Ordem de batalha para a Batalha da França - Order of battle for the Battle of France
A ordem da batalha da Batalha da França detalha a hierarquia das principais forças combatentes na Batalha da França em maio de 1940.
Classificações comparativas
francês | britânico | alemão |
---|---|---|
Général d'armée | Em geral | Generaloberst |
Général de corps d'armée | Tenente general | General der Infanterie / Kavallerie / Artillerie / Pioniere (específico do ramo) |
Général de division | Major-General | Generalleutnant |
Général de brigade | Brigadeiro | Generalmajor (classificação geral alemã mais baixa) |
Coronel | Coronel | Oberst |
Aliados
A maior parte das forças dos Aliados eram francesas , embora o Reino Unido ( Força Expedicionária Britânica ), a Holanda e a Bélgica tivessem forças significativas na batalha contra a Alemanha. O Comando Supremo era detido pelo Comandante-em-Chefe francês Général d'armée Maurice Gamelin , seu vice-Général d'armée Alphonse Joseph Georges foi nomeado Comandante da Frente Noroeste.
Grupo do Primeiro Exército Francês
O Grupo do Primeiro Exército guardava a fronteira nordeste da França, pronto para entrar na Bélgica e na Holanda para se opor a qualquer invasão alemã dessas nações. O Primeiro controlava quatro exércitos franceses, bem como o Exército Belga e a Força Expedicionária Britânica. O Général d'armée Gaston Billotte foi Comandante-em-Chefe até sua morte em um acidente de carro em 23 de maio de 1940. O Général d'armée Georges Maurice Jean Blanchard foi nomeado para sucedê-lo.
-
Primeiro Exército - Général d'armée Georges Maurice Jean Blanchard
-
Corpo de Cavalaria - Général de corps d'armée René Prioux (vs. XVI Corpode exército deHoeppner em Hannut)
- 2ª Divisão Mecanizada Ligeira - Général de brigada Gabriel-Marie-Joseph Bougrain (vs. Hoeppner Corps)
- 3ª Divisão leve mecanizada - Général de brigade Jean-Léon-Albert Langlois [1]
- 3º Corpo - General de Fornel de la Laurencie
-
4º Corpo - Général de division Aymes
- 32ª Divisão de Infantaria
- 15ª Divisão de Infantaria Motorizada - Général de brigade Alphonse Juin
- 5º Corpo - Général de corps d'armée René Altmayer
-
VII Corpo de exército belga
- 2º Chasseurs Ardennais - Général de brigade Maurice-Colombe-Louis Keyaerts [2] (em Chabrehez e Houx vs. 7º Pz Div)
- 8ª Divisão de Infantaria
-
Corpo de Cavalaria - Général de corps d'armée René Prioux (vs. XVI Corpode exército deHoeppner em Hannut)
-
Segundo Exército - Général d'armée Charles Huntziger
-
Relatórios diretos: (disposições de norte a sul)
- 5ª Divisão de Cavalaria Ligeira - Général de brigade Marie-Jacques-Henri Chanoine [3] (para Neufchateau-Bastogne, vs Guderian 1º e 2º Pz, Sedan evacuado)
- 2ª Divisão de Cavalaria Ligeira (para Habay La Neuve, Arlon Gap, vs 10º Pz Div)
- 1ª Brigada de Cavalaria
-
Relatórios diretos: (Reservas)
- 4º Batalhão de Tanques
- 7º Batalhão de Tanques
- 205th Inf Regt
- 213th Inf Regt - Tenente Coronel Labarthé
-
10º Corpo - Général de corps d'armée Pierre-Paul-Jacques Grandsard [4]
- 55ª Divisão de Infantaria - Général de brigade Henri-Jean LaFontaine [5] (Donchery e La Marfee no Mosa, vs Guderian, 1º, 2º Pz Divs.)
- 71ª Divisão de Infantaria - Général de brigada Joseph-Antoine-Jacques-Louis Baudet [6] (Wadelincourt no Mosa e Raucourt, vs Guderian 10º Pz Div)
- 3ª Divisão de Infantaria do Norte da África (Sul da 71ª Div)
- 18º Corpo - Général de division Paul-André Doyen
-
Relatórios diretos: (disposições de norte a sul)
-
Sétimo Exército - Général d'armée Henri Giraud
- Relatórios diretos:
-
1o Corpo de exército
- 1ª Divisão leve mecanizada
- 25ª Divisão Motorizada - Général de division Molinié
- 16º Corpo
-
Nono Exército - Général d'armée André Corap
-
Relatórios diretos:
- 4ª Divisão de Infantaria do Norte da África - Général de division Charles-Èugene Sancelme [7] (em Onhaye, vs 7º Pz Div)
- 53ª Divisão de Infantaria - Général de brigade Jean-Marie-Léon Etchberrigaray (vs 2 ° Pz)
-
2 ° Corpo de exército Jean-Gabriel Bouffet [8]
- 4ª Divisão de Cavalaria Ligeira - Général de division Paul-Louis-Arthur Barbe [9] (implantado nas Ardenas, através do Mosa até Ourthe, depois Marche, vs 7º Pz Div)
- 5ª Divisão Motorizada - Général de brigade Jean-Noël-Louis Boucher [10] (Haut-le-Wastia, vs 7º Pz)
-
11º Corpo - Général de corps d'armée Julien-Françoise-René Martin
- 1ª Divisão de Cavalaria Ligeira
-
18ª Divisão de Infantaria - Général de division Camille-Léon Duffet [11] (no Mosa em Houx, vs 7º Pz Div)
- 66º Regt
- 77º Regt
- 125º Regt
- 22ª Divisão de Infantaria - Général de brigade Joseph-Louis-Françoise Hassler [12] (Givet no Mosa, vs 7º Div Pz)
-
41º Corpo - Général de corps d'armée Emmanuel-Urbain Libaud [13]
- 61ª Divisão de Infantaria - Général de brigade Arsène-Marie Paul Vauthier (N de Monthermé vs 8 Pz Div)
- 102ª Divisão de Fortaleza - Général de division Françoise-Arthur Portzert [14] (Monthermé, vs 6º Pz Div)
- 3ª Brigada Spahi - Coronel Marc (La Horgue x 1 ° Pz)
-
Relatórios diretos:
-
Reservas Blindadas Francesas (perto de Rheims a SW da área de descoberta)
- 1ª Divisão Blindada - Général de brigade Marie-Germain-Christian Bruneau [15] (implantado em Charleroi e depois em Flavion, chegou com pouco combustível ou sem combustível, vs 7 Pz Div e, em seguida, 5 Pz Div)
- 2ª Divisão Blindada - Général de brigade Albert-Charles-Émile Bruché [16] (para Signy, implantada aos poucos, destruída pelo XLI Pz Corps de Reinhardt)
- 3ª Divisão Blindada - Général de brigade Georges-Louis Brocard [17] (a oeste de Stonne, contra Grossdeutschland Regt, 10th Pz Div, disperso, pequeno destacamento atacou Stonne, mas foi expulso)
- 3ª Divisão Motorizada - Général de brigade Paul-Jean-Léon Bertin-Bossu [18] (a oeste de Stonne, dispersou, atacou Stonne, mas foi expulso)
- 4ª Divisão Blindada - Général de brigade Charles de Gaulle
-
Força Expedicionária Britânica - General Lord Gort
-
Relatórios diretos:
- 5ª Divisão de Infantaria - Major-General Harold Franklyn
- 12ª Divisão de Infantaria - Major-General Roderic Loraine Petre
- 23ª Divisão de Infantaria - Major-General William Norman Herbert
- 46ª Divisão de Infantaria - Major-General Henry Curtis
-
I Corps (Reino Unido) - Tenente-General Michael Barker substituído pelo Major-General Harold Alexander
- 1ª Divisão de Infantaria - Major-General Harold Alexander
- 2ª Divisão de Infantaria - Major-General Charles Loyd , sucedido pelo Brigadeiro Noel Irwin
- 48ª Divisão de Infantaria - Major-General Andrew Thorne
-
II Corpo (Reino Unido) - Tenente-General Alan Brooke substituído pelo Major-General Bernard Montgomery
- 3ª Divisão de Infantaria - Major-General Bernard Montgomery, sucedido pelo Brigadeiro Kenneth Anderson
- 4ª Divisão de Infantaria - Major-General Dudley Johnson
- 50ª Divisão de Infantaria - Major-General Giffard Le Quesne Martel
-
III Corpo de exército (Reino Unido) - Tenente-General Ronald Adam
- 42ª Divisão de Infantaria - Major-General William Holmes
- 44ª Divisão de Infantaria - Major-General Edmund Osborne
-
Relatórios diretos:
Exército Belga
O Exército belga dispõe de aproximadamente 600.000 pessoas em 22 divisões, apoiadas por 1.338 peças de artilharia, 10 tanques e 240 outros veículos de combate. O rei Leopoldo III da Bélgica assumiu o comando pessoal do exército após a mobilização. Seu principal conselheiro militar era o tenente-general Raoul van Overstraeten , enquanto o major-general Oscar Michiels era o chefe do Estado-Maior.
- I Corps - Tenente-General Alexis van der Veken
- II Corpo - Tenente-General Victor Michem
- III Corpo - Tenente-General Joseph de Krahe
- IV Corpo - Tenente-General André Bogaerts
- V Corpo - Tenente-General Edouard Van den Bergen
- VI Corpo - Tenente-General Fernand Verstraete
- VII Corpo - Tenente-General Georges Deffontaine
- Corpo de Cavalaria - Tenente-General Maximilien de Neve de Roden
-
Grupo K - Tenente-general Maurice Keyaerts
- 1ª Divisão de Cavalaria
- 1ª Divisão Chasseurs Ardennais
- Reserva Geral
Grupo do Segundo Exército Francês
O Grupo do 2º Exército francês era responsável por guarnecer a maior parte da Linha Maginot de Montmédy ao sul de Estrasburgo , e controlava três exércitos. O general de Armee Andre-Gaston Pretelat foi o comandante-chefe do grupo do exército ao longo de sua existência.
-
Terceiro Exército - General Charles-Marie Condé
- Relatórios diretos:
- 3ª Divisão de Cavalaria Ligeira - General Petiet
- 6ª Divisão de Infantaria - General Lucien
- 6ª Divisão de Infantaria do Norte da África - General de Verdilhac
- 6ª Divisão de Infantaria Colonial - General Carles
- 7ª Divisão de Infantaria
- 8ª Divisão de Infantaria
-
Corpo Colonial Francês
- 2ª Divisão de Infantaria - General Klopfenstein
- 51ª Divisão de Infantaria Britânica (Highland) - Major-General Victor Fortune
- 56ª Divisão de Infantaria
-
6º Corpo
- 26ª Divisão de Infantaria
- 42ª Divisão de Infantaria
-
24º Corpo - General Fougère
- 51ª Divisão de Infantaria - General Boell
-
42º Corpo - General Sivot
- 20ª Divisão de Infantaria - General Corbe
- 58ª Divisão de Infantaria - General Perraud
- Relatórios diretos:
-
Quarto Exército - General Edouard Réquin
- Relatórios diretos:
- 1ª Divisão de Infantaria Polonesa - General Bronisław Duch
- 45ª Divisão de Infantaria - General Roux
-
9º Corpo - General Laure
- 11ª Divisão de Infantaria - General Arlabosse
- 47ª Divisão de Infantaria - General Mendras
-
20o Corpo - General Hubert
- 52ª Divisão de Infantaria
- 82ª Divisão de Infantaria Africana
- Relatórios diretos:
-
Quinto Exército - General Victor Bourret
- Relatórios diretos:
- 44ª Divisão de Infantaria
-
8º Corpo
- 24ª Divisão de Infantaria
- 31ª Divisão de Infantaria
-
12º Corpo
- 16ª Divisão de Infantaria
- 35ª Divisão de Infantaria
- 70ª Divisão de Infantaria
-
17º Corpo
- 62ª Divisão de Infantaria
- 103ª Divisão de Infantaria
-
43º Corpo de exército
- 30ª Divisão de Infantaria
- Relatórios diretos:
Grupo do Terceiro Exército Francês
O 3º Grupo de Exércitos era responsável por guarnecer a extremidade sul da Linha Maginot , ao longo do rio Reno, e controlava um exército. O comandante-chefe do grupo do exército era o Général d'Armée Antoine-Marie-Benoit Besson .
-
Oitavo Exército - General Marcel Garchery
-
7º Corpo
- 13ª Divisão de Infantaria
- 27ª Divisão de Infantaria
-
13º Corpo
- 19ª Divisão de Infantaria
- 54ª Divisão de Infantaria
- 104ª Divisão de Infantaria
- 105ª Divisão de Infantaria
-
44º Corpo
- 67ª Divisão de Infantaria
-
45º Corpo de exército
- 57ª Divisão de Infantaria
- 63ª Divisão de Infantaria
- Segunda Divisão de Fuzileiros de Infantaria da Polônia - Brigadeiro-General Bronisław Prugar-Ketling
-
7º Corpo
Exército Real da Holanda
A Holanda tinha quatro corpos, uma divisão motorizada e uma divisão de defesa implantada para iniciar a batalha. A força total era de 240.000 pessoas, equipadas com 676 peças de artilharia e 32 carros blindados. O general Henri Winkelman foi o comandante supremo do Exército e da Marinha Real da Holanda.
-
Comando do Exército de Campo - Luitenant-generaal Godfried van Voorst tot Voorst
- II Corpo - General-majoor Jacob Harberts
-
III Corpo - Generaal-majoor Adrianus van Nijnatten
- 5ª Divisão
- 6ª Divisão
- Divisão leve (anexada)
- Divisão Peel (em anexo)
- IV Corpo - Generaal-majoor Adrianus van den Bent
- Brigadas A, B, G
- I Corps - Generaal-majoor Nicolaas Carstens
Exército francês enfrentando a Itália
- Armee des Alps Comandado por Général d'Armée René Olry
- 3 divisões de infantaria do tipo B
14º Corpo do Exército 15º Corpo do Exército
- Setores de fortificação: Dauphiné, Savoie, Alpes Maritimes
- Setores de defesa: Rhône, Nice
Originalmente o Sexto Exército francês , o Exército dos Alpes era responsável por guarnecer a fronteira sudeste com a Itália. No geral, as forças francesas na região somavam cerca de 35.000 soldados.
Reservas francesas
Os franceses começaram a batalha com três corpos de reserva posicionados atrás dos grupos do exército. O VII e o XXIII Corps foram posicionados atrás dos 2o e 3o Grupos de Exércitos.
Força Expedicionária Britânica
Eixo
O comandante-chefe do Oberkommando des Heeres (OKH) era o Generaloberst Walter von Brauchitsch . Inicialmente, as forças do Eixo consistiam nas forças do exército alemão. O exército italiano juntou-se a eles no conflito em 10 de junho.
OKH Reserve
-
Segundo Exército - General de Cavalaria Maximilian von Weichs
- Relatórios diretos:
- IX Corpo - General der Infanterie Hermann Geyer
- XXVI Corpo - General der Artillerie Albert Wodrig
- VI Corpo - General der Pioniere Otto-Wilhelm Förster
-
Nono Exército - Generaloberst Johannes Blaskowitz
- Relatórios diretos:
- XXXXII Corpo de exército - General der Pioniere Walter Kuntze
- XXXXIII Corpo - Generalleutnant Hermann Ritter von Speck , de 31 de maio Generalleutnant Franz Böhme
- XVIII Corpo - General der Infanterie Eugen Beyer , de 5 de junho Generalleutnant Hermann Ritter von Speck
Grupo A do Exército Alemão
Comandado pelo Generaloberst Gerd von Rundstedt (Chefe de Gabinete: Generalleutnant Georg von Sodenstern )
-
Quarto Exército - Generaloberst Günther von Kluge (Chefe do Estado-Maior: Generalmajor Kurt Brennecke )
- II Corpo - General de Infantaria Adolf Strauß -> 30.5.1940 General de Infantaria Carl-Heinrich von Stülpnagel
-
V Corpo - General de Infantaria Richard Ruoff
- 211ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Kurt Renner
- 251ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Hans Kratzert
- 263ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Franz Karl
-
VIII Corpo - General de Infantaria Walter Heitz
- 8ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Rudolf Koch-Erpach
- 28ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Hans von Obstfelder -> 20.5.1940 Generalmajor Johann Sinnhuber
- 87ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Bogislav von Studnitz
- 267ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Ernst Fessmann
-
XV Corpo de exército - General de Infantaria Hermann Hoth (disposições de norte a sul: Yvoir-Houx-Dinant)
- 5ª Divisão Panzer - Generalleutnant Max von Hartlieb -> 22.5.1940 Generalleutnant Joachim Lemelsen -> 6.6.1940 Generalmajor Ludwig Cruwell
- 7ª Divisão Panzer - Generalmajor Erwin Rommel [19]
- 62ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Walter Keiner
-
12º Exército - Lista do Generaloberst Wilhelm (Chefe do Estado-Maior: Generalleutnant Eberhard von Mackensen )
-
III Corpo - General de Artilharia Curt Haase
- 3ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Walter Lichel
- 23ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Walter von Brockdorff-Ahlefeldt
- 52ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Hans-Jurgen von Arnim
-
VI Corpo - General de Engenheiros Otto-Wilhelm Förster
- 16ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Heinrich Krampf
- 24ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Justin von Obernitz -> 1.6.1940 Generalmajor Hans-Valentin Hube
-
XVIII Corpo - General de Infantaria Eugen Beyer -> 1.6. Generalleutnant Hermann Ritter von Speck
- 5ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Wilhelm Fahrmbacher
- 21ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Otto Sponheimer
- 25ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Erich Clößner
- 1ª Divisão de Montanha - Generalleutnant Ludwig Kübler
-
III Corpo - General de Artilharia Curt Haase
-
Décimo sexto Exército - General de Infantaria Ernst Busch (Chefe do Estado-Maior: Generalmajor Walter Model )
-
VII Corpo - General de Infantaria Eugen von Schobert
- 36ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Georg Lindemann
- 68ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Georg Braun
-
XIII Corpo - Generalleutnant Heinrich von Vietinghoff
- 15ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Friedrich-Wilhelm von Chappuis
- 17ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Herbert Loch
- 10ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Konrad von Cochenhausen
-
XXIII Corpo - Generalleutnant Albrecht Schubert
- 34ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Hans Behlendorff
- 58ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Iwan Heunert
- 76ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Maximilian de Angelis
- 26ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Sigismund von Förster
-
VII Corpo - General de Infantaria Eugen von Schobert
-
Panzer Group Kleist - General de Cavalaria Paul Ludwig Ewald von Kleist (Chefe de Gabinete: Generalmajor Kurt Zeitzler )
-
XIV Corpo - General de Infantaria Gustav Anton von Wietersheim
- 2ª Divisão de Infantaria (mot.) - Generalleutnant Paul Bader
- 13ª Divisão de Infantaria (mot.) - Generalmajor Friedrich-Wilhelm von Rothkirch und Panthen
- 29ª Divisão de Infantaria (mot.) - Generalmajor Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp
-
XXXXI Corpo de exército - Generalleutnant Georg-Hans Reinhardt (disposição do Corpo de exército Panzer de norte a sul, Montherme)
- 6ª Divisão Panzer - Generalmajor Werner Kempf
- 8ª Divisão Panzer - Oberst Erich Brandenberger
-
XIX Corpo de exército - General de Cavalaria Heinz Guderian [20] (disposições de leste a oeste: Donchery para Sedan)
- 2ª Divisão Panzer - Generalleutnant Rudolf Veiel
- 1ª Divisão Panzer - Generalleutnant Friedrich Kirchner
- 10ª Divisão Panzer - Generalleutnant Ferdinand Schaal
- Regimento de infantaria Großdeutschland
-
XIV Corpo - General de Infantaria Gustav Anton von Wietersheim
- Reservas
-
Corpo XXXX - Generalleutnant Georg Stumme
- 6ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Arnold Freiherr von Biegeleben
- 9ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Georg von Apell
- 4ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Erick-Oskar Hansen
- 27ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Friedrich Bergmann
- 71ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Karl Weisenberger
- 73ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Bruno Bieler
-
Corpo XXXX - Generalleutnant Georg Stumme
Grupo B do Exército Alemão
Comandado pelo Generaloberst Fedor von Bock (Chefe do Estado-Maior: Generalleutnant Hans von Salmuth )
-
Sexto Exército - Generaloberst Walter von Reichenau (Chefe do Estado-Maior: Generalmajor Friedrich Paulus )
-
XVI Corpo - General de Cavalaria Erich Hoepner
- 4ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Erick-Oskar Hansen
- 33ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Rudolf Sintzenich
- 3ª Divisão Panzer - Generalmajor Horst Stumpff
- 4ª Divisão Panzer - Generalmajor Ludwig Radlmeier -> 8.6.1940 Generalmajor Johann Joachim Stever
-
IV Corpo - General de Infantaria Viktor von Schwedler
- 15ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Ernst-Eberhard Hell
- 205ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Ernst Richter
-
XI Corpo de exército - Generalleutnant Joachim von Kortzfleisch
- 7ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Eccard Freiherr von Gablenz
- 211ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Kurt Renner
- 253ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Fritz Kühne
- 31ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Rudolf Kaempfe
- IX Corpo - General de Infantaria Hermann Geyer
-
XXVII Corpo - General de Infantaria Alfred Wäger
- 253ª Divisão de Infantaria - Generalleutnant Fritz Kuhne
- 269ª Divisão de Infantaria - Generalmajor Ernst-Eberhard Hell
-
XVI Corpo - General de Cavalaria Erich Hoepner
-
Décimo Oitavo Exército - General de Artilharia Georg von Küchler
- Reportando diretamente
- 1ª Divisão de Cavalaria - Major General Kurt Feldt
-
X Corps - General Christian Hansen
- Regimento Reforçado SS "Adolf Hitler" - Sepp Dietrich
- 227ª Divisão de Infantaria
- 207ª Divisão de Infantaria
- Regimento Reforçado SS "Der Fuhrer" (destacado da Divisão SS "Verfugungstruppe" )
-
XXVI Corpo - General Albert Wodrig
- 256ª Divisão de Infantaria
- 254ª Divisão de Infantaria
- SS Divisão "Verfügungstruppe" (Menos um Regimento "Der Fuhrer") - ss-Gruppenfuhrer Paul Hausser
- 9ª Divisão Panzer - Major General Alfred Ritter Von Hubicki
- XXXIX Corpo de exército (Contato em 13 de maio de 1940) - Tenente General Rudolf Schmidt
-
Reservas
- 208ª Divisão de Infantaria
- 225ª Divisão de Infantaria
- 526ª Divisão de Infantaria
- Air Landing Corps (sob controle da Luftwaffe)
- Reportando diretamente
Grupo C do Exército Alemão
Comandado pelo Generaloberst Wilhelm Ritter von Leeb
-
Primeiro Exército - Generaloberst Erwin von Witzleben
- Relatórios diretos:
- Höh. Kom. zbV XXXVII - Generalleutnant Alfred Böhm-Tettelbach
- XXIV Corpo - General der Panzertruppe Leo Geyr von Schweppenburg
- XII Corpo de exército - Generaloberst Gotthard Heinrici
- XXX Corpo de exército - General der Artillerie Otto Hartmann
- Höh. Kom. zbV XXXXV - General der Infanterie Kurt von Greiff
-
Sétimo Exército - Generaloberst Friedrich Dollmann
- Höh. Kom. zbV XXXIII - General der Kavallerie Georg Brandt
- XXV Corpo - General der Infanterie Karl Ritter von Prager
- Relatórios diretos:
Grupo de Exército Italiano "Oeste"
Comandado pelo Príncipe General Umberto di Savoia
-
1º Exército - General Pietro Pintor
- II Corpo de Exército - General Francesco Bettini
- III Corpo de Exército - General Mario Arisio
- XV Corpo de Exército - General Gastone Gambara
-
4º Exército - General Alfredo Guzzoni
- I Corpo de Exército - General Carlo Vecchiarelli
- IV Corpo de Exército - General Camillo Mercalli
- Corpo do Exército Alpino - General Luigi Negri
No geral, as forças italianas somavam cerca de 312.000 soldados. No entanto, eles tinham artilharia e transporte inadequados e a maioria não estava equipada para o ambiente frio dos Alpes.
Notas
Referências
- "Generais da França" . Generais da Segunda Guerra Mundial . Steen Ammentorp . Retirado em 21 de setembro de 2016 .
- Horne, Alistair (1969). To Lose a Battle: France 1940 . Boston: Little, Brown. OCLC 5258 .
- Dowden, P. "Situation at Sedan 1940" . O turista de guerra . Homestead . Retirado em 15 de julho de 2016 .
- Lehman, David. "Batalha de Flavion" . Fórum de História do Axis . phpBB . Retirado em 16 de julho de 2016 .
- Guerra pela Holanda, maio de 1940: a luta holandesa
- Bishop, Chris (2007). Divisões Waffen-SS 1939-45 . ISBN 978-1-86227-432-7.