Nicholl Fellowships em Roteiro - Nicholl Fellowships in Screenwriting
The Don and Gee Nicholl Fellowships in Screenwriting é um programa de bolsas fundado em 1986 para ajudar roteiristas . É administrado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas .
História
Gee Nicholl, viúva do produtor Don Nicholl , trabalhou com Julian Blaustein em 1985 para desenvolver o programa com a Academia. Os vencedores originais de 1986 foram Allison Anders , Dennis Clontz e Jeff Eugenides . Em 1989, sua colega Radha Bharadwaj escreveu o primeiro roteiro transformado em filme, o drama de 1991, Closet Land . Clontz ganhou o Prêmio Pulitzer em 1994 e Eugenides em 2003. A colega Susannah Grant em 1992 foi a primeira indicada ao Oscar , pelo roteiro de Erin Brockovich . A irmandade completou 25 anos em 2010.
A partir do concurso de 2013, 17 roteiros vencedores foram produzidos posteriormente.
Companheiros
Até 2020
2020 Nicholl Fellows
- James Acker, Sadboi
- Beth Curry, limão
- Vanar Jaddou, adeus, Iraque
- Kate Marks, a vaca das rainhas
- Jane Therese, Pecados de Meu Pai
2010-2019
Nicholl Fellows 2019
- Aaron Chung, Princesa do Vietnã
- Karen McDermott, Lullabies of La Jaula
- Renee Pillai, menino com pipa
- Sean Malcolm, mãe
- Walker McKnight, Street Rat Allie Punches Her Ticket
Nicholl Fellows 2018
- Allison Buckmelter e Nicolas Buckmelter, Refugiado Americano
- Joey Clarke, Jr., Miles
- Grace Sherman, Números e Palavras
- Wenonah Wilms, Horsehead Girls
Nicholl Fellows de 2017
- Vigil Chime, Traga a Garota de Volta
- SJ Inwards, Jellyfish Summer
- Max Lance e Jen Bailey, a Rainha do Sleaze
- KG Rockmaker, Últimos Dias de Inverno
- Cesar Vitale, The Great Nothing
2016 Nicholl Fellows
- Michele Atkins, falando sobre o céu
- Spencer Harvey e Lloyd Harvey, Photo Booth
- Geeta Malik, Jantar com Amigos
- Elizabeth Oyebode, Tween the Ropes
- Justin Piasecki, morte de um ortodoxo
2015 Nicholl Fellows
- Amy Tofte , Addis Abeka
- Andrew Friedhof , Great Falls
- Anthony Grieco , mais vendidos
- Elizabeth Chomko , What They Had (Produzido)
- Sam Regnier , Agente Livre
Nicholl Fellows 2014
- Sam Baron, A Ciência do Amor e do Riso
- Alisha Brophy e Scott Miles , Estados Unidos da Fuckin 'Awesome
- Melissa Iqbal , The Death Engine
- Sallie West , Moonflower
2013 Nicholl Fellows
- Frank DeJohn e David Alton Hedges , Legion
- Patty Jones , Joe Banks
- Alan Roth , Jersey City Story
- Stephanie Shannon , Rainha de Copas
- Barbara Stepansky , Sugar in My Veins
Nicholl Fellows de 2012
- Nikole Beckwith , Estocolmo, Pensilvânia (produzido)
- Sean Robert Daniels , Killers
- James DiLapo , Devils at Play
- Allan Durand , Willie Francis deve morrer de novo
- Michael Werwie , Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (produzido)
Nicholl Fellows 2011
- Chris Bessounian e Tianna Langham , Guns and Saris
- Dion Cook , Cutter
- John MacInnes , Outside the Wire
- Matthew Murphy , Unicorn
- Abel Vang e Burlee Vang , o filho do tigre
Nicholl Fellows de 2010
- Destin Daniel Cretton , Short Term 12 (Produzido)
- Marvin Krueger , e tratado com uma corrente
- Andrew Lanham , The Jumper of Maine
- Micah Ranum , um bom caçador (produzido)
- Cinthea Stahl , Identifying Marks
2000-2009
Nicholl Fellows de 2009
- Matt Ackley , Victoria Falls
- Vineet Dewan e Angus Fletcher , cães de areia
- John Griffin , Dream Before Waking
- Nidhi Anna Verghese , Jallianwala Bagh
- Jeff Williams , Pure
Nicholl Fellows de 2008
- Jeremy Bandow , Hive
- Ken Kristensen e Colin Marshall , Out of Breath
- Jason A. Micallef , Butter (produzido)
- Eric Nazarian , Giants
- Lee Patterson , Snatched
Nicholl Fellows 2007
- Amy Garcia e Cecilia Contreras , Amelia Earhart e a rodovia Bologna Rainbow
- Michael L. Hare , The Fly Fisher
- Sidney King , Kalona
- David Mango , Kissing a Suicide Bomber
- Andrew Shearer e Nicholas J. Sherman , Holy Irresistible
Nicholl Fellows de 2006
- Alfred E. Carpenter e Mark A. Matusof , 38 Mercury
- Arthur M. Jolly , A República Livre do Bobistão
- Stephanie Lord , Palau Rain
- Josh D. Schorr , contrato de 10 dias
- Scott K. Simonsen , Tides of Summer
Nicholl Fellows de 2005
- Morgan Read-Davidson , The Days Between
- Seth Resnik e Ron Moskovitz , fogo em uma mina de carvão
- Michael D. Zungolo , sem country
- Colleen Cooper De Maio , Piratas da Providência Menor
- Gian Marco Masoni , Anel de Fogo
Nicholl Fellows de 2004
- Sean Mahoney , Fenian's Trace
- Daniel Lawrence, Golem de Gaza
- Doug Davidson , Letter Quest
- Whit Rummel , o garoto secreto
- John Sinclair e Nova Jacobs , Split Infinity
Nicholl Fellows de 2003
- Andrea R. Herman , Augmentation
- Tejal K. Desai e Brian C. Wray , Linda e Henry
- Annie Reid , Revival
- Bragi Schut Jr. , Temporada da Bruxa (produzido)
- James N. Mottern , camionista (produzido)
2002 Nicholl Fellows
- John Ciarlo , Curva do Rio
- Matt Harris , Moon of Popping Trees
- Pamela Kay , nua e nua
- Kurt Kuenne , Mason Mule
- Creighton Rothenberger , The Chosin
Nicholl Fellows de 2001
- Patricia Burroughs , Redenção
- Greg M. Dawless , One Hour Development
- Robert S. Edwards , Land of the Blind (produzido)
- Albert Letizia , Luzes do Norte
- Cameron B. Young , São Vicente
2000 Nicholl Fellows
- Doug Atchison , Akeelah and the Bee (produzido)
- Alfredo Botello , The Crasher
- Gabrielle Burton , The Imperial Waltz
- Christine R. Downs , Victory Road
- James M. Foley , Powder River Breakdown
1990-1999
Nicholl Fellows de 1999
- Chris E. Balibrera , Harvest
- TJ Lynch , The Beginning of Wisdom
- Annmarie E. Morais , Bleeding
- Jaime David Silverman , Últimas Refeições
- Rebecca A. Sonnenshine , Mermaid Dreams
Nicholl Fellows de 1998
- Jacob A. Estes , Mean Creek (produzido)
- Robert H. Gyde , Jelly-Babies
- Donna McNeely , filha de Julia
- Karen M. Moncrieff , Blue Car (produzida)
- Michael A. Rich , Finding Forrester (produzido)
Nicholl Fellows de 1997
- Glen Craney , sussurre o vento
- Scott Ferraiolo , Palácio de Versalhes
- Anthony J. Jaswinski , Interestadual
- Karen Otoole , cavalos selvagens
- Michele Sutter , This Place in the Ways
Nicholl Fellows de 1996
- Will Chandler , Cyrano de Linden View
- Ehren Kruger , Arlington Road (produzido)
- Carlton Proctor , Sommerville
- Brian Teshera , ... em um piscar de olhos
- Craig von Wiederhold , Olhos Mortos
1995 Nicholl Fellows
- Richard Cray , Love, Squid e Pavarotti
- Scott Fifer , Starstruck
- Patrick Gilfillan , GU (geograficamente indesejável)
- Robley Wilson , Land Fishers
Nicholl Fellows de 1994
- Max D. Adams , My Back Yard
- Steve Garvin , Status Quo
- Charles Henrich , Joshua Tree
- Glenn Levin , Spano e o garoto
Nicholl Fellows de 1993
- Victoria Jennings Arch , uma terrível beleza
- Bob Bridges , Doniphan das Américas
- Myron E. Goble , Down in the Delta (produzido)
- Jodi Ann Johnson , Mama & Me
- Dawn O'Leary , Island of Brilliance (produzida)
1992 Nicholl Fellows
- Robert N. Cohen , The Good Ole Boy
- Susannah Grant , Island Girl
- Andrew W. Marlowe , The Lehigh Pirates
- Terri Edda Miller , aquecedor de camas
- Michelle Wollmers , infiéis
Nicholl Fellows de 1991
- Len Alaria , War Cry
- Peter Crow , Trace
- Raymond De Felitta , Begin the Beguine
- Ronald Emmons , só de pão
- Brian Reich , Baubles
Nicholl Fellows de 1990
- David Gordon , Rocketman
- Robert Gregory Browne , Low Tide
- Kent Rizley , The Gentlemen
- Thomas Smith , Slings and Arrows
- Wanda Warner , chefe a chefe
1986-1989
1989 Nicholl Fellows
- Radha Bharadwaj , Closet Land (produzido)
- Mark Lowenthal , Where the Elephant Sits (produzido)
- James McGlynn , Traveller (produzido)
- Deborah Pryor , Briar Patch (produzido)
- Laverne Stringer , The Cotton Gin Athletic Club
Nicholl Fellows de 1988
- Nenhuma bolsa concedida
1987 Nicholl Fellows
- Christopher Bishop , Swampers
- Kevin Coffey , Fadeaway
- Sallie Groo , Filhas da Música
- Marie Angela Kellier , Solita's Rise
- Randall McCormick , Giant Steps
- Warren Taylor , In the Dark (produzido)
- Priscilla Waggoner , Mãe Natureza
1986 Nicholl Fellows
- Allison Anders , Lost Highway
- Dennis Clontz , Gerações (jogo)
- Jeff Eugenides , Here Comes Winston, Full of the Holy Spirit (ficção)