Ordem de batalha da campanha norueguesa - Norwegian campaign order of battle
A operação alemã para a invasão da Dinamarca e da Noruega em abril de 1940 recebeu o codinome de Weserübung , ou "Exercício de Weser". Opondo-se à invasão estavam os militares noruegueses parcialmente mobilizados e uma força expedicionária aliada composta de formações britânicas , francesas e polonesas livres . A lista a seguir formou a ordem de batalha para esta campanha .
Alemanha
XXI Gruppe
Em 1 de março de 1940, o 21º Corpo de Exército alemão foi renomeado como Grupo XXI e encarregado da invasão da Noruega. O grupo recebeu duas divisões de montanha e cinco de infantaria para essa tarefa. Foi liderado pelo comandante do XXI Korps, General der Infanterie Nikolaus von Falkenhorst . Seu chefe de gabinete era o Oberst Erich Buschenhagen .
- Tropas do Corpo
-
2ª Divisão de Montanha
- Comandado pelo Generalleutnant Valentin Feurstein
- A divisão lutou na parte norte da Noruega, o 137º Regimento caiu de pára-quedas em Narvik em 15 de maio.
- Regimentos: 136ª e 137ª infantaria leve de montanha; 111.ª montanha de artilharia
-
3ª Divisão de Montanha
- Comandado pelo Generalleutnant Eduard Dietl
- A maior parte dessa divisão foi desembarcada em Trondheim e Narvik em 9 de abril.
- Regimentos: 138ª e 139ª infantaria leve de montanha; 112ª artilharia de montanha
-
69ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Hermann Tittel
- De 9 a 15 de abril, os elementos divisionais foram transportados para Bergen , Stavanger e Oslo .
- Regimentos: 159º, 193º e 236º infantaria; 169ª artilharia
-
163ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Erwin Engelbrecht
- Elementos foram pousados em Oslo, Kristiansand , Arendal e Stavanger, a partir de 9 de abril.
- Regimentos: 307º, 310º e 324º infantaria; 234ª artilharia
-
181ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Kurt Woytasch
- Em 15 de abril, esta divisão chegou a Trondheim, sendo transportada principalmente por aeronaves.
- Regimentos: 334ª, 349ª e 359ª infantaria; 222ª artilharia
-
196ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Richard Pellengahr
- Em 15 de abril, a maior parte dessa divisão havia pousado em Oslo.
- Regimentos: 340º, 345º e 362º infantaria; 233ª artilharia
-
214ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Max Horn . Ele pousou em Kristiansand e Arendal em 17 e 18 de abril.
- Regimentos: 355º, 367º e 388º infantaria; 214ª artilharia
-
170ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Walter Wittke
- Entrou na Dinamarca pelo extremo sul da península da Jutlândia em 9 de abril.
- Regimentos: 391º, 399º e 401º infantaria; 240a artilharia
-
198ª Divisão de Infantaria
- Comandado pelo Generalmajor Otto Röttig
- Ocupou Copenhague , Zelândia e as ilhas do sul da Dinamarca em 9 de abril.
- Regimentos: 305º, 308º e 326º infantaria; 235ª artilharia
-
11ª Brigada de Fuzileiros Motorizados Alemã
- Comandado por Oberst Günther Angern
- Parte da força de invasão da Dinamarca. Foi substituído por tropas de guarnição da 160ª Divisão de Segurança em 13 de maio, quando a brigada foi retirada para uso na invasão da França .
- Regimentos: 110º e 111º infantaria motorizada
- Panzer Abteilung zbV 40
Luftwaffe
O X Fliegerkorps da Luftwaffe foi comandado pelo Generalleutnant Hans Ferdinand Geisler ; tinha o comando operacional de todas as unidades da Luftwaffe participantes da Operação Weserübung.
-
Tropas de pára-quedas
- I / 1º Regimento de Pára-quedas Alemão
- Comandado pelo Major Erich Walther
- Companhias individuais foram usadas para ocupar campos de aviação importantes no norte da Dinamarca ( Aeroporto de Aalborg ), perto de Stavanger ( Aeroporto de Sola ) e Oslo ( Aeroporto de Fornebu ).
-
Aeronave disponível
- 102 lutadores.
- 233 bombardeiros.
- 39 bombardeiros de mergulho.
- 165 aeronaves de reconhecimento (incluindo aviões flutuantes).
- 582 aeronaves de transporte.
Kriegsmarine
Mar Báltico e Comando do Grupo Naval das Águas da Noruega Oeste - Generaladmiral Alfred Saalwächter
Força de batalha - Vizeadmiral Günther Lütjens
- Gneisenau , Kapitän zur Ver Harald Netzbandt (danificado em 20 de junho)
- Scharnhorst , Kapitän zur Ver Kurt-Caesar Hoffmann (danificado em 8 de junho)
Objetivo: Narvik Warship Group One - Kapitän zur See e Kommodore Friedrich Bonte ( † 10 de abril)
-
Primeira Flotilha (destacamento) - Fregattenkapitän Fritz Berger
- Z2 Georg Thiele (Tipo 1934) - Korvettenkapitän Max-Eckart Wolff (Flotilla Flagship) (encalhado em 13 de abril)
-
Segunda flotilha - Fregattenkapitän Erich Bey
- Z9 Wolfgang Zenker (Type 1934A) - Fregattenkapitän Gottfried Pönitz (Flotilla Flagship) (encalhado e afundado em 13 de abril)
- Z11 Bernd von Arnim (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Curt Rechel (encalhado e afundado em 13 de abril)
- Z12 Erich Geise (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Karl Smidt (afundado em 13 de abril)
- Z13 Erich Koellner (Tipo 1934A) - Fregattenkapitän Alfred Schulze-Hinrichs (afundado em 13 de abril, Schulze-Hinrichs ( POW ) )
-
Terceira Flotilha - Fregattenkapitän H.-J. Gadow
- Z17 Diether von Roeder (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Erich Holthof (afundado em 13 de abril)
- Z18 Hans Lüdemann (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Herbert Friedrichs (Flotilla Flagship) (afundado em 13 de abril)
- Z19 Hermann Künne (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Friedrich Kothe (afundado em 13 de abril)
- Z21 Wilhelm Heidkamp (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Hans Erdmenger , (Flagship do Grupo Um) (afundado em 10 de abril)
- Z22 Anton Schmitt (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Friedrich Böhme (afundado em 10 de abril)
Transporte:
- QG avançado / 3ª Divisão de Montanha - Generalleutnant Eduard Dietl , 139º Regimento de Montanha / 3ª Divisão de Montanha - Oberst Windisch, bateria de artilharia costeira (apenas tripulação), seção de sinais navais, pelotão de sinais do Exército, I Bn / 32º Regimento de Flak LW (apenas pessoal)
Grupo de Aterrissagem (planejado para estar em Narvik ou entrar em Narvik quando o Navio de Guerra Grupo Um estava programado para chegar.)
- Bärenfels (navio de carga) (equipamento do exército, armas e munições) - desviado para Bergen e afundado porataque aéreo da Fleet Air Arm em 14 de abril
- Rauenfels (navio de carga) (equipamento do exército, armas e munições) - afundado pelos destróieres britânicos Havock e Hostile ao entrar no Ofotfjord em 10 de abril.
- Alster (navio de carga) (transporte motorizado e provisões militares) - capturado pelo contratorpedeiro britânico Icarus perto de Bodø em 10 de abril
Grupo de petroleiros
- Jan Wellem (petroleiro) - chegou a Narvik, afundado em 13 de abril
- Kattegat (petroleiro) - afundado pela tripulação após ser interceptado pelo barco patrulha norueguês Nordkapp em 9 de abril
Objetivo Trondheim
Grupo de navios de guerra dois - Kapitän zur Ver Hellmuth Heye ,
- Almirante Hipper , Kapitän zur Veja Hellmuth Heye (danificado em 8 de abril)
- 2. Destroyer Flotilla - Fregattenkapitän Rudolf von Pufendorf
- Z5 Paul Jakobi (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Hans-Georg Zimmer , Flagship of 2. Destroyer Flotilla
- Z6 Theodor Riedel (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Gerhardt Böhmig
- Z8 Bruno Heinemann (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Hermann Alberts
- Z16 Friedrich Eckoldt (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Alfred Schemmel
- Grupo de Operações Especiais Navais - Korvettenkapitän Wilhelm Hornack
Transporte:
- 138º Regimento de Montanha / 3ª Divisão de Montanha - Oberst Weiss, menos uma companhia no Lutzow , desviado para Oslo, 1./112º Regimento de Artilharia de Montanha, 1./38º Batalhão de Engenheiros, destacamento de sinais navais, pelotão de sinais do exército, Duas Baterias de Artilharia de Costa ( tripulações apenas), I Bn / 611th LW Flak Regiment - apenas pessoal, pessoal da base aérea
Grupo de pouso (planejado para estar em Trondheim ou entrar em Trondheim quando o Grupo dois do navio de guerra estava programado para chegar.)
- São Paulo (navio de abastecimento) (extraído de Bergen em 9 de abril, mina colocada pelo caçador de minas norueguês Tyr ),
- Levante (navio de carga)
- Principal (navio de abastecimento) (capturado e afundado em 9 de abril pelo contratorpedeiro norueguês Draug )
Grupo de petroleiros
- Skagerrak (petroleiro) (afundado em 14 de abril quando interceptado pelocruzador da Marinha Real Suffolk )
- Moonsund (petroleiro) (afundado em 12 de abril pelo submarino britânico Snapper )
Objetivo Bergen Warship Group Three - Contra-Almirante Hubert Schmundt
- Köln - Kapitän zur Ver Ernst Kratzenberg (Bandeira)
- Königsberg - Kapitän zur Ver Heinrich Ruhfus (danificado pela artilharia costeira norueguesa em 9 de abril, depois afundado poraeronaves Fleet Air Arm em 10 de abril)
- Bremse Fregattenkapitän Jakob Förschner (danificado pela artilharia costeira norueguesa em 9 de abril)
- Torpedeiro Leopard Kapitänleutnant Hans Trummer (afundado na colisão em 30 de abril)
- Barco de torpedo Wolf , Oberleutnant Broder Peters, Bandeira de 6. Flotilha de barco de torpedo Korvettenkapitän Hans Marks ,
1. S-Boatflotilla - Kapitänleutnant Heinz Birnbacher
- S-Boat-Tender Carl Peters , Kapitänleutnant Otto Hinzke (danificado pela artilharia costeira norueguesa em 9 de abril)
- S19 , S21 , S22 , S23 , S24 , Schiff 9 (extraído de Bergen em 10 de abril, mina colocada pelo caçador de minas norueguês Tyr ), Schiff 18 (danificado e encalhado em 25 de abril)
Transporte:
- HQ / 69ª Divisão de Infantaria, 1./169º Engenheiro Bn, 2./169º Engenheiro Bn, HQ / 159º Regimento de Infantaria, I./159º Regimento de Infantaria, II./159º Regimento de Infantaria (-5. Companhia), 159º Banda, naval seção de sinais, pelotão de sinais do exército, duas baterias de artilharia costeira (apenas tripulações), I Bn / 33rd LW Flak Regiment - apenas pessoal, pessoal da base aérea
Grupo de Aterrissagem
- Rio de Janeiro (navio de tropa) (torpedeado e afundado em Lillesand pelo submarino polonês Orzeł )
Landing Group Stavanger
Objetivos Kristiansand e Arendal
Navio de guerra, Grupo Quatro - Kapitän zur Ver Friedrich Rieve
- Karlsruhe - Kapitän zur Ver Friedrich Rieve (torpedeado e afundado em 9 de abril pelo submarino britânico Truant na viagem de retorno à Alemanha)
- Torpedeiro Luchs - Kapitänleutnant Karl Kassbaum, nau capitânia da Kapitän zur Ver Hans Bütow (FdT = Líder dos T-boats),
- Torpedeiro Greif - Kapitänleutnant Wilhelm-Nikolaus Freiherr von Lyncker , navio-capitânia Korvettenkapitän Wolf Henne , líder de 5. Torpedeiros Flotilha),
- Torpedeiro Seeadler - Kapitänleutnant Franz Kohlauf ,
2. S-Boat-Flotilla - Korvettenkapitän Rudolf Petersen
- S-Boat-Tender Tsingtau - Kapitän zur Ver Carl Klingner
- S7 , S8 , S17 , S30 , S31 , S32 , S33
Transportando
- HQ / 310º Regimento de Infantaria, I / 310º Regimento de Infantaria, 9 Co./310º Regimento de Infantaria, 234º Ciclo de Infantaria Co., pelotão de sinais navais, duas baterias de artilharia costeira (apenas tripulações)
Objetivos Oslo e Oslofjord Grupo Cinco - Contra-Almirante Oskar Kummetz Objetivo Oslo
- Blücher - Kapitän zur Ver Heinrich Woldag , nau capitânia ( afundado em 9 de abril pela fortaleza costeira norueguesa de Oscarsborg no Oslofjord )
- Lützow - Kapitän zur Ver August Thiele (danificado por Oscarsborg em 9 de abril, depois torpedeado e posteriormente danificado pelo Spearfish em 11 de abril, durante a viagem de retorno à Alemanha)
- Emden - Kapitän zur Ver Werner Lange
- R18
- R19
- Rau 8
Objetivos filho e musgo
- Torpedeiro Möwe - Kapitänleutnant Helmut Neuss
Objetivo Horten
- Torpedeiro Albatros - Kapitänleutnant Siegfried Strelow ( encalhado e naufragado em 10 de abril enquanto estava sob fogo da artilharia costeira norueguesa)
- Torpedeiro Kondor - Kapitänleutnant Hans Wilcke
- R17 (afundado em 9 de abril pelos navios de guerra noruegueses Olav Tryggvason e Rauma )
- R22 (danificado por Olav Tryggvason e Rauma )
- Rau 7
Ilha Objective Rauøy
- R20
- R24
Ilha Objective Bolærne
- R22
- R23
Estação de cabo Objetivo Egersund
Grupo seis do navio de guerra - Korvettenkapitän Kurt Thoma , 2 flotilha de caça a minas
Objetivos Korsör e Nyborg Warship Group Seven - Kapitän zur Ver Gustav Kleikamp
- Schleswig-Holstein - Kapitän zur Veja Gustav Kleikamp
- Claus von Bevern (navio de teste de guerra de minas, ex-caça-minas / grande barco torpedeiro)
- Pelikan (navio de teste de guerra de minas, ex-caça-minas)
- Nautilus (navio de teste de guerra de minas, ex-caça-minas)
- Campinas (cargueiro)
- Córdoba (navio de carga)
- MRS 12 (caça-minas)
Flotilha escolar do Comandante-em-Chefe aproximações do Báltico
- Seis arrastões de pesca armados - Fregattenkapitän Dr. Oskar Dannenberg
Objetivos Copenhagen Warship Group Oito - Korvettenkapitän Wilhelm Schroeder
- Hansestadt Danzig (camada de minério) - Korvettenkapitän Wilhelms Schroeder
- Stettin (quebra-gelo)
Navio de guerra Grupo Oito apoiado nas águas do Cinturão por 13. Patrono-Flotilha - Kapitänleutnant Dr. Walther Fischer
Objetivos Middelfart e Belt Bridge Warship Group Nine - Kapitän zur Ver Helmut Leissner , FdVO
- Rugard (navio de carga), carro-chefe da FdVO,
- Arkona (M115), Otto Braun (M129), Cressida, Silvia , R6 , R7 ( caça- minas)
- UJ 107 (embarcação de patrulha ASW)
- Passat , Monsun (rebocadores)
Objetivos Esbjerg e Nordby Warship Group Ten - Kapitän zur See e Kommodore Friedrich Ruge FdM West
- Königin Luise (F6) (nave de patrulha)
12. Minehunter Flotilla - Korvettenkapitän Karl Marguth
- KFK M1201, KFK M1202, KFK M1203, KFK M1204, KFK M1205, KFK M1206, KFK M1207, KFK M1208, M4, M20, M84, M102 ( caça- minas)
2. Flotilha do Campo Minado - Korvettenkapitän Gert von Kamptz
- R25, R26, R27, R28, R29, R30, R31, R32 ( caça- minas de barco R )
Objetivo Thyborön ' Warship Group Eleven - Korvettenkapitän Walter Berger 4. Minehunter Flotilla - Korvettenkapitän Walter Berger
- M-61, M-89, M-110, M-111, M-134, M-136 (caça - minas)
3. Flotilha do Campo Minado - Kapitänleutnant Hagen Küster
- R 33, R 34, R 35, R 36, R 37, R 38, R 39, R 40 (caça-minas)
- Von Der Groeben - Oberleutnant zur Ver Gustav Czycholl (bote de barco R)
Mine Sweeper Covering Group Colocação de campos minados no Skagerrak para proteger a rota de reabastecimento da Alemanha para o sul da Noruega.
Grupo Minelaying - Kapitän zur Ver Kurt Böhmer :
- Roland - Korvettenkapitän Karl von Kutzleben ( camada de minério )
- Cobra - Kapitänleutnant Dr. Ing. Karl-Friedrich Brill (camada de minério)
- Preussen - Korvettenkapitän Karl Freiherr von der Recke ( camada de minério)
- Königin Luise - Kapitänleutnant Kurt Foerster
- M6, M10, M11, M12 (caça-minas equipados para colocar minas)
Força de U-boat - Contra-Almirante Karl Dönitz
Área de patrulha do U-boat Grupo Um : Narvik, Harstad, Vestfjord , Vågsfjord
Área de patrulha do grupo dois de U-boat : Trondheim, Namsos , Romsdalsfjord
Área de patrulha do grupo três de U-boat : Bergen, Ålesund , Ilhas Shetland
Área de patrulha do Grupo Quatro de U-boat : Stavanger
Área de patrulha do Grupo Cinco de U-boat : Leste das Ilhas Shetland, Vågsfjord, Trondheim
Área de patrulha do Grupo Seis de U-boat : Pentland , Ilhas Orkney , Ilhas Shetland
Grupo Sete de U-boat nunca montado
Área de patrulha do Grupo Oito de U-boat : Lindesnes , Egersund
Área de patrulha do Grupo Nove de U-boat : Bergen, Ilhas Shetland
Não atribuído a um grupo que opera na área das Ilhas Orkney, Ilhas Shetland e Bergen
Noruega
Devido à velocidade e surpresa alcançadas pelas forças alemãs, o exército norueguês só foi capaz de se mobilizar parcialmente. Os pontos fortes das unidades eram apenas uma fração de seus estabelecimentos de papel.
Ao contrário dos exércitos da maioria das outras nações, a "divisão" norueguesa era mais uma unidade administrativa e de mobilização do que uma formação de combate. A unidade tática mais importante do exército norueguês era o regimento. Quando mobilizado, cada regimento deveria reunir dois batalhões de infantaria de linha e um batalhão de landvern . Algumas das forças norueguesas eram batalhões ad hoc .
O comandante do Exército norueguês na época da invasão era o general Kristian Laake . Ele foi substituído pelo coronel Otto Ruge em 11 de abril.
Cada regimento tinha 3.750 soldados, com 60.000 sendo o número total de soldados em 1940. Cada batalhão tinha cerca de 1.250 soldados. No entanto, apenas 55.000 soldados estavam bem preparados.
Exército norueguês
- O Guardas Reais batalhão - com sede em Oslo e Elverum , a única unidade no sul da Noruega, que recebeu formação adequada durante os anos entre-guerras.
-
1ª Divisão - Esta divisão tinha seu quartel-general em Halden e era comandada pelo Major-General Carl Johan Erichsen .
- 1º Regimento de Infantaria (baseado em Fredrikstad )
- 2º Regimento de Infantaria (baseado em Oslo )
- 3º Regimento de Infantaria (baseado em Kongsberg )
- 2ª Divisão - Esta divisão tinha seu quartel-general em Oslo e era comandada pelo Major-General Jacob Hvinden Haug .
-
3ª Divisão - Esta divisão tinha seu quartel-general em Kristiansand , e era comandada pelo Major-General Einar Liljedahl .
- 7º Regimento de Infantaria (baseado em Kristiansand )
- 8º Regimento de Infantaria (baseado em Stavanger )
- 4ª Divisão - Esta divisão tinha seu quartel-general em Bergen , e era comandada pelo Major-General William Steffens .
- 5ª Divisão - Esta divisão tinha seu quartel-general em Trondheim , e era comandada pelo Major-General Jacob Ager Laurantzon .
-
6ª Divisão - Esta divisão tinha seu quartel-general em Harstad e era comandada pelo Major-General Carl Gustav Fleischer . A divisão estava mais bem preparada para a guerra do que qualquer outra unidade do Exército norueguês, pois havia sido mobilizada e mantida em serviço durante a Guerra de Inverno da Finlândia .
- 14º Regimento de Infantaria (baseado em Mosjøen )
- 15º Regimento de Infantaria (baseado em Elvegårdsmoen )
- 16º Regimento de Infantaria (baseado em Tromsø e Bardufoss )
- Durante a campanha, a 6ª Divisão formou duas brigadas de infantaria leve. A 6ª Brigada foi inicialmente comandada pelo Coronel Kristian Løken , e a partir de 9 de maio pelo Tenente Coronel Ole Berg , e a 7ª Brigada , comandada pelo Coronel Wilhelm Faye .
- Unidades adicionais - eram unidades adicionais não organizadas em divisões.
- 1º Regimento de Dragões (baseado em Gardermoen , incluindo o único tanque da Noruega )
- 2º Regimento de Dragões (baseado em Hamar )
- 3º Regimento de Dragões (baseado em Rindleiret , Verdal )
- 1º Regimento de Artilharia (baseado em Ski )
- 2º Regimento de Artilharia (baseado em Gardermoen)
- 3º Regimento de Artilharia (baseado em Trondheim / Stjørdal )
- 1º Batalhão de Artilharia de Montanha (baseado em Evje )
- 2º Batalhão de Artilharia de Montanha (baseado em Voss )
- 3º Batalhão de Artilharia de Montanha (baseado em Bardufoss )
- Batalhão de Alta (baseado em Altagård em Alta )
- Batalhão Varanger (baseado em Kirkenes , com campo de treinamento em Nyborgmoen perto de Varangerbotn )
Na época da invasão alemã, o Exército norueguês estava apenas parcialmente mobilizado e, portanto, apenas as seguintes unidades terrestres estavam imediatamente disponíveis para os noruegueses;
- O batalhão de Oslo da Guarda Real
- 4 regimentos da 1ª e 2ª Divisões
- 3 batalhões da 3ª Divisão
- 5 batalhão para a 4ª Divisão
- Apenas cerca de 2 batalhões e uma companhia da 5ª Divisão
- A 6ª Divisão
- Três empresas terrestres em Horten , Haugesund e em várias fortalezas no Oslofjord.
- Um batalhão de artilharia em Fredrikstad e outro no extremo norte.
- Uma bateria de artilharia em Gardermoen e mais duas no extremo norte.
- Uma bateria de artilharia de montanha em Evjemoen
- Uma empresa de engenharia perto de Madla
- Elementos parcialmente mobilizados do 3º Regimento de Dragões nos arredores de Trondheim
- Uma empresa de voluntários na Hegra
- Os Batalhões Alta e Varanger
Serviço Aéreo do Exército Norueguês
No início da invasão alemã, o Serviço Aéreo do Exército norueguês consistia em:
- 11 caças biplanos Gloster Gladiator (7 operacionais)
- 3 caças biplanos Armstrong Whitworth Scimitar (nenhum operacional, em manutenção)
- 4 Monoplano de reconhecimento / bombardeiros Caproni Ca.310 (3 operacionais)
- 25 biplanos Fokker CV- D de reconhecimento / bombardeiro (24 operacionais)
- 16 biplanos Fokker CV-E de reconhecimento / bombardeiro (16 operacionais)
- 29 instrutores biplanos de Havilland Tiger Moth (26 operacionais)
- 3 Treinadores biplanos de Havilland DH.60 Moth (nenhum operacional, em manutenção)
- 6 caças monoplanos Curtiss P-36 Hawk (nenhum operacional, ainda em montagem final)
Das aeronaves do Serviço Aéreo do Exército norueguês, todas foram abatidas, destruídas ou capturadas pelos alemães durante a campanha, exceto dois Fokker C.Vs e um Tiger Moth que foram transportados para a Finlândia em 8 de junho de 1940. Os três biplanos deveriam se formar uma unidade de treinamento do Serviço Aéreo do Exército norueguês na Finlândia sob o comando do Capitão Ole Reistad , mas acabou sendo assumida pela Força Aérea Finlandesa .
A Marinha Real da Noruega durante a campanha consistiu em:
- 2 navios de defesa costeira da classe Eidsvold :
- 7 destruidores:
- Três Draug - classe : Troll (capturado em 18 de maio), Garm (afundado em 26 de abril) e Draug (evacuado para o Reino Unido em 9 de abril).
- Quatro Sleipner de classe : Aeger (afundado 09 de abril), Sleipner (evacuados para o Reino Unido 25 de Abril), Gyller e Odin (ambos capturado 09 de abril)
- Dois destróieres incompletos da classe Sleipner : Tor (afundado em 9 de abril) e Balder (capturado em 9 de abril)
- 11 minelayers:
- Five Vale -class : Vale (capturado em 13 de maio), Uller (capturado em 9 de abril, afundado pelas forças norueguesas em 1 de maio), Brage (capturado em 9 de abril), Nor (capturado em 14 de abril), Vidar (capturado em 14 de abril)
- Dois Gor -class : Gor (capturado em 13 de maio), Tyr (capturado em 20 de abril),
- Dois Glommen de classe : Glommen (Captured 14 de Abril), Laugen (Captured 14 de Abril),
- Dois navios exclusivos: Frøya (afundado em 13 de abril), Olav Tryggvason (capturado em 9 de abril)
- 8 caça-minas:
- Dois Otra -class: Otra (capturado em 10 de abril) e Rauma (capturado em 9 de abril)
- Seis barcos torpedeiros de 2. classe reconstruídos : Djerv (afundado em 2 de maio), Dristig (afundado em 2 de maio), Hvas (capturado em 11 de abril), Kjæk (capturado em 12 de abril), Falk (capturado em 12 de abril), Hauk (capturado em 9 de abril)
- 9 submarinos:
- Três classe A : A-2 (danificado e encalhado em 9 de abril), A-3 (afundado em 16 de abril), A-4 (afundado em 16 de abril)
- Seis classes B : B-1 (evacuado para o Reino Unido em 8 de junho), B-2 (capturado em 11 de abril), B-3 (afundado em 10 de junho), B-4 (capturado em 10 de abril), B-5 (capturado em 9 Abril), B-6 (capturado em 18 de maio)
- 17 torpedeiros :
- Três Trygg de classe : Trygg (afundado 25 de abril), Snøgg (capturado 05 de maio), Stegg (afundado 20 de abril)
- Seis 1. classe : Brand (capturado em 9 de abril), Laks (capturado em 13 de abril), Sæl (afundado em 18 de abril), Storm (destruído em 12/13 de abril), Sild (afundado em 5 de maio), Skrei (afundado em 8 de maio)
- Oito 2. classe : Grib (afundado em 17 de abril), Jo (afundado em 17 de abril), Kjell (capturado em 11 de abril), Lom (capturado em 9 de abril), Ravn (afundado em 17 de abril), Skarv (capturado em 9 de abril), Teist (afundado 14 de abril), Ravn (capturado em 9 de abril)
- 58 barcos patrulha, incluindo:
- Fridtjof Nansen (evacuado para o Reino Unido em 8 de junho), Heimdal (evacuado para o Reino Unido em 8 de junho), Honningsvåg (capturado dos alemães em 13 de abril, evacuado para o Reino Unido em 7 de junho), Nordkapp (evacuado para o Reino Unido em 8 de junho ), SS Oster (2) (capturado em 22 de maio), Pol III (capturado em 14 de abril), Thorodd (evacuado para o Reino Unido em 8 de junho)
O Serviço Aéreo da Marinha Real da Noruega consistia em:
- 6 torpedeiros de reconhecimento de hidroavião Heinkel He 115 (todos operacionais)
- 1 aeronave de treinamento biplano Marinens Flyvebaatfabrikk MF12 (não operacional, passando por reparos)
- 1 bombardeiro de hidroavião Junkers Ju 52 (não operacional, em manutenção)
- 20 Hidroavião biplano de reconhecimento Marinens Flyvebaatfabrikk MF11 (17 em operação, 3 em manutenção)
- 3 Hidroavião de treinamento biplano Marinens Flyvebaatfabrikk MF10 (dois operacionais, um em manutenção)
- 5 Hidroavião de treinamento biplano Marinens Flyvebaatfabrikk MF8 (dois operacionais, três em manutenção)
- 6 biplanos torpedeiros Douglas DT 2B / C (dois operacionais, um em manutenção e três não mobilizados)
- 4 aeronaves de treinamento biplano Breda Ba.25 (nenhuma operacional, todas em manutenção)
Da frota de aeronaves da Royal Norwegian Navy Air Service, quatro Heinkel He 115s foram evacuados para o Reino Unido no final da campanha, enquanto um He 115 e três Marinens Flyvebaatfabrikk MF11s foram transportados para a Finlândia e assumidos pela Força Aérea Finlandesa.
Aliado
Mauriceforce
Comandado pelo Major-General Carton de Wiart VC, este grupo começou a desembarcar em Namsos em 14 de abril.
-
146ª Brigada de Infantaria (Territorial) Britânica - Comandada pelo Brigadeiro Charles G. Phillips
- 1/4 Batalhão, Regimento Real de Lincolnshire
- 1/4 Batalhão, King's Own Yorkshire Light Infantaria
- Batalhão Hallamshire , Regimento York e Lancaster
- Chasseurs Alpins da 5ª Demi-Brigada Francesa - Comandada pelo Général de Brigada Antoine Béthouart
- 13ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 53ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 67ème Bataillon Chasseurs Alpins
Foice
Comandada pelo Major-General Bernard Charles Tolver Paget , esta força desembarcou em Åndalsnes a partir de 18 de abril.
-
15ª Brigada de Infantaria - Comandada pelo Brigadeiro Herbert Edward Fitzroy Smyth
- 1º Batalhão, Green Howards
- 1º Batalhão, King's Own Yorkshire Light Infantaria
- 1º Batalhão , Regimento York e Lancaster
-
148ª Brigada de Infantaria (Territorial) - Comandada pelo General Harold de Riemer Morgan
- 1/5º Batalhão, Regimento de Leicestershire
- 1/8 Batalhão, Sherwood Foresters
- 168ª bateria leve antiaérea, artilharia real
- 260ª Bateria Antiaérea Pesada, Artilharia Real
- 55th Field Company, Royal Engineers
Rupertforce
Comandada pelo major-general Pierse Joseph Mackesy , esta força desembarcou em Harstad, ao norte de Narvik , entre 15 de abril e 5 de maio.
-
24ª Brigada (de Guardas) - Comandada pelo Brigadeiro William Fraser
- 1º Batalhão, Guardas Escoceses
- 1º Batalhão, Guardas Irlandeses
- 2º Batalhão, Fronteiras do Gales do Sul
- Francês 27e Demi-Brigade de Chasseurs Alpins - Comandada pelo Tenente Coronel Sèrge Valentini
- 6ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 12ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 14ème Bataillon Chasseurs Alpins
- Demi-Brigada da 13ª Legião Estrangeira Francesa - Comandada pelo Tenente Coronel Raoul Magrin-Vernerey . Desembarcou em Harstad em 5 de maio.
- 1er Bataillon
- 2ème Bataillon
-
Brigada Independent Highland Polonesa - Comandada pelo General Zygmunt Bohusz-Szyszko
- 1ª Demi-Brigada
- 1 batalhão
- 2 batalhão
- 2ª Demi-Brigada
- 3 batalhão
- 4 batalhão
- 1ª Demi-Brigada
- Tropa, 3º Os próprios hussardos do rei ( apenas pessoal, sem tanques )
- 342me Independent Tank Company francesa
- Grupo de Artilharia Colonial Independente Francês 2me
- British Nos. 1, 3, 4 e 5 Independent Companies ("Scissorsforce") comandada pelo tenente-coronel Colin Gubbins , desembarcou em Mosjøen , Mo i Rana e Bodø em 8/9 de maio.
- Empresa britânica nº 2 independente comandada pelo major Hugh Stockwell , desembarcou em Bodø em 15 de maio.
Força Expedicionária do Noroeste
Comandada pelo Tenente-General Claude Auchinleck , esta força resultou da reorganização das forças britânicas na área de Narvik em 13 de maio de 1940.
- 24ª Brigada (de Guardas), comandante interino, Brigadeiro Colin Gubbins ; organização como acima. Trazido de volta para Narvik de Bodø para evacuação em 29-31 de maio.
- Nºs 2, 3 e 5 Companhias independentes: trazidas de volta para Narvik de Bodø para evacuação em 29–31 de maio, companhias nºs 1 e 4 tendo sido evacuadas diretamente para os portos de origem.
- Uma tropa do 3º Reis Hussardos sem tanques
- Bateria 203, 51º Regimento de Campo de Artilharia Real
-
6ª Brigada Antiaérea comandada pelo Brigadeiro FNC Rosseter
- Nº 10 Unidade de Observação do Exército
- 51º (Londres) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real (armas AA móveis de 23 x 3,7 polegadas, com base em Harstad , Skaanland , e algumas anexadas à Força Bodo )
- 82º (Essex) Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real (armas AA móveis de 24 x 3,7 polegadas)
- 55º Regimento Antiaéreo Leve (Devon), Artilharia Real (armas leves 36 x 40mm, destacamentos em Harstad , Skaaland , Bardufoss e força Bodo )
- 167º (East Lancashire) Bty do 56º (East Lancashire) Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (canhões leves 10 x 40mm em Tromsø e Sorreisa )
- 3º LAA Bty (10 x 40 mm em Bardufoss e força francesa)
- 229 e 230 empresas de campo, Royal Engineers
- Destacamento 231 Field Park Company, Royal Engineers
- 4 navios de guerra - Resolução HMS , Rodney , Valiant e Warspite
- 2 cruzadores de batalha - HMS Renown and Repulse
- 3 porta-aviões - HMS Ark Royal , Furious and Glorious (afundado em 8 de junho)
- 5 cruzadores pesados - HMS Berwick , Devonshire , Effingham (aterrado em 17 de maio, perdido), Suffolk (encalhado em 17 de abril) e York
- 5 cruzeiros leves - HMS Birmingham , Glasgow , Manchester , Sheffield e Southampton
- 5 cruzadores leves - HMS Arethusa , Aurora , Enterprise , Galatea e Penelope (aterrados em 11 de abril, danificados)
- 6 cruzadores antiaéreos - HMS Cairo (danificado em 28 de maio), Calcutá , Carlisle , Coventry , Curacoa (danificado em 24 de abril) e Curlew (afundado em 26 de maio)
- 7 destróieres de classe tribal - HMS Afridi (naufragado em 3 de maio), beduíno , cossaco , esquimó , Gurkha (naufragado em 9 de abril), Punjabi e zulu
- 14 contratorpedeiros - HMS Acasta (afundado em 8 de junho), Ardent (afundado em 8 de junho), Forester , Foxhound , Glowworm (afundado em 8 de abril), Hardy (afundado em 10 de abril), Havock , Hero , Hostile , Hotspur , Hunter (afundado em 10 de abril) , Icarus , Kimberley , Wolverine
- 4 saveiros - HMS Auckland (danificado em 20 de abril), Bittern (afundado em 30 de abril), Black Swan , Flamingo , Fleetwood , Stork ,
- 17 submarinos - incluindo HMS Sterlet (afundado em 18 de abril), Tarpon (afundado em 10 de abril), Thistle (afundado em 10 de abril), Foca (capturado em 5 de maio)
- ?? caça-minas
- 2 cruzadores - Émile Bertin e Montcalm
- 4 cruzadores auxiliares - El Djezaïr , El Mansour , El Kantara , Ville d'Oran
- 9 contratorpedeiros - Bison (afundado em 3 de maio), Tartu , Maillé Brézé , Chevalier Paul , Boulonnais , Milan , Épervier , Brestois , Foudroyant
- 17 navios de transporte - Ville d'Alger , Djenné , Flandre , Président Doumer , Chenonceaux , Mexique , Colombie , Amiénois , Saumur , Cap Blanc , Châteu Pavie , Saint Firmin , Albert Leborgne , Paul Émile Javary , Saint Clair , Vulcain , Enseigne Maurice Préchac
- 1 submarino - Rubis
- 3 contratorpedeiros - ORP Błyskawica , Burza , Grom (afundado em 4 de maio)
- 1 submarino - ORP Orzeł (naufragado em 8 de junho)
- 3 navios de tropas - Chrobry (danificado posteriormente afundado em 16 de maio), Sobieski , Batory
Royal Air Force (implantado na Noruega)
- No. 263 Esquadrão RAF - Avião de combate Gloster Gladiator
- No. 46 Squadron RAF - Avião de combate Hawker Hurricane
Referências
Notas
Citações
Bibliografia
- Abelsen, Frank (1986). Navios de guerra noruegueses de 1939 a 1945 (em norueguês e inglês). Oslo: Sem & Stenersen AS. ISBN 82-7046-050-8.
- Berg, Johan Helge; Vollan, Olav (1999). Fjellkrigen 1940: Lapphaugen - Bjørnfjell (em norueguês). Trondheim: regimento Nord-Hålogaland. ISBN 82-995412-0-4.
- Derry, TK (1952). Butler, JRM (ed.). A campanha na Noruega . História da Segunda Guerra Mundial: Série de Campanhas (1ª ed.). Londres: Escritório de Papelaria de Sua Majestade .
- Dildy, Doug (2007). Dinamarca e Noruega 1940: A Operação Mais Ousada de Hitler . Oxford: Osprey Publishing. ISBN 978-1-84603-117-5.
- Hafsten, Bjørn; Ulf Larsstuvold; Bjørn Olsen; Sten Stenersen (2005). Flyalarm - luftkrigen over Norge 1939–1945 (em norueguês) (2ª edição revisada). Oslo: Sem og Stenersen AS. ISBN 82-7046-074-5.
- Joslen, HF (2003) [1990]. Ordens de batalha: Segunda Guerra Mundial, 1939–1945 . Uckfield, East Sussex: Naval and Military Press. ISBN 978-1-84342-474-1.
- Brigadeiro NW Routledge, História do Regimento Real de Artilharia: Artilharia Antiaérea, 1914-55, Brasseys: Londres , Reino Unido , 1994. ISBN 1-85753-099-3 .
links externos
- Niehorster, Leo (1 de dezembro de 2006). "Campanha Escandinava: Ordem da Batalha das Forças Britânicas da Força Expedicionária do Noroeste, abril-junho de 1940" . Ordens de Batalha e Organizações das Forças Armadas da Segunda Guerra Mundial . Orbat.com . Retirado em 11 de junho de 2014 .