Massachusetts Route 10 - Massachusetts Route 10
Rota 10 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por MassDOT | ||||
Comprimento | 60,69 mi (97,67 km) | |||
Existia | 1922-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | US 202 / Route 10 em Granby, CT | |||
US 20 em Westfield I-90 / US 202 em Westfield US 5 em Northampton e Bernardston I-91 em Northampton, Hatfield e Whately Route 2 em Greenfield |
||||
extremo norte | NH 10 em Winchester, NH | |||
Localização | ||||
Condados | Hampden , Hampshire , Franklin | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
Massachusetts Route 10 é uma rodovia estadual norte-sul de 60,69 milhas (97,67 km) que vai da divisa do estado de Connecticut em Southwick até a divisa do estado de New Hampshire em Northfield . Originalmente parte da New England Route 10 de 1922 a 1927, continua ao sul como Connecticut Route 10 e ao norte como New Hampshire Route 10 .
Descrição da rota
A Rota 10 cruza a fronteira de Granby, Connecticut para Southwick, Massachusetts , sobreposta com a US 202 . Corre para o norte através das cidades de Pioneer Valley de Southwick , Westfield , Southampton , Easthampton , Northampton , Hatfield , Whately , Deerfield , Greenfield , Bernardston , Gill e Northfield . A Rota 10 tem uma longa concorrência com a US 5 por cerca de 25 milhas (40 km) de Northampton a Bernardston, onde às vezes era chamada de "Rodovia 5 & 10". Durante esta simultaneidade, ela é paralela à Interstate 91 , com cinco saídas de Northampton para Deerfield, com acesso próximo à Route 2 em Greenfield e outra saída, exclusivamente para a Route 10, em Bernardston. Ele cruza o rio Connecticut em Northfield antes de entrar em New Hampshire.
A Rota 10 é simultânea a sete outras rotas (US 5, US 20 , US 202 e Massachusetts Routes 57 , 9 , 116 e 63 ) por 43 milhas (69,20 km) de seus quase 61 milhas (98,17 km) no estado com três pontos de simultaneidade tripla, deixando menos de um terço de seu comprimento como a única designação de estrada.
História
Uma visão estranha cumprimentou os motoristas em Easthampton em julho de 2005: sinais padrão das rodovias estaduais do Alabama com o número 10 em um mapa daquele estado, em vez da praça padrão de Massachusetts. Essa estranha sinalização " Alabama 10 " surgiu quando um empreiteiro aplicou por engano a amostra de um manual federal. Os sinais foram substituídos pelos escudos corretos.
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Hampden | Southwick | 0,0 | 0,0 | US 202 sul / Rota 10 sul - Salmon Brook | Continuação em Connecticut ; Terminal sul de simultaneidade com US 202 |
1,9 | 3,1 | Rota 168 leste - West Suffield, CT , Suffield, CT | Terminal ocidental da Rota 168 | ||
4,3 | 6,9 | Rota 57 oeste - Granville , New Marlborough | Terminal sul de simultaneidade com a Rota 57 | ||
4,9 | 7,9 | Rota 57 leste - Feeding Hills , Springfield | Término do norte de simultaneidade com a Rota 57 | ||
Westfield | 9,6 | 15,4 | US 20 leste - Springfield , Palmer | Terminal sul da concorrência com US 20 | |
9,9 | 15,9 | US 20 oeste - Russell , Pittsfield | Término do norte de simultaneidade com US 20 | ||
11,3 | 18,2 | I-90 / Mass Pike - Boston , Albany, NY | Saída 41 na I-90 / Massachusetts Turnpike | ||
14,3 | 23,0 | US 202 norte - Holyoke , Belchertown | Término do norte de simultaneidade com US 202 | ||
Hampshire | Easthampton | 21,8 | 35,1 | Rota 141 leste - Holyoke | Terminal ocidental da Rota 141 |
Northampton | 26,1 | 42,0 | Rota 9 oeste - Williamsburg , Pittsfield | Terminal sul de simultaneidade com a Rota 9 | |
26,4 | 42,5 | Rota 9 leste / US 5 sul - Amherst , Worcester , Holyoke , Springfield | Término do norte de simultaneidade com a Rota 9; terminal sul de simultaneidade com US 5 | ||
27,8 | 44,7 | I-91 norte - Greenfield , Brattleboro, VT | Saída 26 na I-91; saída para o norte e entrada para o sul | ||
29,6 | 47,6 | I-91 - Springfield , Brattleboro, VT | Saída 27 na I-91; acesso para o norte via Elm Street | ||
Hatfield | 32,0 | 51,5 | I-91 sul - Holyoke , Springfield | Saída 30 na I-91 | |
32,3 | 52,0 | I-91 norte - Greenfield , Brattleboro, VT | Saída 30 na I-91 | ||
Franklin | Whately | 34,0 | 54,7 | I-91 norte - Greenfield , Brattleboro VT | Saída 32 na I-91; entrada para o norte |
34,7 | 55,8 | I-91 | Saída 32 na I-91; entrada da I-91 sul | ||
37,1 | 59,7 | I-91 sul - Holyoke , Springfield | Saída 35 na I-91; nenhuma saída do sul | ||
37,4 | 60,2 | Rota 116 sul - Sunderland , Amherst | Terminal sul de simultaneidade com a Rota 116 | ||
Deerfield | 38,3 | 61,6 |
Rota 116 norte para I-91 norte - Conway , Ashfield |
Término do norte de simultaneidade com a Rota 116 | |
Deerfield River | 44,6 | 71,8 | Deerfield River Bridge | ||
Campo Verde | 46,0 | 74,0 | Rota 2A - Athol | Court Square, local do marco histórico da estrada | |
47,7 | 76,8 |
Rota 2 para I-91 - Boston , North Adams |
Intercâmbio | ||
Bernardston | 52,5 | 84,5 | US 5 norte - Brattleboro VT , White River Jct., VT | Término do norte de simultaneidade com US 5 | |
52,9 | 85,1 | I-91 - Greenfield , Springfield , Brattleboro, VT , White River Jct., VT | Saída 50 na I-91 | ||
Gill | 55,5 | 89,3 | Rota 142 norte - Northfield , Vernon, VT | Terminal sul da Rota 142 | |
Rio Connecticut | 56,8 | 91,4 | Bennett's Meadow Bridge | ||
Northfield | 57,5 | 92,5 | Rota 63 ao sul - Millers Falls , Amherst | Terminal sul de simultaneidade com a Rota 63 | |
59,9 | 96,4 | Rota 63 norte - Hinsdale, NH | Término do norte de simultaneidade com a Rota 63 | ||
60,7 | 97,7 | NH 10 norte - Keene | Continuação em New Hampshire | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|