas de São Francisco | abc | |
Richard Thomas | John Boy Walton | Os Waltons | CBS | |
1975 (27º) |
||||
Robert Blake | Det. Tony Baretta | Baretta | abc | |
Karl Malden | Tenente Mike Stone | As ruas de São Francisco | abc | |
Barry Newman | Anthony J. Petrocelli | Petrocelli | NBC | |
Telly Savalas | Tenente Theo Kojak | Kojak | CBS | |
1976 (28º) |
||||
Peter Falk | Colombo | Colombo | NBC | |
James Garner | Jim Rockford | Os arquivos Rockford | NBC | |
Karl Malden | Tenente Mike Stone | As ruas de São Francisco | abc | |
1977 (29º) |
||||
James Garner | Jim Rockford | Os arquivos Rockford | NBC | |
Robert Blake | Det. Tony Baretta | Baretta | abc | |
Peter Falk | Colombo | Colombo | NBC | |
Jack Klugman | Dr. R. Quincy, ME | Quincy, EU | ||
Karl Malden | Tenente Mike Stone | As ruas de São Francisco | abc | |
1978 (30º) |
||||
Ed Asner | Lou Grant | Lou Grant | CBS | |
James Broderick | Doug Lawrence | Família | abc | |
Peter Falk | Colombo | Colombo | NBC | |
James Garner | Jim Rockford | Os arquivos Rockford | ||
Jack Klugman | Dr. R. Quincy, ME | Quincy, EU | ||
Ralph Waite | John Walton, Sr. | Os Waltons | CBS | |
1979 (31º) |
||||
Ron Leibman | Kazinsky | Kaz | CBS | |
Ed Asner | Lou Grant | Lou Grant | CBS | |
James Garner | Jim Rockford | Os arquivos Rockford | NBC | |
Jack Klugman | Dr. R. Quincy, ME | Quincy, EU |
década de 1980
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
1980 (32º) |
||||
Ed Asner | Lou Grant | Lou Grant | CBS | |
James Garner | Jim Rockford | Os arquivos Rockford | NBC | |
Larry Hagman | JR Ewing | Dallas | CBS | |
Jack Klugman | R. Quincy | Quincy, EU | NBC | |
1981 (33º) |
||||
Daniel J. Travanti | Frank Furillo | Hill Street Blues | NBC | |
Ed Asner | Lou Grant | Lou Grant | CBS | |
Jim Davis (postumamente) | Jock Ewing | Dallas | ||
Louis Gossett Jr. § | Pai de Bessie | Palmerstown, EUA | ||
Larry Hagman | JR Ewing | Dallas | ||
Pernell Roberts | Caçador John McIntyre | Trapper John, MD | ||
1982 (34º) |
||||
Daniel J. Travanti | Frank Furillo | Hill Street Blues | NBC | |
Ed Asner | Lou Grant | Lou Grant | CBS | |
John Forsythe | Blake Carrington | Dinastia | abc | |
James Garner | Bret Maverick | Bret Maverick | NBC | |
Tom Selleck | Thomas Magnum | Magnum, PI | CBS | |
1983 (35º) |
||||
Ed Flanders | Donald Westphal | St. em outros lugares | NBC | |
William Daniels | Mark Craig | St. em outros lugares | NBC | |
John Forsythe | Blake Carrington | Dinastia | abc | |
Tom Selleck | Thomas Magnum | Magnum, PI | CBS | |
Daniel J. Travanti | Frank Furillo | Hill Street Blues | NBC | |
1984 (36º) |
||||
Tom Selleck | Thomas Magnum | Magnum, PI | CBS | |
William Daniels | Mark Craig | St. em outros lugares | NBC | |
Ed Flanders | Donald Westphal | |||
John Forsythe | Blake Carrington | Dinastia | abc | |
Daniel J. Travanti | Frank Furillo | Hill Street Blues | NBC | |
1985 (37º) |
||||
William Daniels | Mark Craig | St. em outros lugares | NBC | |
Ed Flanders | Donald Westphal | St. em outros lugares | NBC | |
Don Johnson | Sonny Crockett | Miami Vice | ||
Tom Selleck | Thomas Magnum | Magnum, PI | CBS | |
Daniel J. Travanti | Frank Furillo | Hill Street Blues | NBC | |
1986 (38º) |
||||
William Daniels | Mark Craig | St. em outros lugares | NBC | |
Ed Flanders | Donald Westphal | St. em outros lugares | NBC | |
Tom Selleck | Thomas Magnum | Magnum, PI | CBS | |
Bruce Willis | David Addison | Luz da lua | abc | |
Eduardo Woodward | Robert McCall | O equalizador | CBS | |
1987 (39º) |
||||
Bruce Willis | David Addison | Luz da lua | abc | |
Corbin Bernsen | Arnie Becker | Lei de Los Angeles | NBC | |
William Daniels | Mark Craig | St. em outros lugares | ||
Ed Flanders | Donald Westphal | |||
Eduardo Woodward | Robert McCall | O equalizador | CBS | |
1988 (40º) |
||||
Richard Kiley | Joe Gardner | Um ano na vida | NBC | |
Corbin Bernsen | Arnie Becker | Lei de Los Angeles | NBC | |
Ron Perlman | Vicente | A bela e a fera | CBS | |
Michael Tucker | Stuart Markowitz | Lei de Los Angeles | NBC | |
Eduardo Woodward | Robert McCall | O equalizador | CBS | |
1989 (41º) |
||||
Carroll O'Connor | Bill Gillespie | No calor da Noite | NBC | |
Ron Perlman | Vicente | A bela e a fera | CBS | |
Michael Tucker | Stuart Markowitz | Lei de Los Angeles | NBC | |
Ken Wahl | Vinnie Terranova | Wiseguy | CBS | |
Eduardo Woodward | Robert McCall | O equalizador |
década de 1990
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
1990 (42º) |
||||
Peter Falk | Colombo | Colombo | abc | |
Scott Bakula | Sam Beckett | Salto quântico | NBC | |
Robert Loggia | Nick Mancuso | Mancuso, FBI | ||
Kyle MacLachlan | Dale Cooper | Picos gêmeos | abc | |
Eduardo Woodward | Robert McCall | O equalizador | CBS | |
1991 (43º) |
||||
James Earl Jones | Gabriel Pássaro | fogo de gabriel | abc | |
Scott Bakula | Sam Beckett | Salto quântico | NBC | |
Peter Falk | Colombo | Colombo | abc | |
Kyle MacLachlan | Dale Cooper | Picos gêmeos | ||
Michael Moriarty | Benjamin Stone | Lei e ordem | NBC | |
1992 (44º) |
||||
Christopher Lloyd § | Covinha de Alistair | Estrada para Avonlea | canal Disney | |
Scott Bakula | Sam Beckett | Salto quântico | NBC | |
Kirk Douglas § | General Kalthrob | Contos da Cripta | HBO | |
Michael Moriarty | Benjamin Stone | Lei e ordem | NBC | |
Rob Morrow | Joel Fleischman | Exposição do Norte | CBS | |
Página de Harrison § | Reverendo Walters | Salto quântico | NBC | |
Sam Waterston | Forrest Bedford | Vou voar para longe | ||
1993 (45º) |
||||
Tom Skerritt | Jimmy Brock | Cercas de piquete | CBS | |
Scott Bakula | Sam Beckett | Salto quântico | NBC | |
Michael Moriarty | Benjamin Stone | Lei e ordem | ||
Rob Morrow | Joel Fleischman | Exposição do Norte | CBS | |
Sam Waterston | Forrest Bedford | Vou voar para longe | NBC | |
1994 (46º) |
||||
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
David Caruso | John Kelly | NYPD Azul | abc | |
Peter Falk | Colombo | Colombo | ||
Michael Moriarty | Benjamin Stone | Lei e ordem | NBC | |
Tom Skerritt | Jimmy Brock | Cercas de piquete | CBS | |
1995 (47º) |
||||
Mandy Patinkin | Jeffrey Geiger | Esperança de Chicago | CBS | |
George Clooney | Doug Ross | pronto-socorro | NBC | |
Anthony Edwards | Mark Greene | |||
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
Jimmy Smits | Bobby Simone | |||
1996 (48º) |
||||
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
André Braugher | Frank Pembleton | Homicídio: a vida na rua | NBC | |
George Clooney | Doug Ross | pronto-socorro | ||
Anthony Edwards | Mark Greene | |||
Jimmy Smits | Bobby Simone | NYPD Azul | abc | |
1997 (49º) |
||||
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
David Duchovny | Raposa Mulder | O arquivo x | Raposa | |
Anthony Edwards | Mark Greene | pronto-socorro | NBC | |
Jimmy Smits | Bobby Simone | NYPD Azul | abc | |
Sam Waterston | Jack McCoy | Lei e ordem | NBC | |
1998 (50º) |
||||
André Braugher | Frank Pembleton | Homicídio: a vida na rua | NBC | |
David Duchovny | Raposa Mulder | O arquivo x | Raposa | |
Anthony Edwards | Mark Greene | pronto-socorro | NBC | |
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
Jimmy Smits | Bobby Simone | |||
1999 (51º) |
||||
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
James Gandolfini | Tony Soprano | Os Sopranos | HBO | |
Dylan McDermott | Bobby Donnell | A prática | abc | |
Jimmy Smits | Bobby Simone | NYPD Azul | ||
Sam Waterston | Jack McCoy | Lei e ordem | NBC |
anos 2000
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
2000 (52º) |
||||
James Gandolfini | Tony Soprano | Os Sopranos | HBO | |
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | abc | |
Jerry Orbach | Lennie Briscoe | Lei e ordem | NBC | |
Martin Sheen | Josiah Bartlet | A Ala Oeste | ||
Sam Waterston | Jack McCoy | Lei e ordem | ||
2001 (53º) |
||||
James Gandolfini | Tony Soprano | Os Sopranos | HBO | |
André Braugher | Dr. Ben Gideon | A travessia de Gideão | abc | |
Dennis Franz | Andy Sipowicz | NYPD Azul | ||
Rob Lowe | Sam Seaborn | A Ala Oeste | NBC | |
Martin Sheen | Josiah Bartlet | |||
2002 (54º) |
||||
Michael Chiklis | Victor Mackey | O escudo | FX | |
Michael C. Hall | David Fisher | Seis pés abaixo | HBO | |
Peter Krause | Nate Fisher | |||
Martin Sheen | Josiah Bartlet | A Ala Oeste | NBC | |
Kiefer Sutherland | Jack Bauer | 24 | Raposa | |
2003 (55º) |
||||
James Gandolfini | Tony Soprano | Os Sopranos | HBO | |
Michael Chiklis | Victor Mackey | O escudo | FX | |
Peter Krause | Nate Fisher | Seis pés abaixo | HBO | |
Martin Sheen | Josiah Bartlet | A Ala Oeste | NBC | |
Kiefer Sutherland | Jack Bauer | 24 | Raposa | |
2004 (56º) |
||||
James Spader | Alan Shore | A prática | abc | |
James Gandolfini | Tony Soprano | Os Sopranos | HBO | |
Anthony La Paglia | Jack Malone | Sem deixar vestígios | CBS | |
Martin Sheen | Josiah Bartlet | A Ala Oeste | NBC | |
Kiefer Sutherland | Jack Bauer | 24 | Raposa | |
2005 (57º) |
||||
James Spader | Alan Shore | Boston Legal | abc | |
Hank Azaria | Dr. Craig "Huff" Huffstodt | Huff | Altura de começar | |
abraçe-me Laurie | Gregory House | lar | Raposa | |
Ian McShane | Al Swearengen | Madeira morta | HBO | |
Kiefer Sutherland | Jack Bauer | 24 | Raposa | |
2006 (58º) |
||||
Kiefer Sutherland | Jack Bauer | 24 | Raposa | |
Peter Krause | Nate Fisher | Seis pés abaixo | HBO | |
Denis Leary | Tommy Gavin | Salve-me | FX | |
Christopher Meloni | Elliot Stable | Lei e Ordem: Unidade de Vítimas Especiais | NBC | |
Martin Sheen | Josiah Bartlet | A Ala Oeste | ||
2007 (59º) |
||||
James Spader | Alan Shore | Boston Legal | abc | |
James Gandolfini | Tony Soprano | Os Sopranos | HBO | |
abraçe-me Laurie | Gregory House | lar | Raposa | |
Denis Leary | Tommy Gavin | Salve-me | FX | |
Kiefer Sutherland | Jack Bauer | 24 | Raposa | |
2008 (60º) |
||||
Bryan Cranston | Walter White | Liberando o mal | AMC | |
Gabriel Byrne | Paul Weston | Em tratamento | HBO | |
Michael C. Hall | Dexter Morgan | Dexter | Altura de começar | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
abraçe-me Laurie | Gregory House | lar | Raposa | |
James Spader | Alan Shore | Boston Legal | abc | |
2009 (61º) |
||||
Bryan Cranston | Walter White | Liberando o mal | AMC | |
Simon Baker | Patrick Jane | O Mentalista | CBS | |
Gabriel Byrne | Paul Weston | Em tratamento | HBO | |
Michael C. Hall | Dexter Morgan | Dexter | Altura de começar | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
abraçe-me Laurie | Gregory House | lar | Raposa |
anos 2010
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
2010 (62º) |
||||
Bryan Cranston | Walter White | Liberando o mal | AMC | |
Kyle Chandler | Eric Taylor | Luzes de Sexta à Noite | DirectTV | |
Matthew Fox | Jack Shephard | Perdido | abc | |
Michael C. Hall | Dexter Morgan | Dexter | Altura de começar | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
abraçe-me Laurie | Gregory House | lar | Raposa | |
2011 (63º) |
||||
Kyle Chandler | Eric Taylor | Luzes de Sexta à Noite | DirectTV | |
Steve Buscemi | Nucky Thompson | Império do Calçadão | HBO | |
Michael C. Hall | Dexter Morgan | Dexter | Altura de começar | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
abraçe-me Laurie | Gregory House | lar | Raposa | |
Timothy Olyphant | Raylan Givens | Justificado | FX | |
2012 (64º) |
||||
Damian Lewis | Nicholas Brody | Pátria | Altura de começar | |
Hugh Bonneville | Robert Crawley | Downton Abbey | PBS | |
Steve Buscemi | Nucky Thompson | Império do Calçadão | HBO | |
Bryan Cranston | Walter White | Liberando o mal | AMC | |
Michael C. Hall | Dexter Morgan | Dexter | Altura de começar | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
2013 (65º) |
||||
Jeff Daniels | Will McAvoy | A sala de notícias | HBO | |
Hugh Bonneville | Robert Crawley | Downton Abbey | PBS | |
Bryan Cranston | Walter White | Liberando o mal | AMC | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | ||
Damian Lewis | Nicholas Brody | Pátria | Altura de começar | |
Kevin Spacey | Frank Underwood | Castelo de cartas | Netflix | |
2014 (66º) |
||||
Bryan Cranston | Walter White | Liberando o mal | AMC | |
Jeff Daniels | Will McAvoy | A sala de notícias | HBO | |
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
Woody Harrelson | Martin Hart | Detetive de verdade | HBO | |
Matthew McConaughey | Rust Cohle | |||
Kevin Spacey | Frank Underwood | Castelo de cartas | Netflix | |
2015 (67º) |
||||
Jon Hamm | Don Draper | Homens loucos | AMC | |
Kyle Chandler | John Rayburn | Linhagem | Netflix | |
Jeff Daniels | Will McAvoy | A sala de notícias | HBO | |
Bob Odenkirk | Jimmy McGill | Melhor chamar o Saul | AMC | |
Liev Schreiber | Ray Donovan | Ray Donovan | Altura de começar | |
Kevin Spacey | Frank Underwood | Castelo de cartas | Netflix | |
2016 (68º) |
||||
Rami Malek | Elliot Alderson | Sr. Robô | EUA | |
Kyle Chandler | John Rayburn | Linhagem | Netflix | |
Bob Odenkirk | Jimmy McGill | Melhor chamar o Saul | AMC | |
Matthew Rhys | Philip Jennings | Os americanos | FX | |
Liev Schreiber | Ray Donovan | Ray Donovan | Altura de começar | |
Kevin Spacey | Frank Underwood | Castelo de cartas | Netflix | |
2017 (69º) |
||||
Sterling K. Brown | Randall Pearson | Esses somos nós | NBC | |
Anthony Hopkins | Dr. Robert Ford | Westworld | HBO | |
Bob Odenkirk | Jimmy McGill | Melhor chamar o Saul | AMC | |
Matthew Rhys | Philip Jennings | Os americanos | FX | |
Liev Schreiber | Ray Donovan | Ray Donovan | Altura de começar | |
Kevin Spacey | Frank Underwood | Castelo de cartas | Netflix | |
Milo Ventimiglia | Jack Pearson | Esses somos nós | NBC | |
2018 (70º) |
||||
Matthew Rhys | Philip Jennings | Os americanos | FX | |
Jason Bateman | Martin "Marty" Byrde | Ozark | Netflix | |
Sterling K. Brown | Randall Pearson | Esses somos nós | NBC | |
Ed Harris | O Homem de Preto/William | Westworld | HBO | |
Milo Ventimiglia | Jack Pearson | Esses somos nós | NBC | |
Jeffrey Wright | Bernard Lowe | Westworld | HBO | |
2019 (71º) |
||||
Billy Porter | Ore Diga | Pose | FX | |
Jason Bateman | Martin "Marty" Byrde | Ozark | Netflix | |
Sterling K. Brown | Randall Pearson | Esses somos nós | NBC | |
Kit Harington | Jon Snow | Guerra dos Tronos | HBO | |
Bob Odenkirk | Jimmy McGill | Melhor chamar o Saul | AMC | |
Milo Ventimiglia | Jack Pearson | Esses somos nós | NBC |
2020
Ano | Ator | Função | Programa | Rede |
---|---|---|---|---|
2020 (72º) |
||||
Jeremy Strong | Kendall Roy | Sucessão | HBO | |
Jason Bateman | Martin "Marty" Byrde | Ozark | Netflix | |
Sterling K. Brown | Randall Pearson | Esses somos nós | NBC | |
Steve Carell | Mitch Kessler | O Show da Manhã | Apple TV+ | |
Brian Cox | Logan Roy | Sucessão | HBO | |
Billy Porter | Ore Diga | Pose | FX | |
2021 (73º) |
||||
Josh O'Connor | Príncipe Charles | A coroa | Netflix | |
Sterling K. Brown | Randall Pearson | Esses somos nós | NBC | |
Jonathan Majors | Atticus Freeman | País de Lovecraft | HBO | |
Regé-Jean Page | Simon Basset | Bridgerton | Netflix | |
Billy Porter | Ore Diga | Pose | FX | |
Matthew Rhys | Perry Mason | Perry Mason | HBO |
Programas com várias vitórias
|
|
Programas com várias indicações
Artistas com várias vitórias
|
|
Artistas com várias indicações
Veja também
- Primetime Emmy Award de Melhor Ator em Série de Comédia
- Primetime Emmy Award de Melhor Atriz em Série Dramática
- Globo de Ouro de Melhor Ator - Série Dramática de Televisão
- Screen Actors Guild Award de Melhor Performance de um Ator em Série Dramática