Membro (Residência)
|
Festa
|
Anos ↑
|
Cong ress
|
História eleitoral
|
Localização do distrito
|
Joseph Dane ( Kennebunk )
|
Federalista
|
4 de março de 1821 - 3 de março de 1823
|
Dia 17
|
Redistritado do distrito em geral e reeleito em 1820 . Aposentado.
|
1821–1823 Condado de York : Alfred , Arundel , Berwick , Biddeford , Elliot , Hollis , Kennebunk , Kittery , Lebanon , Limerick , Lyman , Newfield , Saco , Sanford , Shapleigh , South Berwick , Waterborough , Wells , York
|
William Burleigh ( South Berwick )
|
Republicano-democrático
|
4 de março de 1823 - 3 de março de 1825
|
18 19 20
|
Eleito em 1823 . Reeleito em 1824 . Reeleito em 1826 . Faleceu.
|
1823–1833 Condado de York : Alfred , Berwick , Biddeford , Buxton , Elliot , Hollis , Kennebunk , Kennebunk Port , Kittery , Líbano , Limerick , Lyman , Newfield , Parsonsfield , Saco , Sanford , Shapleigh , South Berwick , Waterborough , Wells , York
|
Anti-jacksoniano
|
4 de março de 1825 - 2 de julho de 1827
|
Vago
|
2 de julho de 1827 - 10 de setembro de 1827
|
20o
|
Rufus McIntire ( Parsonsfield )
|
Jacksonian
|
10 de setembro de 1827 - 3 de março de 1835
|
20 21 22 23
|
Eleito para encerrar o mandato de Burleigh . Reeleito em 1828 . Reeleito em 1830 . Reeleito em 1833 . Aposentado.
|
1833-1843 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John Fairfield ( Saco )
|
Democrático
|
4 de março de 1835 - 24 de dezembro de 1838
|
24 25
|
Eleito em 1834 . Reeleito em 1836 . Aposentou-se para concorrer a governador e renunciou ao ser eleito.
|
Vago
|
24 de dezembro de 1838 - 3 de março de 1839
|
Dia 25
|
Nathan Clifford ( Newfield )
|
Democrático
|
4 de março de 1839 - 3 de março de 1843
|
26 27
|
Eleito em 1838 . Reeleito em 1840 . Aposentado.
|
Joshua Herrick ( Brunswick )
|
Democrático
|
4 de março de 1843 - 3 de março de 1845
|
28º
|
Eleito em 1843 . Renominação perdida.
|
1843-1853 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John Fairfield Scamman ( Wells )
|
Democrático
|
4 de março de 1845 - 3 de março de 1847
|
29º
|
Eleito em 1844 . Aposentado.
|
David Hammons ( córnico )
|
Democrático
|
4 de março de 1847 - 3 de março de 1849
|
30º
|
Eleito em 1846 . Aposentado.
|
Elbridge Gerry ( Waterford )
|
Democrático
|
4 de março de 1849 - 3 de março de 1851
|
31º
|
Eleito em 1848 . Aposentado.
|
Moses Macdonald ( Limerick )
|
Democrático
|
4 de março de 1851 - 3 de março de 1855
|
32º 33º
|
Eleito em 1850 . Reeleito em 1852 . Aposentado.
|
1853-1863 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John M. Wood ( Portland )
|
Republicano
|
4 de março de 1855 - 3 de março de 1859
|
34º 35º
|
Eleito em 1854 . Reeleito em 1856 . Aposentado.
|
Daniel E. Somes ( Biddeford )
|
Republicano
|
4 de março de 1859 - 3 de março de 1861
|
36º
|
Eleito em 1858 . Aposentado.
|
John N. Goodwin ( South Berwick )
|
Republicano
|
4 de março de 1861 - 3 de março de 1863
|
37º
|
Eleito em 1860 . Reeleição perdida.
|
Lorenzo De Medici Sweat ( Parsonsfield )
|
Democrático
|
4 de março de 1863 - 3 de março de 1865
|
38º
|
Eleito em 1862 . Reeleição perdida.
|
1863-1873 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John Lynch ( Portland )
|
Republicano
|
4 de março de 1865 - 3 de março de 1873
|
39º 40º 41º 42º
|
Eleito em 1864 . Reeleito em 1866 . Reeleito em 1868 . Reeleito em 1870 . Aposentado.
|
John H. Burleigh ( South Berwick )
|
Republicano
|
4 de março de 1873 - 3 de março de 1877
|
43º 44º
|
Eleito em 1872 . Reeleito em 1874 . Renominação perdida.
|
1873-1883 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Thomas Brackett Reed ( Portland )
|
Republicano
|
4 de março de 1877 - 3 de março de 1883
|
45º 46º 47º
|
Eleito em 1876 . Reeleito em 1878 . Reeleito em 1880 . Redistritado para o distrito geral .
|
Distritos gerais usados.
|
3 de março de 1883 - 3 de março de 1885
|
48º
|
Thomas Brackett Reed ( Portland )
|
Republicano
|
4 de março de 1885 - 4 de setembro de 1899
|
49º 50º 51º 52º 53º 54º 55º 56º
|
Redistritado do distrito geral e reeleito em 1884 . Reeleito em 1886 . Reeleito em 1888 . Reeleito em 1890 . Reeleito em 1892 . Reeleito em 1894 . Reeleito em 1896 . Reeleito em 1898 . Renunciou para protestar contra a Guerra Hispano-Americana .
|
1885-1893 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1893-1903 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Vago
|
4 de setembro de 1899 - 6 de novembro de 1899
|
56º
|
Amos L. Allen ( Waterboro )
|
Republicano
|
6 de novembro de 1899 - 20 de fevereiro de 1911
|
56º 57º 58º 59º 60º 61º
|
Eleito para terminar o mandato de Reed . Reeleito em 1900 . Reeleito em 1902 . Reeleito em 1904 . Reeleito em 1906 . Reeleito em 1908 . Aposentou-se, mas morreu antes do próximo semestre.
|
1903-1913 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Asher C. Hinds ( Benton )
|
Republicano
|
4 de março de 1911 - 3 de março de 1917
|
62º 63º 64º
|
Eleito em 1910 . Reeleito em 1912 . Reeleito em 1914 . Aposentado.
|
1913–1933 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Louis B. Goodall ( Sanford )
|
Republicano
|
4 de março de 1917 - 3 de março de 1921
|
65º 66º
|
Eleito em 1916 . Reeleito em 1918 . Aposentado.
|
Carroll L. Beedy ( Phillips )
|
Republicano
|
4 de março de 1921 - 3 de janeiro de 1935
|
67º 68º 69º 70º 71º 72º 73º
|
Eleito em 1920 . Reeleito em 1922 . Reeleito em 1924 . Reeleito em 1926 . Reeleito em 1928 . Reeleito em 1930 . Reeleito em 1932 . Reeleição perdida.
|
1933–1943 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Simon M. Hamlin ( Standish )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1935 - 3 de janeiro de 1937
|
74º
|
Eleito em 1934 . Reeleição perdida.
|
James C. Oliver ( South Portland )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1937 - 3 de janeiro de 1943
|
75º 76º 77º
|
Eleito em 1936 . Reeleito em 1938 . Reeleito em 1940 . Renominação perdida.
|
Robert Hale ( Portland )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1943 - 3 de janeiro de 1959
|
78º 79º 80º 81º 82º 83º 84º 85º
|
Eleito em 1942 . Reeleito em 1944 . Reeleito em 1946 . Reeleito em 1948 . Reeleito em 1950 . Reeleito em 1952 . Reeleito em 1954 . Reeleito em 1956 . Reeleição perdida.
|
1943–1953 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1953-1963 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
James C. Oliver ( South Portland )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1959 - 3 de janeiro de 1961
|
86º
|
Eleito em 1958 . Reeleição perdida.
|
Peter Garland ( Saco )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1961 - 3 de janeiro de 1963
|
87º
|
Eleito em 1960 . Renominação perdida.
|
Stanley R. Tupper ( Boothbay Harbor )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1963 - 3 de janeiro de 1967
|
88º 89º
|
Redistritado do 2º distrito e reeleito em 1962 . Reeleito em 1964 . Aposentado.
|
1963-1973 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Peter N. Kyros ( Portland )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1967 - 3 de janeiro de 1975
|
90º 91º 92º 93º
|
Eleito em 1966 . Reeleito em 1968 . Reeleito em 1970 . Reeleito em 1972 . Reeleição perdida.
|
1973–1983 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
David F. Emery ( Rockland )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1975 - 3 de janeiro de 1983
|
94º 95º 96º 97º
|
Eleito em 1974 . Reeleito em 1976 . Reeleito em 1978 . Reeleito em 1980 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA .
|
John R. McKernan Jr. ( Portland )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1987
|
98º 99º
|
Eleito em 1982 . Reeleito em 1984 . Aposentou-se para concorrer a governador .
|
1983–1993 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Joseph E. Brennan ( Portland )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1987 - 3 de janeiro de 1991
|
100º 101º
|
Eleito em 1986 . Reeleito em 1988 . Aposentou-se para concorrer a governador .
|
Thomas Andrews ( Brunswick )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1991 - 3 de janeiro de 1995
|
102º 103º
|
Eleito em 1990 . Reeleito em 1992 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA .
|
1993–2003 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
James B. Longley Jr. ( Lewiston )
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 1997
|
104º
|
Eleito em 1994 . Reeleição perdida.
|
Tom Allen ( Portland )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1997 - 3 de janeiro de 2009
|
105º 106º 107º 108º 109º 110º
|
Eleito em 1996 . Reeleito em 1998 . Reeleito em 2000 . Reeleito em 2002 . Reeleito em 2004 . Reeleito em 2006 . Aposentou-se para concorrer a senador dos EUA .
|
2003–2013
|
Chellie Pingree ( North Haven )
|
Democrático
|
3 de janeiro de 2009 - presente
|
111º 112º 113º 114º 115º 116º 117º .
|
Eleito em 2008 . Reeleito em 2010 . Reeleito em 2012 . Reeleito em 2014 . Reeleito em 2016 . Reeleito em 2018 . Reeleito em 2020 .
|
2013 – presente
|