Lista de corridas de cavalos - List of horse races
As listas abaixo mostram corridas de cavalos puro-sangue notáveis em vários países ao redor do mundo. Em países com um sistema de classificação , as corridas incluídas são normalmente Grupo ou Grau 1. No entanto, algumas corridas restritas como o Queen's Plate no Canadá também estão incluídas, e todas as corridas no festival Royal Ascot são incluídas por causa de seu prestígio.
Corridas planas
Argentina
- Grande Prêmio Carlos Pellegrini
- Gran Premio Estrellas
- Gran Premio Jockey Club
- Grande Prêmio Nacional (Derby argentino)
- Gran Premio Polla de Potrancas (Argentina 1000 Guinés)
- Gran Premio Polla de Potrillos (Argentina 2000 Guiné)
- Gran Premio Seleccion (carvalhos argentinos)
australiano
- Taça australiana
- AJC Derby
- AJC Oaks
- Taça caulfield
- Placa Cox
- Doncaster Handicap
- Golden Slipper Stakes
- The BMW Stakes
- Taça de melbourne
- Newmarket Handicap
- Stradbroke Handicap
- VRC Derby
- VRC Oaks
austríaco
- Derby austríaco
- St.Leger austríaco
- Trial Stakes
Barbados
Bélgica
Brasil
- Grande Prêmio Bento Gonçalves
- Grande Prêmio Brasil
- Grande Prêmio Cruzeiro do Sul (Derby Brasileiro)
- Grande Prêmio Derby Paranaense
- Grande Prêmio Derby Paulista
- Grande Prêmio Derby Riogtandense
- Grande Prêmio Diana (Oaks brasileiro)
- Grande Prêmio Major Suckow
- Grande Prêmio Paraná
- Grande Prêmio Presidente da Republica
- Grande Prêmio Protetora do Turfe
- Grande Prêmio Princesa do Sul
- Grande Prêmio Roberto e Nelson Seabra
- Grande Prêmio São Paulo
- Grande Prêmio Turfe Gaúcho
- Grande Prêmio Turfe Paranaense
Canadá
- Estacas de criadores
- Canadian International Stakes
- EP Taylor Stakes
- Estacas Príncipe de Gales
- Prato da Rainha
- Natalma Stakes
- Estacas de relva do dançarino do norte
- Woodbine Mile
Chile
- Dos Mil Guineas ( Guiné Chilena 2000)
- El Derby (derby chileno)
- Clásico El Ensayo
- Gran Premio Hipodromo Chile
- Clásico St. Leger (chileno St.Leger)
República Checa
- Ceske Derby
- Ceske St.Leger
- Ceske Velka Jarni Cena (Ceske 2000 Guiné)
Dinamarca
- Dansk 1000 Guineas
- Dansk 2000 Guineas
- Dansk Derby
- Dansk Oaks
- Dansk St.Leger
- Campeonato Aberto da Escandinávia
França
- Grande Prêmio de Paris
- Poule d'Essai des Poulains (França 2000 Guiné)
- Poule d'Essai des Pouliches (francês 1000 Guinés)
- Prix de l'Arc de Triomphe
- Prix de Diane (French Oaks)
- Prix du Jockey Club (Derby francês)
Alemanha
- Bayerisches Zuchtrennen
- Deutsches Derby
- Deutschland-Preis
- Grosser Preis von Baden
- Mehl-Mülhens-Rennen (alemão 2000 Guiné)
- Preis der Diana (German Oaks)
- Preis von Europa
- Rheinland-Pokal
Hong Kong
- Champions Mile
- Copa Centenário Sprint
- Prêmio Sprint do Presidente
- Campeões de Hong Kong e Taça Chater
- Taça de hong kong
- Hong Kong Classic Mile
- Taça Clássica de Hong Kong
- Hong Kong Derby
- Copa Ouro de Hong Kong
- Hong Kong Mile
- Hong Kong Sprint
- Vaso de Hong Kong
- Copa dos Stewards
- Taça Rainha Elizabeth II
- Taça do Jubileu de Prata da Rainha
Hungria
- Magyar Derby
- Magyar St. Leger
- Nemzeti dij (Hungarian 2000 Guineas)
- Kincsem dij
Irlanda
- Irlandeses 1.000 Guinés
- Irlandeses 2.000 Guinés
- Estacas do campeão irlandês
- Derby irlandês
- Irish Oaks
- St. Leger irlandês
Itália
- Derby Italiano
- Gran Premio del Jockey Club
- Gran Premio Merano
- Gran Premio di Milano
- Oaks d'Italia (carvalhos italianos)
- Premio Parioli (italiano 2000 Guiné)
- Premio Presidente della Repubblica
- Premio Regina Elena (italiano 1000 Guinés)
Japão
- Estacas Asahi Hai Sansai
- Arima Kinen (Grande Prêmio de inverno do Japão)
- Copa dos campeões
- Estacas de fevereiro
- Potrinhas Hanshin Juvenil
- Hopeful Stakes (Japão)
- Taça do japão
- Kikuka Sho (japonês St.Leger)
- Campeonato de Milhas
- NHK Mile Cup
- Oka Sho (japonês 1000 Guinés)
- Ōsaka Hai
- Taça Rainha Elizabeth II (Japão)
- Satsuki Sho (japonês 2.000 Guinés)
- Shuka Sho
- Estacas de velocistas
- Takamatsunomiya Kinen
- Takarazuka Kinen (Grande Prêmio do verão japonês)
- Tenno Sho
- Tokyo Yushun (Derby japonês)
- Yasuda Kinen
- Yushun Himba (carvalhos japoneses)
Maurício
Nova Zelândia
- Taça de Auckland
- Páscoa Handicap
- Kelt Capital Stakes
- LvRC Classic
- Mudgway Stakes
- Nova Zelândia 1000 Guinés
- Nova Zelândia 2000 Guinés
- Derby da Nova Zelândia
- Estacas Internacionais da Nova Zelândia
- Carvalhos da Nova Zelândia
- Stoneybridge Stakes
- Telegraph Handicap
- Wellington Cup
Noruega
Paquistão
- Quaid-e-Azam Gold Cup
- Paquistão Derby
- Copa de ano novo
- 1000 Guinés do Paquistão
- 2000 Guinés do Paquistão
- Taça St. Ledger do Paquistão
- Carvalhos do Paquistão
- Taça anarkali
Filipinas
- Gran copa
- Copa Ouro do Presidente
Polônia
- Nagroda Derby Half Blood Derby (em inglês)
- Nagroda St. Leger
- Nagroda Rulera (polonês 2.000 Guinés)
- Nagroda Wielka Warszawska
- Varsóvia Derby
Rússia
- Bolszoj Vserossijskij Priz (Derby russo)
Cingapura
- KrisFlyer International Sprint
- Singapore Airlines International Cup
- Singapore Classic
- Singapore Derby
- Copa Ouro de Cingapura
Eslováquia
- Slovenske Derby
- Slovenske St.Leger
- Slovenske Velka Jarna Cena (Slovenske 2000 Guiné)
África do Sul
- Cabo Argus Guineas
- Copa dos campeões
- Durban July Handicap
- J&B Metropolitan Stakes
- SA Classic
- SA Derby ( derby sul-africano)
- Estacas do campeão sul-africano
- The Annual Simonsberg Metropolitan
Coreia do Sul
Espanha
- Gran Premio Madrid
- Premio Beamonte (carvalhos espanhóis)
- Premio Cimera (espanhol 2000 Guinés)
- Premio Valderas (espanhol 1000 Guinés)
- Premio Villamejor (espanhol St. Leger)
- Premio Villapadierna (Derby espanhol)
Suécia
- Jockeyklubbens Jubileumslopning (sueco, 2000 Guinés)
- Svenskt Derby
- Svenskt Oaks
- Svenskt St. Leger
- Stockholm Cup International
- Campeonato Täby Open Sprint
Suíça
Peru
- Estacas de Ancara (turco St. Leger)
- Copa do Primeiro Ministério Turco
- Taça da presidência turca
- Dişi Tay Deneme (turco 1000 Guinés)
- Erkek Tay Deneme (turco 2000 Guiné)
- Gazi Derby (Derby turco)
- Kısrak (turcos Oaks)
Emirados Árabes Unidos
- Dubai Duty Free Stakes
- Dubai Golden Shaheen
- Dubai Sheema Classic
- Copa do mundo dubai
- Godolphin Mile
- Emirados Árabes Unidos
- Emirados Árabes Unidos 2000 Guiné
Reino Unido
- 1,000 Guineas Stakes
- 2.000 Guineas Stakes
- Estacas dos campeões ingleses potros e éguas
- British Champions Sprint Stakes
- Estacas de campeão
- Dewhurst Stakes
- Doncaster Cup (corrida mais antiga do mundo)
- Eclipse Stakes
- Derby Stakes (também conhecido como Epsom Derby )
- Oaks Stakes (também conhecido como Epsom Oaks )
- Goodwood Cup
- Estacas Internacionais
- Copa de julho
- Estacas Rei George VI e Rainha Elizabeth
- Queen Elizabeth II Stakes (British Champions Mile)
-
Royal Ascot :
- Dia 1 (2015 - presente):
- Dia 2:
- Dia 3:
- 4º dia:
- Dia 5:
- Royal Lodge Stakes
- St Leger Stakes
- Sussex Stakes
- Yorkshire Oaks
- Veja também: Lista de corridas de cavalos chatos britânicos
Estados Unidos
- American Oaks
- Arkansas Derby
- Arlington Million
- Belmont Stakes
- Blue Grass Stakes
-
Série Breeders 'Cup :
- Dia 1 (2013 – presente):
- Breeders 'Cup Juvenile Sprint (descontinuado)
- Breeders 'Cup Marathon (descontinuado)
- Breeders 'Cup Juvenile Turf
- Breeders 'Cup Dirt Mile
- Breeders 'Cup Juvenile Potras Relva
- Breeders 'Cup Distaff (conhecida como Breeders' Cup Ladies 'Classic entre 2008 e 2012)
- Dia 2 (2013 – presente):
- Dia 1 (2013 – presente):
- Donn Handicap (descontinuado)
- Florida Derby
- Haskell Invitational Stakes
- Copa Ouro de Hollywood
- Copa Ouro do Jockey Club
- Kentucky Derby
- Kentucky Oaks
- Manhattan Handicap
- Deficiência Metropolitana
- Pacific Classic Stakes
- Pegasus World Cup (substituição efetiva de Donn Handicap)
- Preakness Stakes
- Santa Anita Derby
- Santa Anita Handicap
- Santa Anita Oaks
- Steel Ball Run
- Travers Stakes
- Whitney Handicap
- Wood Memorial
- Woodward Stakes
Veja também: Corrida de apostas graduadas para obter uma lista completa das corridas de 1ª série nos Estados Unidos
Uruguai
Steeplechases
Austrália
- Corrida de obstáculos do Grande Leste
- Grande Corrida Anual
- Grand National Steeplechase
Bélgica
República Checa
França
- Grand Steeple-Chase de Paris
- Grande Course de Haies d'Auteuil
- Grand Prix d'Automne
- Prix La Haye Jousselin
Irlanda
- Grande Nacional da Irlanda
- Punchestown Champion Chase
- Punchestown Gold Cup
- Punchestown Champion Hurdle
Itália
Japão
- Nakayama Grand Jump (o resumo pode ser visto no JRA International Race Recap
- Nakayama Daishogai
Nova Zelândia
- Grande Corrida de obstáculos do norte
- Grand National Steeplechase
Reino Unido
- Campeão Obstáculo
- Rainha Mãe Campeã Chase
- Barreira mundial
- Cheltenham Gold Cup
- Grand National
- King George VI Chase