Nature One - Nature One
NATUREZA UM | |
---|---|
Gênero |
Techno Trance Minimal Hardcore Hardtechno EDM |
datas | primeiro fim de semana em agosto |
Localizações) | base de mísseis Pydna perto de Kastellaun , Alemanha |
Anos ativos | 1995 - presente |
Local na rede Internet | www.nature-one.de |
Nature One é um dos maiores festivais de música eletrônica ao ar livre da Europa , com muitos DJs renomados da Alemanha e de todo o mundo. Em significado, não é tão grande quanto o Mayday nem tão antigo, tendo começado 3 anos depois do festival do Mayday. No entanto, o atendimento superou o Mayday, mesmo quando se leva em conta que o Mayday dura apenas uma noite, enquanto o Nature One tem 2 noites principais com eventos adicionais menores de quinta a domingo.
Visão geral
Os bilhetes Nature One custam cerca de 70 euros (em 2010). Mas, ao contrário da Love Parade , o único dano real à natureza ocorre devido ao pisoteio da grama nas colinas de bunker e nos campos usados para acampar (as safras sempre foram colhidas no início do festival).
Como atração especial, há uma queima de fogos de artifício na noite de sábado.
O festival dura um longo fim de semana a cada ano, sempre no primeiro fim de semana de agosto.
Em 2004, o festival teve uma participação de cerca de 53.000, com mais de 40.000 usando os campos próximos para acampar no fim de semana (oficialmente permitido e organizado pela equipe da Nature One).
O camping sempre foi o segundo festival, com muitos DJs amadores e alguns caminhões organizados comercialmente, carregados de geradores e combustível, equipamentos rivalizando com pequenos clubes em toca-discos , alto - falantes e às vezes até iluminação . Algumas pessoas que não querem ou não podem pagar para entrar na área do festival usam este fato para ter um fim de semana de festival alternativo mais barato.
O festival em si está estruturado em quatro "andares principais", cada um para alguns milhares:
- Open Air Floor (principalmente Trance)
- Century Circus (Techno)
- House of House (House, Minimal)
- Terminal Clássico
Existem também algumas áreas menores (em 2012, eram 18 áreas menores), às vezes ocupadas por equipes de clubes de techno por algumas centenas. O conjunto está localizado em uma base de mísseis norte-americana chamada " Pydna ", já desativada, que conta com toda infraestrutura e espaço necessários para esse tipo de festival, num total de 100 mil m² (sem camping, que ocupa mais de 1 km²).
Desde 2002, a Nature One é apoiada pela eve & rave Münster eV com balcões de informações sobre medicamentos.
Natureza Um Passado e Futuro
Encontro: Data | DJs nos palcos principais | Diversos | comparecimento |
---|---|---|---|
26 de agosto de 1995 "Open Air Rave" |
DJs: Oliver Bondzio, Roland Casper, Carl Cox, Andi Düx, Paul van Dyk, Paul Elstak, Francesco Farfa, Colin Faver, Mate Galic, Hardsequencer, Hooligan, Steve L, Kenny Larkin, Jens Mahlstedt, Mark Oh, Marusha, Mixmaster Morris , The Stickmen, Sugar Ray, Eric Rug, Tanith, Tantra, Clark Warner, Xela Live: Biosphere, Tom Knox vs. Steve Dash, Dream Your Dream, Effacer, Eternal Basement, Ilsa Gold, Charly Lownoise / Mental Theo, Moby, NATURE ONE Hino, ParaDizer, Ravers Nature, Scan X, Ultra-Sonic |
no aeroporto de Frankfurt-Hahn ; 38 DJs e shows ao vivo |
13.000 |
17 de agosto de 1996 "Open Air 96" |
DJs: Africa Islam, John Aquaviva, Bootsmann, Dag, Dave Davis, Mike Dunn, Paul van Dyk, Galic, Francesco Farfa, Fauli, Matthew Hawtin, Richie Hawtin, Special HH, Hooligan, KGB, KOPF, Cari Lekebusch, Manu Le Malin , Marusha, Mate, Mixmaster Morris, Tom Novy, Pascal FEOS, Mark Spoon, Steve Mason, DJ T., Tanith, Troubadixx
Ao vivo: Bonzai Traxx, Earth Nation, Future Breeze, Sons of Ilsa, Oliver Lieb, Microwave Prince, Ravers Nature, Resistance D, RMB, Thomas Schumacher, Jeff Sharel, Trance Formation |
muda-se para a base de mísseis Pydna ; 40 DJs e shows ao vivo |
15.000 |
1 - 3 de agosto de 1997 "O Festival" |
DJs: Afrika Islam, Dr.Atmo, Mario de Bellis, CJ Bolland, DJ Bone, Phil Davis, 3 DJ Dirsch / SOS DJ Team, Miss Djax , DJ E, Robert de la Gauthier, Bryan Gee, Split + Planet Groove, Hooligan , Oliver Huntemann, Hype, Julian, King-O / DJ Errik, KOPF, Dani König, L-Sega, Marusha, Jesse Saunders, Timo Maas, Steve Mason, Marc Pick, Randall, Sugar Ray, Max Reich, Revil-O, Toni Rios, Eric Rug, Yves De Ruyter, Bassface Sascha, Gayle San, Omar Santana, Scheich, Doc Scott, Shakay, Sharam, DJ Jan Sirup, Smood, C. Smooth, Jeremy Starseed, SubAcE, Talla 2XLC, Tanith, Taucher, TBX vs. Riot303, Commander Tom, Sven UK, Westbam
Ao vivo: The Advent, Awex, BBE, Beam Team, Beroshima, Mijk v. Dijk, Groove Club, Intelligent Project, Natural Born Grooves, Random XS, Der 3. Raum, Ravers Nature, RMB, The Sense, Sunbeam |
Primeiro acampamento; 6.000 campistas transformam o Nature One em um verdadeiro "festival"; 70 DJs e shows ao vivo |
20.000 |
31 de julho - 2 de agosto de 1998 "Festival 98" |
DJs: WestBam (Berlim), Stretch & Vern (Londres), Talla 2XLC (Frankfurt), Hardy Hard (Berlim), Cirillo (Rimini), Mista B (Amsterdã), DJ Hell (Munique), John Acquaviva (Toronto), Naughty (Ulm), Disko (Berlim), David Duriez (Paris), TBX (NATURE ONE), Constance Journey (Krefeld), Bradee (Londres), DJ Taucher (Rhein-Main), Marusha (Berlim), Mark Spoon (Frankfurt) , DJ Energy (Zurique), Tom Wax (Frankfurt), Tanith (Berlim),
Ao vivo: RMB (Düsseldorf), Kai Tracid (Frankfurt), Der 3. Raum (Göttingen), Acid Junkies, (Eindhoven), X-Dreams & Steps (Alemanha), Slop Shop (Frankfurt), Mijk van Dijk (Berlim), Raver's Nature (La Monza), Patrick Lindsey (Frankfurt), Future Funk (München), The Advent (Londres), Vanguard (Braunschweig), Mike Milk vs. Pascal Bongo Massive (Chicago), Antiloop (Schweden), De-Phazz ( Heidelberg), Genlog (Gelsenkirchen), Lexicon (Heidelberg), TAEGK (Berlin), Psynostics (Berlin), The Bleachers (Berlin), Kemel (Koblenz) |
7 clubes de techno / house constroem seus andares no Nature One; Mais de 10.000 campistas; 125 DJs e apresentações ao vivo |
25.000 |
30 de julho a 1º de agosto de 1999 "Festival 99" |
DJs: Tanith (Berlim), Hitch Hiker (Munique), Niels van Gogh (Munique), Tiësto (Amsterdã), Mark Spoon (Frankfurt), Orkidea (Helsinque), Sven Väth (Frankfurt), David Carretta (Marselha), Monika Kruse (Berlin), Miss Yetti (Berlin), Orbit (Limes-Town), Mo Moshtary (Koblenz), Selektah No (Groovalistic), DJ Taucher (Rhein-Main), WestBam (Berlin), Marusha (Berlin), Carl Cox ( Londres)
Ao vivo: Non Eric (Berlin), COP Project (Saarbrücken), Richard Bartz (München), DJ Hell (München), Smith & Mighty / More Rockers (Bristol), Wondabraa (Frankfurt), Marschmellow Klangsystem (Frankfurt), Denki Groove ( Tóquio), Ego Express (Hamburgo), Sr. X e Sr. Y (Transatlântico), Silent Breed (Mainz), Johannes Heil (Frankfurt), Paul Brtschitsch (Frankfurt), Head First (Eindhoven), AUX 88 (Detroit), Neven (Bélgica), Sushi Brothers (Koblenz), Noise of Human Art (New York / Prag / Manchester / Köln), Psynostics, TAEGK, H-Punk, Dr. Love, Grooves, Anthony Rother , Tibet-Team |
18.000 campistas; 11 andares de clubes; 178 DJs e shows ao vivo |
30.000 |
28 a 30 de julho de 2000 "Sound of Love" |
DJs: Steve Mason (Londres), Pascal FEOS (Frankfurt), Ferry Corsten (Rotterdam), JamX (Koblenz), Mark Spoon (Frankfurt), Marusha (Berlim), Jay.Bee. (Aalen), Miss Djax (Eindhoven), Jeff Mills (Detroit), Frank Lorber (Frankfurt), Gayle San (Londres), DJ Hell (München), Skyrocker (Bodensee), Curtis (Paris), Phats & Small (Londres) , Tom Novy (Munique), Felix da Housecat (Chicago)
Ao vivo: Terence Fixmer (Lille), Anthony Rother (Frankfurt), Humate (Hamburgo), Zombie Nation (Munique), Dub Pistols (Londres), Sushi Brothers (Groovalistic), The Violin Player (Rom), Kopfuss Resonator (Limburg), Beam & Yanou (Köln), COP Project (Saarbrücken), Ilsa Gold (Wien), Mr. X e Mr. Y (Transatlântico), Thomas P. Heckmann (Mainz), Dakar & Grinser (München), G-Man (Leeds ), Viciados em ácido (Eindhoven), Showcase feat. Sabrynaah Pope (NY) e Kerry L. Dooley (Chicago), Milk & Sugar "Disco House 2000", Kama Arts (Berlim) |
o festival se estende a uma festa de aquecimento na quinta-feira; 16 andares do clube; 211 DJs e shows ao vivo |
36.000 |
3 a 5 de agosto de 2001 "Super Natural" |
DJs: WestBam (Berlim), Mauro Picotto (Mailand), Tanith (Berlim), Blank & Jones (Colônia / Düsseldorf), Danny Howells (Londres), Spacecase (Limburg), Richie Hawtin (Toronto), DJ Rush (Chicago), Cristian Vogel (Brighton), Uroš Umek (Ljubljana), Crazy X-Ray (Köln), Bad Boy Bill (Chicago), Heiko Gemein vs. Ralf Gum (Sinzig / Mallorca), John Acquaviva (Canadá), DJ Karotte (Hamburgo) , LegalGround (Thessaloniki), Doc Scott e MC Justiyc (Londres)
Ao vivo: RMB (Düsseldorf), Mr. X & Mr. Y (Transatlântico), Technasia (Paris / Hong Kong), Richard Bartz (Munique), Purkart vs. Wesenberg (Limburg), Crystal Cru feat. MC Markie J (Frankfurt), York (Rhein-Main), Raver's Nature (La Monza), Awex (Darmstadt), Mijk van Dijk (Berlin), Luke Slater (Londres), Toktok vs. Soffy O (Berlin), Speedy J (Rotterdam), Johannes Heil (Bad Nauheim) |
16 andares do clube; 250 DJs e shows ao vivo |
40.000 |
2 a 4 de agosto de 2002 "Summer Sound System" |
DJs: Paul van Dyk (Berlim), Blank & Jones (Colônia / Düsseldorf), WestBam (Berlim), Tom Wax (Darmstadt), Woody (Berlim), DJ Shog (Hamburgo), Sven Väth (Frankfurt), DJ Rush (Chicago ), Cari Lekebusch (Estocolmo), Marco Bailey (Brüssel), SebBo (Würzburg), Eric Sneo (Bingen), Bad Boy Bill (Chicago), Farley "Jackmaster" Funk (Chicago), DJ Koze (Hamburgo), DJane Simoné, Loco Dice (Rhein-Main), Spyro "Salinas" (Atenas), DJ Dee Kline e DJ Tosh (Londres / Berlim), Clever & Smart (Groovalistic), DJ GID (Groovalistic), Timo Maas (Bückeburg), DJ Hell ( Munique), Tom Novy (Munique), Mauro Picotto (Mailand), DJ Dag (Frankfurt / Ibiza)
Ao vivo: Raver's Nature (La Monza), NatureOne Inc., Chicks on Speed (München), Alexander Kowalski feat. Raz Ohara (Berlim), The Advent (Londres), Jack Flash (Berlim), Dub Pistols (Londres), Northern Lite (Erfurt), Mijk van Dijk (Berlim), Tanith + Takraf (Berlim), 2Raumwohnung (Berlim) |
35.000 campistas; 228 DJs e shows ao vivo |
45.000 |
1 - 3 de agosto de 2003 "Alive & Kickin '" |
DJs: Paul van Dyk (Berlim), Sven Väth (Frankfurt), Chris Liebing (Frankfurt), DJ Rush (Chicago), Blank & Jones (Köln / Düsseldorf), Boris Dlugosch (Hamburgo), Moguai (área de Ruhr), Sasha ( Londres), Phil Fuldner (área de Ruhr), Jef K (Paris), DJ Karotte (Hamburgo), Diego (Bern), Phoneheads (Düsseldorf), Cosmic Gate , Frank Lorber (Frankfurt), DJ Blame (Londres), DJ Errik ( Duisburg), Dan Reaves (Berlim), Toni Rios (Frankfurt), Cess (Frankfurt), Meat (Frankfurt), DJane Simoné, DJ Refresh (Zug), DJ China (Lissabon), DJ Tyson (Eindhoven), DJ Anx (Frankfurt ), Oldcut (Groovalistic), WestBam (Berlin), Adam Beyer (Estocolmo), DJ Tomcraft (München), Monika Kruse (Berlin), Kai Tracid (Frankfurt), Gayle San (Londres)
Ao vivo: The Advent (Londres), SONO (Hamburgo), Technasia (Paris / Hong Kong), Lexy & K-Paul (Berlim), Milk & Sugar vs. Damien J. Carter feat. Angie Brown e 2 kHz (Munique / Londres / Estocolmo), Richard Bartz (Munique), Justin Berkovi (Londres), Voltage (Eindhoven), Hardfloor (Düsseldorf), Toktok (Berlim), Paul Kalkbrenner (Berlim), Anthony Rother (Frankfurt ), Thomas P. Heckmann (Mainz), Codec & Flexor (Köln) |
40.000 campistas; 16 andares do clube; 217 DJs e shows ao vivo |
50.000 |
30 de julho a 1º de agosto de 2004 "The Golden 10" |
DJs: DJ Dag (Frankfurt / Ibiza), DJ Taucher (Frankfurt), James MD (Münster), Tanith (Berlim), Hooligan (área de Ruhr), Mark Spoon (Frankfurt), Miss Djax (Eindhoven), Marusha (Berlim), Afrika Islam (LA), Andy Düx (Mainz), The Diggermann (sunshine live), Paul van Dyk (Berlin), Ferry Corsten (Rotterdam), Lexy & K-Paul (Berlin), Blank & Jones (Köln / Düsseldorf), Moguai (região do Ruhr), Roberto Fuego (Neapel), Bad Boy Bill (Chicago), DJ Tomcraft (Munique), Kai Tracid (Frankfurt), Tocadisco (Köln), Tillmann Uhrmacher (Darmstadt), Angelo Mike (Warschau), Chris Liebing (Frankfurt), Dave Clarke (Londres), Adam Beyer (Estocolmo), Pet Duo (São Paulo), Sven Väth (Frankfurt), Agoria (Paris), DJ Rush (Chicago), Joey Beltram (Nova York), Gayle San (Londres), Babor (Koblenz), Cari Lekebusch (Estocolmo), Lucca (Prag), Ricardo Villalobos (Berlim), DJ Koze (Hamburgo), Umberto (Lissabon), Tania Vulcano (Madrid), Loco Dice (Rhein-Main) , DJane Simoné, Tobi Neumann (Berlim), Tom Novy vs. Sander Kleinenberg (Munique / Ro Tterdam)
Ao vivo: Ilsa Gold (Wien), Mijk van Dijk (Berlim), RMB (Düsseldorf), NatureOne Inc., SONO (Hamburgo), Northern Lite (Erfurt), Tube-Tech (Rhein-Main), Nu NRG (Rom), Golden Allstars, Anthony Rother (Offenbach), The Advent (Londres), Alexander Kowalski (Berlin), Acid Junkies (Eindhoven), Johannes Heil (Bad Nauheim), Thomas P. Heckmann (Mainz), Funk D'Void (Barcelona), Kid Alex & Band (Hamburgo), Egoexpress (Hamburgo) |
40.000 campistas; 16 andares do clube; 275 DJs e apresentações ao vivo |
52.000 |
5 a 7 de agosto de 2005 "Missão para o futuro" |
Open Air Floor: Armin van Buuren, Paul van Dyk, Ferry Corsten, Hell, Westbam, Ronski Speed, DJ Dag, Tom Novy, Timo Maas, Alexander Kowalski, Hardfloor, Northern Lite, Anthony Rother, Poziom X, Andrew Bennett, Michael Burian , Gunjah Elektrochemie LK, Sonic Trip, Heller & Enkie, NatureOne Inc. Century Circus: Adam Beyer, Richie Hawtin, Dave Clarke, The Advent, Sven Väth, Monika Kruse, Space DJ'z, Kevin Saunderson, Marco Bailey feat. Tom Hades e Pablo, Robert Natus vs. Sven Wittekind, Der Dritte Raum, Funk D'Void, Massimo, Jacek Sienkiewicz, Felix Kröcher, Cristian Varela, Marc Miroir, Redhead, Stereo Jack vs. Holgi Star
|
18 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
48.000 |
4 a 6 de agosto de 2006 "Viva sua paixão" |
Open Air Floor: Ferry Corsten, Paul van Dyk, Armin van Buuren, Bad Boy Bill, Markus Schulz, Tillmann Uhrmacher, ATB, Kai Tracid, Dag, Tom Novy, Dan Reaves, Algarve, Andy Hawk, Lexy & K-Paul, Anthony Rother, Northern Lite, Moonbootica, Alexander Kowalski, Ascii.Disko, NatureOne Inc. Century Circus: Dave Clarke, Chris Liebing, Hell, Sven Väth, Rush, Marco Bailey, Umek, Space DJ'z, Felix Kröcher, DJ Murphy vs. Christian Fischer, Brian Sanhaji, Robert Natus vs. Arkus P., Johannes Heil, Man at Arms, Kaoz, Woody McBride também conhecido como ESP, Terence Fixmer, Thomas P. Heckmann, Richard Bartz
|
18 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
45.000 |
3 a 5 de agosto de 2007 "Das dreizehnte Land" |
Open Air Floor: Carl Cox, Ferry Corsten, Paul van Dyk, Above & Beyond, Judge Jules, Armin van Buuren, Giuseppe Ottaviani, Dag, John Askew, Tocadisco, Cliente, Hardy Hard, Anthony Rother, Northern Lite, DJ Falk, Heller & Enkie, SONO, The Sonic Boom Foundation, NatureOne Inc. Century Circus: Jeff Mills, Adam Beyer, Chris Liebing, Sven Väth, DJ Murphy vs. C. Fischer, Felix Kröcher, Ascii.Disco, Zombie Nation, Guy Gerber, Sub Space aka Julien & Gonzague, Johannes Heil, Lucca, Robert Natus, Sven Wittekind, Discordia, Pet Duo, Man At Arms vs. Sorgenkint, T.Raumschmiere, Frank Sonic
|
16 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
50.000 |
1 - 3 de agosto de 2008 "Wake Up In Yellow" |
Open Air Floor: Ferry Corsten, Armin van Buuren, Paul van Dyk, Tiesto, Westbam, Juiz Jules, Dag, ATB, Kyau & Albert, Moguai, Rank1, Giuseppe Ottaviani, Duderstadt, Tom Cloud, Dave 202, Anthony Rother, NUDE, Sono, The Flowmasterz, NatureOne Inc. Century Circus: Carl Cox, Chris Liebing, Dave Clarke, Sven Väth, Umek, Joris Voorn, Felix Kröcher, Sven Wittekind, DJ Murphy vs. C. Fischer, Alter Ego, Space DJ'z, Brixton, Discordia, Elmar Strathe, Arkus P. Johannes Heil, Jacek Sienkiewicz, Renato Cohen, Elton D. & Snoo
|
a área do festival se estende por 20.000 m²; 17 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
58.000 |
31 de julho - 2 de agosto de 2009 "O sorriso é a resposta" |
Open Air Floor: Sander van Doorn, Ferry Corsten, Juiz Jules, Armin van Buuren, Paul van Dyk, Ronski Speed, Menno de Jong, Dag, Stoneface & Terminal, Deadmau5, Moguai, Turntablerocker, Alex MORPH b2b Woody van Eyden, Paul Kalkbrenner , Daniel Kandi, David Forbes, Extrawelt, Gregor Tresher, Anthony Rother, Lützenkirchen, NatureOne Inc.
Century Circus: Carl Cox, Chris Liebing, Dubfire, Sven Väth, Hell, Monika Kruse, Felix Kröcher, Brian Sanhaji, Eric Sneo, DJ Murphy, Sven Wittekind, Robert Natus, Joel Mull, Marco Bailey, Klaudia Gawlas, DJ Lukas, Arkus P., Jacek Sienkiewicz, Roland M. Dill
|
18 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
61.000 |
30 de julho a 1 de agosto de 2010 "A bandeira continua voando" |
Open Air Floor: Markus Schulz, Ferry Corsten, Armin van Buuren, Paul van Dyk, Gareth Emery, Westbam, Dash Berlin, Tocadisco, ATB, Filo & Peri, Giuseppe Ottaviani, Menno de Jong, Josh Gallahan, Alex MORPH b2b Woody van Eyden , Estiva, Moguai, Gregor Tresher, Lützenkirchen, Einmusik, TokTok vs. Soffy O., NatureOne Inc. Century Circus: Carl Cox, Chris Liebing, Dave Clarke, Speedy J, The Advent, Ben Sims, Hell, Timo Maas, Felix Kröcher, Eric Sneo, Monika Kruse, Sven Wittekind, Arkus P., Torsten Kanzler, Space DJz, Klaudia Gawlas , Henning Richter, BMG também conhecido como Brachiale Musikgestalter, Robert Babicz, Submerge vs. Virgil Enzinger, Electronmike
|
18 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
55.000 |
5 a 7 de agosto de 2011 "Go Wild - Freak Out" |
Open Air Floor: Sander van Doorn, Markus Schulz, Ferry Corsten, Paul van Dyk, Aly & Fila, W&W, Arty, ATB, Tiefschwarz, GTronic, Alex O'Rion, Moguai, Alex MORPH b2b Woody van Eyden, Dave202, Steve Anderson , Lexy & K-Paul, Gustavo Bravetti, Fritz Kalkbrenner, Anthony Rother, Mason, NatureOne Inc., Laserkraft 3D Century Circus: Adam Beyer, Dave Clarke, The Advent, Eric Sneo, Sven Väth, Monika Kruse, Felix Kröcher, Umek, Klaudia Gawlas, Rush, Marco Bailey, Daniel Soave, BMG aka Brachiale Musikgestalter, Planetary Assault Systems, Frank Kvitta, Sutura , Sascha Krohn, Lützenkirchen, Chymera
|
18 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
54.000 |
3 a 5 de agosto de 2012 "VOCÊ. É. ESTRELA" |
Open Air Floor: Sander van Doorn, Markus Schulz, Ferry Corsten, Paul van Dyk, DJ Dag, W&W, Rank1, Marco V, Dennis Sheperd, Sean Tyas, Cyberpunkers, Tocadisco, Hardwell, Nervo, Ben Nicky, Anthony Rother, Bingo Players , Ruben de Ronde, Extrawelt, Nature One Inc., Laserkraft 3D Century Circus: Chris Liebing, Len Faki, Dubfire, Adam Beyer, Marcel Dettmann, Ben Klock, Niereich, Sven Väth, Felix Kröcher, Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, BMG aka Brachiale Musikgestalter, Buchecha, Kerstin Eden, Jon Asher, Terence Fixmer, Vitalic
|
18 andares do clube | 56.000 |
2 a 4 de agosto de 2013 "um momento de brilhar" |
Open Air Floor: Markus Schulz, Sander van Doorn, W&W, DJ Dag, Paul van Dyk, ATB, Simon Patterson, Sebastian Ingrosso, Danny Avila, Dabruck & Klein, Zak Moya, Vitalic, Moguai, Jerome, Nelski, Zedd, Nature One Inc., Laserkraft 3D Century Circus: Adam Beyer, Umek, Chris Liebing, Len Faki, The Advent, Brian Sanhaji, Kraemer & Niereich, Sven Väth, Felix Kröcher, Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, Kerstin Eden, Eric Sneo, Marco Bailey, BMG, Sutura, Raphael Dincsoy, Dandi & Ugo, Electronmike e Katsu Arai
|
18 andares do clube; 300 DJs e shows ao vivo |
64.000 |
1 a 3 de agosto de 2014 "The Golden 20" |
Andar ao ar livre: Axwell, Paul van Dyk, ATB, Markus Schulz, Ferry Corsten, Moguai, Tocadisco, Danny Avila, Deniz Koyu, Jorn van Deynhoven, DBN feat. Cosmo Klein, Twoloud , Beltek, Stefan Dabruck, DJ Dag, Pink Panda, Venom One, NatureOne Inc.
Century Circus: Sven Väth, Carl Cox, Chris Liebing, Len Faki, Klaudia Gawlas, Felix Kröcher, Marco Bailey, Torsten Kanzler, The Advent & Industrialyzer, Brian Sanhaji, Black Asteroid, Perc, Pfirter, Angy Kore, Pappenheimer, Linus Quick, Raphael Dincsoy House of House: Moonbootica, Robin Schulz, Aka Aka feat. Thalstroem, Faul & Wad Ad, Alle Farben, Oliver Schories, Dominik Eulberg, Kölsch, Putch, Peer Kusiv, Nico Pusch, Holgi Star, Rey & Kjavik, Skai, Sebästschen Golden 20 Floor: Charly Lownoise & Mental Theo, Mark'Oh, Ilsa Gold, Hooligan, Hardsequencer, Tanith, Ravers Nature, Oliver Bondzio, Roland Casper, Para-Dizer, Andy Düx, Jens Mahlstedt, Steve L |
19 andares do clube; 350 DJs e shows ao vivo |
72.000 |
31 de julho - 2 de agosto de 2015 "fique como está" |
Open Air Floor: ALOK , Axwell & Ingrosso, Danny Avila, Deniz Koyu, DJ Dag, East & Young, Fedde Le Grand, Headhunterz , Jerome, Kris Menace, Kryder, Moguai, NatureOne Inc. -live-, Ostblockschlampen, Sander van Doorn , Stefan Dabruck, Tujamo, Zedd
Century Circus: Adam Beyer, Alan Fitzpatrick, Chris Liebing, DJ Emerson, Felix Kröcher, Flug, Klaudia Gawlas, Len Faki, Niereich vs. Hackler & Kuch -live-, Peter Eilmes, Raphael Dincsoy, Reb Pagekah, Rødhåd, Sam Paganini, Speedy J -live-, Torsten Kanzler House of House: AKA AKA feat. Thalstroem -live-, Bram Fidder, Claptone, David K., Dominik Eulberg, FlicFlac, Lexer, Moonbootica, Nico Pusch, Pingpong, Robin Schulz, Sascha Braemer, Scheinizzl, Tom Franke, TEEMID, Vijay & Sofia Slatko Terminal clássico: Crazy ERG, DJ Toyax, Dr. Motte, Dune, Hardy Hard, Kai Tracid, Mijk van Dijk -live-, Sunbeam -live-, sunshine live DJ Team, Taucher, Ulli Brenner |
19 andares do clube; 376 DJs e shows ao vivo |
65.000 |
5 a 7 de agosto de 2016 "chamas vermelhas dançantes" |
- | - | - |
Prêmios
-
Prêmio Dance Music
- 2003: na categoria "Melhor Evento"
- Prêmio Festival Helga (do Festivalguide)
- 2013: na categoria "Melhor Festival Nacional" (Prêmio do Público)
Veja também
Referências
links externos
Coordenadas : 50 ° 02′36 ″ N 7 ° 25′21 ″ E / 50,04333 ° N 7,42250 ° E