Operação Grapeshot ordem de batalha - Operation Grapeshot order of battle
A ordem de batalha da Operação Grapeshot é uma lista das formações significativas que estiveram envolvidas na ofensiva da primavera de 1945 nos Apeninos e no vale do Pó, no norte da Itália, de abril de 1945 a maio de 1945.
Quartel-general das Forças Aliadas no Mediterrâneo
Comandante Supremo Aliado, Teatro Mediterrâneo: Marechal de Campo Sir Harold Alexander
Vice-Comandante Supremo Aliado :: Tenente-General Joseph T. McNarney
Chefe do Estado - Maior : Tenente-General William Morgan
Comandante-em-Chefe das Forças Aéreas Aliadas do Mediterrâneo : Tenente-General John K. Cannon
15º Grupo de Exército Aliado
- Comandante: General Mark Wayne Clark
- Chefe de Gabinete: Major General Alfred M. Gruenther
Quinto Exército dos Estados Unidos
Comandante:
- Tenente General Lucian K. Truscott
Tropas do Exército
-
85ª Divisão de Infantaria (Major General John B. Coulter )
- 337º Equipe de Combate Regimental
- 338ª Equipe de Combate Regimental
- 339º Equipe de Combate Regimental
-
92ª Divisão de Infantaria (Major General Edward M. Almond )
- 370º Equipe de Combate Regimental
- 442º (nipo-americano) Equipe de Combate Regimental (anexado)
- 473º Equipe de Combate Regimental (anexado)
- 758º Batalhão de Tanques Leves
- 760º Batalhão de Tanques (menos duas empresas)
- 679º Batalhão de Destruidores de Tanques
- 894º Batalhão de Destroyers de Tanques (menos duas empresas)
-
85ª Divisão de Infantaria (Major General John B. Coulter )
II Corpo
- Major General Geoffrey Keyes
- Tropas do Corpo
- Grupo de Combate Italiano "Legnano" ( Exército Co-Beligerante Italiano )
- 68º Regimento de Infantaria Italiano
- 69º Regimento de Infantaria Italiano
- 752º Batalhão de Tanques
- 757º Batalhão de Tanques
- 804º Batalhão de Destruidores de Tanques
- 805º Batalhão de Destruidores de Tanques
- Grupo de Combate Italiano "Legnano" ( Exército Co-Beligerante Italiano )
-
34ª Divisão de Infantaria (Comandante: Major General Charles Bolté ; Adjunto: BG Harry B. Sherman )
- 133º Equipe de Combate Regimental
- 135º Equipe de Combate Regimental
- 168º Equipe de Combate Regimental
-
88ª Divisão de Infantaria (Comandante: Major General Paul W. Kendall ; Adjunto: BG James C. Fry )
- 349º Equipe de Combate Regimental
- 350º Equipe de Combate Regimental
- Equipe de Combate 351º Regimental
-
91ª Divisão de Infantaria (Comandante: Major General William G. Livesay ; Adjunto: BG Raymond ES Williamson )
- 361º Time de Combate Regimental
- 362º Equipe de Combate Regimental
- 363º Equipe de Combate Regimental
-
6ª Divisão Blindada da África do Sul (Major-General Evered Poole )
- 11ª Brigada Blindada Sul-Africana
- 12ª Brigada Motorizada Sul-africana
- 13ª Brigada Motorizada Sul-africana
- Tropas do Corpo
IV Corpo
- Tenente General Willis D. Crittenberger
- Tropas do Corpo
- 365º Regimento de Infantaria (destacado da 92ª Divisão de Infantaria)
- 371º Regimento de Infantaria (destacado da 92ª Divisão de Infantaria)
- 751º Batalhão de Tanques (mais uma empresa 760º Batalhão de Tanques)
- 701º Batalhão de Destroyers de Tanques (mais elementos 894º Batalhão de Destroyers de Tanques)
-
1ª Divisão Blindada (Major General Vernon Prichard )
- 6º Batalhão de Infantaria Blindada
- 11º Batalhão de Infantaria Blindada
- 14º Batalhão de Infantaria Blindada
- 1º Batalhão de Tanques
- 4º Batalhão de Tanques
- 13º Batalhão de Tanques
- 10ª Divisão de Montanha (Major General George Price Hays )
-
Força Expedicionária Brasileira (FEB) (General Mascarenhas de Morais )
- 1º Regimento de Infantaria Brasileiro
- 6º Regimento de Infantaria Brasileiro
- 11º Regimento de Infantaria Brasileiro
- Tropas do Corpo
8º Exército britânico
Comandante:
- Tenente-General Sir Richard McCreery
Tropas do Exército
- 7º Hussardos (tanques anfíbios)
- 12º lanceiros (carros blindados)
- 16º Grupo de Exércitos de Engenheiros Reais
- 20º Grupo de Exércitos Royal Engineers
- 22º Grupo de Exércitos de Engenheiros Reais
V Corpo
- Tenente-General Charles Keightley
- Tropas do Corpo
- Artilharia Real do 1º Grupo de Exército (cinco regimentos médios)
- Artilharia Real do 2º Grupo de Exército (cinco regimentos médios)
- 6ª Divisão de Artilharia Blindada
- 54º Regimento Super Pesado, Artilharia Real (menos duas baterias)
- Forças especiais
- Serviço especial de barco para dois esquadrões
- Regimento de apoio de invasão de duas tropas
- 28ª Brigada Garibaldi Italiana (Partidários)
- Tropas do Corpo
-
56ª Divisão de Infantaria (Major-General John Yeldham Whitfield )
- 24ª Brigada de Guardas
- 167ª Brigada de Infantaria
- 169ª Brigada de Infantaria
- 2ª Brigada de Comando (sob comando)
- 9ª Brigada Blindada (sob comando)
- 27º lanceiros (carros blindados) (sob comando)
- 4º Hussardos ( veículos blindados canguru )
- 78ª Divisão de Infantaria (Major-General Keith Arbuthnott )
- 8ª Divisão de Infantaria Indiana (Major-General Dudley Russell )
- 2ª Divisão da Nova Zelândia (Tenente-General Sir Bernard Freyberg VC)
- Grupo de Combate Italiano "Cremona" (Exército Co-Beligerante Italiano) Generale di Brigata Clemente Primieri
- 21º Regimento de Infantaria Italiano
- 22º Regimento de Infantaria Italiano
-
56ª Divisão de Infantaria (Major-General John Yeldham Whitfield )
X Corps
- Tenente-General John Hawkesworth
-
Brigada Judaica (de março de 1945)
- Regimento da Palestina
- Grupo de Combate Italiano "Friuli" (Exército Co-Beligerante Italiano) Generale di Brigata Arturo Scattini
- 87º Regimento de Infantaria Italiano
- 88º Regimento de Infantaria Italiano
-
Brigada Judaica (de março de 1945)
XIII Corpo de exército
- Tenente-General Sir John Harding
- 6º Grupo de Artilharia Real do Exército (sob comando)
-
10ª Divisão de Infantaria Indiana (Major-General Denys Reid )
- 10ª Brigada de Infantaria Indiana
- 20ª Brigada de Infantaria Indiana
- 25ª Brigada de Infantaria Indiana
- 2º Batalhão, Batedores Lovat (sob comando)
- 2º Batalhão, Infantaria Ligeira Highland (sob comando)
- Grupo de Combate Italiano "Folgore" (Exército Co-Beligerante Italiano) Generale di Brigata Giorgio Morigi
Polonês II Corpo de exército
- Major-General Zygmunt Bohusz-Szyszko (comandante interino)
- Tropas do Corpo
- Grupo de Exércitos da Artilharia Polonesa
- 54º Regimento Super Pesado de Artilharia Real (uma bateria)
- 7ª Brigada Blindada Britânica (sob comando)
- 43ª Brigada de Infantaria Rodoviária Gurkha (sob comando)
- 14º / 20º Hussardos ( veículos blindados canguru ) (sob comando)
- Tropas do Corpo
-
3ª Divisão de Rifles dos Cárpatos (Major-General Bolesław Bronisław Duch )
- 1ª Brigada de Rifles dos Cárpatos
- 2ª Brigada de Rifles dos Cárpatos
- 3ª Brigada de Rifles dos Cárpatos
-
5ª Divisão de Infantaria de Kresowa (Major-General Nikodem Sulik )
- 5ª Brigada de Infantaria Wilenska
- 6ª Brigada de Infantaria Lwowska
- 4ª Brigada de Infantaria Wolwyn
- 2ª Brigada Blindada (Brigadeiro-General Bronislaw Rakowski )
-
3ª Divisão de Rifles dos Cárpatos (Major-General Bolesław Bronisław Duch )
Reserva do exército
- 6ª Divisão Blindada (Major-General Horatius Murray )
- 25ª Brigada de Engenheiros Blindados (menos destacamentos com divisões de assalto)
- 2ª Brigada de Pára-quedas
Grupo de Exército C
Comandante:
- General Heinrich von Vietinghoff (a 29 de abril)
- Tenente-General Friedrich Schulz (de 29 de abril a 2 de maio)
- General Heinrich von Vietinghoff (a partir de 2 de maio)
Décimo exército
Comandante:
- Tenente General Traugott Herr
LXXVI Panzer Corps
- Tenente-General Graff Gerhard von Schwerin (a 25 de abril de 1945)
- Major-General Karl von Graffen (de 25 de abril de 1945)
- 42ª Divisão Jäger (Major-General Walter Jost )
- 98ª Divisão de Infantaria (Major-General Alfred-Hermann Reinhardt a 11 de abril de 1945, em seguida, Brigadeiro-General Otto Schiel)
- 162ª Divisão turcomana (Major-General Ralph von Heygendorff )
- 362ª Divisão de Infantaria (Brigadeiro-General Alois Weber )
I Corpo de Paraquedas
- Tenente-General Richard Heidrich
- 1ª Divisão de Pára-quedas (Brigadeiro-General Karl-Lothar Schulz )
- 4ª Divisão de Pára-quedas (Major-General Heinrich Trettner )
- 26ª Divisão Panzer (Brigadeiro-General Alfred Kuhnert a 19 de abril de 1945, em seguida, Major-General Viktor Linnarz )
-
278ª Divisão de Infantaria (Major-General Harry Hoppe )
- 1ª Companhia de Assalto Italiana "Forlì" ( Pier Vittorio Riccardi )
- 305ª Divisão de Infantaria (Brigadeiro-General Friedrich von Schellwitz )
LXXIII Corpo de exército
- Tenente-General Anton Dostler
- Unidades menores vigiam a costa entre o Pó e Veneza.
LXXXXVII Corpo de exército (transferido para o Grupo de Exércitos E na Iugoslávia em 10 de abril)
- General das Tropas da Montanha Ludwig Kübler
- 188ª Divisão de Montanha (Major-General Hans von Hößlin )
- 237ª Divisão de Infantaria (Major-General Hans von Grävenitz até o final de abril, em seguida, Coronel Karl Falkner )
Reserva do exército
- 29ª Divisão Panzergrenadier (Major-General Fritz Polack )
- 155ª Divisão de Infantaria (Brigadeiro-General Georg Zwade )
Décimo Quarto Exército
- Comandante:
- Tenente-General Joachim Lemelsen
XIV Panzer Corps
- Tenente-General Frido von Senger und Etterlin
- 8ª Divisão de Montanha (Major-General Paul Schricker )
- 65ª Divisão de Infantaria (Major-General Hellmuth Pfeifer )
- 94ª Divisão de Infantaria (Major-General Bernhard Steinmetz)
LI Mountain Corps
- Tenente-General Valentin Feurstein até março de 1945 e depois Tenente-General Friedrich-Wilhelm Hauck
- 1ª Divisão Bersaglieri "Italia" (Major-General Mario Carloni )
- 114ª Divisão Jäger (Brigadeiro-General Hans-Joachim Ehlert a 15 de abril de 1945, em seguida, Brigadeiro-General Martin Strahammer )
- 148ª Divisão de Reserva (Major-General Otto Fretter-Pico )
- 232ª Divisão de Infantaria (Major-General Eccard Freiherr von Gablenz )
- 334ª Divisão de Infantaria (Major-General Hellmuth Böhlke )
Grupo de Exércitos da Ligúria
- Comandante: Marechal Rodolfo Graziani
Corps Lombardia
- Tenente-General Kurt Jahn
-
3ª Divisão de Infantaria Marinha italiana "San Marco" (Major-General Amilcare Farina)
- 3º Regimento de Infantaria da Marinha
- 5º Regimento de Infantaria da Marinha
- Battle Group Meinhold
- Brigada da Fortaleza 135
- 4ª Divisão Alpina Italiana "Monte Rosa" (elementos)
-
3ª Divisão de Infantaria Marinha italiana "San Marco" (Major-General Amilcare Farina)
LXXV Corps
- Tenente-General Hans Schlemmer
-
2ª Divisão de Infantaria Italiana "Littorio" (Major-General Tito Agosti )
- 3º Regimento de Infantaria
- 4º Regimento Alpino
-
4ª Divisão Alpina Italiana "Monterosa" (maior parte) (Coronel Giorgio Milazzo)
- 7º Regimento Alpino
- 8º Regimento Alpino
- 5ª Divisão de Montanha (Brigadeiro-General Hans Steets )
- 34ª Divisão de Infantaria (Major-General Theobald Lieb )
-
2ª Divisão de Infantaria Italiana "Littorio" (Major-General Tito Agosti )
Reserva do Grupo de Exércitos
- 90ª Divisão Panzergrenadier (Brigadeiro-General Heinrich Baron von Behr )
Notas
Referências
- Blaxland, Gregory (1979). Alexander Generals (a campanha italiana 1944-1945) . Londres: William Kimber & Co. ISBN 0-7183-0386-5.
- Carver, Field Marshal Lord (2001). O Livro do Museu Imperial da Guerra da Guerra na Itália 1943-1945 . Londres: Sidgwick & Jackson. ISBN 0-330-48230-0.
- Houterman, Hans; Koppes, Jeroen. "Histórias de unidades e oficiais da Segunda Guerra Mundial" . Página visitada em 23 de julho de 2007 .
- Jackson, General Sir William & Gleave, Capitão de Grupo TP (2004) [1º. bar. HMSO : 1987]. Butler, Sir James (ed.). O Mediterrâneo e o Oriente Médio, Volume VI: Vitória no Mediterrâneo, Parte 2 - junho a outubro de 1944 . História da Segunda Guerra Mundial, Série Militar do Reino Unido. Uckfield, Reino Unido: Naval & Military Press. ISBN 1-84574-071-8.
- Jackson, General Sir William & Gleave, Capitão de Grupo TP (2004) [1º. bar. HMSO : 1988]. Butler, Sir James (ed.). O Mediterrâneo e o Oriente Médio, Volume VI: Vitória no Mediterrâneo, Parte 3 - novembro de 1944 a maio de 1945 . História da Segunda Guerra Mundial, Série Militar do Reino Unido. Uckfield, Reino Unido: Naval & Military Press. ISBN 1-84574-072-6.
- Kay, Robin (1967). "Apêndice VII - Décimo Quinto Grupo de Exércitos - Ordem de Batalha em 9 de abril de 1945" . Itália Volume II: De Cassino a Trieste . A História Oficial da Nova Zelândia na Segunda Guerra Mundial 1939–1945. Wellington, Nova Zelândia: Ramo de Publicações Históricas.
- "Pedidos do Battle.com" . Arquivado do original em 17 de julho de 2007 . Página visitada em 23 de julho de 2007 .
- Wendell, Marcus. "Livro de fatos da história do eixo: ordem de batalha do exército alemão" . Arquivado do original em 29 de outubro de 2006 . Página visitada em 23 de julho de 2007 .