Carvalhos da Nova Zelândia - New Zealand Oaks
Grupo I corrida | |
Localização | Trentham Wellington, Nova Zelândia |
---|---|
Tipo de corrida | Thoroughbred - Flat racing |
Local na rede Internet | Trentham |
Informação da corrida | |
Distância | 2400 m (12 estádios) |
Superfície | Território |
Acompanhar | Canhoto |
Qualificação | Potras de três anos |
Peso | Set-Weights |
Bolsa | NZ $ 400.000 (2020) |
O New Zealand Oaks é uma corrida de cavalos puro-sangue do Grupo 1 para potras de três anos correndo com pesos definidos ao longo de uma distância de 2400 metros ( 1+1 ⁄ 2 milhas) no terceiro sábado de março de cada ano no Trentham Racecourse em Wellington , Nova Zelândia.
Foi executado em Riccarton até 1972 e ao longo de uma distância de 1 1/4 milhas até 1974.
Vencedores notáveis
Com a força consistente das potras da Nova Zelândia, a corrida tem uma lista impressionante de vencedores, incluindo:
- Bonneval, vencedor do Cambridge Stud Sir Tristram Fillies Classic 2017, Lowland Stakes, Australian Oaks (ATC) , Feehan Stakes e Underwood Stakes .
- Glamour Bay, vencedor das Stakes Auckland Thoroughbred Breeders de 1981 e ARC Royal Stakes e vice-campeão nas Estacas de 1000 Guinés da Nova Zelândia em 1980 e nas Estacas dos Criadores de Thoroughbred de Auckland em 1980.
- La Mer .
- Legs, o vencedor do Kelt Capital Stakes em 2006 .
- Princess Coup , vencedora de 2007 e 2008 Kelt Capital Stakes , 2008 Stoneybridge Stakes e terceiro na Caulfield Cup .
- Savvy Coup, vencedor do Eulogy Stakes de 2017, do Lowland Stakes de 2018 e do Spring Classic, além do terceiro no Karaka Million 3Y0 Classic e Levin Classic de 2018 .
- Solveig, o vencedor da Copa Avondale de 1986 e das Estacas Capitão Cook .
- Tycoon Lil, vencedor de 1997 na Nova Zelândia 1000 Guinés , Cambridge Stud Sir Tristram Fillies Classic e Canterbury Guineas em 1997, vice-campeão em 1997 na Nova Zelândia 2000 Guiné e Rosehill Guineas e 3º a Might and Power em 1998 Cox Plate .
Os vencedores da Taça Empire Rose e Prize Lady foram os segundos classificados.
Jóqueis vencedores
Os jóqueis de maior sucesso foram:
- Chris Johnson - 5 vitórias (1990, 1995, 1997, 1998 e 2018)
- Opie Bosson - 5 vitórias (2000, 2003, 2007, 2010 e 2021)
- Greg Childs - 4 vitórias (1982, 1983, 1984 e 1987)
Resultados da corrida
Ano |
Vencedora |
Reprodução |
Jóquei |
Instrutor (es) |
Os Proprietários) | Tempo |
Segundo |
Terceiro |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021 | Amarelinha | Savabeel - amarelinha | Opie Bosson | Jamie Richards | Sindicato Te Akau Hopskip'n'jump | 2: 29,65 | Charms Star | Llanacord |
2020 | Jennifer Eccles | Rip Van Winkle (Ire) - Platinum Elle (NZ) | Jason Waddell | Shaune Ritchie | Desafio No.10 Syndicate (Adrian Clark) | 2: 30,74 | Vancooga | Sentir a adrenalina |
2019 | Senhorita Sentimental | Homem de confiança (GB) - Nostálgico (Aus) | Lisa Allpress | Lisa Latta | Go Racing Yesteryear Syndicate | 2: 35,08 | Além do forte | Star Karen |
2018 | Savvy Coup | Savabeel - Eudora | Chris Johnson | Michael e Matthew Pitman, Riccarton | AM, AR, CJ, FH e JF Bruford, JD, LR e RA Coupland | 2: 29,03 | Condessa vanessa | Milseain |
2017 | Bonneval | Makfi - Imponentemente | Matthew Cameron | Murray Baker e Andrew Forsman, Cambridge | TW Jarvis, AR Lawrence e JA Rattray | 2: 31,99 | Inventar | Savvy Dreams |
2016 | Fanático | Chocante (Aus) - Komplete Klass (NZ) | Mark Hills | Graeme Sanders e Debbie Sweeney | SP Kiernan | 2: 29,47 | Sofia Rosa | Strada Cavallo |
2015 | Savaria | Savabeel (Aus) - Amathea (NZ) | Hayden Tinsley | Roydon Bergerson | DP e Sra. KC Fleming | 2: 29,67 | Testemunha platina | Charmont |
2014 | Miss Mossman | Mossman (Aus) - Dane Promise (AUS) | Jonathan Parkes | John Sargent e Hayden Allen | RBC Racing | 2: 27,78 | Senhorita selby | Diva do Rock |
2013 | Mais que sagrado | More Than Ready (EUA) - Danalaga (AUS) | Leith Innes | Pike / Donoghue | Raffles Dancers (NZ) Pty Ltd | 2: 30,46 | Blanket Bay | Aurora Lights |
2012 | Artístico | Darci Brahma (NZ) - Artless (AUS) | Michael Coleman | Shaune Ritchie | The Oaks Stud | 2: 28,39 | Zurella | Quintessencial |
2011 | Óleo da meia-noite | Guardião (Aus) - Luz Dourada (AUS) | Rosie Myers | Paul Duncan | Décimo Nono Sindicato | 2: 30.04 | Zennista | Insurgente |
2010 | Manter a paz | Keeper (AUS) - Peace of Mind (NZ) | Opie Bosson | Shaune Ritchie | PE Bellingham, LR e LRD Dittman | 2: 28,49 | chuvas de novembro | Zarzuela |
2009 | Jungle Rocket | Jungle Pocket (Jap) - Gu Li (NZ) | James McDonald | Jeff McVean | C & Sra. L Betts, Sra. C & D Pleasance | 2: 30.07 | Não posso manter o controle | Mill Duckie |
2008 | Sem limites | Van Nistelrooy (EUA) - Nothing Less | Hayden Tinsley | Stephen McKee, Ardmore | PA Dallimore, Trevor McKee ONZM , PN Miller e Sra. CN Taylor | 2: 28,74 | Referido | Pentura |
2007 | Princesa golpe | Encosta de Lago (AUS) - Stoneyfell Road (AUS) | Opie Bosson | Mark Walker | Bromley Bloodstock Ltd e RA Coupland | 2: 32,94 | Overkaast | Veloce Bella |
2006 | Pernas | Pins (AUS) - River Century (NZ) | David Walker | Kevin Gray | Waikato Stud 2001 Ltd. | 2: 29,42 | Desalinhado | Falsete |
2005 | Apenas um pouco | Istidaad (EUA) - Infinity | Vincent Colgan | Rudy Liefting, Takanini | RP Liefting | 2: 29,52 | Senhora premiada | Voo Sahara |
2004 | Wharite Princess | Sua Alteza Real - Visita Regal (por Vice Regal) | Bruce Herd | Lisa Latta | NM Cantwell, MR Curd, TA Robinson, KJ Tod, KR Williams e RJ Wong | 2: 26,88 | Filante Etoile | Beijo da meia-noite |
2003 | Bramble Rose | Shinko King (Ire) - Imagens (NZ) | Opie Bosson | Sir Mark Todd | Rivermonte Racing Syndicate | 2: 27,71 | The Jewell | Lady Annaliese |
2002 | Vapor Trail | Jetball (Aus) - Devil's Lair (NZ) | Scott Seamer | Donna e Dean Logan | PJ & PM Vela Ltd | 2: 30,88 | Sursum Corda | Damaschino |
2001 | Tapildo | Ritmo (EUA) - Emular (NZ) | Mark Du Plessis | Sheila Laxon | IM e ST Taplin | 2: 28,05 | Singalong | Danasia |
2000 | Ela é country | Kenfair - Cross Country | Opie Bosson | Bruce Wallace, Takanini | TJ Bodle | 2: 29,80 | Colina da graça | Sua beleza |
1999 | Savannah Success | Success Express (EUA) - Alma Mater (AUS) | Lance O'Sullivan | GA Rogerson | JM Haseler e GA Rogerson | 2: 28,48 | Pravda | Sem pensão alimentícia |
1998 | Tycoon Lil | Último Tycoon (Ire) - Imposing Bloom II (NZ) | Chris Johnson | Colin Jillings | PJ Walker | 2: 31,10 | Pavan | Kilmore Quay |
1997 | Sawatdee | Vice-governador (EUA) - Chanson D'Amour | Chris Johnson | AR Howatson, Hawera | IB Cassels, CF Dunbar, AE e RO Nicol | 2: 28,71 | Bao Cacao | Moça taupari |
1996 | Alacrity | Grosvenor (NZ) - Daybreak Express (AUS) | Brian Hibberd | MD Moroney | Sra. A e D Paykel e Sra. EI Wells | 2: 28,87 | Os leões rugem | San Goma |
1995 | Meias Tartan | Meias (EUA) - Ultra Sound | Chris Johnson | EA Winsloe, Gore | GL Robertson | 2: 26,26 | Rampage Queen | Sneetch |
1994 | Foto | Kingdom Bay - Crackle | Lance O'Sullivan | Dave e Paul O'Sullivan | Sra. LM O'Sullivan e Lord Robin Tavistock | 2: 28,17 | Enfrentando a música | Bagunça |
1993 | Miltak | McGinty (NZ) - Encore (NZ) | David Walsh | Dave e Paul O'Sullivan | Miktak Syndicate | 2: 30.03 | Village Dancer | Slanchyvah |
1992 | Encarando | Fiesta Star (AUS) - Sweet Violet (NZ) | Noel Harris | Murray Baker | Grovedale Trust e MK Gyde | 2: 28,96 | Conifer Bay | Design Fino |
1991 | Vamos sgor | Creag-An-Sgor - Alycide | Larry Cassidy | Murray Baker | MA Fisher, PM Paterson, EGL Simpson e TG Whiteman | 2: 30,22 | Pluma | Narração |
1990 | Dominó | Grosvenor - Tupelo Honey | Chris Johnson | JW Campin | JW Campin | 2: 29,81 | Blue Music | Te Akau Pearl |
1989 | Imperatriz Regal | Março triunfal (EUA) - Imperatriz Lu (NZ) | Catherine W Tremayne | RN e Sra. MS Fraser, Sra. JA Lang e NA Leitch | 2: 30,60 | Mito de Kate | Sarah Fay | |
1988 | Cândido | Motivo do som (pode) - Country Flower (NZ) | Ross N Elliott | M & Miss SA Joseph e Trans Media Park Stud Pty Ltd | 2: 27,96 | Savana City | Chifton Vermelho | |
1987 | Linha estelar | Sir Tristram (Ire) - Star Lot | Greg Childs | Ray Verner | Srta. MB Macdougall e Sra. LS Otway | 2: 32,30 | Parece divertido | Etoile d'Or |
1986 | Royal Heights | Sir Tristram (Ire) - Claudine | W Robinson | RF Douglas | Sr. e Sra. RF Douglas | 2: 26,50 | Empire Rose | Eau D'Etoile |
1985 | Solveig | Imponente - Soliloquoy | GL Cooksley | CG Curnow e Trevor McKee | RE e RWE Moore | 2: 28,94 | Dê uma olhada | Avana |
1984 | Zepherin | Zephyr Bay - Lucky Bid | Greg Childs | Jim Gibbs e Roger James, Matamata | Balcarres Stud Ltd | 2: 29,11 | Garota de Duanette | Aptidão |
1983 | Aulyn | Auk - Helyn | Greg Childs | Ray Verner, Takanini | BM Mollet | 2: 28,03 | Traficante | Nosso vôo |
1982 | Maurita | Harbour Prince - Cathmol | Greg Childs | Jim Gibbs, Matamata | PR Kearns, A O'Malley & E Yee | 2: 31,25 | Amrica | Placio |
1981 | Glamour Bay | Zephyr Bay - Teste de glamour (por caso de teste) | Bruce Compton | FR Begueley, Matamata | K Joe, JH Lindsay e J McAnnalley | 2: 29,25 | Neblina de verão | Só do Papai Noel |
1980 | Glória Suprema | Ordens Finais - Supremo | JW Walker | H Furness, Paeroa | CE Proctor, MG e Sra. Thwaites | 2: 30,25 | Paga Anne | Vaga-lume |
1979 | Espiga | Taipan II - Agricolet (por Agricola) | Des H Harris | C Cameron, Hastings | DB e EJ Callaghan e RM Miller | 2: 29,25 | Moça do tui | Springtide (rebaixado da 2ª) |
1978 | Atenaia | Hermes - Meleina (por Timanova) | Robert Vance | Colin Jillings , Takanini | Sir Tristran Antico, Sra. DH Munro e TJ Smith | 2: 28,50 | Mun Lee | Acendeu |
1977 | La Mer | Copenhagen II - La Balsa | Des H Harris | Malcolm Smith | 2: 29,25 | |||
1976 | Hora do Leste | Hermes - Letty (por Klorassan) | David Peake | RB Dowling, Te Rapa | JL Chionbian | 2: 32,00 | Seduzir | Nena |
1975 | Princesa patrice | Charicles | GA Phillips | DA Hagar e PS Wilson | 2: 28,5 | |||
1974 | Oferta doce | Sucaryl | GA Phillips | ID e Sra. Parsons | 2: 29,75 | |||
1973 | sem raça | |||||||
1972 | Cetim marrom | Mellay | AK Robinson | BG, C e JWG White | 2: 04.6 | |||
1971 | Young Ida | Oncidium | JA Messent | JHT Duncan | 2: 05.4 | |||
1970 | Devante | Tão grande | JA Messent | MW Owen e TS Sellwood | 2: 02.6 | |||
1969 | Princesa Mellay | Mellay | AK Robinson | Sra. HA Anderton | 2: 03,4 |
Veja também
- Vencedores recentes das principais corridas da Nova Zelândia para crianças de 3 anos
- Desert Gold Stakes
- Derby da Nova Zelândia
- Nova Zelândia 1000 Guinés
- Nova Zelândia 2000 Guinés
- Nova Zelândia St. Leger
Referências
links externos
- Vencedores do New Zealand Oaks em Trentham