Maryland Route 99 - Maryland Route 99
Maryland Route 99 | ||||
---|---|---|---|---|
Old Frederick Road | ||||
Informação de rota | ||||
Mantido por MDSHA | ||||
Comprimento | 7,57 mi (12,18 km) | |||
Existia | 1927-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | MD 32 perto de West Friendship | |||
Extremidade leste | US 29 em Ellicott City | |||
Localização | ||||
Condados | Howard | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
Maryland Route 99 ( MD 99 ) é uma rodovia estadual no estado americano de Maryland . Conhecida como Old Frederick Road, a rodovia estadual percorre 7,57 milhas (12,18 km) de MD 32 perto de West Friendship East até a US Route 29 (US 29) em Ellicott City . O MD 99 é paralelo ao lado norte da Interestadual 70 (I-70) através de uma área rural e suburbana no nordeste do condado de Howard . O MD 99, que segue a estrada original do século 18 a oeste de Baltimore , foi construído como parte de três rodovias estaduais: MD 99, o MD 100 original e o MD 105 . Todas as três rodovias foram construídas entre o início dos anos 1920 e o início dos anos 1930. MD 99 originalmente virou para o sul ao longo de St. Johns Lane para US 40 e MD 144 ; em 1956, a rodovia estadual foi redirecionada ao longo de parte do MD 100 e todo o MD 105 até o centro de Ellicott City. O terminal leste do MD 99 foi revertido para US 29 em duas etapas no final da década de 1970 e no final da década de 1980.
Descrição da rota
O MD 99 começa em uma interseção com o MD 32 (Sykesville Road) em Slacks Corner, a uma curta distância ao norte do trevo do MD 32 com a I-70 em West Friendship. A Old Frederick Road continua a oeste como uma rodovia municipal paralela ao lado norte da I-70 a oeste com a Twin Arch Road, perto de Mount Airy . O MD 99 segue para o leste como uma estrada de duas pistas não dividida e imediatamente cruza o antigo alinhamento do MD 32, que não tem sinalização MD 851J e se chama Butterfly Court. A rodovia estadual segue principalmente a altura do terreno entre as bacias hidrográficas do rio Patapsco ao norte e o rio Patuxent ao sul. O MD 99 passa pelas comunidades de Alpha, que abriga a Marriotts Ridge High School , e Henryton Heights , que contém o Alpha Ridge Community Park. Continuando a leste, a rodovia estadual cruza duas rodovias municipais, a Marriottsville Road e a Woodstock Road. Marriottsville Road segue para o norte em direção à vila de Marriottsville no Rio Patapsco e ao sul para as junções com I-70 e US 40. Woodstock Road segue para o norte até a vila de Woodstock , também no Rio Patapsco, onde a rodovia se torna MD 125 .
A leste da Woodstock Road, o MD 99 atravessa Davis Branch e entra em uma área suburbana no lado norte da cidade de Ellicott. A rodovia estadual começa paralelamente à I-70 ao cruzar com Bethany Lane. O MD 99 encontra a St. John's Lane, seu alinhamento original, na entrada do Monte. Hebron High School . MD 99 cruza o Monte. Hebron Drive, que segue para o norte em direção à casa histórica Elmonte , antes de alcançar seu terminal leste no terminal norte nacional da US 29 (Columbia Pike). A US 29 segue para o sul como uma rodovia através de um cruzamento com a I-70 em direção a Columbia e Washington, DC A rodovia continua para o leste como a Rogers Avenue mantida pelo condado, que faz uma curva para o sul em direção ao centro histórico de Ellicott City. Antes de a Rogers Avenue cruzar a I-70, outra seção da Old Frederick Road se divide para o leste em direção ao Condado de Baltimore , a casa histórica Linnwood e a histórica Daniels Mill no Rio Patapsco.
História
Old Frederick Road era a rodovia original do século 18 entre Baltimore e a área de Mount Airy. A rodovia, que foi construída principalmente ao longo da altura do terreno entre as bacias hidrográficas de Patapsco e Patuxent, foi substituída pela mais ao sul de Baltimore e Fredericktown Turnpike, que agora é MD 144, por volta de 1812. No século 20, a parte da Old Frederick Road a leste de West Friendship tornou-se parte de duas rodovias estaduais. O MD 99 foi designado para St. Johns Lane ao norte de Frederick Road (anteriormente US 40 e MD 144) e Old Frederick Road de St. Johns Lane para Slacks Corner. O MD 100 original, ao contrário da moderna rodovia que conecta Ellicott City e Glen Burnie , foi atribuído à Old Frederick Road a leste de St. Johns Lane. Além disso, o MD 105 foi designado para a Rogers Avenue, que mais tarde se tornaria parte do MD 99. A primeira seção do que viria a ser o MD 99 foi construída como uma estrada de macadame de 2,7 m de largura ao longo da St. Johns Lane a partir de Frederick Road ao norte até a Old Frederick Road em 1915.
Em 1923, a Old Frederick Road de St. Johns Lane a oeste para Marriottsville Road foi pavimentada em concreto e a Old Frederick Road de um lugar chamado Wheelwrights Gate perto da moderna interseção US 29 com a linha do Condado de Baltimore no Rio Patapsco foi reconstruída como uma estrada de macadame . Rogers Avenue foi pavimentada como uma estrada de concreto de Frederick Road perto do centro de Ellicott City ao norte até perto de sua atual interseção com a US 40 em 1923. Rogers Avenue foi concluída ao norte até Old Frederick Road em 1924 e 1925. A próxima seção do MD 99 a ser construída foi uma estrada de concreto de MD 32 para Henryton Road entre 1924 e 1926. Essa estrada fazia parte de uma rodovia para conectar Slacks Corner com Henryton no Rio Patapsco; Henryton Road mais tarde tornou-se parte do MD 101. A lacuna entre Henryton Road e Marriottsville Road foi fechada quando uma estrada de concreto foi construída em 1929. A construção começou pouco depois de 1930 na lacuna entre St. Johns Lane e Wheelwrights Gate; O MD 100 foi concluído quando aquela seção da Old Frederick Road foi pavimentada em concreto em 1933.
Em 1956, St. Johns Lane e Old Frederick Road a leste da Rogers Avenue foram removidas do sistema de rodovias estaduais, resultando na eliminação do MD 100 e MD 105. O MD 99 foi estendido para o leste ao longo da Old Frederick Road e ao sul ao longo da Rogers Avenue até Frederick Estrada. Rogers Avenue foi reconstruída e alargada para 24 pés (7,3 m) a partir de 1953, pouco antes de se tornar parte do MD 99. I-70 ao norte de Ellicott City e US 29 de US 40 a MD 99 foram construídos entre 1964 e 1967. O MD 99 foi realocado entre a US 29 e o sul da I-70 por volta de 1966, quando a ponte da rodovia estadual sobre a I-70 foi construída; duas seções do antigo alinhamento tornaram-se segmentos de MD 985 . O terminal leste do MD 99 foi revertido de Frederick Road para US 40 em 1978 e de US 40 para seu terminal atual em US 29 em 1989.
Lista de junção
A rota inteira está no Condado de Howard .
Localização |
mi |
km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Amizade do Oeste | 0,00 | 0,00 | MD 32 (Sykesville Road) / Old Frederick Road oeste - Sykesville , Clarksville | Terminal ocidental | |
Woodstock | 2,87 | 4,62 |
Estrada de Marriottsville para I-70 / US 40 - Marriottsville |
||
3,72 | 5,99 |
Woodstock Road ao norte para MD 125 - Granito |
|||
Ellicott City | 7,57 | 12,18 | US 29 south (Columbia Pike) / Rogers Avenue south - Columbia , Washington | Terminal oriental; terminal norte da US 29 | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi |
Veja também
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|