Lista de navios da Marinha do Brasil - List of ships of the Brazilian Navy
Marinha do Brasil das Forças Armadas do Brasil |
---|
História e futuro |
Comandos e componentes |
Comando aéreo e espacial |
Frota |
Esta é uma lista de navios ativos da Marinha do Brasil , completa e correta a partir de 2018. A Marinha possui aproximadamente 134 navios em comissão , incluindo 39 navios auxiliares. 8 fragatas / corvetas, 7 submarinos de ataque convencionais e 1 porta-helicópteros.
Navios atuais
Submarinos
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula de tupi | S Tupi | S30 | 1989 | 1.440 toneladas | Submarino de ataque diesel-elétrico | Brasil / alemanha | |
S Tamoio | S31 | 1994 | |||||
S Timbira | S32 | 1996 | |||||
S Tapajó | S33 | 1999 | |||||
S Tikuna | S34 | 2005 | 1.500 toneladas | ||||
Aula de escorpião | S Riachuelo | S40 | 2018 | 2.200 toneladas | Brasil / frança | ||
S Humaitá | S41 | 2020 |
Porta-helicópteros
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | NAM Atlântico | A140 | 2018 | 21.500 toneladas | Porta-helicópteros | Reino Unido | Capitânia |
Guerra anfíbia
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula de Foudre | NDM Bahia | G40 | 2015 | 12.000 toneladas | Pouso helicóptero | França | |
Classe newport | NDCC Mattoso Maia | G28 | 2001 | 8.757 toneladas | Estados Unidos | ||
Aula da mesa redonda | NDCC Almirante Sabóia | G25 | 2009 | 7.700 toneladas | Reino Unido |
Principais combatentes de superfície
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula niterói | |||||||
F Defensora | F41 | 1977 | 3.800 toneladas | Fragata | Brasil / Reino Unido | ||
F Constituição | F42 | 1978 | |||||
F Liberal | F43 | 1978 | |||||
F Independência | F44 | 1979 | |||||
F União | F45 | 1980 | |||||
Tipo 22 | F Rademaker | F49 | 1997 | 4.450 toneladas | |||
Aula de Inhaúma | |||||||
Cv Júlio de Noronha | V32 | 1992 | 1.900 toneladas | Corveta | Brasil | ||
Cv Barroso | V34 | 2005 | 2.500 toneladas |
Patrulha offshore
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula Imperial Marinheiro | Cv Caboclo | V19 | 1955 | 1.000 toneladas | Navio de patrulha offshore | Holanda | |
Aula amazonas | NPaOc Amazonas | P120 | 2012 | 2.200 toneladas | Reino Unido | ||
NPaOc Apa | P121 | ||||||
NPaOc Araguari | P122 | 2013 | |||||
Aula bracuí | NPa Bracuí | P60 | 1993 | 864 toneladas | |||
NPa Benevente | P61 | ||||||
NPa Bocaína | P62 | ||||||
NPa Babitonga | P63 | ||||||
Aula macaé | NPa Macaé | P70 | 2009 | 500 toneladas | Brasil | ||
NPa Macau | P71 | 2010 | |||||
Aula de grajaú | NPa Grajaú | P40 | 1993 | 200 toneladas | |||
NPa Guaíba | P41 | 1994 | |||||
NPa Graúna | P42 | 1994 | |||||
NPa Goiana | P43 | 1994 | |||||
NPa Guajará | P44 | 1995 | |||||
NPa Guaporé | P45 | 1995 | |||||
NPa Gurupá | P46 | 1995 | |||||
NPa Gurupi | P47 | 1996 | |||||
NPa Guanabara | P48 | 1996 | |||||
NPa Guarujá | P49 | 1998 | |||||
NPa Guaratuba | P50 | 1998 | |||||
NPa Gravataí | P51 | 1999 |
Contra-medidas minhas
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aratu classe | NV Aratù | M15 | Década de 1970 | 245 toneladas | Campo Minado | Alemanha | M19 e M20 na reserva |
NV Atalaia | M17 | ||||||
NV Araçatuba | M18 | ||||||
NV Abrolhos | M19 | ||||||
NV Albardão | M20 |
Auxiliar
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | NSS Guillobel | K120 | 2019 | 5.700 toneladas | Resgate de submarino | Reino Unido | |
NT Almirante Gastão Motta | G23 | 1991 | 6.000 toneladas | Petroleiro | Brasil | ||
Aula de Mearim | NApOc Mearim | G150 | 2018 | 1.943 toneladas | Navio de resgate e salvamento | Noruega / Índia | |
NApOc Iguatemi | G151 | ||||||
NApOc Purus | G152 | ||||||
Classe triunfo | RbAM Tritão | R21 | 1987 | 1.350 toneladas | Rebocador de salvamento | Brasil | |
RbAM Tridente | R22 | ||||||
RbAM Triunfo | R23 | ||||||
Aula Almirante Guilhem | RbAM Almirante Guilhem | R24 | 1981 | 2.393 toneladas | |||
RbAM Almirante Guillobel | R25 | ||||||
- | AvPq Aspirante Moura | U14 | 1987 | 543 toneladas | Aviso de pesquisa | União Soviética | |
AvApCo Almirante Hess | U30 | 1983 | 90 toneladas | Aviso de recuperação de torpedo | Brasil |
Embarcação de desembarque
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | EDCG Guarapari | L10 | 1978 | 190 toneladas | Embarcação de desembarque de carga | Brasil | |
EDCG Tambaú | L11 | ||||||
EDCG Camboriú | L12 | ||||||
EDCG Tramandaí | L13 | ||||||
EDCG Marambaia | L20 | 2016 | 380 toneladas | França | |||
ComEsqdAp-1 806 Caieiras | L806 | 2012 | - | Embarcação de pouso de carro | Brasil | ||
ComEsqdAp-1 807 Cagarras | L807 | ||||||
ComEsqdAp-1 808 Comandatuba | L808 | ||||||
ComEsqdAp-1 809 Cataguases | L809 | ||||||
ComEsqdAp-1 810 Cotunduba | L810 | ||||||
ComEsqdAp-1 820 Muriqui | L820 | 2016 | - | Embarcação de desembarque | França | ||
ComEsqdAp-1 821 Icaraí | L821 |
Enquete
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | NPqHo Vital de Oliveira | H39 | 2015 | 4.200 toneladas | Navio de pesquisa oceanográfica | China | |
NHoc Cruzeiro do Sul | H38 | 2007 | 2.100 toneladas | Noruega | |||
NHi Sirius | H21 | 1958 | 1.463 toneladas | Japão | |||
NPo Almirante Maximiano | H41 | 2008 | 3.865 toneladas | Quebra-gelo | Estados Unidos | ||
NApOc Ary Rongel | H44 | 1993 | 1.982 toneladas | Noruega | |||
NHoc Amorim do Valle | H35 | 1995 | 864 toneladas | Bóia de concurso | Reino Unido | ||
NHoc Taurus | H36 | ||||||
NHoc Garnier Sampaio | H37 | ||||||
NF Almirante Graça Aranha | H34 | 1976 | 1.343 toneladas | Recipiente de luz de manutenção | Brasil | ||
NB Comandante Varella | H18 | 1982 | 300 toneladas | ||||
NB Tenente Castelo | H19 | 1983 | |||||
NB Comandante Manhães | H20 | 1984 | |||||
NB Tenente Boanerges | H25 | 1985 | |||||
NB Faroleiro Mário Seixas | H26 | 1984 | 234 toneladas |
Patrulha costeira
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula de roraima | NPaFlu Roraima | P30 | - | 340 toneladas | Embarcação de patrulha fluvial | Brasil | |
NPaFlu Rondônia | P31 | ||||||
NPaFlu Amapá | P32 | ||||||
Aula de roraima | NPaFlu Pedro Teixeira | P20 | 690 toneladas | ||||
NPaFlu Raposo Tavares | P21 | ||||||
Aula piratini | NPa Piratini | P10 | 1971 | 105 toneladas | |||
NPa Pirajá | P11 | ||||||
NPa Pampeiro | P12 | ||||||
NPa Paratí | P13 | ||||||
NPa Penedo | P14 | ||||||
NPa Potí | P15 | ||||||
- | M Parnaíba | U17 | 1938 | 700 toneladas | Monitor de rio | ||
NTrFlu Paraguassú | G15 | - | 285 toneladas | Navio de transporte fluvial | |||
NA Pará | U15 | 1.060 toneladas | |||||
NTrFlu Almirante Leverger | G16 | 1993 | - | ||||
AvTrFlu Piraim | U29 | 1982 | 92 toneladas | ||||
NAsH Doutor Montenegro | U16 | - | 300 toneladas | Navio-hospital fluvial | |||
Aula Oswaldo Cruz | NAsH Oswaldo Cruz | U18 | 1984 | 360 toneladas | |||
NAsH Carlos Chagas | U19 | - | |||||
- | NAsH Tenente Maximiano | U28 | 2009 | 106 toneladas | |||
NAsH Soares de Meirelles | Sub-21 | 2010 | - | ||||
AvHoFlu Caravelas | H17 | - | Navio de pesquisa oceanográfica fluvial | ||||
NHoFlu Rio Branco | H10 | ||||||
Classe rio tocantins | NHoFlu Rio Tocantins | H12 | |||||
NHoFlu Rio Xingu | H13 | ||||||
NHoFlu Rio Solimões | H14 | ||||||
NHoFlu Rio Negro | H15 | ||||||
- | NApLogFlu Potengi | G17 | 594 toneladas | Tanque de rio | Holanda |
Treinamento
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula niterói | NE Brasil | U27 | 1986 | 3.355 toneladas | Fragata de treinamento | Brasil / Reino Unido | |
Aula de Aspirante Nascimento | AviPa Aspirante Nascimento | U10 | 1980 | 119 toneladas | Aviso de treinamento | Brasil | |
AviPa Guarda-Marinha Jansen | U11 | 1981 | |||||
AviPa Guarda-Marinha Brito | U12 | 1981 | |||||
- | NVe Cisne Branco | U20 | 2000 | 1.038 toneladas | Fragata à vela | Holanda |
Barcos de interdição rápida / capitania do porto
Classe | Barco | Não. | Com. | Deslocamento | Modelo | Origem | Observação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Classe Tracker | AviPa Rio | P8002 | - | 39 toneladas | Barco patrulha rápido | Brasil / Reino Unido | |
AviPa Espadarte | P8003 | ||||||
AviPa CPCE03 | CPCE03 | ||||||
Classe Marlin | AviPa Marlin | LP01 | - | 45 toneladas | Brasil / italia | ||
AviPa Barracuda | LP02 | ||||||
AviPa Dourado | LP03 | ||||||
AviPa Albacora | LP04 | ||||||
AviPa Anequim | LP05 | ||||||
AviPa Pargo | LP06 | ||||||
Classe LC-62 | Rosca Fina | CN-31 | - | 18 toneladas | instrução de aviso | Brasil | |
Voga Picada | CN-32 | ||||||
Leva Arriba | CN-33 | ||||||
Patrol River LPR-40 | - | LPR01 | - | 13,5 toneladas | Barco de patrulha fluvial blindado rápido | Colômbia | |
LPR02 | |||||||
DGS 888/999 Raptor | Raptor | LINB | - | 6,6 toneladas | Barco patrulha blindado rápido | Brasil | |
Barracuda | |||||||
Poraquê | |||||||
Mangangá | |||||||
Mako | |||||||
Moreia | |||||||
Robalo | |||||||
Guaiúba | |||||||
Caraúna | |||||||
Excalibur | Excalibur I | LOpRib | - | - | Inspeção rápida do rio | Brasil | |
Excalibur II | |||||||
Excalibur III | |||||||
Excalibur IV | |||||||
Excalibur Cuiabá | |||||||
LP MPA | 01 | LP CFPN | - | - | lancha de patrulha | Brasil | |
02 | |||||||
03 | |||||||
04 | |||||||
05 | |||||||
Itajaí SY LAEP | LAEP Igaraçu | LAEP | - | - | lancha de patrulha | Brasil | |
LAEP Jacuí | |||||||
LAEP Marimbá | |||||||
LAEP Merluza | |||||||
LAEP Piraúna | |||||||
LAEP Xareú | |||||||
LAEP Cavala | |||||||
LAEP Lambari | |||||||
LAEP Cação | |||||||
LAEP Linguado | |||||||
LAEP Cherne | |||||||
LAEP Pargo | |||||||
LAEP Perequê | |||||||
LAEP Turvo | |||||||
LAEP Piraúna | |||||||
Wilson Sons SY | 20 unidades | LAEP | - | - | lancha de patrulha | Brasil | |
Emgepron GPNN | 12 unidades | GPNN | - | - | lancha de patrulha fluvial | Brasil | |
Emgepron LAR | pelo menos 16 unidades | LAR | - | - | lancha de patrulha fluvial | Brasil |
Silhuetas
Silhuetas das principais unidades em serviço ou planejadas:
Atlântico |
Bahia |
Rademaker |
Defensora |
Constituição |
Liberal |
Independência |
União |
Barroso |
Júlio de Noronha |
Riachuelo |
Humaitá |
Tupi |
Tamoio |
Timbira |
Tapajó |
Tikuna |
Tamandaré |
Jerônimo de Albuquerque |
Cunha Moreira |
Mariz e Barros |
Álvaro Alberto |
Tonelero |
Angostura |
Navios futuros
Os navios a seguir estão em construção, planejados ou desejados.
Classe | Enviar | Pennant No. | Construtores | Deslocamento | Modelo | Lançado |
---|---|---|---|---|---|---|
Aula macaé | Maracanã | P72 | Brasil | 500 toneladas | Navio de patrulha offshore | Planejado para 2021 |
Mangaratiba | P75 | Planejado para 2022 | ||||
Aula de escorpião | Tonelero | S42 | Brasil / frança | 2.000 toneladas | Submarino de ataque diesel-elétrico | Planejado para 2021 |
Angostura | S43 | Planejado para 2022 | ||||
Aula tamandaré | Tamandaré | F35 | Brasil / alemanha | 3.500 toneladas | Fragata | Planejado para 2025 |
Jerônimo de Albuquerque | F36 | Planejado para 2026 | ||||
Cunha Moreira | F37 | Planejado para 2027 | ||||
Mariz e Barros | F38 | Planejado para 2028 | ||||
Aula Álvaro Alberto | Álvaro Alberto | SN10 | Brasil | 6.000 toneladas | Submarino de ataque nuclear | Planejado para 2029 |
- | Anna Nery | U170 | TBD | Navio de assistência hospitalar | Planejado para 2022 | |
- | TBD | H42 | 6.082 toneladas | Quebra-gelo | Planejado para 2025 |
Torpedos, mísseis e canhões
Atual
Modelo | produtos | Comente | Origem | Imagem |
---|---|---|---|---|
Torpedo | F21 | Usado nos submarinos da classe Scorpène . | França | |
Torpedo | MK 48 MOD 6AT ADCAP | Usado nos submarinos Tipo 209 . | Estados Unidos | |
Torpedo | Marcos 46 | Usado por navios de superfície e helicópteros. | Estados Unidos | |
Torpedo | Mark 54 | Usado no S-70B Seahawk . | Estados Unidos | |
Míssil anti-navio | Exocet | MM-40 em repotenciamento por Avibras utilizado nas fragatas da classe Niterói , fragatas Tipo 22 e corvetas das classes Inhaúma e Barroso SM-39 para os submarinos da classe Scorpène AM-39 para o Caracal EC 725 . |
França | |
Míssil superfície-ar | Aspide | Usado nas fragatas da classe Niterói | Itália | |
Míssil superfície-ar | Lobo do mar | Usado nas fragatas Tipo 22. | Reino Unido | |
Míssil superfície-ar | Simbad | Usado no NDM Bahia | França | |
Foguete anti-submarino | Foguetes anti-submarinos Bofors 375 mm | Utilizado nas fragatas da classe Niterói . | Suécia | |
Canhão primário | Pistola 3 "/ 50 calibre | Utilizado na corveta da classe Imperial Marinheiro e monitor do rio Parnaíba . | Estados Unidos | |
Canhão primário | Pistola Mk 8 Vickers de 4,5 polegadas (113 mm) | Utilizado nas fragatas da classe Niterói , corvetas das classes Inhaúma e Barroso . | Reino Unido | |
Autocanhão | Pistola Bofors 40 mm | Usado em fragatas, corvetas e navios patrulha. | Suécia | |
Autocanhão | 30 mm DS30M Mark 2 | Usado no barco-patrulha classe Amazonas e porta-aviões Atlântico | Reino Unido | |
Autocanhão | Canhão Oerlikon 20 mm | Usado em fragatas, corvetas e barcos patrulha | suíço |
Futuro
Modelo | produtos | Comente | Origem |
---|---|---|---|
Míssil anti-navio | MANSUP | Em desenvolvimento para as novas fragatas da classe Tamandaré e submarinos da classe Scorpène | Brasil |
Torpedo | TPNer | Em desenvolvimento para os novos submarinos da classe Scorpène | |
Míssil superfície-ar | CAMM | Selecionado para equipar as novas fragatas da classe Tamandaré | Reino Unido |
Canhão primário | OTO Melara SRGM 76 / 62mm | Selecionado para equipar as novas fragatas da classe Tamandaré | Itália |
Autocanhão | Sea Snake 30mm | Selecionado para equipar as novas fragatas da classe Tamandaré | Alemanha |
Autocanhão | Sea Defender 12,7 mm | Selecionado para equipar as novas fragatas da classe Tamandaré | Bélgica |
Navios históricos
Classe | Modelo | Origem | Em serviço | Por unidade (nome) | foto | Deslocamento | NB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maria teresa | Escuna | Portugal | 1822-1827 | Participou da Guerra da Independência e da Guerra da Cisplatina . | |||
Vasco da Gama | Nau | Portugal | 1822-1826 | Participou da Guerra da Independência . | |||
Pedro I | Nau | Portugal | 1822-1827 | Participou da Guerra da Independência , seu comandante foi Lorde Cochrane Marquês do Maranhão . | |||
Nictheroy | Fragata | Portugal | 1822-1836 | Foi o primeiro navio da capitania da frota brasileira, com notáveis conquistas da Guerra da Independência e da Guerra da Cisplatina . | |||
Liberal | Corveta | Portugal | 1823-1844 | Fazia parte da frota colonial portuguesa. A Marinha Imperial Brasileira teve atuação destacada na Guerra da Independência e na Guerra da Cisplatina . | |||
Maria da glória | Clipper / Corvette | Estados Unidos | 1823–1830 | Integrou a frota colonial portuguesa até 1823 quando foi incorporada pelo Brasil. Participou da Guerra da Independência. Na Guerra da Cisplatina destacou-se na batalha naval Lara Quilmes onde destruiu a fragata argentina 25 de Mayo . | |||
Real | Brigue | Portugal | 1823-1827 | Fazia parte da frota colonial portuguesa, foi capturado por brasileiros. Ele esteve ativamente envolvido na guerra de independência e na Guerra da Cisplatina . | |||
oriental | Escuna | Brasil | 1823-1827 | Participou da Guerra da Cisplatina. Em 1827 foi capturado pela Marinha Argentina. |
|||
Dona Januária | Escuna | Brasil | 1823-1845 | Participou da Guerra da Cisplatina. Em 1827 foi capturado pela Marinha Argentina e rebatizado como Ocho Febrero. Em 1828 durante a batalha naval de Arregui foi recapturado pelo Império do Brasil. |
|||
Imperatriz | Fragata | Brasil | 1824-1836 | Participou da guerra da cisplatina. Durante o conflito ele se destacou em repelir os ataques da marinha argentina |
|||
Bertioga | Escuna | Portugal | 1825-1827 | Capturado pelos argentinos na Batalha de Juncal . Em 1827 foi capturado pela Marinha argentina. | |||
Constituição | Fragata | Estados Unidos | 1826-1880 | Participou da guerra da cisplatina. Apreende dois barcos corsários argentinos durante o conflito. | |||
Abaeté | Escuna | Brasil | 1839-1841 | Fez parte da força naval que atuou contra a Cabanagem . | |||
Calíope | Brigue | Brasil | 1839-1860 | 194 ton | Em 17 de dezembro de 1851, participou do forçamento do Passo do Tonelero. | ||
Amélia | Fragata | Brasil | 1840-1859 | 594 ton | . | ||
Dona francisca | Corveta | Brasil | 1845-1860 | 637 ton | Em 17 de dezembro de 1851, participou do forçamento do Passo do Tonelero. | ||
Afonso | Fragata | Reino Unido | 1848-1853 | 900 ton | Foi o carro-chefe da frota durante a Batalha do Passo do Tonelero na Guerra do Platino , afundou em 1853. |
||
Dom Pedro II | Corveta | Brasil | 1850-1861 | Participação na Batalha do Passo do Tonelero Afundou em 1861. |
|||
Recife | Corveta | Reino Unido | 1850-1880 | Foi a nau capitânia de uma frota durante a Batalha do Passo do Tonelero na Guerra Platina . | |||
Baiana | Corveta | Brasil | 1851-1893 | 972 ton | Em 1851, foi a Montevidéu para se juntar ao esquadrão do almirante Grenfell na guerra contra o argentino Rosas . Foi incendiado e destruído durante a Revolta da Armada de 1893. | ||
Amazonas | Fragata | Reino Unido | 1852-1897 | 1.800 ton | Participação relevante na Guerra do Paraguai foi seriamente prejudicada durante a Revolta Naval em 1897. |
||
Ypiranga | Canhoneira | Brasil | 1854-1880 | 325 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Jequitinhonha | Corveta | Reino Unido | 1854-1865 | 637 ton | Participação na Guerra do Paraguai Durante a Batalha Naval de Riachuelo , correu sob as baterias dos fortes inimigos, tendo que ser abandonado pela tripulação. Não conseguindo fugir da praia, foi queimado pela tripulação. |
||
Beberibe | Corveta | Reino Unido | 1854-1869 | 559 ton | Participação na Guerra do Paraguai . Teve participação importante na batalha naval de Riachuelo e na passagem da fortaleza de Humaitá. | ||
Belmonte | Corveta | França | 1856-1876 | 602 ton | Participação na Guerra do Platina e na Guerra do Paraguai . | ||
Parnahyba | Corveta | França} | 1858-1868 | 637 ton | Participação na Guerra do Uruguai e na Guerra do Paraguai . Participação especial no Cerco de Paysandú . | ||
Anhambaí | Canhoneira leve | Brasil | 1858-1865 | Participação na Guerra do Paraguai . foi capturado por navios de guerra paraguaios em janeiro de 1865. | |||
Araguari | Canhoneira | Reino Unido | 1858-1882 | 400 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Ivahy | Canhoneira | Reino Unido | 1858-1870 | 415 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Iguatemi | Corveta | Reino Unido | 1858-1882 | 400 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Ironclad Brasil | Navio de guerra couraçado | Brasil | 1865–1890 | 1.518 ton | Participação na Guerra do Paraguai . Foi danificado na Batalha do Curuzu . | ||
Férreo da classe Mariz e Barros | Navio de guerra couraçado | Reino Unido | 1865-1897 1865-1885 |
1- Mariz e Barros 2- Herval |
1.313 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | |
Ironclad Tamandaré | Navio de guerra couraçado | Brasil | 1865-1879 | 800 ton | Participação na Guerra do Paraguai . Foi danificado na Batalha de Curupayty . | ||
Ironclad Barroso | Navio de guerra couraçado | Brasil | 1866-1882 | 980 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Ironclad Rio de Janeiro | Navio de guerra couraçado | Brasil | 1865-1866 | 870 ton | Participação na Guerra do Paraguai . Afundou após atingir duas minas na Batalha de Curupayty . | ||
Férreo da classe Cabral | Navio de guerra couraçado | Reino Unido | 1865-1880 1865-1880 |
1- Cabral 2- Colombo |
1.100 toneladas | Participação na Guerra do Paraguai . | |
Ironclad Lima Barros | Navio de guerra couraçado | Brasil | 1866-1905 | 1.700 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Silvado Ironclad | Navio de guerra couraçado | Brasil | 1866-1880 | 1.335 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Monitor bahia | Monitor (navio de guerra) | Reino Unido | 1866-1882 | 940 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | ||
Monitor de classe do Pará | Monitor (navio de guerra) | Brasil | 1866–1884 1866-1907 1867-1900 1868-1893 1868-1884 1868-1882 |
1- Pará 2- Rio Grande 3- Alagoas 4- Piauí 5- Ceará 6- Santa Catharina |
490 ton | Participação na Guerra do Paraguai . | |
Battleship Riachuelo | Batalha Naval | Reino Unido | 1883-1910 | 5.700 toneladas | |||
Aula Afonso Celso | Canhoneira | Brasil | 1882-1900 | Afonso Celso / Trindade | 327 ton | . | |
Torpedo-barco Classe I | Torpedoboat | Reino Unido | 1882-1900 |
Nº1 Nº2 Nº3 Nº4 Nº5 |
. | ||
Classe Alfa | Torpedoboat | Reino Unido | 1883-1899 | Alfa Beta Gama |
. | ||
Marajó | Canhoneira | Brasil | 1885-1893 | 430 ton | Participação na Revolta Naval da Frota Rebelde . Em 1893, ele foi incendiado por tropas legalistas. | ||
Marinheiro Imperial | Cruzador | Brasil | 1884-1887 | 726 ton | Afundou em 1887. | ||
Encouraçado Aquidabã | Batalha Naval | Reino Unido | 1885-1906 | 5.030 ton | Participação na Revolta Naval da Frota Rebelde . Foi atingido por torpedos na batalha naval de Anhatomirim, naufrágio de Santa Catarina em 1906. |
||
Iniciadora | Canhoneira | Brasil | 1885-1907 | 268 ton | |||
Cruzeiro Almirante Barroso | Cruzador | Brasil | 1884-1893 | 2.000 toneladas | Afundou em 1893 durante a viagem de circunavegação . | ||
Forges-et-Chantiers Ocean Monitor | Monitor (navio de guerra) | França | 1873–1893 1875-1893 |
1- Javary 2- Solimões |
3.700 toneladas | Os dois se juntaram à Frota Rebelde durante a Revolta Naval , Javary foi afundado pela artilharia costeira Fort Villagaignon . | |
Trajano | Cruzador | Brasil | 1873–1906 | 1.414 ton | Ele se juntou à Frota Rebelde durante a Revolta Naval . | ||
Encouraçado Sete de Setembro | Batalha Naval | Brasil | 1874-1893 | 2.174 ton | Ele se juntou à Frota Rebelde durante a Revolta Naval , afundada em combate em 1893. |
Classe | Modelo | Origem | Em serviço | Por unidade (nome) | foto | Deslocamento | NB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aula carioca | Canhoneira | Brasil | 1890–1912 | Cananéia | 210 ton | Participação na Revolta Naval pela Frota Legalista . Foi afundado em combate contra o Cruiser Republica , em 1894. Foi recuperado após a guerra e sobreviveu. | |
Aula tamandaré | Cruiser protegido | Brasil | 1890–1915 | Tamandaré | 4.430 ton | Participação na Revolta Naval da Frota Rebelde . | |
Coureur classe | Torpedoboat | Reino Unido | 1891–1902 |
Marcílio Dias Iguatemi Araguari |
110 ton | Participação na Revolta Naval da Frota Rebelde . | |
Classe da república | Cruiser protegido | Reino Unido | 1892–1922 | Republica | 1.230 ton | A participação na Revolta Naval da Frota Rebelde , sob controle rebelde, foi renomeada para 15 de Novembro . Durante o conflito, naufragou a canhoneira Fiel Frota Cananéia . | |
Aula tiradentes | Torpedo-Cruiser | Reino Unido | 1892–1917 | Tiradentes | 700 ton | Participação na Revolta Naval , ele se aliou à Frota Legalista . | |
Sabino Vieira | Torpedoboat | Reino Unido | 1893-1901 | Sabino Vieira | 16 ton | Participação na Revolta Naval , ele se aliou à Frota Legalista . | |
Aula de Pedro Ivo | Torpedoboat | Alemanha | 1893-1910 1893-1900 1893-1912 |
Pedro Ivo Nº1 Pedro Affonso Nº2 Silvado Nº3 Tamboril Nº4 Bento Gonçalves Nº5 |
130 ton | Participação na Revolta Naval na Frota Fiel . | |
Aula Gustavo Sampaio | Destruidor | Reino Unido | 1894-1912 | Gustavo sampaio | 438 ton | A participação na Revolta Naval permaneceu na Frota Legalista . Durante a Batalha Naval Anhatomirim disparou quatro torpedos, um dos quais colocou fora de ação o Encouraçado Aquidabã . | |
Aula Pereira da Cunha | Light Cruiser | Brasil | 1893-1894 | Pereira da Cunha | Participação na Revolta Naval da Frota Rebelde , explodida após ser atingida por fogo de artilharia costeira. | ||
Benjamim Constant - classe | Cruzador | França | 1894-1926 | Benjamim Constant | 2.275 ton | ||
Itas -class | Cargueiro | Reino Unido | 1898-1915 | Comandante Freitas | |||
Barroso - classe | Cruiser protegido | Reino Unido | 1896-1931 | C1 Barroso | 3.400 ton | ||
Classe Deodoro | Coastal Defense Battleship | França | 1898-1924 1900-1934 |
1- Deodoro 2- Floriano |
3.160 ton | ||
Tupy -class | Barco torpedeiro | Alemanha | 1897-1915 1897-1917 1897-1916 |
1- Tupy 2- Tymbira 3- Tamoio |
1.130 ton | ||
Classe Acre | Canhoneira | Reino Unido | 1906-1921 1906-1917 1906-1917 1906-1933 |
1- Acre 2- Amapá 3- Juruá 4- Missões |
200 ton | ||
Goyaz -class | Barco torpedeiro | Reino Unido | 1907-1933 | Goyaz | 56 ton | ||
Aula paraense | Destruidor | Brasil | 1908-1933 1908-1944 1908-1931 1908-1946 1909-1944 1909-1944 1909-1939 1909-1944 1910-1944 1910-1944 |
CT-2 Pará CT-3 Piauí CT-1 Amazonas CT-10 Mato Grosso CT-4 Rio Grande do Norte CT-5 Paraíba CT-6 Alagoas CT-9 Santa Catarina CT-8 Paraná CT-7 Sergipe |
640 ton | Participação na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial . | |
Aula baiana | Cruzador de escoteiros | Reino Unido | 1909-1945 | C 12 Bahia | 3.100 ton | Participação na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial . Afundado em 1945. | |
Aula baiana | Cruzador de escoteiros | Reino Unido | 1909-1948 | C 11 Rio Grande do Sul | 3.100 ton | Participação na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial . | |
Encouraçado Minas Geraes | Batalha Naval | Reino Unido | 1910-1952 | Minas Gerais | 20.000 ton | Participação na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial . | |
Battleship São Paulo | Batalha Naval | Reino Unido | 1910-1947 | São paulo | 20.000 ton | Participação na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial . | |
Aula Laurindo Pitta | Rebocador | Reino Unido | 1910-1998 | Laurindo Pitta | Participação na Primeira Guerra Mundial e na Segunda Guerra Mundial . | ||
Monitor da classe Humber | Monitor | Reino Unido | 1914-1920 | Solimões | 1.260 ton | ||
Classe Belmonte | Navio auxiliar | Alemanha | 1917 | Belmonte | |||
Destruidor classe Acasta | Destruidor | Reino Unido | 1922-1946 | Maranhão | 940 ton | Participação na Segunda Guerra Mundial . | |
Submarino classe Balilla | Submarino | Itália | 1927-1950 | Humayta | 1.427 toneladas | ||
Aula tupy | Submarino | Itália | 1937-1959 1937-1959 1937-1959 |
S11 Tupy S12 Tymbira S13 Tamoyo |
Participação na Segunda Guerra Mundial . | ||
Vital de oliveira | Navio auxiliar | Brasil | 1931-1944 | Vital de oliveira | Participação na Segunda Guerra Mundial . Afundado em 1944, torpedeado por um submarino alemão. | ||
Aula Barreto de Menezes | Corveta clara | Brasil | 1942-1959 | F1 Fernandes Vieira F2 Felipe Camarão F3 Henrique Dias F4 Matias e Albuquerque F5 Barreto de Menezes F6 Vidal de Negreiros |
Participação na Segunda Guerra Mundial . | ||
Aula de orizaba | Navio auxiliar | Estados Unidos | 1945-1959 | U11 Duque de Caxias | Participação na Segunda Guerra Mundial . | ||
Corveta classe Carioca | Corveta | Brasil | 1939-1949 | C1 Carioca C2 Cananéia C3 Camocim C4 Cabedelo C5 Caravelas C6 Camaquã |
818 ton | Participação na Segunda Guerra Mundial . Camaquã naufragou em 1944. | |
Tanque de gasolina classe Mettawee | Navio tanque | Estados Unidos | 1944-1970 |
G18 Rijo G19 Raza |
Participação na Segunda Guerra Mundial . | ||
Aula Pernanbuco | Monitor de rio | Brasil | 1910-1948 1940-1971 |
Pernanbuco P1 Paraguassú |
650 ton | Participação na Segunda Guerra Mundial . Durante a 2ª Guerra Mundial, defesa portuária estática fundeada no porto de Salvador-BA. | |
Classe PC-461 | Caçador de submarinos | Estados Unidos | 1942-1958 1942-1959 1943-1952 1943-1952 1943-1959 1943-1951 1943-1959 1943-1959 |
G1 Guaporé G2 Gurupi G3 Guaíba G4 Guarupá G5 Guajará G6 Goiânia G7 Grajaú G8 Graúna |
Participação na Segunda Guerra Mundial . | ||
Aula de Marcílio Dias | Destruidor | Estados unidos brasil |
1943-1966 1943-1972 1943-1966 |
M1 Marcílio Dias M2 Mariz e Barros M3 Greenhalgh |
2.000 toneladas | Participação na Segunda Guerra Mundial . | |
Destruidor da classe Bertioga | Destruidor | Estados Unidos | 1944-1964 1944-1973 1945-1981 1945-1968 1945-1964 1945-1964 1945-1965 1945-1973 |
D16 Babitonga D17 Baependi D18 Bauru D19 Beberibe D20 Benevente D21 Bertioga D22 Bocaina D23 Bracuí |
1.600 ton | Participação na Segunda Guerra Mundial . | |
Aula de gato | Submarino | Estados Unidos | 1957-1968 1957-1966 |
S14 Humaitá S15 Riachuelo |
|||
Stoyomo de classe | Rebocador | Estados Unidos | 1947-1985 1947-1985 1947-1986 |
R1 Tritão R2 Tridente R3 Triunfo |
|||
Classe acre | Destruidor | Brasil | 1949-1974 1949-1964 1949-1973 1949-1964 1949-1974 1949-1974 |
D10 Acre D11 Ajuricaba D12 Amazonas D13 Apa D14 Araguarí D15 Araguaia |
1.886 ton | ||
Porta-aviões mineiro | Porta-aviões | Reino Unido | 1960-2001 | A11 Minas Gerais | 19.800 ton | Nau capitânia da frota durante a Guerra da Lagosta . | |
Caça-minas classe YMS-1 | Caça-minas | Estados Unidos | 1960-1982 | M11 Javarí M12 Jutaí M13 Juruá M14 Jurena |
|||
Destruidores da classe Mato Grosso | Destruidor | Estados Unidos | 1959-1983 1959-1973 1959-1973 1961-1982 1969-1989 1968-1988 1972-1990 |
D27 Para D28 Paraíba D29 Paraná D30 Pernambuco D31 Piauí D32 Santa Catarina D33 Maranhão |
3.310 ton | ||
Aristeu classe | Navio auxiliar | Estados Unidos | 1962-1997 | G24 Belmonte | |||
Destruidores da classe Mato Grosso | Destruidor | Estados Unidos | 1972-1990 1973-1996 1973-1994 1973-1995 1973-1996 |
D34 Mato Grosso D35 Sergipe D36 Alagoas D37 Rio Grande do Norte D38 Espírito Santo |
3.400 ton | ||
Classe Guppy II | Submarino | Estados Unidos | 1972-1983 1972-1993 1972-1993 1978-1981 1973-1983 1973-1990 1973-1992 |
S10 Guanabara S11 Rio Grande do Sul S12 Bahia S13 Rio de Janeiro S14 Ceará S15 Goiás S16 Amazonas |
|||
Cruiser Barroso | Cruzador leve | Estados Unidos | 1951-1973 | C11 Barroso | 12.900 ton | Participação na Guerra da Lagosta . | |
Cruiser Tamandare | Cruzador leve | Estados Unidos | 1951-1976 | C12 Tamandaré | 12.900 ton | Participação na Guerra da Lagosta . | |
Destruidores da classe Marcílio Dias | Destruidor | Estados Unidos | 1973-1994 1973-1997 |
D25 Marcílio Dias D26 Mariz e Barros |
3.500 ton | ||
Classe Oberon | Submarino | Reino Unido | 1973-1996 1977-2001 1977-1997 |
S20 Humaitá S22 Riachuelo S21 Tonelero |
|||
Aula de pinguim | Navio auxiliar | Estados Unidos | 1973-1996 | K10 Gastão Moutinho | |||
Classe de De Soto County | Navio auxiliar | Estados Unidos | 1973-2000 | G26 Duque de Caxias | |||
Aula garcia | Destruidor | Estados Unidos | 1989-2001 1989-2004 1989-2004 1989-2005 |
D27 Pará D28 Paraíba D29 Paraná D30 Pernambuco |
3.600 toneladas | ||
Aula Imperial Marinheiro | Corveta | Holanda | 1955-2005 | V15 Imperial Marinheiro V16 Iguatemi V17 Ipiranga V18 Forte Coimbra V20 Angostura V21 Bahiana V22 Mearim V23 Purus V24 Solimões |
|||
Aula Custódio de Mello | Navio auxiliar | Japão | 1957-2009 | G15 Custódio de Mello G16 Barroso Pereira G21 Ary Parreiras G22 Soares Dutra |
|||
Fragata Tipo 22 | Fragata | Reino Unido | 1996-2004 1996-2015 1995-2021 |
F47 Dodsworth F48 Bosísio F46 Greenhalgh |
4.450 ton | ||
Aula ceará | Navio auxiliar | Estados Unidos | 1990-2012 1990-2016 |
G31 Rio de Janeiro G30 Ceará |
11.600 ton | ||
Aula de Inhaúma | Corveta | Brasil | 1986-2017 1992-2016 1991-2019 |
V30 Inhaúma V33 Frontin V31 Jaceguaí |
1.900 ton | ||
Aula de marajó | Petroleiro | Brasil | 1969-2016 | G27 Marajó | |||
Classe Clemenceau | Porta-aviões | França | 2000-2017 | A12 São Paulo | 32.750 ton | Ex -porta-aviões francês Foch (R99) | |
Aula niterói | Fragata | Reino unido brasil |
1974-2019 | F40 Niterói | 3.800 toneladas | ||
Aula da mesa redonda | Logística do navio de desembarque | Reino Unido | 2007-2019 | G29 Garcia D'Avila | 7.700 ton | ||
Aula de felinto perry | Resgate de submarino | Noruega | 1978-2020 | K11 Felinto Perry | 2.500 ton |