Comando Malaya - Malaya Command
Comando Malaya | |
---|---|
Ativo | 1924 a 1942; 1945 a 1957 |
País | Reino Unido |
Filial | Exército britânico |
Modelo | Comando |
Garrison / HQ | Cingapura |
Comandantes | |
Comandantes notáveis |
Tenente-General AE Percival (16 de maio de 1941 - 15 de fevereiro de 1942) |
O Comando Malaya era uma formação do exército britânico formado na década de 1920 para a coordenação das defesas de Malaya britânico , que incluía o Straits Settlements , a Federated Malay States eo Unfederated Malay Unidos . Consistia principalmente em pequenas forças de guarnição em Kuala Lumpur , Penang , Taiping , Seremban e Cingapura .
Com a eclosão da Segunda Guerra Mundial em 1939, o comando reforçou sua força na expectativa de um ataque. Com o grosso das forças britânicas sendo amarradas na guerra na Europa e no Oriente Próximo , o comando foi aumentado principalmente por unidades da Índia .
Em 18 de novembro de 1940, o comando foi colocado sob o comando do Comando Britânico do Extremo Oriente e, mais tarde, em 7 de janeiro de 1942, sob o curto Comando do Sudoeste do Pacífico ou ABDACOM , que foi encarregado de manter o controle da "Barreira Malaia" (ou "Barreira das Índias Orientais"), uma linha nocional que desce a Península Malaia , através de Cingapura e das ilhas mais ao sul das Índias Orientais Holandesas .
O comando foi dissolvido em 15 de fevereiro de 1942 com a rendição de todas as forças da Commonwealth na conclusão da Batalha de Cingapura .
Com a rendição do Japão , o comando foi reformado do 14º Exército com seu QG baseado em Cingapura em 1 de novembro de 1945. O comando foi dividido e rebaixado a dois distritos militares separados ; o distrito de Malaya e o distrito de Cingapura em agosto de 1947, mas foi promovido novamente a um comando completo em agosto de 1950 devido à emergência malaia .
Com a independência da Malásia em 31 de agosto de 1957, o comando foi dissolvido e sucedido pelas Forças Terrestres da Comunidade Ultramarina (Malásia) .
Formação e Estrutura
Em novembro de 1940, a força total do Comando da Malásia era de 17 batalhões . O contingente do Exército indiano foi organizado principalmente como III Corpo de exército, com seu QG baseado em Kuala Lumpur .
Quando as forças japonesas invadiram a Malásia em 8 de dezembro de 1941, o tenente-general Arthur Percival , o comandante geral da Malásia (GOC) da Malásia encarregado do Comando da Malásia, com uma força de 88.600, enfrentou os 70.000 homens Vinte e Quinto Exército do Exército Imperial Japonês sob o comando do General Tomoyuki Yamashita .
Forças Terrestres Aliadas (8 de dezembro de 1941)
Em 8 de dezembro de 1941
Indiano III Corpo de exército
- Em 7 de dezembro de 1941
Oficial Comandante Indiano III Corpo - Ten Gen Lewis Macclesfield Heath
- Major-General Arthur Edward Barstow ( † , 28 de janeiro de 1942 em Layang-Layang perto de Bota )
- HQ: Kuala Lumpur
- Chave de Brig Berthold Wells
- HQ: Kota Bharu
- 2º Batalhão, 10º Regimento Baluch - Tenente-Coronel John Griffeth Frith
- 2º Batalhão, 12º Regimento da Força de Fronteira - Tenente Coronel Arthur Edward Cumming
- 1º Batalhão, 13º Fuzis da Força de Fronteira - Tenente Coronel Clarence Gilbert
- 3º Batalhão, 17º Regimento Dogra - Tenente-Coronel George Allen Preston
- 21ª Bateria de Montanha, Artilharia Indiana - Major John Bertram Sopper
- 19ª Companhia de Campo ( Royal Bombay Sappers and Miners ) - Major M. Delmé Radcliffe RE
-
- Brig GWAPainter
- HQ: Kuantan
- 5º Batalhão, 11º Regimento Sikh - Tenente-Coronel John Henry Devereux Parkin
- 2º Batalhão, 18º Royal Garhwal Rifles - Tenente-Coronel Guy Edward Ross Stewart Hartigan MC
- 5º Regimento de Campo, Artilharia Real - Tenente-Coronel Edward William Francis Jephson
- 22ª Companhia de Campo ( Royal Bombay Sappers and Miners ) - Major HT Heard RE
-
- Tropas de comando
- 4º Batalhão das Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia (Pahang) - Tenente-coronel James Oliphant Mackellar (falecido em 12 de março de 1945)
- 88º (2º West Lancashire) Regimento de campo RA - Tenente-coronel Sylvain Claude D'Aubuz
- 42nd Field Park Company ( Royal Bombay Sappers and Miners ) - Major Thomas Wilfried Nash
- Major-General David Murray-Lyon / Brig Archibald Charles Melvill Paris / Major-General Berthold Wells Key
- HQ: Sungai Petani
- Brig William Oswald Lay / Tenente. Coronel Henry Sloane Larkin
- HQ: Jitra
- 2º Batalhão, Regimento de Surrey Leste - Tenente-Coronel George Edward Swinton
- 1º Batalhão, 8º Regimento de Punjab - Tenente-coronel Ronald Charles Sidney Bates ( † , 12 de dezembro de 1941)
- 2º Batalhão, 16º Regimento de Punjab - Tenente-coronel Henry Sloane Larkin (morreu como um prisioneiro de guerra em 1º de janeiro de 1944)
- 22º Regimento de Artilharia de Montanha, Artilharia Real - Tenente-Coronel George Leonard Hughes
- 3rd Field Company (King George V's Bengal Sappers and Miners) - Major AR Beattie RE
-
- 15ª Brigada de Infantaria Indiana (III Corpo de Reserva)
- Brig Kenneth Alfred Garrett / Brig. William St.John Carpendale
- HQ: Jitra
- 1º Batalhão, Regimento de Leicestershire - Tenente-Coronel Charles Esmond Morrison
- 2º Batalhão, 9º Regimento de Jat - Tenente Coronel Charles Knowler Tester
- 1º Batalhão, 14º Regimento de Punjab - Tenente Coronel Leslie Vernon "James" Fitzpatrick
- 23ª Companhia de Campo ( Royal Bombay Sappers and Miners ) - Major John Eglington Bate RE
-
- Brig William St. J. Carpendale / Lt. Coronel Wallace Raymond Selby
- HQ: Ipoh
- 2º Batalhão, 1º Gurkha Rifles - Tenente-coronel John Oswald "Jack" Fulton ( † , 8 de janeiro de 1942 em Slim River )
- 2º Batalhão, 2º Gurkha Rifles - Tenente-coronel Geoffrey Harley Douglas Woollcombe (falecido no Oceano Índico, 28 de fevereiro de 1942)
- 2º Batalhão, 9º Rifles Gurkha - Tenente Coronel Wallace Raymond Selby / Tenente. Coronel Maurice Bryer Allsebrook DSO MC
- 17ª Companhia de Campo ( Royal Bombay Sappers and Miners ) - Major NS Bhagat - IE
-
- Tropas de Comando da 11ª Divisão
- 3ª Cavalaria ( IA ) - Tenente-coronel Julian Gerald Barnes De Wilton
- 137º (2º West Lancashire) Regimento de Campo, Artilharia Real - Tenente-coronel Gilbert Daly Holmes ( † em Slim River )
- 155º (Lanarkshire Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real - Tenente-Coronel Alan Murdoch ( † em Slim River)
- 80º Regimento Antitanque, Artilharia Real - Tenente-Coronel William ES Napier
- 85º Regimento Antitanque, Artilharia Real - Tenente-Coronel AJ Lardner-Clarke
- 1ª Empresa Independente - Major Sheppard Percy Fearon
- 43ª Companhia de Parque de Campo, (Sapadores e Mineiros de Bengala do Rei George V)
-
- Tenente-coronel Henry Dawson Moorhead
- 5º Batalhão, 14º Regimento de Punjab (3 Companhias) - Tenente-Coronel Cyril Lovesy Lawrence Stokes ( † em cativeiro em 15 de fevereiro de 1942 após a Batalha de Slim River )
- 3º Batalhão, 16º Regimento de Punjab - Tenente-Coronel Henry Dawson Moorehead ( † na Batalha de Muar )
- 2/3 Australian Motor Company - Capitão George Arthur Carrick Kiernan
- Tenente-coronel Henry Dawson Moorhead
- Brigada de Linha de Comunicações
- Brig Robert Gifford Moir
- 1º Batalhão das Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia (Perak) - Tenente-Coronel JEG "Jim" Staley
- 2º Batalhão das Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia (Selangor) - Tenente-Coronel WM "Jimmie" James
- 3º Batalhão, Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia (Negeri Sembilan) - Tenente-Coronel CFH Riches
- 1º Regimento de Campo (Leve), Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia (equipado com 4 x 3,7 "como)
- Esquadrão de Carros Blindados, Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia (9 carros blindados equipados) - Major CE Collinge
- Batalhão de Sinais, Forças Voluntárias dos Estados Federados da Malásia - Tenente-Coronel Stanley P. Moreton
- Fortaleza Penang
- Brig Cyril Arthur Lyon
- HQ: Penang
- Companhia D, 5º Batalhão, 14º Regimento de Punjab - Tenente Edward John Ellis
- Força Voluntária do 3º Batalhão, Straits Settlements ( Penang e Province Wellesley Volunteer Corps ) - Tenente Coronel The Hon Ernest De Buriatte
- 11º Regimento da Costa, Artilharia Real - Tenente-Coronel ML More
- 2º Regimento Antiaéreo, Artilharia Indiana
- Unidades de Apoio
- 5º Batalhão, 14º Regimento de Punjab (atribuído a Krohcol ) - Tenente-coronel Cyril Lovesy Lawrence Stokes ( † em cativeiro em 15 de fevereiro de 1942 após a Batalha de Slim River )
- 3º Batalhão, 16º Regimento de Punjab (atribuído a Krohcol ) - Tenente-coronel Henry Moorhead ( † na Batalha de Muar)
- 1º Batalhão, Infantaria de Mysore ( Forças dos Estados da Índia ) - Tenente-coronel Kenneth Harvey Preston
- 1º Batalhão, Infantaria de Bahawalpur (Forças dos Estados indianos) - Tenente-coronel Harry Ernest Tyrell
- 1º Batalhão, Regimento de Hyderabad (Forças dos Estados indianos) - Tenente-coronel Charles Albert Hendrick ( † , 10 de dezembro de 1941 em Kota Bharu )
- 11º Regimento de Sinal da Divisão Indiana
- Tropas do Corpo
- 45 Companhia de Tropas do Exército ( Royal Bombay Sappers and Miners )
- 46 Companhia de Tropas do Exército (Mineiros e Sapadores de Madras da Própria Rainha Vitória)
- 1 Artisan Works Company ( Royal Bombay Sappers and Miners )
8ª Divisão Australiana
- Maj Gen Gordon Bennett
- HQ: Kluang
- 2/10 Regimento de campo (equipado com 8 x 18-Pdr e 16 x 4,5 "How. / Re-equipado com 24 x 25-Pdr entre 9 e 12 de janeiro de 1942) - Lt.Col. AWWalsh
- 2/15 Regimento de campo (equipado 24 x 25-Pdr) - Tenente-coronel JW Wright
- 4º Regimento Antitanque (Equipado 12 x 2-Pdr / 24 x 75 mm) - Tenente Coronel Cranston Albury McEachern
- 2/10 Empresa de campo - Major KPH Lawrence
- 2 / 12ª Companhia de Campo - Major JAL Shaw
- 2/6ª Field Park Company - Capitão TT Lewis
- Brig Harold Burfield Taylor
- HQ: Mersing - Endau
- 2 / 18º Batalhão de Infantaria Australiano - Tenente Coronel Arthur Varley (morreu como POW em 13 de setembro de 1944)
- 2 / 19º Batalhão de Infantaria Australiano - Tenente Coronel Charles Anderson
- 2/20 Batalhão de Infantaria Australiano - Tenente-Coronel Charles Frederick Assheton † (12 de fevereiro de 1942)
- Brig Duncan Maxwell
- HQ: Kluang
- 2/26º Batalhão de Infantaria Australiano - Tenente Coronel Arthur Harold Boyes † (12 de fevereiro de 1942) / Richard Oakes
- 29º Batalhão de Infantaria Australiano - Tenente Coronel John Charles Robertson † (18 de janeiro de 1942 durante a Batalha de Muar ) / Tenente Coronel Pond
- 2/30 Batalhão de Infantaria Australiano - Tenente-Coronel Frederick Gallagher "Jack" Galleghan
Fortaleza Cingapura
Oficial comandante - Maj Gen Frank Keith Simmons QG: Cingapura
- Fortaleza Cingapura Divisão
- Maj Gen FK Simmons
-
- Brig George Giffard Rawson Williams
- 2º Batalhão, Regimento Leal (North Lancashire) - Tenente Coronel Mordaunt Elrington
- 1º Batalhão, Regimento Malaio - Tenente-Coronel James Richard Glencoe André
- 2º Batalhão, Regimento Malaio - Tenente-Coronel Frederick Walter Young
- Brig George Giffard Rawson Williams
-
- Brig Francis Hugh Fraser
- 1º Batalhão, Regimento de Manchester - Tenente Coronel Edward Barclay Holmes
- 2º Batalhão, Gordon Highlanders - Tenente Coronel John Heslop Stitt / Richard Gilbert Lees
- 2º Batalhão, 17º Regimento Dogra - Tenente Coronel Sidney Clermont Scott
- Brig Francis Hugh Fraser
-
- Brigada da Força Voluntária de Assentamentos do Estreito
- Coronel Francis Reginald Grimwood
- 1º Batalhão, Força Voluntária de Assentamentos do Estreito ( Corpo de Voluntários de Cingapura ) - Tenente-coronel Thomas Henry Newey
- 2º Batalhão, Força Voluntária de Assentamentos do Estreito (Corpo de Voluntários de Cingapura) - Tenente Coronel Donald G. Macleod
- 4º Batalhão, Força Voluntária de Assentamentos do Estreito ( Corpo de Voluntários de Malaca ) - Tenente-Coronel Charles Alexander Scott
- Empresa de carros blindados de Cingapura, força voluntária de assentamentos no estreito
-
- Brigada Real de Engenheiros
- Brig Ivan Simson
- 30th Fortress Company, Royal Engineers
- 34th Fortress Company, Royal Engineers
- 35th Fortress Company, Royal Engineers
- 41st Fortress Company, Royal Engineers
-
- Artilharia
- Comandante, Defesa Aérea, Cingapura - Brig Alec Warren Greenlaw Wildey
- 1º Regimento Antiaéreo (Pesado), Artilharia Indiana - Tenente-Coronel John Rowley Williamson DSO
- 1º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real de Hong Kong e Cingapura - Tenente-Coronel Archer Edwards Tawney
- 2º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real de Hong Kong e Singapura - Tenente-Coronel Howard Wincent Allpres
- 3º Regimento Antiaéreo Ligeiro, Artilharia Real de Hong Kong e Singapura - Tenente-Coronel Denis Vivian Hill
- 3º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real - Tenente-Coronel Francis Edgar Hugonin
- 5º Regimento de Holofotes, Artilharia Real - Tenente-Coronel RAO Clarke
- Comandante, Defesas Fixas, Cingapura - Brigadeiro AD Curtis
- 7º Regimento da Costa, Artilharia Real - Tenente Coronel Hereward Douglas St. George Cardew
- 9º Regimento da Costa, Artilharia Real - Tenente-Coronel Charles Philip Heath
- 16º Regimento de Defesa, Artilharia Real - Tenente-Coronel MSH Maxwell-Gumbleton
-
- Unidades de Apoio
- Batalhão de Infantaria Jind de Meia Força ( Forças dos Estados da Índia ) (½ Força) - Tenente-coronel Gurbaksh Singh
- Batalhão de infantaria Kapurthala de meia força (Forças dos Estados indianos) (½ Força) - Major Aziz Ahmad
- Dalforce - Tenente Coronel John Dalley
Reserva de Comando da Malaya
Comandante: Brig. ACM Paris / Tenente. Coronel IM Stewart HQ: Port Dickson
-
- 12ª Brigada de Infantaria Indiana - Brig. ACM Paris / Tenente. Coronel IM Stewart
- HQ: Port Dickson
- 2º Batalhão, Argyll e Sutherland Highlanders - Tenente Coronel IMStewart / Tenente Coronel Lindsay Robertson ( † 20 de janeiro de 1942)
- 5º Batalhão, 2º Regimento de Punjab - Tenente-Coronel Cecil Deakin
- 4º Batalhão, 19º Regimento de Hyderabad - Tenente-Coronel Eric Lawrence Wilson-Haffenden / Tenente. Coronel Herbert Lawrence Hill
- 122º (West Riding) Field Regiment, Royal Artillery - Tenente-coronel George St.John Armitage Dyson ( † 22 de novembro de 1942)
- 15 Field Company (Mineiros e Sapadores de Madras da Própria Rainha Victoria) - Major RB Muir RE
Força Sarawak (SARFOR)
Oficial comandante: Tenente-coronel Charles Malet Lane HQ: Kuching
-
- SARFOR
- Tenente Coronel CM Lane
- HQ: Kuching
- 2º Batalhão, 15º Regimento de Punjab - (este batalhão participou da Batalha de Bornéu onde se rendeu).
- Serviço marítimo costeiro de Sarawak
- Sarawak Volunteer Corps
- Sarawak Rangers
- Polícia Armada Sarawak
- 35th Fortress Company, Royal Engineers
- Bateria de armas de 6 ", artilharia real de Hong Kong e Cingapura
Ilha do Natal
Oficial comandante: Capitão Leonard Walter Thomas Williams QG: Ilha Christmas
- 6 ", Artilharia Real de Hong Kong e Cingapura
Reforços
Chegou em 3 de janeiro de 1942 - 5 de fevereiro de 1942
- Além das unidades listadas abaixo, uma série de rascunhos de substituição foram enviados a Cingapura nos comboios MS2 de Melbourne chegando em 24/1/1942 e BM12 de Bombaim chegando em 2/5/1942
-
- 44ª Brigada de Infantaria Indiana - (Chegou em 25 de janeiro de 1942, Convoy BM10) - Brigadeiro George Cecil Ballentine
- 6º Batalhão, 1º Regimento de Punjab - Tenente-Coronel James Dow Sainter MC
- 7º Batalhão, 8º Regimento de Punjab - Tenente Coronel Willis Southern
- 6º Batalhão, 14º Regimento de Punjab - Tenente Coronel Louis Sobaux Ingle MC
-
- 45ª Brigada de Infantaria Indiana - (Chegou em 3 de janeiro de 1942, Convoy BM9A) - Brigadeiro Herbert Cecil Duncan ( † na Batalha de Muar )
- 7º Batalhão, 6º Rifles Rajputana - Tenente-Coronel James Albert Lewis ( † na Batalha de Muar)
- 4º Batalhão, 9º Regimento de Jat - Tenente-Coronel John Whittaker Williams ( † na Batalha de Muar)
- 5º Batalhão, 18º Rifles Royal Garhwal - Tenente-Coronel James HC Woolridge ( † na Batalha de Muar)
- 13º Batalhão de Pioneiros Auxiliares da Índia
- 13th Indian Field Company (Madras Sappers and Miners) (Chegou em 3 de janeiro de 1942, Convoy BM9A) - Major BE Whitman RE
- 100º Esquadrão de Tanques Leves (chegou em 29 de janeiro de 1942, Convoy BM11) - Major Jack Alford ( † 12 de fevereiro de 1942) equipado com Carden Lloyd Tankettes
-
- 18ª Divisão de Infantaria - Major-General Merton Beckwith-Smith
-
- 53ª Brigada de Infantaria - (Chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Brig. Cecil Leonard Basil Duke
- 5º Batalhão, Regimento Real de Norfolk - Tenente-Coronel Eric Charles Prattley
- 6º Batalhão, Regimento Real de Norfolk - Tenente-Coronel Ian Conway Gilford Lywood ( † no Massacre do Hospital Alexandra)
- 2º Batalhão, Regimento de Cambridgeshire - Tenente Coronel Gordon Calthorpe Thorne (Morreu, Oceano Índico enquanto tentava escapar)
-
- 54ª Brigada de Infantaria - (Chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Brig. Edward Henry Walford Backhouse
- 4º Batalhão, Regimento Real de Norfolk - Tenente-Coronel Alfred Ernest Knights
- 4º Batalhão, Regimento Suffolk - Tenente Coronel Alec Albert Johnson
- 5º Batalhão, Regimento Suffolk - Tenente Coronel Lionel John Baker
-
-
- 55ª Brigada de Infantaria - (Chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Brig. Tristram Hugh "Tim" Massy-Beresford
- 5º Batalhão, Regimento de Bedfordshire e Hertfordshire - Tenente-Coronel Douglas Rhys Thomas
- 1/5º Batalhão, Sherwood Foresters - Tenente-Coronel Harold Hutchinson Lilly
- 1º Batalhão, Regimento de Cambridgeshire - Tenente Coronel Gerald Goodwin Carpenter
-
-
- Tropas de divisão
- 9º Batalhão , Royal Northumberland Fusiliers (Batalhão de Metralhadoras) - (Chegou em 5 de fevereiro de 1942, Convoy BM12) - Tenente Coronel Lechmere Cay Thomas
- 18º Batalhão de Reconhecimento, Regimento Leal do 5º Batalhão do Corpo de Reconhecimento (North Lancashire) - (Chegou em 5 de fevereiro de 1942, Convoy BM12) - Tenente-Coronel Henry Arnold Fitt
-
-
- 118º (8º Londres) Regimento de Campo, Artilharia Real (TA) - (Chegou em 29 de janeiro de 1942, Convoy BM11) - Tenente Coronel CEMackellar
- 135º (East Anglian) (Hertfordshire Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real - (Chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Tenente-coronel Philip John Denton Toosey
- 148º (Bedfordshire Yeomanry) Regimento de Campo, Artilharia Real - (Chegou em 29 de janeiro de 1942, Convoy BM11) - Tenente-Coronel SWHarris
- 85º Regimento Antitanque, Artilharia Real - (chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Tenente-coronel Andrew John Lardner-Clarke
- 125º Regimento Antitanque (Northumbrian), Artilharia Real - (Chegou em 5 de fevereiro de 1942, Convoy BM12) - Tenente-Coronel James Dean
- 35º Regimento Antiaéreo Leve, Artilharia Real (144ª Bateria e parte da 89ª Bateria) (Chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Tenente Coronel John Bassett
- 6º Regimento Antiaéreo Pesado, Artilharia Real (parte) (Chegou em 13 de janeiro de 1942, Convoy DM1) - Tenente Coronel GWG Baass
-
-
- 186ª Ambulância de Campo
- 196ª Ambulância de Campo
- 197ª ambulância de campo (chegou em 5 de fevereiro de 1942, comboio BM12)
-
-
- 287ª Companhia de Campo
- 288ª Companhia de Campo
- 560ª Companhia de Campo
- 251st Field Park Company (Chegou em 5 de fevereiro de 1942, Convoy BM12)
-
- australiano
- 2 / 4º Batalhão de metralhadoras (chegou em 24 de janeiro de 1942, comboio MS2) - Tenente-coronel MJAnketell † (fevereiro de 1942)
- australiano
Unidades da Força Aérea Aliada na Malásia, dezembro de 1941
Havia 161 aeronaves de linha de frente, incluindo três barcos voadores Catalina da Força Aérea Real Holandesa , com base na Malásia e na Ilha de Cingapura em 8 de dezembro de 1941. Essas unidades ficaram sob o controle da Força Aérea do Extremo Oriente (Força Aérea Real) sob o comando da Força Aérea Vice Marshal CWHPulford até fevereiro de 1942, quando Air Vice Marshal PCMaltby assumiu o comando.
Baseado na Ilha de Cingapura
- RAF Seletar ;
- No. 36 Esquadrão RAF - 6 Vickers Vildebeest
- No. 100 Squadron RAF - 12x Vickers Vildebeest
- No. 205 Esquadrão RAF - 3x PBY Catalina
- RAF Tengah ;
- No. 34 Esquadrão RAF - 16x Bristol Blenheim IV
- RAF Sembawang ;
- No. 453 Esquadrão RAAF - 16x Brewster Buffalo
- RAF Kallang ;
- No. 243 Esquadrão RAF - 14x Brewster Buffalo
- No. 488 Esquadrão RNZAF - 16x Brewster Buffalo
Sediada no norte da Malásia
- Sungei Patani ;
- No. 21 Esquadrão RAAF - 12x Brewster Buffalo
- No. 27 Esquadrão RAF - 12x Bristol Blenheim I
- RAF Kota Bharu ;
- Esquadrão Nº 1 RAAF - 12x Lockheed Hudson
- Destacamento do No. 243 Esquadrão RAF - 2x Brewster Buffalo
- Gong Kedak ;
- Destacamento do No. 36 Squadron RAF - 6x Vickers Videbeest
- RAF Kuantan ;
- No. 8 Esquadrão RAAF - 12x Lockheed Hudson
- No. 60 Squadron RAF - 8x Bristol Blenheim
- Alor Star ;
- No. 62 Esquadrão RAF - 11x Bristol Blenheim
Comandantes em Chefe
Os comandantes-em-chefe incluíram:
Tropas da GOC nos assentamentos do estreito
- até o início de 1900: Major-General John Baillie Ballantyne Dickson
- 1903-1905 Major-General Arthur Dorward
- 1905–1907 Major-General Inigo Jones
- 1907-1910 Major-General Thomas Perrott
- 1910-1914 Major-General Theodore Stephenson
- 1914-1915 Major-General Raymond Reade
- 1915-1921 Major-General Sir Dudley Ridout
- 1921-1924 Major-General Sir Neill Malcolm
Comando GOC Malaya
- 1924-1927 Major-General Sir Theodore Fraser
- 1927-1929 Major-General Sir Casimir van Straubenzee
- 1929-1931 Major-General Harry Pritchard
- 1931–1934 Major-General Sir Louis Oldfield
- 1934-1935 Major-General Ernest Lewin
- 1935–1939 Major-General Sir William Dobbie
- 1939–1941 Tenente-General Sir Lionel Bond
- 1941–1942 Tenente-General Arthur Percival
- Nota de 1943 a 1945 Malaya estava sob controle japonês
- Tenente-general Sir Miles Dempsey de novembro a dezembro de 1945
- 1945–1946 Tenente-General Sir Frank Messervy
- 1946–1947 Tenente-General Sir Alexander Galloway
Distrito GOC Malaya
- 1947-1948 Major-General Ashton Wade
- 1948-1950 Major-General Sir Charles Boucher
GOC Malaya
- 1950–1952 Major-General Roy Urquhart
- 1952–1954 Major-General Sir Hugh Stockwell
- 1954–1956 Tenente-General Sir Geoffrey Bourne
- 1956–1957 Tenente-General Sir Roger Bower
Veja também
Notas
Referências
- Australianos em Guerra , Australian War Memorial
- Gen Sir Martin Farndale , História do Regimento Real de Artilharia: The Far East Theatre 1939–1946 , Londres: Brasseys, 2002, ISBN 185753302X .
- L, Klemen (1999–2000). "Campanha esquecida: Campanha das Índias Orientais Holandesas 1941–1942" . Arquivado do original em 26 de julho de 2011.
- Niehorster, Leo (1997–2011). "Forças Armadas da Segunda Guerra Mundial" .