Pessoas de importância histórica nacional - Persons of National Historic Significance
Pessoas de importância histórica nacional ( Pessoas com história nacional ) são pessoas designadas pelo governo canadense como sendo nacionalmente significativas na história do país. As designações são feitas pelo Ministro do Meio Ambiente por recomendação do Conselho de Locais e Monumentos Históricos do Canadá . Aproximadamente 70 nomeações são enviadas ao conselho a cada ano. Uma pessoa pode ser listada 25 anos após a morte, mas os primeiros-ministros podem ser designados a qualquer momento após a morte. A Parks Canada administra o programa e instala e mantém as placas federais comumente erguidas para homenagear cada pessoa, geralmente colocadas em um local intimamente associado a elas. A intenção geralmente é honrar a contribuição da pessoa para o país, mas sempre educar o público sobre essa pessoa.
O Canadá tem programas relacionados para a designação de locais históricos nacionais e eventos históricos nacionais . Eventos, locais e pessoas são tipicamente marcados por uma placa federal, mas os marcadores não indicam a designação dada a um assunto. O Canal Welland é um Evento, enquanto o Canal Rideau é um Site. O cairn e a placa de John McDonell (Aberchalder) não se referem a uma pessoa histórica nacional, mas foi erguido porque sua casa, Glengarry House, é um local histórico nacional. Da mesma forma, a placa para John Guy marca oficialmente não uma pessoa, mas um evento - o desembarque de John Guy.
Lista de pessoas de importância histórica nacional
Em julho de 2021, essa lista continha 722 entradas. O banco de dados pesquisável fornecido pela Parks Canada retorna 717 registros e pode não estar atualizado.
Nome | Função | Ano designado |
---|---|---|
Maude Abbott | Pesquisador médico | 1993 |
John Abbott | primeiro ministro | 1938 |
William Aberhart | Premier (Alberta), líder de crédito social | 1974 |
Gabriel Acquin | Hunter, corretor cultural, guia Maliseet | 1999 |
Frank Dawson Adams | Geólogo | 1943 |
Mary Electa Adams | Reformadora da educação feminina | 2004 |
Thomas Adams | Planejador de cidade | 2019 |
William Maxwell Aitken , 1º Barão Beaverbrook | Empresário, barão da imprensa, filantropo | 2016 |
Thomas Beamish Akins | Historiador | 1938 |
Emma Albani | Músico (soprano de ópera) | 1937 |
William Donald Albright | Jornalista, agricultor, promoveu o desenvolvimento do distrito de Peace River | 1954 |
Grant Allen | Autor | 1938 |
Susan Louisa Moir Allison | Autor, historiador (Primeiras Nações) | 2007 |
Walter Seymour Allward | Escultor | 2002 |
Adams George Archibald | Pai da Confederação, Tenente-Governador (Manitoba, Territórios do Noroeste, Nova Escócia) | 1938 |
Edith Archibald | Direitos das mulheres | 1997 |
Edward William Archibald | Cirurgião | 1998 |
Samuel George William Archibald | Procurador-Geral (Nova Escócia), Chefe de Justiça (Ilha do Príncipe Eduardo) | 1939 |
Joseph E. Atkinson | Editor, filantropo | 1986 |
Philippe-Joseph Aubert de Gaspé | Autor | 1974 |
Charles Aubert de La Chesnaye | Homem de negocios | 1971 |
George Back | Artista, explorador do Ártico | 1973 |
William Baffin | Explorador ártico | 1972 |
Charles Bagot | Governador-geral (América do Norte Britânica), papel no governo responsável | 1926 |
Frederick Walker Baldwin | Engenheiro | 1957 |
Robert Baldwin | Co-premier (Província do Canadá), reformador, função no governo responsável | 1937 |
Frederick Banting | Pesquisador médico (insulina), Prêmio Nobel compartilhado | 1945 |
Marius Barbeau | Etnógrafo, folclorista | 1985 |
William George Barker | Militar, piloto da Primeira Guerra Mundial | 1998 |
Robert Bartlett | Explorador ártico | 1969 |
Arthur Beauchesne | Perito parlamentar | 2003 |
François Beaulieu | Líder Métis | 2000 |
Adam Beck | Político, fundou a Ontario Hydro | 1938 |
William George Beers | Dentista, desenvolveu esporte moderno de lacrosse | 1976 |
Matthew Baillie Begbie | Juiz, Chefe de Justiça (British Columbia) | 1959 |
Edward Belcher | Oficial da Marinha, agrimensor | 1938 |
Georges-Antoine Belcourt | Missionário, banqueiro | 1959 |
Mabel Hubbard Bell | Investidor aeronáutico, fundador de organizações educacionais e sociais | 2018 |
Robert Bell | Geólogo (Geólogo Chefe do Canadá), explorador | 1938 |
John Wilson Bengough | Cartunista, jornalista, poeta, conferencista | 1938 |
Charles Fox Bennett | Empresário, político | 1975 |
RB Bennett | primeiro ministro | 1949 |
William Berczy | Pioneira, pintora | 2016 |
Joseph-Elzéar Bernier | Mariner (promoveu a soberania canadense no Arquipélago Ártico) | 1961 |
Norman Bethune | Médico ativista político | 1972 |
William Beynon (Gusgai'in) | Chefe das Primeiras Nações, etnógrafo | 1989 |
Michel Bibaud | Poeta historiador | 1944 |
Mary e Henry Bibb | Autor, abolicionista, editor (comunidade afro-canadense) | 2002 |
Big Bear (Misto-ha-a-Musqua) | Líder das Primeiras Nações (Plains Cree), papel na Rebelião Noroeste | 1971 |
Billy Bishop | Piloto da Primeira Guerra Mundial , destinatário da Victoria Cross | 1980 |
Davidson Black | Médico, paleontólogo ( Homem de Pequim ) | 1974 |
Martha Black | Político (segunda mulher membro do Parlamento) | 1987 |
Thornton e Lucie Blackburn | Escravos fugidos, fundaram a primeira operação de táxi de Toronto | 1999 |
Edward Blake | Premier (Ontário) | 1937 |
Richard Blanshard | Governador (Ilha de Vancouver) | 1951 |
Jean Blewett | Jornalista poeta | 1946 |
La Bolduc (Mary Travers) | Músico | 1992 |
Joseph-Armand Bombardier | Empresário, inventor ( snowmobile ) | 1994 |
Robert Bond | Primeiro Ministro (Terra Nova, pré-Confederação) | 1975 |
Robert Borden | primeiro ministro | 1938 |
Jim Boss | Primeiras Nações Assistidas no Yukon | 2001 |
Pierre Boucher | Autor, funcionário do governo, intérprete das Primeiras Nações | 1978 |
Joseph Bouchette | Autor, cartógrafo, agrimensor geral do Baixo Canadá | 1937 |
Sieurs de La Boularderie ( Louis-Simon le Poupet de la Boularderie , seu filho Antoine) | Colonos (Cape Breton) | 1964 |
Henri Bourassa | Político, editor ( Le Devoir ) | 1962 |
Marguerite Bourgeoys | Nun, fundou a primeira comunidade religiosa canadense ( Congregação de Notre Dame ) | 1985 |
John George Bourinot | Escriturário da Câmara dos Comuns, fundou a Royal Society of Canada | 1938 |
Mackenzie Bowell | primeiro ministro | 1945 |
Joseph W. Boyle | Empresário (mineração) | 1984 |
Joseph Brant (Thayendanega) | Líder das Primeiras Nações (Mohawk), aliado britânico, colono, comerciante de escravos | 1972 |
Mary Brant (Tekonwatonti) | Líder das Primeiras Nações (Seis Nações) | 1994 |
John Gough Brick | Missionário, colono | 1954 |
Emmanuel Briffa | Decorador de teatro | 2007 |
Isaac Brock | Soldado | 2010 |
Allan Brooks | Artista (vida selvagem) | 1999 |
Harriet Brooks | Físico nuclear | 2005 |
George Brown | Pai da Confederação, editor ( Globe ), abolicionista ( Underground Railroad ) | 1950 |
George Browne | Arquiteto | 2008 |
James Bruce, 8º conde de Elgin | Governador geral (América do Norte Britânica, pré-Confederação), papel no governo responsável | 1953 |
Étienne Brûlé | O explorador Coureur de bois viveu entre as Primeiras Nações | 1984 |
George Bryce | Educador ( Manitoba College ), historiador | 1947 |
Douglas Brymner | Arquivista, fundou Arquivos Públicos do Canadá | 1938 |
John Buchan | Governador geral | 2010 |
Patrick Burns | Fazendeiro, empresário, senador | 1960 |
Thomas Button | Explorador ártico | 1972 |
John por | Engenheiro ( Canal Rideau ) | 1954 |
George Frederick Cameron | Jornalista poeta | 1946 |
Lydia Campbell | Autor | 2009 |
Alexander Campbell | Pai da confederação | 1939 |
William Wilfred Campbell | escritor | 1938 |
Charles Camsell | Geólogo, Comissário (Territórios do Noroeste) | 2001 |
William Canniff | Médico, historiador, professor | 1945 |
Guy Carleton, 1º Barão Dorchester | Governador (Quebec, pré-Confederação), Governador-em-Chefe (América do Norte Britânica) | 1974 |
John Carling | Brewer, político, fundou a Dominion Experimental Farms | 1938 |
Bliss Carman | Poeta | 1945 |
Emily Carr | Autor, pintor | 1950 |
Padre henry carr | Líder da faculdade, Univ. do presidente de Toronto | 2012 |
William Carson | Empresário, médico, reformador | 1954 |
Frederick Carter | Pai da Confederação, Primeiro Ministro (Terra Nova, pré-Confederação) | 1959 |
George-Étienne Cartier | Pai da Confederação, estadista franco-canadense | 1937 |
Jacques Cartier | Os primeiros exploradores franceses abriram caminho para a colonização | 2011 |
Richard John Cartwright | Político | 1938 |
Joseph Casavant | Fabricante (órgãos de tubos) | 1974 |
René-Robert Cavelier, Sieur de La Salle | Explorer, fundou Lachine, reconstruiu Fort Frontenac | 1934 |
Claude Champagne | Músico (compositor) | 1988 |
Samuel de Champlain | Explorer, fundou a cidade de Quebec , "O Pai da Nova França" | 1929 |
Edward Barron Chandler | Pai da Confederação, Tenente-Governador (New Brunswick) | 1939 |
Jean-Charles Chapais | Pai da Confederação, Senador | 1943 |
Thomas Chapais | Historiador, senador | 1955 |
Joseph-Adolphe Chapleau | Premier (Quebec), político | 1974 |
Margaret Ridley Charlton | Bibliotecário médico, co-fundador da Medical Library Association | 2003 |
William Henry Chase | Empresário, filantropo | 1939 |
Gaspard-Joseph Chaussegros de Léry | Seigneur, líder militar, político | 2006 |
Paul Chomedey de Maisonneuve | Oficial militar fundado em Montreal | 1985 |
Robert Christie | Historiador, político | 1938 |
Francis Clergue | Empresário (indústria Sault Ste. Marie) | 1987 |
Lucille Clifton ('Wii Nii Puun) (1876–1962) | Líder do clã, defensor cultural | 2016 |
John Clinch | Clérigo, médico (vacinação) | 1964 |
William Coaker | Líder sindical, político | 1985 |
James Cockburn | Pai da Confederação, primeiro presidente da Câmara dos Comuns | 1939 |
Kathleen Blake Coleman | Editor de jornal inovador | 2011 |
George Coles | Pai da confederação | 1939 |
Enos Collins | Empresário (Halifax) | 1974 |
Lionel Conacher | Atleta (Gray Cup, NHL) | 1976 |
Ralph Connor (Charles William Gordon) | Romancista | 1938 |
James Cook | Explorador, agrimensor | 1954 |
George Copway (Kahgegagahbowh) | Escritor, líder dos direitos indígenas | 2018 |
William Cormack | Explorer (Terra Nova) | 1953 |
Ernest Cormier | Arquiteto | 2018 |
Louis de la Corne, Chevalier de la Corne | Oficial militar | 1953 |
Edward Cornwallis | Oficial militar, governador (Nova Escócia), fundou Halifax | 1974 |
Phillips Cosby | Comandante militar (Marinha Real, Mediterrâneo) | 1945 |
Laurence Coughlan | Pregador itinerante | 1965 |
George Albertus Cox | Empresário, senador | 1990 |
James Henry Coyne | Presidente da Ontario Historical Society, membro do Conselho de Locais e Monumentos Históricos do Canadá | 1945 |
Isabella Valancy Crawford | Poeta escritor | 1947 |
Helen Creighton | Folclorista, autor | 2018 |
James George Aylwin Creighton | Advogado, engenheiro, jornalista, atleta (desenvolvimento do hóquei no gelo) | 2008 |
Octave Crémazie | Poeta | 1937 |
Thomas Crerar | Político (líder do Partido Progressista) | 2004 |
Jean-Baptiste de La Croix de Chevrières de Saint-Vallier | Bispo | 1990 |
AE Cross | Empresário, político e cofundador Calgary Stampede | 1971 |
Crowfoot (Isapo-Muxika) | Líder das Primeiras Nações, papel na Rebelião do Noroeste | 1945 |
Ernest Alexander Cruikshank | Historiador, presidente original do Conselho de Locais e Monumentos Históricos do Canadá | 1943 |
Maurice Galbraith Cullen | Artista | 1944 |
Samuel Cunard | Empresário (frete) | 1937 |
Arthur Currie | Oficial militar ( Primeira Guerra Mundial ) | 1934 |
Augustin Cuvillier | Palestrante (Baixo Canadá), banqueiro (Banco de Montreal) | 1969 |
Louis Cyr | Lutador, levantador de peso | 1976 |
John Wesley Dafoe | Jornalista ( Winnipeg Free Press ) | 1974 |
William Davidson | Lumberman, político | 1949 |
Louis Henry Davies | Premier (Prince Edward Island), juiz (Chief Justice) | 1937 |
Nicholas Flood Davin | Editora ( The Leader , Regina), política | 1947 |
John Davis | Explorador ártico | 1972 |
George Mercer Dawson | Cientista, agrimensor | 1937 |
John William Dawson | Geólogo, administrador universitário ( McGill ) | 1943 |
Robert MacGregor Dawson | Cientista politico | 1975 |
Louis de Buade de Frontenac | Governador geral (Nova França, pré-Confederação) | 1974 |
Louis-Hector de Callière | Político, diplomata | 2001 |
Amor de cosmos | Premier (British Columbia), jornalista ( British Colonist ) | 1938 |
Dorimène Desjardins | Organizador de negócios e cooperativas | 2012 |
Mazo de la Roche | Romancista | 1976 |
James De Mille | Romancista, humorista, professor | 1937 |
Agathe de Saint-Père de Repentigny (1657–1747) | Símbolo do empreendedorismo feminino na Nova França | 2016 |
Charles de Salaberry | Oficial militar (Guerra de 1812) | 1934 |
Demasduit | Entre os últimos sobreviventes de Beothuks | 2000 |
Modeste Demers | Bispo missionário | 1973 |
George Taylor Denison | Soldado, líder comunitário, fundou o Primeiro Movimento do Canadá, Liga da Federação Imperial, papel na Rebelião do Noroeste | 1937 |
Nicolas Denys | Explorador, comerciante, colonizador (Acádia) | 1924 |
Carrie Derick | Botânico | 2007 |
Joseph Frederick Wallet DesBarres | Tenente-governador (Cape Breton), cartógrafo | 1925 |
Alphonse Desjardins | Empresário, iniciou o sistema Caisse Populaire | 1971 |
Viola Desmond | Ativista dos direitos civis | 2018 |
Edouard Deville | Surveyor General, desenvolveu fotogrametria | 1971 |
Edgar Dewdney | Tenente-Governador (Territórios do Noroeste, Colúmbia Britânica), transferiu capital territorial para Regina | 1975 |
Robert B. Dickey | Pai da confederação | 1939 |
Punch Dickins | Piloto de Bush | 1995 |
John Diefenbaker | primeiro ministro | 1981 |
Thomas Dixson | Soldado (Fort Beauséjour) | 1938 |
Donnacona | Líder das Primeiras Nações (Iroquois), sequestrado por Jacques Cartier | 1981 |
Antoine-Aimé Dorion | Ministro de gabinete (Justiça), Chefe de Justiça (Quebec) | 1937 |
Onésime Dorval | Professor (Saskatchewan) | 1954 |
Arthur Doughty | Arquivista Dominion, historiador | 1991 |
David Douglas | Botânico (Douglas Fir) | 1979 |
Howard Douglas | Tenente-Governador (New Brunswick), Chanceler (King's College, Universidade de New Brunswick) | 1925 |
James Douglas | Governador (Ilha de Vancouver, Colúmbia Britânica) | 1944 |
Thomas Clement "Tommy" Douglas (1904–1986) | Premier, líder fundador do NDP, pai dos cuidados de saúde de pagador único | 2016 |
Thomas Douglas, 5º Conde de Selkirk | Filantropo, colonizador | 1943 |
Gordon Drummond | Líder militar, papel na guerra de 1812 | 1928 |
Charles Carter Drury | Líder naval | 1938 |
Lyman Duff | Chefe de Justiça, especialista constitucional | 1971 |
Frederick Hamilton-Temple-Blackwood, 1º Marquês de Dufferin e Ava | Governador geral, diplomata, viajante, escritor | 1975 |
Jeanne Dugas | Sobrevivente acádico de múltiplos deslocamentos, símbolo de resiliência | 2016 |
Margaret Duley | Romancista (Terra Nova) | 1976 |
Gabriel Dumont | Líder de Métis, papel na Rebelião do Noroeste | 1981 |
Sara Jeannette Duncan | Jornalista, autor | 2016 |
Charles Avery Dunning | Premier (Saskatchewan); ministro do gabinete (finanças) | 1985 |
Robert Dunsmuir | Mineiro de carvão, industrial, político | 1971 |
Maurice Duplessis | Premier (Quebec), fundou a Union Nationale | 1974 |
Ernest Melville DuPorte | Cientista e professor conhecido pelo estudo de parasitas | 2010 |
Ludger Duvernay | Editora de impressoras no Baixo Canadá, reviveu as celebrações de Saint-Jean-Baptiste | 2019 |
Dorothy Dworkin | Enfermeira, empresária, apoiou imigrantes judeus | 2009 |
Timothy Eaton | Homem de negocios | 1971 |
Ezra Butler Eddy | Empresário (produtos florestais, fósforos) | 1976 |
Charles Edenshaw (Tahagen, Tahayren) | Artista (Haïda) | 1971 |
Henrietta Edwards | Ativista pelos direitos das mulheres, reformadora | 1962 |
Mina Benson Hubbard Ellis | Explorador, autor | 2018 |
JS Ewart | Advogado, papel na disputa nas escolas de Manitoba | 1966 |
Robert Falconer | Presidente da universidade | 1944 |
Aegidius Fauteux | Bibliotecário, historiador | 1955 |
Edward Feild | Clérigo, bispo, acadêmico | 2003 |
Reginald Fessenden | Inventor (rádio, localizador de profundidade sônico) | 1943 |
Peter Fidler | Explorador, comerciante, agrimensor (Hudson's Bay Company) | 1953 |
William Stevens Fielding | Premier (Nova Escócia), ministro do gabinete (Finanças) | 1938 |
Charles Fisher | Pai da Confederação, Premier (New Brunswick) | 1939 |
Charles Fitzpatrick | Chefe de Justiça, Tenente-Governador (Quebec), papel na Rebelião do Noroeste , advogado de Louis Riel | 1973 |
Michael Anthony Fleming | Bispo | 2003 |
Sandford Fleming | Engenheiro e inventor (hora padrão) | 1950 |
James Fletcher | Entomologista | 2016 |
Marc-Aurèle Fortin | Pintor | 2011 |
Pierre-Étienne Fortin | Político, médico | 1953 |
Rose Fortune | Mulher de negócios, primeira policial mulher no Canadá | 2018 |
George Eulas Foster | Político, acadêmico (Liga das Nações) | 1938 |
Terry Fox | Humanitário, atleta (Maratona da Esperança) | 2008 |
Luke Fox | Explorador ártico | 1972 |
Gustave Francq | Sindicalista, editor ( Le Monde ouvrier / The Labour World ) | 2008 |
John Franklin | Explorador ártico | 1945 |
Archibald Fraser | Industrial (madeira serrada) | 1975 |
Simon Fraser (1776-1862) | Explorador, comerciante de peles | 2016 |
Louis-Honoré Fréchette | Poeta, autor | 1937 |
Lillian Bilsky Freiman | Organizador, filantropo | 2008 |
Benjamin Frobisher | Comerciante de peles (North West Company) | 1973 |
Joseph Frobisher | Comerciante de peles, empresário (North West Company) | 1973 |
Martin Frobisher | Explorador ártico | 1957 |
Thomas Frobisher | Comerciante de peles estabeleceu posto de Île-à-la-Crosse | 1973 |
Northrop Frye | Educador, autor, crítico literário e teórico | 2018 |
Thomas Fuller (1823-1898) | Arquiteto | 2016 |
Marie-Anne Gaboury | Settler, avó de Louis Riel | 1982 |
William James Gage | Editor (WJ Gage, livros didáticos) | 1938 |
Clarence Gagnon | Artista | 1944 |
Larry Gains | Campeão de boxe peso-pesado | 2020 |
Alexander Tilloch Galt | Pai da Confederação, político, empresário | 1944 |
William Francis Ganong | Botânico, cartógrafo, historiador | 1945 |
James Garfield Gardiner | Premier (Saskatchewan), ministro do gabinete (Agricultura) | 1975 |
François-Xavier Garneau | Historiador | 1937 |
Pierre Gaultier de La Vérendrye | Explorador, comerciante de peles | 1920 |
Cyril Genik | Apoio à imigração ucraniana no oeste do Canadá | 1995 |
Antoine Gérin-Lajoie | Jornalista, advogado | 1939 |
Marie Lacoste Gérin-Lajoie | Ativista dos direitos das mulheres | 1997 |
Abraham Pineo Gesner | Médico, geólogo, inventor do querosene | 1954 |
John Murray Gibbon | Escritor, promotor cultural (Canadian Authors 'Association) | 1954 |
Mifflin Wistar Gibbs | Político, empresário, ativista dos direitos humanos | 2009 |
Alexander Gibson | Industrial | 2007 |
Robert Giffard de Moncel | Fidalgo, colonizador, médico, cirurgião | 1955 |
Humphrey Gilbert | Colonizador malsucedido (Terra Nova) | 1981 |
Edouard Percy Cranwill Girouard | Engenheiro militar, desenvolveu ferrovias africanas | 1938 |
Oliver Goldsmith | Poeta | 1944 |
Glenn Gould | Músico clássico | 2012 |
Enid Gordon Graham | Fisioterapeuta | 2014 |
Mary Grannan | Autor e locutora infantil | 2018 |
Cuthbert Grant | Líder Métis | 1972 |
George Monro Grant | Educador, escritor, diretor da universidade (Queen's) | 1937 |
Louis-Pierre Gravel | Assentamento e agricultura promovidos | 1956 |
John Hamilton Gray | Pai da Confederação, Presidente (New Brunswick) | 1939 |
John Hamilton Gray | Pai da Confederação, Premier (Ilha do Príncipe Eduardo) | 1939 |
Wilfred Grenfell | Médico missionário (Terra Nova e Labrador) | 1959 |
Coruja-cinzenta (Archibald Belaney) | Conservacionista, autor, palestrante | 1993 |
Lionel Groulx | Clérigo, historiador, nacionalista de Quebec | 1972 |
Helena Gutteridge | Sufragista e político | 2010 |
Casimir Gzowski | Tenente-governador (Ontário), engenheiro, construiu ferrovias, presidente da Comissão de Parques do Niágara | 1956 |
Roderick Langmere Haig-Brown | Escritor, conservacionista | 2016 |
Frederick Haldimand | Governador (Quebec), colono | 1974 |
Arthur Lawrence Haliburton (Lord Haliburton) | Oficial militar, funcionário público | 1938 |
Thomas Chandler Haliburton | Autor, satírico | 1936 |
William Neilson Hall | Primeira Victoria Cross a receber herança africana | 2008 |
Ishbel Hamilton-Gordon, marquesa de Aberdeen e Temair | Fundação da Ordem das Enfermeiras de Victoria, Conselho Nacional das Mulheres | 1979 |
Ned Hanlan | Atleta (campeão de remo) | 1938 |
Arthur Sturgis Hardy | Premier, Procurador-Geral (Ontário) | 1948 |
James B. Harkin | Primeiro comissário de parques nacionais, estabeleceu o Conselho de Monumentos e Locais Históricos do Canadá | 1955 |
Lawren Harris | Artista (Grupo de Sete) | 1970 |
Robert Harris | Artista (Padres da Confederação pintados) | 1945 |
Ezekiel Hart | Empreendedor, político, primeiro judeu a ser eleito legislador no Império Britânico | 1995 |
Julia Catherine (Beckwith) Hart | Autor ( Convento de Santa Úrsula ) | 1951 |
John Harvey | Tenente-Governador (Ilha do Príncipe Eduardo, New Brunswick), Governador (Terra Nova) | 1974 |
Frederick WAG Haultain | Premier (Territórios do Noroeste), Chefe de Justiça (Saskatchewan) | 1946 |
Thomas Heath Haviland | Pai da confederação | 1939 |
Sir Edmund Walker Head, 8º Baronete | Tenente-Governador (New Brunswick), Governador Geral (América do Norte Britânica, pré-Confederação) | 1974 |
Abraham Albert Heaps | Político e líder sindical | 2010 |
Samuel Hearne | Explorador, Governador (Forte do Príncipe de Gales) | 1936 |
Louis-Philippe Hébert | Artista (escultor de Quebec) | 1937 |
Theodor August Heintzman | Fabricante (pianos) | 1974 |
Anthony Henday | Explorador, comerciante de peles | 1953 |
John Hendry | Industrial (madeira serrada) | 1988 |
Louis Hennepin | Clérigo, explorador, cartógrafo | 2008 |
Alexander henry o mais velho | Comerciante de peles | 1973 |
Alexander henrique o mais jovem | Comerciante de peles (North West Company) | 1973 |
William Alexander Henry | Pai da confederação | 1939 |
Josiah Henson | Autor, abolicionista, ministro, papel na Estrada de Ferro Subterrânea | 1995 |
William Hespeler | Empresário, agente de imigração, político | 2000 |
James Jerome Hill | Empresário (Red River Transportation Company, Great Northern Railway) | 1938 |
Francis Hincks | Político | 1969 |
Ella Cora Hind | Ativista dos direitos das mulheres | 1997 |
Henry Youle Hind | Cientista, explorador, agrimensor, autor | 2018 |
Gilles Hocquart | Administrador, Intendente (Nova França), fundou Les Forges du Saint-Maurice | 1974 |
Samuel Holland | Engenheiro, Surveyor General (Quebec) | 1989 |
Luther Hamilton Holton | Empresário, banqueiro, ministro do gabinete (Finanças) | 1938 |
Adelaide sem capuz | Reformador educacional | 1960 |
Frederic William Howay | Historiador, advogado, juiz | 1944 |
CD Howe | Ministro do Gabinete, estabeleceu a Energia Atômica do Canadá | 1984 |
Joseph Howe | Premier (Nova Escócia), papel em um governo responsável | 1983 |
William Pearce Howland | Pai da confederação | 1959 |
James Patrick Howley | Naturalista, geólogo | 2016 |
Henry Hudson | Explorador do Ártico (Hudson e James Bays) | 1973 |
Sam Hughes | Ministro de gabinete (Milícia e Defesa), jornalista, soldado | 1969 |
William Roper Hull | Empresário, filantropo, desenvolvedor | 1988 |
George Hunt | Lingüista, etnólogo (culturas da costa oeste) | 1989 |
Harold Innis | Economista, historiador (teoria da comunicação) | 1972 |
Ipirvik e Taqulittuq | Casal inuíte, exploração do Ártico assistida | 1981 |
James Isbister | Líder Métis | 1997 |
AY Jackson | Artista (Grupo de Sete) | 1974 |
Charles William Jefferys | Artista | 1954 |
Diamond Jenness | Antropólogo (cultura das Primeiras Nações) | 1973 |
Louis-Amable Jetté | Tenente-Governador e Chefe de Justiça (Quebec) | 1945 |
Sylvester Joe | Guia aborígine | 2002 |
Ethel Johns | Enfermeira, educadora, administradora | 2009 |
Pauline Johnson (Tekahionwakeh) | Poeta, orador (Primeiras Nações) | 1945 |
Edward johnson | Cantora, gerente (Metropolitan Opera Company) | 1974 |
John Mercer Johnson | Pai da confederação | 1939 |
Louis Jolliet | Explorer (Rio Mississippi, com Marquette) | 1944 |
Sigtryggur Jónasson | Político de Manitoba e líder islandês-canadense | 2010 |
William Judge | Missionário (Yukon) | 1987 |
Peter Jones (Kahkewaquonaby) | Líder das Primeiras Nações, clérigo | 1996 |
Israel Isaac Kahanovitch | Rabino e líder de Manitoba | 2010 |
Paul Kane | Artista (pinturas do oeste canadense) | 1937 |
Thomas Keefer | Engenheiro ferroviário (Hamilton Waterworks) | 1938 |
Henry Kelsey | Explorador, comerciante de peles | 1931 |
John Kennedy | Engenheiro civil (porto de Montreal) | 2001 |
William Frederick King | Surveyor, astrônomo, funcionário público (estabelecido Geodetic Survey of Canada, Dominion Observatory) | 1959 |
Reverendo William King | Clérigo, abolicionista | 2005 |
William Lyon Mackenzie King | primeiro ministro | 1967 |
Charles Edmund Kingsmill | Fundador da marinha | 2010 |
William Kirby | Escritor, historiador ( Anais de Niágara ) | 1946 |
David Kirke | Aventureiro, colonizador, governador (Terra Nova) | 1968 |
AM Klein | Escritor, advogado (literatura judaica) | 2007 |
Otto Julius Klotz | Astrônomo, geógrafo (Dominion Observatory) | 1938 |
Leon Joseph Koerner | Industrial (silvicultura) | 2009 |
Kondiaronk | Negociador (Tratado de 1701) | 2001 |
Cornelius Krieghoff | Artista | 1972 |
Chefe Kw'eh | Líder do povo Dakelh , British Columbia | 2011 |
John Kinder Labatt | Empresário (cervejaria) | 1971 |
Cura Antoine Labelle | Colonizador dos laurencianos, padre, político | 2019 |
Albert Lacombe | Missionário | 1932 |
Édouard Lacroix | Empresário, político | 2006 |
Louis-Hippolyte Lafontaine | Jurista, estadista, co-premier (Província do Canadá, pré-Confederação) | 1937 |
Jean-Baptiste Lagimodière | Trapper, avô de Louis Riel | 1981 |
David Laird | Tenente-governador (Territórios do Noroeste), ministro do gabinete (Interior) | 1950 |
John Lambton, primeiro conde de Durham | Governador Geral, Alto Comissário (América do Norte Britânica) | 1974 |
Catherine Beaulieu Bouvier Lamoureux | Defensor da cultura Métis | 2011 |
Archibald Lampman | Poeta | 1920 |
Pierre-Amand Landry | Advogado, juiz, político, primeiro acadiano a ser nomeado cavaleiro | 1955 |
Franklin Knight Lane | Político americano, nascido na Ilha do Príncipe Eduardo | 1938 |
Hector-Louis Langevin | Pai da Confederação, ministro do gabinete (Obras Públicas) | 1938 |
Sam Langford | Boxer | 1987 |
Ernest Lapointe | Ministro de gabinete | 1954 |
Margaret Laurence | Romancista, acadêmico | 2016 |
Wilfrid Laurier | primeiro ministro | 1938 |
François de Laval | Bispo | 1972 |
Calixa Lavallée | Músico ("O Canadá") | 1966 |
Marguerite Vincent Lawinonkié | Artista | 2008 |
Sheridan Lawrence | Fazendeiro, empresário, juiz | 1954 |
James MacPherson Le Moine | Autor, historiador, ornitólogo (Royal Society of Canada) | 1938 |
Pierre Le Moyne d'Iberville | Soldado, explorador, administrador | 1937 |
Jean-Baptiste Le Moyne, Sieur de Bienville | Governador (Louisiana), fundou Mobile, Alabama e New Orleans | 1953 |
Charles le Moyne de Longueuil et de Châteauguay e família | Família de soldados e colonizadores | 1957 |
Stephen Leacock | Escritor, economista, principalmente humorista | 1946 |
Ozias Leduc | Pintor | 2018 |
Camille Lefebvre | Clérigo, estabeleceu o Movimento Acadian Renascentista | 1997 |
Jean-Louis Légaré | Colonizador, comerciante | 1969 |
Rodolphe Lemieux | Presidente e ministro do gabinete (Câmara dos Comuns), professor | 1973 |
Charles Lennox, 4º duque de Richmond | Governador geral | 1923 |
Irma LeVasseur | Médico (pediatria) | 2008 |
Arthur Lismer | Artista (Grupo de Sete) | 1974 |
Philip Francis Little | Premier (pré-confederação Terra Nova), papel no governo responsável | 2007 |
Kathleen 'Kay' Livingstone | Feminista-ativista para negras | 2011 |
George Lloyd | Bispo, ajudou a fundar Lloydminster | 1953 |
George Locke | Bibliotecário (Bibliotecas Públicas de Toronto), autor, historiador | 1939 |
Grace Annie Lockhart | Primeira mulher no Império Britânico a receber o diploma universitário de bacharel | 1991 |
William Edmond Logan | Geólogo (diretor, Serviço Geológico do Canadá) | 1967 |
Jean-Baptiste Lolo | Intérprete, guia, comerciante, pacificador | 2012 |
Tom Longboat | Atleta, vencedor da Maratona de Boston | 1976 |
Frances Loring | Escultor | 2011 |
Albert Peter Low | Geólogo, explorador, atleta, agrimensor | 1972 |
John MacIntosh Lyle | Arquiteto (estilo Beaux-Arts) | 2008 |
Archibald Macallum | Bioquímica, fundou o Conselho Nacional de Pesquisa | 1938 |
Thomas Bassett Macaulay | Empresário (seguros) | 1997 |
Andrew Archibald Macdonald | Pai da confederação | 1939 |
James EH MacDonald | Artista (Grupo de Sete) | 1974 |
Margaret C. MacDonald | Enfermeira (Primeira Guerra Mundial) | 1982 |
John MacDonald de Glenaladale | Assentamento organizado de PEI | 2012 |
John A. Macdonald | Pai da Confederação, Primeiro Ministro | 1939 |
William Christopher Macdonald | Fabricante, filantropo (Macdonald Tobacco) | 1974 |
Alexander Macdonell | Bispo | 1924 |
Angus Bernard MacEachern | Bispo | 1968 |
Elsie MacGill | Engenheiro aeronáutico | 2007 |
Helen Gregory MacGill | Juiz, fez campanha pelo sufrágio feminino | 1998 |
Agnes Maule Machar | Escritor patriótico, comentarista social | 2015 |
Alexander Mackenzie | Explorador | 2016 |
Alexander Mackenzie | primeiro ministro | 1957 |
William Mackenzie | Empreendedor ferroviário ( Canadian Northern Railway ) | 1976 |
William Lyon Mackenzie | Político, jornalista, liderou a rebelião no Alto Canadá | 1949 |
Pegi Nicol MacLeod | Pintor modernista | 2011 |
Archibald MacMechan | Professor escritor | 1946 |
HR MacMillan | Forester, industrial | 1987 |
Ernest MacMillan | Músico, compositor, maestro | 1984 |
Helen MacMurchy | Médico, autor, reformador da saúde | 1997 |
Allan MacNab | Premier (Província do Canadá), político, juiz | 1937 |
John Macoun | Botânico, defensor do Ocidente | 2011 |
Agnes Macphail | Primeira mulher deputada | 1985 |
Andrew Macphail | Médico, autor, professor | 1945 |
Charles Alexander Magrath | Agrimensor, engenheiro, primeiro prefeito de Lethbridge, Alberta | 1950 |
Charles Mair | Poeta, nacionalista, promoveu o desenvolvimento ocidental | 1937 |
Jeanne Mance | Settler, enfermeira, hospital estabelecido ( Hôtel-Dieu de Montréal ) | 1998 |
Donald Mann | Ferroviário (Canadian Northern Railway) | 1976 |
Charles Marega | Artista | 2009 |
Marie-Victorin | Botânico, monástico, autor, educador | 1987 |
Jacques Marquette | Padre, explorador (Rio Mississippi, com Louis Jolliet) | 1937 |
Paul Mascarene | Tenente-Governador (Nova Escócia), defendeu Annapolis Royal | 1929 |
Kèsh (Skookum Jim Mason) | Explorador, ouro descoberto (Yukon) | 1994 |
Vincent Massey | Governador geral | 1974 |
Hart Massey | Empresário, filantropo (Massey-Harris, Massey Hall) | 1971 |
Matonabbee | Líder das Primeiras Nações, papel na expedição de Samuel Hearne | 1981 |
Wilfrid R. "Wop" maio | Aviador (ás da Primeira Guerra Mundial, pilotagem no mato estabelecido) | 1974 |
Peter McArthur | Escritor, fazendeiro | 1946 |
Richard McBride | Premier e Agente Geral (British Columbia) | 1938 |
Francis Leopold McClintock | Explorador ártico | 1972 |
Nellie McClung | Política, feminista, ativista social (primeira mulher na diretoria do CBC ) | 1954 |
Robert McClure | Explorador ártico | 1972 |
Grant McConachie | Empresário, aviador (desenvolvimento do serviço do noroeste canadense) | 2007 |
David Ross McCord | Advogado, filantropo, fundou o Museu McCord em Montreal | 2000 |
John McCrae | Médico, soldado, poeta (" In Flanders Fields ") | 1946 |
Thomas McCulloch | Educador (Pictou Academy, Dalhousie College) | 1959 |
Jonathan McCully | Pai da confederação | 1939 |
John Alexander Douglas McCurdy | Aviador (primeiro a pilotar uma aeronave no Império Britânico), Tenente-Governador (Nova Escócia) | 1974 |
George Millward McDougall | Missionário, papel no Tratado 6 | 1969 |
William McDougall | Pai da Confederação, político | 1943 |
Duncan McNab McEachran | Veterinário | 2016 |
Thomas D'Arcy McGee | Pai da Confederação, escritor, nacionalista irlandês | 1943 |
Donald McKay | Projetista e construtor de navios | 1938 |
R. Tait McKenzie | Cirurgião, artista, educador físico | 1958 |
Louise McKinney | Primeira mulher legisladora no Império Britânico (Alberta) | 1939 |
Samuel McLaughlin | Empresário, filantropo (indústria automotiva) | 1989 |
John McLoughlin | Fator principal da Hudson's Bay Company, "Pai de Oregon" | 1951 |
Marshall McLuhan | Professor, autor (análise de mídia) | 2007 |
William McMaster | Empresário, senador, banqueiro | 1990 |
Violet Clara McNaughton | Reformador social (produtoras de grãos) | 1997 |
Alexander James McPhail | Reformador social (agricultura), presidente canadense do Wheat Pool | 1971 |
Arthur Meighen | primeiro ministro | 1961 |
Jean-Baptiste Meilleur | Doutor educador | 2002 |
Henri Membertou (Anli-Maopeltoog) | Líder das Primeiras Nações, papel no estabelecimento da Aliança Mi'kmaq-Francesa | 1981 |
Homens de Letras (Acádia) - ( Pascal Poirier , Placide Gaudet , John Clarence Webster , Israël Landry e Ferdinand-Joseph Robidoux ) | Escritores (Acádia) | 1955 |
Charles de Menou d'Aulnay | Governador (Acádia), colonizador | 1972 |
Honoré Mercier | Premier (Quebec), jornalista, advogado | 1938 |
William Hamilton Merritt | Empresário, papel na construção do Canal Welland | 1974 |
Mikak | Símbolo feminino da autodeterminação Inuit | 2011 |
David Mills | Ministro do Gabinete (Interior e Justiça) | 1954 |
David Milne (1882–1953) | Artista | 2016 |
Mattie Mitchell | Guia, prospector, explorador e caçador Mi'kmaq (Terra Nova) | 2001 |
Peter Mitchell | Pai da Confederação, Primeiro Ministro (New Brunswick, pré-Confederação) | 1938 |
Mokwina | Líder das Primeiras Nações (Confederação Moachat) | 1987 |
William Molson | Homem de negocios | 1971 |
Charles Monck, 4º Visconde Monck | Primeiro Governador Geral da Confederação | 1974 |
Lucy Maud Montgomery | Autor (Anne of Green Gables) | 1943 |
Frederick Montizambert | Médico, funcionário público (quarentena) | 1998 |
Susanna Moodie | Autor, colono | 1975 |
Sewell Moody | Empresário (serrarias) | 1988 |
Howie Morenz | Jogador de hockey | 1976 |
Frederick Cleveland Morgan | Curador do museu de montreal | 2012 |
Henry James Morgan | Autor, historiador, arquivista | 2016 |
Adrien-Gabriel Morice | Missionário, autor | 1948 |
Augustin-Norbert Morin | Advogado, Superior Tribunal de Justiça, papel na Reforma Coalizão | 1938 |
James Wilson Morrice | Artista | 1954 |
Alexander Morris | Chefe de Justiça (Manitoba), político, papel na Grande Coalizão de 1864 | 1971 |
Arthur Silver Morton | Professor, historiador, arquivista (Saskatchewan) | 1952 |
William Richard Motherwell | Ministro do Gabinete (Agricultura); estabeleceu Associação Territorial de Produtores de Grãos | 1966 |
Oliver Mowat | Pai da Confederação, Premier (Ontário) | 1934 |
John Munn | Mercador do exterior da Terra Nova, líder cívico | 2016 |
Murdoch Beamish | Advogado, político, escritor | 1937 |
Emily Murphy | Primeira juíza do Império Britânico, autora, ativista dos direitos das mulheres | 1958 |
James Murray | Governador (Quebec), Governador Militar (Distrito de Quebec) | 1955 |
Leonard W. Murray | Almirante (Comboio do Atlântico Norte, Segunda Guerra Mundial) | 1977 |
Anthony Musgrave | Governador (Terra Nova, Colúmbia Britânica), função na Colúmbia Britânica ingressando na Confederação | 1975 |
Nahnebahwequay | Porta-voz Ojibwa e missionária cristã | 2021 |
James Naismith | Inventor do basquete, médico, promotor de educação física | 1976 |
Thomas Nangle | Clérigo, capelão, planejador do memorial de guerra, político | 2016 |
Neekaneet (o homem mais importante ) | Líder das primeiras nações (Plains Cree) | 1981 |
John Neilson | Político, editor, jornalista, reformador | 1976 |
Émile Nelligan | Poeta (L'École littéraire de Montréal) | 1974 |
Nescambiouit | Líder das primeiras nações | 2005 |
Simon Newcomb | Astrônomo, matemático (Observatório Naval dos Estados Unidos, Almanaque Náutico) | 1935 |
Gilbert Stuart Newton | Artista (Royal Academy) | 1944 |
Margaret Newton | Cientista (agricultura, grãos) | 1996 |
Guido Nincheri | Artista, decorador | 2007 |
Percy Erskine Nobbs | Arquiteto | 2008 |
Charles Sherwood Noble | Inventor (maquinário agrícola) | 2002 |
John Norquay | Premier (Manitoba), estadista de Métis | 1943 |
John Norton (Teyoninhokarawen) | Líder político e militar nativo | 2011 |
William Notman | Fotógrafo, empresário | 1975 |
Harold Anthony Oaks | Piloto Bush (Patricia Airways) | 1974 |
Jonathan Odell | Poeta, clérigo, cirurgião, secretário (New Brunswick) | 1959 |
William Ogilvie | Comissário (Yukon), agrimensor, explorador, autor | 1970 |
Joseph Oleskiw | Professor, promoveu a imigração ucraniana | 1996 |
Frank oliver | Ministro do Gabinete (Interior), jornalista | 1947 |
Onondeyoh (Frederick Ogilvie Loft) | Escolas residenciais opostas, fundada Liga dos Índios | 2019 |
David Oppenheimer | Prefeito (Vancouver), empresário, líder da comunidade judaica | 2008 |
Oronhyatekha | Primeiro médico canadense das Primeiras Nações | 2001 |
William Osler | Médico, pesquisador médico e educador | 1950 |
Léo-Ernest Ouimet | Cineasta, produtor, distribuidor, operador de teatro | 2018 |
Daniel David Palmer | Medicina quiroprática fundada | 1993 |
Edward Palmer | Pai da Confederação, Premier (Ilha do Príncipe Eduardo) | 1939 |
Théophile Panadis | Defensor das tradições Abenaki | 2011 |
Louis-Joseph Papineau | Político, advogado, seigneur (Montebello, la Petite-Nation), líder do Movimento Patriota | 1937 |
Étienne Parent | Funcionário público, jornalista e editor Le Canadien | 1974 |
Sir Gilbert Parker, 1º Baronete | Político, autor (romances) | 1938 |
Elizabeth Parker | Cofundador do Alpine Club of Canada | 2011 |
George Robert Parkin | Autor, educador, líder do Movimento da Federação Imperial | 1938 |
Irene Parlby | Político, líder rural, fez campanha para permitir mulheres no Senado | 1966 |
William Edward Parry | Explorador ártico | 1971 |
Edward Alexander Partridge | Ativista agrário, agricultor, autor | 2018 |
Walter Patterson | Governador (Ilha do Príncipe Eduardo) | 1974 |
Andrew Paull | Líder Squamish, defensor dos direitos | 2012 |
Os pacificadores : Albert Lacombe , John McDougall | Paz intermediária entre grupos das Primeiras Nações | 1932 |
William Pearce | Topógrafo, planejador (oeste do Canadá) | 1973 |
Lester B. Pearson | primeiro ministro | 1974 |
Paul Peel | Artista (da Escola Acadêmica Francesa) | 1937 |
Francis Pegahmagabow | Herói de guerra e ativista pelos direitos dos nativos | 2019 |
Chefe Peguis | Líder das primeiras nações | 2008 |
Wilfrid Pelletier | Maestro de orquestra, fundou o Conservatoire de musique et d'art dramatique du Québec | 1988 |
Wilder Penfield | Neurocirurgião (Montreal Neurological Institute) | 1988 |
Simeon Perkins | Empresário, diarista, político | 1946 |
Nicolas Perrot | Explorador, diplomata, comerciante de peles | 1952 |
Piapot | Líder das primeiras nações | 1981 |
Richard Pierpoint | O escravo senegalês lutou pela Grã-Bretanha na Revolução Americana e na Guerra de 1812; formou o Corpo de Cor | 2020 |
Pitikwahanapiwiyin (Poundmaker) | Líder das primeiras nações | 1967 |
Peter Pitseolak | Fotógrafo, artista, historiador, caçador | 1981 |
John Stanley Plaskett | Astrônomo (Observatório Astrofísico de Domínio) | 1949 |
Peter Pond | Comerciante de peles, cartógrafo, explorador (função no estabelecimento da North West Company) | 1951 |
Papa georgina | Enfermeira (primeira matrona do Corpo Médico do Exército) | 1983 |
Papa James Colledge | Primeiro-ministro (Ilha do Príncipe Eduardo), ministro do Gabinete (Marinha e Pesca) | 1938 |
Joseph Pope | Funcionário público, autor | 1938 |
William Henry Pope | Pai da confederação | 1939 |
Charles Gavan Power | Ministro da Defesa, Força Aérea Expandida | 2013 |
Philip Louis Pratley | Projetista de pontes ( Dominion Bridge Company ) | 2005 |
EJ Pratt | Poeta | 1975 |
Richard Preston | Escravo fugitivo, líder comunitário negro | 2005 |
George Prevost | Presidente | 2016 |
William Price | Empresário, político (produtos florestais) | 2003 |
Thomas George "Tommy" Prince | Veterano de guerra condecorado (segunda guerra mundial, Coreia), ativista nativo | 2019 |
Léon Abel Provancher | Sacerdote, naturalista, autor | 1994 |
Pierre-Esprit Radisson | Explorador, cartógrafo, comerciante de peles, função na Hudson's Bay Company | 1971 |
John Rae | Explorador, médico, comerciante de peles | 1973 |
James Ralston | Ministro do Gabinete (Defesa Nacional) | 1973 |
Alice Ravenhill | Educador, autor, reformador social e educacional | 2008 |
Donald Strathearn Rawson | Limnologista e conservacionista | 2019 |
Corvo Vermelho | Líder das Primeiras Nações (tribo de sangue), signatário do Tratado 7 | 1977 |
John Reeves | Juiz, historiador | 1995 |
George Agnew Reid | Artista, presidente (Ontario Society of Artists, Royal Canadian Academy of Art) | 1948 |
Marcel-François Richard | Papel na Acádia - bandeira, hino e dia do patrono desenvolvidos | 2004 |
William Buell Richards | Juiz da Suprema Corte do Canadá | 1938 |
Harriette Taber Richardson | Reconstrução promovida de Port Royal Habitation | 1949 |
John Richardson | Soldado (Guerra de 1812), poeta, romancista, jornal estabelecido da New Era | 1938 |
Louis Riel | Líder de Métis, papel na Rebelião do Noroeste | 1956 |
John William Ritchie | Pai da Confederação, Juiz da Suprema Corte de Nova Scotia | 1959 |
Joseph-Noël Ritchot | Clérigo | 1990 |
Charles GD Roberts | Poeta | 1945 |
Charles Walker Robinson | Soldado, autor | 1938 |
John Beverley Robinson | Prefeito (Toronto), Tenente-Governador (Ontário), líder do Family Compact | 1937 |
John Robson | Premier (British Columbia), estabeleceu o primeiro jornal da British Columbia | 1938 |
Marie Marguerite Rose | Abolicionista, escravo libertado | 2008 |
Sir John Rose, 1º Baronete | Político, banqueiro, diplomata | 1973 |
Bobbie Rosenfeld | Atleta (medalha de ouro olímpica) | 1976 |
Alexander Ross | Comerciante de peles, autor, função na Pacific Fur Company e North West Company | 1951 |
James Hamilton Ross | Membro do Conselho e Assembleia do Noroeste, Comissário (Yukon) | 1948 |
George William Ross | Premier (Ontário), líder liberal do Senado | 1937 |
James Clark Ross | Explorador ártico | 1972 |
John Ross | Explorador ártico | 1972 |
John Rowand | Comerciante de peles, fator-chefe (Hudson's Bay Company) | 1954 |
Gabrielle Roy | Autor | 2008 |
Louis Rubenstein | Patinadora artística campeã, administradora / promotora esportiva | 2016 |
Ernest Rutherford | Físico (pioneiro nuclear) | 1939 |
Egerton Ryerson | Clérigo, educador, político, defensor da escola | 1934 |
Mary Anne Sadlier | Autor (assuntos religiosos) | 2008 |
Idola Saint-Jean | Ativista dos direitos das mulheres | 1997 |
Bernard Keble Sandwell | Editor, escritor, papel na noite de sábado | 1955 |
Edward Sapir | Antropólogo, lingüista, especialista em Primeiras Nações | 1983 |
Margaret Marshall Saunders | Autor | 1947 |
Charles E. Saunders | Agrônomo (trigo marquês) | 1938 |
William Saunders | Farmacêutico, cientista, funcionário público, autor, função em fazendas experimentais | 1952 |
Savalette | Pescarias "sedentárias" estabelecidas na Acadian | 1944 |
Frank W. Schofield | Veterinário | 2009 |
Jacob Gould Schurman | Educador, filósofo, presidente acadêmico (Cornell University) | 1943 |
Duncan Campbell Scott | Poeta (poetas da Confederação) | 1948 |
Richard William Scott | Político, apoiou a Lei das Escolas Separadas de Ontário | 1938 |
Joseph E. Seagram | Destilador de álcool, político | 1971 |
Laura Secord | Heroína, Guerra de 1812 | 2002 |
Hans Selye | Pesquisador médico (estresse) | 1989 |
Ernest Thompson Seton | Escritor, conservacionista, artista, reformador social | 1995 |
Jonathan Sewell | Chefe de Justiça (Baixo Canadá), confederação apoiada | 1956 |
Mary Ann Shadd | Editor, líder (Movimento de Refugiados Negros) | 1994 |
Shanawdithit | Último Beothuk sobrevivente | 2000 |
Ambrose Shea | Pai da Confederação, Presidente (Newfoundland House) | 1959 |
Francis Joseph Sherman | Poeta banqueiro | 1945 |
Adam Shortt | Historiador, autor, função na Canadian Civil Service Commission | 1938 |
Clifford Sifton | Ministro do Gabinete (Interior), promoveu a imigração | 1955 |
John Graves Simcoe | Tenente-governador (Alto Canadá), líder militar (Queen's Rangers) | 1974 |
George Simpson | Governador-chefe (Rupert's Land), Superintendente Geral (Hudson's Bay Company) | 1927 |
Thomas Simpson | Explorador ártico | 1937 |
Oscar D. Skelton | Historiador, economista, estabelecido Departamento de Relações Exteriores | 1947 |
Frank Leith Skinner | Horticulturalista | 1997 |
Joshua Slocum | Marinheiro, explorador, autor, primeiro marinheiro solo a viajar pelo mundo | 1957 |
Charlotte Small | Figura de Métis, papel no comércio de peles | 2008 |
Joey Smallwood | Pai da Confederação, Premier (Terra Nova) | 1996 |
Elizabeth smellie | Irmã de enfermagem da Primeira Guerra Mundial | 2011 |
Albert James Smith | Premier (New Brunswick), ministro do gabinete (Marinha e Pesca) | 1949 |
Donald Smith, 1.º Barão Strathcona e Mount Royal | Comerciante de peles, ferroviário (Pacífico canadense), político, papel na Hudson's Bay Company | 1971 |
Goldwin Smith | Historiador, jornalista | 1975 |
Mary Ellen Smith | Político | 2016 |
Mary Agnes Snively | Advogado de enfermagem | 2011 |
Mary Meager Southcott | Enfermeira superintendente | 1998 |
Louis St. Laurent | primeiro ministro | 1973 |
Sam Steele | Soldado, Superintendente (Polícia Montada do Noroeste) | 1938 |
William Steeves | Pai da Confederação, industrial, senador | 1939 |
Vilhjalmur Stefansson | Explorador ártico | 1964 |
Stephan G. Stephansson | Poeta | 1946 |
George Stephen, 1º Barão Mount Stephen | Banqueiro, ferroviário (Canada Pacific Railway), filantropo | 1971 |
Emily Stowe | Primeira mulher a exercer a profissão de médica canadense, ativista dos direitos da mulher | 1995 |
John Strachan | Bispo, fundou o King's College | 1925 |
Gilfred Studholme | Oficial do exército, papel na construção do Forte Howe | 1927 |
Benjamin Sulte | Historiador (francês do Canadá) | 1928 |
Alexandre-Antonin Taché | Bispo, missionário, escritor | 1943 |
Étienne-Paschal Taché | Pai da Confederação, chefiado pelo Governo de Coalizão | 1937 |
François-Xavier Picard Tahourenche | Arquivista | 2008 |
Jean Talon | Intendente (Nova França) | 1974 |
Joseph Israël Tarte | Jornalista, político, ministro (Obras Públicas) | 1973 |
Tecumseh | Líder das Primeiras Nações, papel na Guerra de 1812 | 1931 |
James Teit | Etnógrafo (Primeiras Nações) | 1994 |
Tessouat apelidado de "le Borgne de l'isle" | Líder da primeira nação | 1983 |
Thanadelthur | Figura das Primeiras Nações, papel no comércio de peles do norte | 2000 |
George McCall Theal | Educador, historiador, arquivista (África do Sul) | 1937 |
Louis Thomas (Maliseet) | Defendeu os direitos e interesses de Maliseet | 2002 |
William Thomas | Arquiteto | 1974 |
David Thompson | Comerciante de peles, cartógrafo, agrimensor | 1927 |
John Sparrow David Thompson | primeiro ministro | 1937 |
Stanley Thompson | Arquiteto (campos de golfe) | 2005 |
Charles Poulett Thomson, 1º Barão Sydenham | Governador Geral, estabeleceu União dos Canadas | 1926 |
Edward William Thomson | Escritor (editoriais para Globe , Toronto) | 1938 |
Tom Thomson | Artista (influenciou o Grupo dos Sete) | 1958 |
Samuel Leonard Tilley | Pai da confederação, ministro do gabinete | 1937 |
William Tomison | Função na Hudson's Bay Company | 1974 |
Henry Marshall Tory | Presidente da universidade, primeiro presidente do Conselho Nacional de Pesquisa | 1949 |
Catharine Parr Traill | Autor | 1974 |
Jennie Kidd Trout | Primeira mulher canadense licenciada como médica | 1995 |
Pierre Trudeau | primeiro ministro | 2001 |
Joseph Trutch | Tenente-Governador (British Columbia) | 1975 |
Ignace-Nicolas Vincent Tsawenhohi | Líder das primeiras nações | 2001 |
Harriet Tubman | Abolicionista, humanitário (ferrovia subterrânea) | 2005 |
Charles Tupper | Primeiro Ministro, Pai da Confederação | 1957 |
William Ferdinand Alphonse Turgeon | Procurador-geral (Saskatchewan), diplomata, juiz | 1981 |
Wallace Rupert Turnbull | Inventor, engenheiro aeronáutico (túnel de vento) | 1960 |
Philip Turnor | Topógrafo, cartógrafo (topógrafo da Hudson's Bay Company) | 1973 |
Joseph Tyrrell | Geólogo, historiador, cartógrafo (Pesquisa Geológica do Canadá) | 1970 |
James Boyle Uniacke | Premier (Nova Escócia) | 1938 |
William Cornelius Van Horne | Ferroviário (Pacífico canadense) | 1954 |
George Vancouver | Explorador | 1933 |
Georges Vanier | Governador geral, soldado, embaixador (na França) | 1983 |
Frederick Varley | Artista (Grupo de Sete) | 1974 |
Madeleine de Verchères | Forte da família defendido | 1923 |
Peter Vasilevich Verigin | Comunidade Cristã da Fraternidade Universal, emigração Doukhobor | 2008 |
Louis-Guillaume Verrier | Faculdade de direito fundada | 1952 |
Samuel Vetch | Soldado, Governador (Nova Escócia) | 1928 |
Hiram Walker | Industrial, desenvolveu destilaria, balsa e ferrovia em Windsor, Ontário | 1971 |
Horatio Walker | Artista, Royal Academy of Art | 1939 |
Byron Edmund Walker | Empresário, patrono das artes | 1938 |
Provo Wallis | Oficial da Marinha Real, captura USS Chesapeake, Guerra de 1812 | 1945 |
James Morrow Walsh | Polícia Montada do Noroeste, Comissário de Yukon | 1967 |
Angus J. Walters | Capitão pesqueiro | 2005 |
Homer Ransford Watson | Artista | 1939 |
Ken Watson | Modelador campeão | 2016 |
Margaret Robertson Watt, também conhecida como Madge Watt | Mulheres do mundo em países associados | 2007 |
George Edward Watts | Vice-almirante, Guerra de 1812 | 1945 |
John Clarence Webster | Cirurgião, historiador, autor, professor, presidente do Conselho de Locais e Monumentos Históricos do Canadá | 1950 |
John Wentworth | Tenente-Governador Nova Scotia | 1974 |
Philip Westphal | Almirante da marinha | 1945 |
George Augustus Westphal | Almirante da marinha | 1945 |
Arthur Oliver Wheeler | Agrimensor, Movimento Parque Nacional, Clube Alpino | 1995 |
Seager Wheeler | Agricultor | 1976 |
Edward Whelan | Pai da Confederação, jornalista, palestrante | 1939 |
Richard Whitbourne | Empresário da Terra Nova, assentamento promovido | 1984 |
Portia White | Músico | 1995 |
Healey Willan | Músico, professor | 1984 |
John Stephen Willison | editor | 1938 |
Thomas Willson | Inventor (conhecido por acetileno ) | 1972 |
Lemuel Allan Wilmot | Tenente-Governador New Brunswick, político e juiz | 1938 |
Robert Duncan Wilmot | Pai da Confederação, Senador | 1959 |
Alice Evelyn Wilson | Cientista, professora | 2011 |
Cairine Reay Mackay Wilson | Primeira mulher senadora | 2005 |
Ethel Wilson | Escritor de ficção modernista | 2011 |
Mona Gordon Wilson | Divisão de Enfermagem de Saúde Pública da Ilha do Príncipe Eduardo | 2008 |
Edward Winslow | Loyalist; fundou Fredericton, assentamentos em Saint John River Valley | 1951 |
Hirsch Wolofsky , também conhecido como Harry Wolofsky | Líder da comunidade judaica de Montreal; fundou a Eagle Publishing Company | 2007 |
William Wolseley | Almirante da Marinha Real (Índias Orientais, Mediterrâneo) | 1945 |
Wong Foon Sien | Ativista sino-canadense | 2008 |
Henry Wise Wood | Piscinas de trigo fundadas no Canadá | 1962 |
JS Woodsworth | Líder CCF | 1972 |
Philemon Wright | Comerciante de madeira serrada, colonizador do Vale de Ottawa | 1976 |
George MacKinnon errado | Professor | 1950 |
Florence Wyle | Escultor | 2011 |
James Lucas Yeo | Comandante da Guerra de 1812 | 1937 |
Nellie Yip Quong | Defensor da comunidade; Intermediário euro-canadense / chinês canadense | 2008 |
John Young | Fazendeiro, empresário, reformador agrícola | 1951 |
William Young | Premier (Nova Escócia), juiz | 1951 |
Marie-Marguerite d'Youville | Santo, fundou a Ordem das Irmãs da Caridade | 1973 |
Veja também
- Canadá: uma história de povo
- Pais da Confederação
- Minutos do patrimônio
- Lista de locais históricos nacionais do Canadá
- Lista de recipientes Victoria Cross canadenses
- Lista de Companheiros da Ordem do Canadá